На чьей стороне украинская «Жанна д’Арк»?

12.01.2017 в 21:00
Надежда Савченко

Надежда Савченко

После освобождения Надежды Савченко повсюду гуляют самые безумные слухи и теории по поводу причин ее обмена на двух удерживавшихся на Украине российских пленных, а также мотивов ее заявлений и поступков (особенно в последние месяцы). Ведь меньшее, что можно сказать, что при попытке сформировать общую картину в них не прослеживается никакой логики, а от происходящего на глазах сумбура идет кругом голова.

Сначала напомним факты. В 2014 году Надежда Савченко была пилотом в батальоне «Айдар» и направляла огонь артиллерии, под который попали два российских журналиста (они приехали снимать эвакуацию жителей Мирного в Луганской области).

Добровольцы батальона «Айдар» обстреляли из минометов указанные координаты, убив двух сотрудников ВГТРК: Игоря Корнелюка и Антона Волошина.


Савченко же попала в плен и была передана России, где ее судили за соучастие в убийстве и приговорили к 22 годам в марте 2016 года. На Украине же тем временем из нее сделали национальную героиню и мученицу и даже выделили ей депутатское кресло в Раде во фракции Юлии Тимошенко. В мае 2016 года ее помиловали и обменяли на двух удерживавшихся на Украине российских пленных. Там ее наградили медалью героя Украины.

Как бы то ни было, стоит отметить, что после освобождения «украинская Жанна д’Арк» (так некоторые называли ее до недавнего времени) ведет себя, мягко говоря, странно, что навлекло на нее подозрения и критику. Дошло даже до обвинений в измене и работе на Кремль.

Нужно сказать, что после громких воинственных заявлений в отношении России и Донецкой и Луганской народных республик (не говоря уже о намерении стать президентом Украины), ее последние заявления и поступки выглядят крайне противоречивыми.



Летом 2016 года она просила украинцев простить и амнистировать бойцов из Донбасса, потребовала децентрализации (еще один пункт Минских соглашений) всей Украины, назвала Раду болотом, заявила о необходимости отставки правительства для урегулирования конфликта в Донбассе. Кроме того, она неоднократно критиковала Петра Порошенко осенью 2016 года, называла того слабым президентом и требовала, чтобы тот уступил место свергнутому Виктору Януковичу. В конце года она смешала карты еще больше.

В конце октября она отправилась в Москву в Верховный суд, где шло разбирательство по делу двух украинских националистов, на фоне обвинений в том, что она стала агентом Путина.

В декабре от нее вновь пошли воинственные заявления в отношении России. Она обвинила Москву в стремлении захватить Великобританию после Донбасса и сказала, что показывает Путину средний палец.

В конце года она предложила встречу лидерам ДНР и ЛНР Александру Захарченко и Игорю Плотницкому, чтобы осудить реализацию Минских соглашений. Вопреки всем ожиданиям, переговоры все же состоялись в Минске и оказались конструктивными. Савченко предложила изменить формат, чтобы продвинуться в том числе по вопросу обмена пленными, который не может сдвинуться с мертвой точки из-за чинимых Киевом препятствий на собраниях контактной группы.



После встречи 15 декабря Савченко исключили из партии «Батькивщина», а 22 декабря Рада отменила ее назначение в Парламентской ассамблее Совета Европы. В результате она основала 27 декабря собственную оппозиционную партию РУНА.

Параллельно с этим, в знак доброй воли ДНР и ЛНР освободили в конце декабря двух украинок без встречных требований. Два дня спустя Украина ответила освобождением 15 заключенных (пусть даже некоторые на Украине пытались оказать информационное давление на ДНР и ЛНР с помощью жен все еще удерживаемых украинских пленных).

Окрыленная такими успехами Савченко решила не останавливаться на достигнутом и заявила о намерении провести новые прямые переговоры с лидерами ДНР и ЛНР. Она предложила организовать следующие встречи в Донецке и Луганске, а затем пригласить их в Киев.

Да, это не опечатка. Подобное сюрреалистичное заявление заставляет задуматься, что творилось в голове у Надежды Савченко, когда она пригласила в Киев двух человек, которые обвиняются в «терроризме» на Украине и были бы задержаны или даже убиты при пересечении границы.

Недоумение только растет на фоне последних новостей о выходках Савченко. После переговоров с ДНР и ЛНР об обмене по принципу «все на всех» она обнародовала полный список украинских пленных, которых касается обмен. До того момента он держался в тайне.


Из материалов мы узнаем, что украинская сторона подала запрос на 129 человек и разыскивает еще 494. ДНР и ЛНР в свою очередь сообщили, что у них есть всего 42 пленных (получается, что остальные либо погибли в бою, но не были отмечены в списке потерь командованием, либо дезертировали). ДНР подала запрос на 524 человека, а ЛНР — на 377 человек, а Украина подтвердила присутствие в тюрьмах 256 человек (значит, остальные либо не были включены в официальные списки и находятся в тайных застенках СБУ, либо были казнены). Получается обмен 42 человек на 256.

Как бы то ни было, сама Савченко предупредила о возможных неточностях:

«В этих списках, которые мы собрали за девять месяцев после моего возвращения, могут быть неточности. Кого-то могли обменять так, что никто не знал, о ком-то могут быть неточные или неполные данные…»

Кроме того, она сразу же заявила телеканалу NewsOne, что Порошенко и глава СБУ отказались от ее помощи в освобождении пленных, вынудив ее взять дело в свои руки.

Инициатива пришлась не по душе Юрию Тандиту, который представляет СБУ на переговорах по этому вопросу. Он считает, что это может повредить процессу освобождения заложников. Его слова звучали бы смешно, если бы Киев вот уже год полностью не блокировал работу в этом направлении.

По всей видимости, ярость киевских властей после публикации списков стоит рассматривать под другим углом: речь идет об отсутствующих в списках именах. То есть, список украинских потерь может расшириться на 581 фамилию, причем это касается погибших, чьи тела так и не были найдены.

Иначе говоря, командованию украинской армии придется пересмотреть число потерь, что на фоне нынешнего состояния боевого духа солдат и количества дезертиров может стать толчком для тех, кто подумывает о бегстве. Все это ухудшает и без того катастрофическое положение Порошенко и украинского командования.

Так, какую же игру ведет Надежда Савченко? Мне кажется, существует два возможных ответа:

— Она открыла глаза и поняла, что США готовы пожертвовать Украиной, позволить соседям растащить ее на куски, дать ей распасться, как Югославии, ради удовлетворения свои воинственных потугов в отношении России. Она, как националистка, решила поставить интересы страны выше ненависти к России и попытаться не допустить развала и полного уничтожения Украины с помощью реализации Минских соглашений.

— Она — всего лишь «лицо», верхушка айсберга движения, которое стремится сместить Порошенко, расшатав его позиции, и утвердить на Украине еще более радикальное правительство, чтобы развязать войну с Россией (чего так хотят неоконсерваторы из американского истеблишмента). Она делает вид, что движется в русле того, чего хочет украинский народ (возвращение пленных, децентрализация, мир) и отбирает очки у Порошенко, представляя его бездарем, который застопорил весь процесс (что, в целом, соответствует действительности). Тем самым она подливает масла к коррупционным скандалам и его чудовищному обогащению после избрания президентом Украины. Когда его наберется достаточно, ей нужно будет всего лишь чиркнуть спичкой, чтобы Майдан запылал в третий раз.

Таким образом, будущие поступки и заявления Савченко заслуживают самого пристального внимания, если мы хотим понять, что ждет Украину…

Статья публикуется с сокращениями.

Оригинал публикации: Agoravox.fr

Перевод: ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив