Россия готовит раздел Украины

14.02.2017 в 18:05

Киев. Февраль. Скоро это произойдет. 13 мая в Конгресс-центре в Киеве на левом берегу Днепра откроется песенный конкурс Евровидение-2017. Недавно организаторы этого конкурса представили логотип, который сразу же вызвал оживленную дискуссию. Логотип представляет собой стилизованное «намисто», традиционное украинское ожерелье. Ни одна бусина не похожа на другую. Это подходит к лозунгу нынешнего конкурса «Уважайте разнообразие» (Celebrate diversity). Это хорошо подходит и к самой Украине, граждане которой говорят и поют на двух десятках языков, в том числе и на русском. Конечно, Россия, как и каждый год, участвует в конкурсе. Однако официальным языком конкурса является английский.


В разговорах о Евровидении время от времени всплывает «русская тема». Организаторы пытаются (с некоторым успехом) удерживать эту тему в рамках, чтобы не дать ей разрастись до скандальных масштабов. Недавно они объявили, что Россия пообещала не присылать на конкурс певцов из «черного списка». Имеется в виду список российских артистов, которым запрещен въезд в Украину из-за поддержки путинской политики, а именно аннексии Крыма и российского участия в войне на Донбассе. Если это так, то в Киеве смогут получить свой шанс молодые, менее известные россияне, те, кому еще не надо доказывать свой патриотизм с помощью политических заявлений.



Все это дало мне повод немного посмотреть российское телевидение. Предстоящее Евровидение там вообще не упоминается. Вместо этого на национальных каналах можно ежедневно смотреть ток-шоу, в которых об Украине говорят совсем по-другому. Там выступают «эксперты», в том числе профессора Московского государственного университета и различные политологи, и обсуждают то, как лучше победить Украину. Некоторые считают, что надо просто разбомбить линии коммуникаций и военную инфраструктуру, и тогда жители Украины сами помогут лишить власти тех, кто пришел к ней после евромайдановских протестов.



Другие уверены, что «проевропейские» украинцы после крупного наступления российских войск окопаются в трех городах, а именно в Киеве, Днепропетровске и Львове. Эти специалисты открыто советуют использовать опыт завоевания Алеппо: бомбить города и потом послать туда бойцов из «народных республик» в Донецке и Луганске. Да, у этих парней большой опыт в том, что касается уличных боев.



Есть и еще и третья точка зрения, «прагматичная», которая тоже регулярно обсуждается на ток-шоу. При этом речь идет о разделе Украины. «Прагматики» открыто говорят о том, что России не нужна Западная Украина, так что Польша может забрать ее себе. Или пусть она станет небольшим самостоятельным государством. Центральную Украину с Киевом надо захватить и жесткой рукой очистить от «проевропейски настроенных граждан». При этом «от двух до трех миллионов человек будут убиты или изгнаны». Таково мнение Михаила Александрова, эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО, авторитетного дипломатического вуза России. После этого Центральная Украина должна будет стать «пророссийской Украиной». Восточные области страны, напротив, надо просто аннексировать и присоединить к Российской Федерации.

Такие идеи в России высказываются все чаще. Как это возможно, когда телевидение находится под строгим контролем Кремля? Очевидно, регулярные игры воображения вокруг массивного нападения на Украину преследуют две цели: они должны подготовить российских телезрителей к возможной войне против «братского народа» (как парадоксальным образом президент Путин любит называть украинский народ). Одновременно они должны запугать проевропейски настроенных украинцев и укрепить надежды сепаратистов Донбасса, где большинство населения смотрит только российские телеканалы.



Наряду с Евровидением и будущими бомбежками есть и еще одна тема, которая в последнее время беспокоит украинцев. Я бы коротко назвал ее «Трамп и Авдеевка». Трамп никогда не бывал в Авдеевке и, вероятно, до сих пор не знает об ее существовании. Однако после телефонного разговора Путина с Трампом 29 января этот промышленный город стал главной целью сепаратистов. Создавалось впечатление, что слова американского президента означали для Путина что-то вроде «путь свободен».



В первую ночь после разговора этих двух лидеров, которые в некотором смысле очень похожи друг на друга, артиллерия пророссийских боевиков разрушила электроснабжение и подачу газа. Все 20 тысяч жителей Авдеевки остались без отопления, воды и электричества в сильные морозы. По оценкам наблюдателей, за несколько дней более трех тысяч снарядов и ракет упали на город, то есть около 350 тонн боеприпасов! Погибли как украинские мирные жители, так и солдаты. Был тяжело ранен корреспондент ВВС. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков перед журналистами высказал надежду на то, что у боевиков достаточно снарядов, чтобы дать отпор украинской армии. Сразу после этого он попытался поправиться и сделал вид, будто оговорился. В конце концов, он знает лучше всех остальных, сколько снарядов боевики за последние два с половиной года получили из России.



Так и живет Авдеевка после 29 января без электричества и мобильной связи. Подвоз воды и газа к домам хотя и был возобновлен, но электросеть в городе нельзя отремонтировать из-за постоянных обстрелов. Поэтому жители Авдеевки, замечу попутно, не смогут обсудить логотип Евровидения.



Примерно через неделю Трамп говорил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. На следующий день боевики стали меньше стрелять по Авдеевке. Очевидно, эти телефонные разговоры все же имеют свой смысл. Что касается меня, то я был бы только рад, если бы Трамп и Порошенко говорили друг с другом по телефону каждый день. Возможно, тогда и война в Украине, о которой Запад, похоже, забыл, пойдет на убыль.



Андрей Курков, украинский писатель, пишущий по-русски. Живет в Киеве.

Frankfurter Allgemeine Zeitung, перевод ИноСМИ

Комментарии (29)
Лески
14.02.2017 в 20:11 | UA

"Примерно через неделю Трамп говорил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. На следующий день боевики стали меньше стрелять по Авдеевке." - прям оговорочка по Фрейду)))... Таким образом, возможны две логические интерпритации этого факта:
1) либо же Порошенко имеет непосредственное влияние на ополченцев и после разговора с Трампом Порошенко дал им указания уменьшить обстрелы;
2) либо же боевиками, обстреливающими Авдеевку, являются именно ВСУшники, влияние Порошенко на которых не вызывает сомнения!!!
ПОРА НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ - МИНСКИЙ ПРОЦЕСС ТОРМОЗИТСЯ ИМЕННО С УКРАИНСКОЙ СТОРОНЫ!!! ПРИЧЕМ СОЗНАТЕЛЬНО, Т.К. НАХОДЯЩИЕСЯ У ВЛАСТИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ПРОДОЛЖЕНИИ ВОЙНЫ! С КАЖДЫМ ДНЕМ ЭТО СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ОЧЕВИДНО!

Перигор
14.02.2017 в 20:22 | UA

Не плетите чушь! "Как это возможно, когда телевидение находится под строгим контролем Кремля?" А наше телевидение под чьим контролем находится? Не Киева? Кто отключил все русскоязычные каналы, запретил фильмы и сериалы, предал анафеме книги на русском?
СМИ, прекратите нагнетать обстановку и нести ахинею! Вы забываете, что наши народы очень сильно ассимилированы - смешаны. В Украине живёт процентов 60-70 смешанных русско -украинских семей. Только не надо писать о гаранте. Человек, обещавший в две недели завершить АТО, теперь собирается вводить военное положение и распространять бойню на всю нэзалэжную территорию. Народу Украины не нужна война! Вы и так превратили его жизнь в посмешище и издевательство! Прикрываясь, естественно высоким штилем патриотических лозунгов, которые штампуете сотнями, не особо заморачиваясь их содержанием. Подписав пресловутое соглашение об Ассоциации с ЕС, вы не учли, что нам придётся вводить в своё законодательство римское право, в котором очень чётко прописана РЕСТИТУЦИЯ. Так что не надо валить с больной головы на здоровую. Поляки, и без руки Кремля, пр...

Перигор
14.02.2017 в 20:29 | UA

(окончание)
Поляки, и без руки Кремля, придут за своими землями рано или поздно. Или вы думаете, что никто не знает, о чём говорят на российский ток-шоу? Заврались уже сверх всякой меры, доблестные служители пера!!!

Лески
14.02.2017 в 21:37 | UA

> Алковатник (2017.02.14 20:40 [RU])
НАТО ни при каких раскладах не впишется за Украину. Даже если ВВП в Украине будет творить вопиющие бесчинства (тушками снигерей насиловать распятых мальчиков)!!! Чтобы не сделал Путин в Украине - военного вмешательства НАТО не последует ни при каких обстоятельствах! Также как Украину в НАТО никогда и ни при каких обстоятельствах не примут (это исключено в принципе!). Ни одна из стран НАТО не будет ставить под угрозу жизни и благополучие своих граждан ради страны третьего мира (коей является Украина)! Также как Украина не впишется за КОНГО , если на него нападет ЧАД (и при этом в КОНГО вся страна выйдет на Майдан и вся страна оденет украинские вышиванки)... Украине придется, хотим ли мы этого или нет, решать данный конфликт в одиночку... Украину сейчас не имеет во все дыры (в худших значениях этого слова) только ленивый. И, говоря об Украине, все другие страны преследуют исключительно личные корыстные цели. Народ Украины никому (кроме себя самого) не нужен! Точка

солянской
15.02.2017 в 05:27 | RU

> Намыв (2017.02.14 22:20 [RU])
"
. Если, конечно, чуда не случится..."
Не случится, и все это прекрасно понимают. Даже у многих кастрюлеголовых на сей счёт появилось просветление. Света в конце тоннеля для украины, в её нынешнем состоянии, не будет. Нет и не видно, ни лидера, ни политической силы которые бы
смогли, при поддержке населения, вывести страну из этого хаоса, воровства, лжи... . 2017 год(символично) станет переломным для страны 404, и так как нет своих Ульянова-Ленина за дело возьмутся внешние игроки и мнение России будет играть далеко не последнюю роль... .

Истина
15.02.2017 в 07:15 | UA

> солянской (2017.02.15 05:27 [RU])
Ну, и что в этом будет плохого? Значит, внешнее влияние из-за океана и из ЕС приветствуется, хотя довело страну до ручки - дальше уже некуда. А из России сделали страшилку, просто монстра какого-то, забывая о том, что при Союзе УССР цвела, а не загнивала, как сейчас. Чем сейчас можно похвалиться, кроме упадка и гнили всего - мозгов, экономики, жизни? Только конченные идиоты могут продолжать и дальше орать и лить грязь на страну-родственника. Пусть скажут, много в Украине найдётся народу, у которых не было бы родни в России? Брат на брата пошёл дурковатой войной! Твари при власти наживаются, натравливая неучей, а народ безголовый продолжает орать "Украина-не Россия", давая зелёный свет дальнейшему уничтожению страны. Ну, конечно, откуда уму взяться, продались за зелёные заокеанские тугрики, бабло ум застило, как будто конец света настаёт. 25 лет правили и кэрувалы без России , и до чего докэрувалысь? Нацики и неприкрытые фашисты - всякое отребье- правят бал, от которого всем плохо! ПЭРЭМОГА, МАТЬ ВАШУ!!!

Павлик
15.02.2017 в 08:13 | UA

писатель одним словом... писака.... а вот если бы освободили Украину от всей этой майданутой швали - было бы прекрасно, а западенщину огородили от остальной части страны колючей проволокой - было бы шикарно.

Лески
15.02.2017 в 09:12 | UA

Украине крайне нужен мир!!! Если война продлится еще хотя бы полгода, то Украина как единое государство, имеющее перспективы - не выживет!!! Также народ Украины ощущает, что для реального решения Конфликта (имеется ввиду и война и общественно-политический кризис в стране) необходимо все принципиальные вопросы (в т.ч. породившие конфликт: языковой вопрос, возможность федерализации, вектор развития страны и пр.) вынести на всенародное обсуждение (предварительно проведя общественные слушания)!!! Но эти вопросы необходимо правильно поставить (что власть сделать ужасно боится, т.к. знает, что останется в меньшинстве)!!! И после ответов на эти вопросы и снятия внутренних противоречий, Украина сможет обрести мир, выйти из кризиса противостояния "Восток-Запад" и начать работать над восстановлением инфраструктуры и экономики.

вывод
15.02.2017 в 10:43 | UA

> Лески (2017.02.15 09:12 [UA])
Внутренние противоречия могут исчезнуть тогда, когда одна часть населения перестанет пышатыся своей исключительностью и своим титульным происхождением. А связано всё это с узаконенным одноязычием, что есть нонсенс! Почему Канада 50 лет назад нашла в себе силы и узаконила в стране двуязычие, устранив внутренние противоречия, мешавшие ей развиваться и почему Украина пляшет на этих костях, разрушая себя и уничтожая народ? Вероятно, только из-за "большого ума" рэволюционеров". Почему Вячеслав Черновол видел дальнейшее существование двух разных народов в рамках одного государства только в федерализации? Почему к его словам никто не прислушивается,труды его не изучают, хотя везде ставят ему памятники и возлагают цветы? Пока у власти эти, обпившиеся крови и людского горя, скоты,- Украине не подняться. Нет ни одной сферы развития, которая не была бы разрушена и убита. И Гройсман ещё что-то там вякает о своих достижениях в 2016-м! Убогие и хамовитые ненасытные твари!

inna
15.02.2017 в 11:45 | LV

наглость это конечно второе счастье но чтобы так это перебор взрывы лэп блокады отключение воды это ваши методы господа ну не разу такого бреда на российском телевидени не слышала а вот то что моя свекровь вчера мне в трубку плакала і говорила так не можна жити в будинку холодно все таке дороге 1400 пенсія дали субсидію так не вистачає треба 500 доплачувати
ліки купиш і все грошей немає и это в деревне страшно подумать что тогда в городе так что вы сами все душите ломаете и взрываете

Житомасон
15.02.2017 в 12:58 | T1

> Лески (2017.02.14 21:37 [UA])
НАТО ни при каких раскладах не впишется за Украину.
.................
НАТе и не надо вписываться, это сделают ее члены по отдельным договорам с евреями украины.
Краткая справка.
1) В Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
насчитывает более 3 тыс. военных, имеющих на вооружении 87 танков "Абрамс", 18 самоходных гаубиц Paladin, 144 БМП Bradley и более 400 автомобилей Humwee.
американская бронетанковая бригада, постоянно дислоцированная в Колорадо, призвана укрепить восточный фланг НАТО в рамках операции Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость").
Еще один батальон НАТО под командованием США планируется разместить в северо-восточном районе Польши на границе с Калининградом.

в батальон НАТО, который будет находиться на территории Латвии, направят 300 испанских военных.
2) В ФРГ прибыла военная техника для баз НАТО на востоке Европы. Вслед за танками США перебросили в Европу боевые вертолеты.

3) В порту Бремергафена началась разгрузка более 90 вертолетов Chinook, Apache и Black Hawk. Также в Германию прибыли грузовики с базы Форт Драм в в штате...

Житомасон
15.02.2017 в 13:01 | T1

Лески
.....
> Лески (2017.02.14 21:37)

4) 7 февраля стало известно о прибытии в Эстонию личного состава и тяжелой техники новой роты из США. Вооружение роты включает четыре танка M1A2 Abrams и 15 боевых машин пехоты Bradley..
....................
Так это к тому, что УЖЕ находится в этих странах.
..................
Итого:
за январь -февраль США перебросили в Восточную Европу и Прибалтику ДОПОЛНИТЕЛЬНО
военнослужащих США - 3 000 + /это не считая немецких, бельгийских, испанских военнослужащих/
танков Абрамс - 87 + 15 = 102 /это без прибалтики/
самоходных гаубиц паладин- 18
тяжелых БМР Бредли - 144+
автомобилей Хаммер - 400
тяжелых грузовиков -
вертолетов Chinook, Apache и Black Hawk- 90
и т.д.
.......................
Скажи, пожалуйста, эти все пиндосы, шпротники, цыгане будут с такой техников играть в Атлантическую решимость?
Да ладно....
ВПИШУТСЯ :
Польша
Румыния
прибалты
и прочие.
КАК впишутся?
Как только еврейская хунта начнет падать, какое-нибудь чмо типа еврея порошенко и т.п. заверещит и ВЫЗОВЕТ на помощь братский народ /поляков/, которые ради спасения населения от гуманитарной катастрофы /нечего есть и пить/ войдут с этой техникой и мандатом ООН,...

Житомасон
15.02.2017 в 13:05 | T1

> Лески (2017.02.14 21:37 [UA])
......
...а американцы будут в качестве наблюдателей/инструкторов.
И набросятся /не НАТО/, а вся пистобратия от норвегов до испанцев
Есть у луганского писателя Глеба Боброва Эпоха мертворожденных - там про будущее украины все написано еще 10 лет назад..
Никогда не говори НИКОГДА(с)

вамп
15.02.2017 в 13:38 | UA

А интересно, всех этих пришлых воякив пшеки и прибалты кормить будут? И заправлять их технику горючим за свой счёт? Не станет же НАТО заправщики свои гнать за три-девять земель? Ну, и кто выиграет от этого вселенского перемещения? НАТО, естественно! На пустом месте, из-за дури балтийских фигурантов, жить будут припеваючи - за их, фигурантов, счёт! А зарплата, естественно, будет копиться на банковских счетах в родных пенатах. Главное что? Главное - вдолбить всем, что Россия вот-вот ... ну, просто не сегодня-завтра...
Офигительно грамотная НАТО-вская стратегия, - учитесь, шпротники!

Житомасон
15.02.2017 в 13:46 | T1

> Бурят (2017.02.15 13:23 [RU])
.................
Спасибо!
Насколько известно из открытых и закрытых укр-источников,
бурятская конница находится наа части бывшей украины под названием ДНР и ЛНР.
Остальная территоря бывшей украины находится под оккупацией евреев и рагуль,т.е. под протекторатом американских и израильских евреев.
Евреи не собираются никому ничего отдавать из захваченого на украине.
Они просто заплатят кому надо и НАТО погонит пшеков, мамалыжников и шпротников на помощь еврейской коннице.
Конницкая бурятская и конница еврейская где-то встретятся/столкнутся.Так уже было.
Однозначно, бурятская конница победит./за неё стоит Дух Чингизхана/.

придатильство Рускавамира
15.02.2017 в 15:26 | UA

"Президент Трамп дал очень ясно понять, что он ожидает, что правительство России примет меры по деэскалации насилия в Украине и возвращению Крыма",- на ежедневной пресс-конференции во вторник сообщил Спикер Белого Дома Шона Спайсер.

реальность
15.02.2017 в 15:36 | UA

> придатильство Рускавамира (2017.02.15 15:26 [UA])
Собака воет - ветер носит... И то, что тот спикер, якобы сказал на пресс-конференции, - так ты того сам не слышал, а услышал только то, что наши СМИ перевели и тебе в уши вложили. А вариантов множество. Нашим СМИ верить - себя не уважать.
Продажно всё на этой территории...

ИА
15.02.2017 в 19:25 | RU

Ток-шоу периодически смотрю. Того БРЕДА, что изложил автор, не помню. Наоборот, россияне желают Украине только мира и добра. Если какие-то агрессивные идиоты всплывают, то их сразу осаживают.

Лески
15.02.2017 в 20:32 | UA

> Житомасон (2017.02.15 13:05 [T1])
Ты знаешь, несмотря на намеренно демонстрируемый тобою чудакаватый радикализм, в большом количестве случаев я разделяю твою точку зрения ПО СУТИ, но не по степени, в которую ты возводишь факты (и как ты их интерпретируешь). Так вот, не совсем понял, что ты хотел сказать...но на счет отдельных стран - с тобою точно не соглашусь. Вероятность того, что отдельные страны "потянут" за Украину - неуклонно стремится к нулю (их принцип - "гуртом і батька легше бити"), а рисковать своими гражданами ради потомков Бандеры никто не будет. Силы стягивают к границам РФ - исключительно для укрепления собственной обороноспособности (т.к. сами боятся!)...А на счет мандата ООН - ты должен знать, что у РФ существует право вето...а без резолюции ни о каком мандате речь идти не может!

Житомасон
15.02.2017 в 22:45 | T1

> Лески (2017.02.15 20:32 [UA])
...не совсем понял, что ты хотел сказать...но на счет отдельных стран - с тобою точно не соглашусь. Вероятность того, что отдельные страны "потянут" за Украину - неуклонно стремится к нулю
...
А на счет мандата ООН - ты должен знать...
...........................
Способов иностранного вмешательства - море. Было бы желание.
Автор образа Житомасон очень тронут лесковским НЕ СОГЛАСИЕМ.
Отдельные страны ГУРТОМ "потянут " не ЗА Украину, а НА Украину - каждому достанется по косточке.
Полностью подченные пиндосам пшеки, румыны, цыгане, да хоть болгары ни куда не денутся.
Какие "каски" им определят пиндосы - не суть важно - голубые, белые , все они будут спасать народ украины от гуманитарной катасртофы /так скажут в tdhtqcrjv телевизоре и напишут в tdhtqcrb[ СМИ , ну и pfjlyj защитят от нападения России.
Право вето засунут в жопу.
Как НАТО не в виде НАТО бомбили Югославию? Да запросто.
Как НАТО, в виде объединения разных стран разнесли в хлам Ливию? Да запросто /еврей Медведев заявил, что РФ воздержалась, а потом сказал, что РФ обманули бесполетным пространством., короче - наипали/.
На каком основании США...

Анонимус
16.02.2017 в 13:13 | UA

Русзьке-свино возбудилось от правды. Да смерды, Мир совсе не такой как вам показывают по путинТВ,
Хотя перед кем я бисер мечу, перед ольгинской ордой.
Ща мой каммент вытрет ватный модер и дальше будет далее создаваться иллюзия рузького мира в Николаеве.

Спасибо за недолгое внимание.

Житомасон
16.02.2017 в 13:39 | T1

> Анонимус (2017.02.16 13:13 [UA])
Русзьке-свино возбудилось от правды..
.................
... ты о чем?
От какой правды?
Про Евровидение? Про Трампа? Про ....что?
Ты где стоишь на учете?
У нарколога, у психиатра или в синагоге?
В военкомате есть твое дело? В разделе - списан по 7.б?
Для того, чтобы излагать мысль , надо сначала научится русскому языку, получить справку об окончании интерната для детей с торможением в развитии или хотя бы закончить вечернюю школу.
Что такое ольгинская орда?
Что такое рузький мир?
Что такое рузське -свино?
Какой бисер ты мечешь?
Ты вообще знаешь что такое бисер в твоем исполнении, где он, в каких буквах??
..............

ч3
16.02.2017 в 16:55 | UA

> Анонимус (2017.02.16 13:13 [UA])
Страна-позор! "... камент..." - Школу закончи сначала, а потом комменты рассылай.
Понятно, что урок истории прогуливал, иначе бы знал кто создал Николаев. Кстати, почему русский используешь для своего кАмента, неуч? Страна-позор!!!

Кум
17.02.2017 в 01:39 | RU

> Алковатник (2017.02.14 20:40 [RU])
Коли сумел присосаться к России, то это еще не дает права писать про Россию "у нас" потому, что таких присосавшихся "тожероссиян" в РФ хватает с избытком и может скоро наступит время проводить прополку сорняков

Хахаха
20.02.2017 в 11:18 | RU

> лол (2017.02.19 13:45 [UA])
Милай! Если начнут пропалывать присосавшихся в Штатах, то население Канады увеличится не менее, чем на треть за счет салоедов. это не говоря о тех, которые пока еще живут в окраине, но мотаясь по всему миру пытаются присосаться сразу ко всем, кто поверит в стоны потомственного уголовника главаря укро-фашистской хунты настоящего украинца Вайцмана и его подельников типа Гройсмана и подобных. Да и потом если б у бабушки был бы такой же как у дедушки, то она была бы вовсе не бабушкой.

Хахаха
20.02.2017 в 11:22 | RU

> 123 (2017.02.19 13:44 [UA])
Так в этом ничего удивительного нет поскольку СССРом тогда более четверти века руководила украинская бригада. Точно так же сейчас с накопленным опытом вы рулите пока еще своей нэзалэжной

Igor
20.02.2017 в 11:54 | UA

Прочитав комменты - "волосы встали дыбом". С кем рядом я живу? С кем хожу по улицам? Неужели правда что у нас так много "защитников отечества", истекающих слюной по "великой и могучей"??? Нет! Я уверен, что нельзя отождествлять коменты некоторых троллей с мнением большинства, даже на нашем юге Украины. Украина была, есть и будет! А борьба за независимость - она трудная. Но зато ценить будем больше. Раз до этого не научились.

зрю в корень!
20.02.2017 в 20:57 | UA

> Igor (2017.02.20 11:54 [UA])
Нельзя называть демократической независимой страной образование, любыми способами уничтожающее своих граждан! У вас 25 лет независимость и что вы с ней сделали? Всё развалили, разбили, уничтожили! Воровство перешло в ранг государственной политики, потому что воруют на всех уровнях, воруют безостановочно и безбожно! Ты уверен, что большинство народа желает погибать под чутким руководством этих выродков, продолжающих денно и нощно грабить его и истреблять? Странная логика! Ты называешь это борьбой за независимость? За независимость от чего? От нормальной и достойной жизни?От здравого смысла? Жить в убитом, разгромленном, униженном государстве - это, оказывается, великая честь, достоинство и гиднисть? Проснись, патриот! Страну убивают руками таких, как ты, мечтателей, заваливая вас патриотическими лозунгами о любви к неповторимой нэньке. Государство, которое не заботится о своих гражданах - не имеет права на существование! То, во что сейчас превратили Украину абсолютно не стыкуется с Конституцией страны. Так, филькина грамота, на которую киевские кормчие плюют и о...

зрю в корень!
20.02.2017 в 20:59 | UA

(окончание)
Так, филькина грамота, на которую киевские кормчие плюют и о которую вытирают свои грязные ноги!