Люди с оружием на границе. Конфликт ВСУ с татарами

13.02.2017 в 15:31
Люди с оружием на границе. Конфликт ВСУ с татарами

Люди с оружием на границе. Конфликт ВСУ с татарами

На юге Херсонской области произошел конфликт между украинскими военными и крымскотатарскими добровольцами, которые создают свой батальон.

Стороны называют разные версии случившегося и уверяют, что конфликт уже исчерпан.

Не понятным только остается, чем занимаются вооруженные татары возле украинской границы, и почему украинские военные решили их штурмовать.

Версия татар

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что началом инцидента стало немотивированное и силовое занятие военнослужащими обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана.

"В ходе инцидента военнослужащими Вооруженых сил Украины были повреждены отдельные сооружения и имущество общественной организации "Аскер", предпринимались попытки применения физической силы к членам организации "Аскер", - добавил Чубаров.

По его словам, на месте инцидента работали представители Национальной полиции и СБУ.

Правда, почему в ВСУ решили занять территорию организации "Аскер" и откуда у этой организации вообще подконтрольная территория, Чубаров не уточнил.

Словесный конфликт

Координатор акции "Гражданская блокада "Крыма" Ленур Ислямов сообщил, что военные проводили учения в непосредственной близости от места нахождения организации "Аскер", которая не была предупреждена о намерениях армии.

"Никто в известность Аскер не поставил. Они увидели, что возле них, в непосредственной близости, люди в балаклавах что-то делают. Возник словесный конфликт, который в итоге закончился порчей имущества "Аскера", - сообщил Ислямов.

Борьба за рынок

"Захватом руководил пьяный майор, которому пожаловался местный предприниматель - владелец кафе и рынка на Чонгаре. "Татары захватили участок земли и расположили на нем блокаду" - рассказал бизнесмен, бухая с майором. Поэтому, недолго думая, майор решил восстановить справедливость, поднял солдат и бойцы начали освобождать армянского предпринимателя от татарского ига", - написал журналист крымскотатарского канала ATRОсман Пашаев.

Фактически расположение нового батальона блокирует работу приграничного рыбного рынка.

Версия военных

В оперативном командовании "Юг" сообщили, что на подразделения, выполняющие боевые задачи в Херсонской области на границе с Крымом, пытались совершить атаку представители незаконного вооруженного формирования.

"Подразделение, входящее в состав воинской части оперативного командования "Юг" и выполняющее боевые задачи в Херсонской области, на границе с Крымом, обустраивали по приказу командира боевые позиции. Во время осуществления необходимого перечня работ, на позиции прибыли максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования", - говорится в сообщении военных.

В заявлении говорится, что представители вооруженного формирования были задержаны и разоружены.

"Сообщение о нападении Вооруженных Сил Украины на общественную организацию "Аскер" является не чем иным, как очередным фейком и попыткой очернить Вооруженные Силы Украины, внести определенный разлад и недоверие в украинском обществе", - отметили военные.

Арсенал с оружием

На базе крымскотатарского батальона был обнаружен нелегальный склад оружия, сообщил изданию Страна экс-замглавы Нацполиции в Херсонской области Илья Кива.

По его информации, военные направились на базу для проверки поступившей информации о незарегистрированном оружии.

"Было выявлено около 50 "Мух", больше 60 цинков с патронами (в одном цинке 600 патронов), была взрывчатка, найден тротил, автоматы Калашникова, около четырех пулеметов ПК. Нашли даже американскую винтовку М16", – сообщил Кива.

По его словам, обнаруженное нелегальное оружие было сложено в автомобиль военных "во избежание возможных терактов и неконтролируемых ситуаций на границе". После этого выезд автомобиля заблокировали "аскеровцы".

"Ситуация находилась в критическом состоянии, так как военным с выявленным нелегальным оружием заблокирован выезд. Они ("аскеровцы") начали бросаться под машины, встали живым щитом, не пропускают военных и провоцируют их. Пускай Чубаров скажет, каким законом объясняется нахождение там этого оружия. Это бесконтрольная группа лиц с оружием на границе. Хотят защищать страну – пускай вступают в ВСУ и защищают", – добавил Кива.

По его словам, позже бойцов ВСУ разблокировали, груз с оружием описали и вывезли в сопровождении полиции.

Примирение

Позже Чубаров заявил, что инцидент с захватом базы крымскотатарского батальона в Чонгаре исчерпан.

"Хорошо то, что инцидент исчерпан, но плохо то, что некоторые из числа виновных военнослужащих прибегли к вымышленным версиям, направленным против крымских татар", - написал председатель Меджлиса.

В сети выложили извинения командира 34-го батальона 57-й бригады за ночные события на базе крымскотатарского батальона на Чонгаре. 

Что за батальон

Крымскотатарскому батальону имени Номана Челебиджихана должны присвоить номер военной части, но пока этого не произошло.

Чубаров пояснил, что в ожидании решения о создании в составе ВСУ или Национальной гвардии отдельного крымскотатарского воинского подразделения, молодые люди в составе общественной организации "Аскер" проводили воинскую подготовку, содействовали пограничной и таможенной службам на КПВВ Чонгар, Каланчак и Чаплынка.

Он отметил, что при этом, как для одной, так и для другой службы постоянный гражданский контроль, осуществляемый общественным объединением "Аскер" был неудобен.

По словам Чубарова, нежелательными "аскеровцы" стали и для различного рода теневых дельцов, наладивших различный незаконный бизнес на административной границе. 

Когда батальон "Аскер" только создавался нардеп Мустафа Джемилев заявлял, что его задача - охрана границы и усиление присутсвия на Херсонщине.

В случае же необходимости подразделение готово было действовать и на оккупированных территориях.

Правда, пока формально крымскотатарский батальон является незаконным вооруженным формированием. Он официально не входит ни в Вооруженные силы, ни в Нацгвардию.

То есть действует без каких-либо законных оснований.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив