ТОП-5 громких провалов мэра Сенкевича в 2016 году

02.01.2017 в 17:21
ТОП-5 громких провалов мэра Сенкевича в 2016 году

ТОП-5 громких провалов мэра Сенкевича в 2016 году

Уходящий год для николаевцев ознаменовался кардинальной сменой власти: хотя айтишник Александр Сенкевич воссел в кресло мэра в конце прошлого года, но проявил он себя как руководитель уже в 2016-м.

На молодого градоначальника возлагали огромные надежды. Как же иначе? Энергичный, перспективный, фонтанирующий идеями и обещаниями сделать из города транспортный хаб, невероятный инвестиционный проект, элементарно навести порядок и т. д. Когда вместо реальной работы мэр Сенкевич организовал первый форум, горожане отнеслись снисходительно – правильно, сначала ведь надо обсудить, а потом и работать начинать. Увы, за первым форумом последовала еще одна говорильня, потом еще одна…

Менялись только названия: «инвестиционный форум», «мусорный форум», «печа куча». Посетителей на мероприятиях становилось все меньше, возмущенных отсутствием реальных перемен в городе – больше. Среди горожан даже шутка появилась: мол, в любой непонятной ситуации надо проводить форум.

Организация форумов, создание непонятного КП «Агентство развития», сотрудники которого получают огромные зарплаты из бюджета на «ничегонеделанье», несостоявшаяся инвентаризация коммунальной собственности – все эти инициативы Сенкевича можно смело отнести к провалам в работе нового мэра. Но все же были такие скандалы в его «исполнении», которые вышли за пределы города и прогремели так, что о николаевском мэре заговорили во всей стране.

«Новости-N» составили топ-5 самых громких провалов мэра Сенкевича.

1. Срыв отопительного сезона

13 октября мэр Сенкевич подписал распоряжение о пуске тепла для объектов социально-культурной сферы. Подписал — и 16 октября со спокойной душой улетел во Францию, в город Страсбург на какой-то далекий от николаевской реальности форум.

А реальность в Николаеве была все холоднее и холоднее. Несмотря на мэрское распоряжение, несмотря даже на распоряжение премьер-министра Владимира Гройсмана включить везде отопление в пятидневный срок, которое он озвучил 13 октября, в Николаеве отопление с наступлением холодов так и не запустили.

Проблема срыва отопительного сезона в Николаеве вышла за пределы областного центра и приобрела всеукраинский масштаб. В то время, как по всей Украине в городах было подано отопление, в Николаеве даже не отапливались социальные объекты: школы, больницы, детские сады. Об этом сообщали все центральные телеканалы. Так Николаев в очередной раз «прославился» на всю Украину.

Отопление включили только через три недели после распоряжения мэра начать отопительный сезон.

Примечательной была реакция Сенкевича, находящегося в теплом Страсбурге в то время, когда дети и взрослые замерзали в Николаеве. Через Фейсбук он объяснил отсутствие тепла во вверенном ему городе «отсутствием лимитов по газу у наших теплогенерирующих организаций». А в конце своего комментария Сенкевич из Страсбурга поблагодарил мерзнущих николаевцев за терпение.

«Спасибо всем за терпение...» - написал мэр.


2. Львовский мусор

В субботу 10 сентября, когда николаевцы отмечали День города, городской голова преподнес им негласный подарок — подписал распоряжение №233 «О захоронении ТБО на Николаевском городском полигоне», согласно которому КП «Николаевкоммунтранс» поручено принимать на полигоне возле с. Большая Корениха мусор из Львова. Уже в понедельник «культурная столица» Украины прислала нам первые 200 кубов своих отходов жизнедеятельности.

Информацию о «львовском мусоре» пытались держать в тайне: распоряжение мэра никому не показывали, работникам горисполкома строго-настрого приказали молчать. И тем не менее афера раскрылась очень быстро — в городе разразился грандиозный скандал.

Утром 12 сентября первые четыре машины из Львова прибыли на николаевскую городскую свалку. Их встретили местные журналисты, зафиксировали на фото и видео. На следующий день, на николаевскую свалку прибыли очередные 4 большегрузных машины из Львова, привезшие под покровом ночи еще 200 кубометров мусора. Но разгрузиться им уже было не суждено, им перекрыли дорогу несколько депутатов горсовета. В результате львовские машины уехали со своим мусором обратно.

Депутаты же потребовали созвать внеочередную сессию горсовета, чтобы услышать от мэра объяснения – на каком основании он единолично принял столь неоднозначное решение. Хотя и так все было ясно: мэр Львова Андрей Садовый является главой партии «Самопомощь», которая выдвинула в мэры Сенкевича, то есть по партийной линии Садовый — прямой начальник Сенкевича.

Под напором депутатов и общественности, которая вышла на пикет под стены горисполкома, Сенкевич был вынужден отменить свое распоряжение.


3. Покупка здания бывшего ночного клуба «Девятка»

Еще одним скандалом завершилась инициатива Сенкевича приобрести за городские деньги здание для размещения центра предоставления административных услуг (ЦПАУ). Отчего-то мэру приглянулось здание бывшего ночного клуба «Девятка». Такая покупка, как сообщили в горисполкоме, обойдется городскому бюджету 12,5 млн грн.

При этом докладывающий депутатам на постоянной бюджетной комиссии данный вопрос вице-мэр Юрий Степанец не успевал расхваливать предлагаемый объект недвижимости: находится на границе двух районов, удобная транспортная развязка и т.д. То, что здание находится не в очень хорошем состоянии и требует ремонта, а значит, и дополнительных расходов бюджетных средств, как-то не обсуждалось. Зато подчеркивалось, что столь выгодный для города объект нашел не кто-нибудь, а сам мэр.

И каково же было удивление, когда выяснилось, что это же здание продается на сайте по продаже недвижимости за… 8,5 миллионов. То есть, любое другой покупатель может купить объект на четыре миллиона гривен дешевле, и только для городского головы делалось «исключение»: на здание предлагалось потратить 12,5 миллионов бюджетных средств. Естественно, у всех здравомыслящих людей тут же возникли вопросы: а почему так? А кому же достанутся лишние деньги, переплаченные из бюджета? Ясно, мол кому...

Конечно, Александр Сенкевич и его подчиненные тут же принялись рассказывать, что в сумму 12 млн входил также и первоначальный ремонт, а потом и вовсе заявили, что размещенное объявление с предложением приобрести объект за 8,5 млн – провокация!

В конце концов от такой сомнительной сделки мэру пришлось отказаться, но вот осадок от от случившегося конфуза горожане будут помнить молодому градоначальнику еще долго.


4. Встреча с горожанами «подшофе»

В июле Николаевский городской голова снова отличился – он явился крепко пьяным на встречу с жителями дома по ул. Садовой, 50. Причем не выпившим, а именно в таком состоянии, когда язык заплетается, а походка становится шаткой и неровной. Именно в таком виде Сенкевич общался с горожанами, обещая отремонтировать лифт и призывая создавать ОСМД.

Уже на следующий день, проспавшись, молодой мэр решил сработать на опережение и сам рассказал о своем провале в эфире николаевского телеканала.

По словам мэра, после сессии один из депутатов пригласил его отметить свой день рождения, где он выпил «три рюмки коньяка». Какого объема были эти «три рюмки», мэр не уточнил, но, судя по всему, не маленького. О том, что предстоит еще встреча, градоначальник забыл.

- На встречу я пришел в состоянии... эээ, неудовлетворительном, нельзя так приходить на встречу с жителями, - покаялся мэр в эфире.

Между тем, как удалось выяснить «Новостям-N», выпивал Сенкевич на дне рождения у депутата Крисенко, председателя фракции «Наш край» в горсовете. Кроме коньяка на столе было еще много чего горячительного: водка, виски и т. д., и выпил молодой мэр далеко не «три рюмки», так как язык у него начал заплетаться еще в горисполкоме.

Товарищи по застолью, которые были потрезвей, настойчиво советовали мэру плюнуть и никуда не ехать, но пьяному, как известно, «море по колено». Так что на встречу с жителями дома № 50 Сенкевич явился, прямо скажем, «хорошеньким» — даже видавшие виды бабушки только рты разинули.

Взобравшись кое-как на ступеньки, пьяненький градоначальник начал цветисто рассказывать о том, что проблемы здесь накапливались много лет и пусть жители не думают, что он, Сенкевич, одним махом их все решит; что жители должны создать ОСМД и сами отвечать за свой дом, а он, городской голова, совместно с депутатами им поможет и тому подобное.

Кто-то из толпы крикнул: «Да засыпьте хотя бы яму во дворе!», но мэр гнул свое — проблемы накапливались давно, создавайте ОСМД.
Пошатывание, развязанность речи, повторение одних и тех же фраз по нескольку раз, избыточная жестикуляция, акцентуация на «красивых женщинах» и многое другое в поведении мэра все больше настораживало жителей. Они недоуменно переглядывались, однако, слово «пьяный» вслух никто произнести не решался.


Разрешилась ситуация неожиданно: пожилая женщина, внимательно присматривающаяся к мэру, вдруг громко произнесла: «Да он же пьяный!». Получилось точь-в-точь, как в знаменитой сказке Андерсена, когда ребенок сказал о короле то, что видели все, но вслух не решались произнести: «Да ведь он голый!».


5. Второй среди худших мэров

Итоги 2016 года для нашего мэра оказались удручающими — городской голова Николаева Александр Сенкевич занял второе место в рейтинге худших мэров Украины. Всеукраинский опрос проводило авторитетное интернет-издание politeka.net. Голосование проходило с 25 октября по 7 ноября. Мэрам можно было выставить оценки по минусовой шкале, где -1 балл – лучшая оценка, а -5 баллов – худшая.

По количеству минусовых баллов пятерка худших мэров Украины выглядит следующим образом:

1. Виталий Кличко (Киев) 19 432 балла
2. Александр Сенкевич (Николаев) 19 292 балла
3. Геннадий Кернес (Харьков) 16 098 баллов
4. Борис Филатов (Днепр) 15 141 балл
5. Геннадий Труханов (Одесса) 12 866 баллов

Шестое место занял мэр Львова Андрей Садовый. Мэр Херсона Владимир Николаенко на седьмом месте.

В пятерке худших мэров Украины четверо представляют крупнейшие города-миллионники: Киев, Харьков, Днепр и Одесса. Это специфика интернет-голосования: в больших городах интернет-аудитория больше, соответственно, и больше голосов. Тем не менее, даже в этой компании «тяжеловесов» наш Сенкевич ухитрился стать вторым, отстав от занявшего первое место Кличко совсем немного — менее чем на 1%. Правда, гордиться тут нечем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив