Холод в городе: кто виноват и что делать?

21.10.2016 в 19:25
Холод в городе: кто виноват и что делать?

Холод в городе: кто виноват и что делать?

Когда Николаев, оставшийся в начале недели без тепла при фактически минусовой ночной температуре, услышал, наконец-то, голос мэра Сенкевича из французского Страсбурга, — кого-то это повеселило, а большинство возмутилось. Сенкевич из «прекрасного далеко» объяснил николаевцам, как детям малым, что тепло могли дать, но, мол, «была одна проблема — отсутствие номинаций (лимитов) по газу у наших теплогенерирующих организаций» и т. д. В конце своего послания землякам в «Фейсбуке» он написал: «Спасибо всем за терпение». Дескать — тепла нет, но вы там держитесь! Выглядело это как детский лепет или, как сказал поэт, «жалкий лепет оправданья».

Понятно, что с нынешней ситуацией уже ничего не поделаешь: начало отопительного сезона безнадежно сорвано, сорван учебный процесс в школах, сотни детей заболели простудными заболеваниями — всего этого никак не исправишь.

Сегодня стоит подумать о том, как сделать так, чтобы подобное не повторилось и в будущем. Депутаты горсовета уже почти год как предлагают создать свое, городское коммунальное предприятие — что-то вроде «Николаевгортеплоэнерго». Это тем более логично, что большинство котельных в нынешнем «Николаевоблтеплокоммунэнерго» являются ГОРОДСКОЙ коммунальной собственностью. Нужно ли это делать, когда и как? — об этом уже давно идут дискуссии в городе. Последние события — длительное отсутствие тепла в домах николаевцев и самоустранение от этой проблемы мэра Сенкевича — поставили, можно с уверенностью сказать, точку в этой дискуссии. Исходя из вышеизложенного, напрашивается однозначный вывод: да, это нужно делать. У города должно быть свое собственное «теплоэнерго».

Как его создать и какие в этом процессе могут быть проблемы? С этими вопросами мы обратились к одному из ведущих профессионалов в области теплоэнергетики в Николаеве Николаю Балакиреву, который на разных должностях занимался данной проблематикой в течение десятилетий. Заодно мы поинтересовались его компетентным мнением, кто же на самом деле больше всего виноват в том ЧП, которое до сих пор чувствуют николаевцы, что называется, своей кожей.

- Начну с того, что о ситуации с лимитами газа для Николаева знали все, кто должен и хотел об этом знать, - говорит Николай Балакирев. — Знали в правительстве, знали в обладминистрации, знали в наших теплогенерирующих организациях и, конечно, знали в горисполкоме. Этого ЧП просто не должно было быть. Но оно произошло. Почему? Дело в том, что всегда вопросами теплоснабжения занимался один из заместителей губернатора — я это хорошо знаю, потому что сам в свое время работал на такой должности зампреда. Это всегда был профессионал, который курировал эти вопросы, был ответственным за них...

- Подождите, а разве договоры с тем же «Нефтегазом» подписывают не руководители теплоснабжающих предприятий, в данном случае директора «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевской ТЭЦ»?

- Правильно, подписывают договора руководители предприятий, но до момента подписания нужно очень много сделать — не буду сейчас рассказывать детали всей этой кухни. Но процесс этот непростой и не быстрый — даже есть такое словосочетание «договорная кампания», которая начинается, как правило, в конце лета, когда становится ясной картина с оплатой за тепло, видны долги и т. д. Самим директорам проходить эту кампанию сложно — они едут в Киев, ведут длительные переговоры, это кропотливая работа, которая не видна, но результат должен быть. Им нужно помогать в этом, а иногда, честно говоря, подстегивать. Вот этим и занимался зам губернатора — ездил с ними в Киев, разговаривал с руководителями «Нефтегаза», «Трансгаза», выступал на совещаниях, которые проводил вице-премьер-министр, в общем, это была его зона ответственности. И на этой должности всегда, по крайней мере, последние двадцать лет, находились опытные специалисты. Но в этом году случилось так, что в Николаеве не было руководителя обладминистрации, и замы тоже оказались в этих вопросах не достаточно компетентными.

- Хорошо, а мэр города разве не мог, пусть неофициально, помогать или подстегивать директоров, ведь за ним полумиллионный город, а это сила. Разве он не мог так же, как раньше зам губернатора, штурмовать киевские кабинеты? Хотя бы пытаться!..

- Так я и хочу сказать, что в данной ситуации, когда область оказалась без руководства, единственный человек, который должен нести всю ответственность перед населением полумиллионного города, это избранный мэр. Он должен был проникнуться ответственностью перед теми, кто его избирал, как и теми, кто за него не голосовал, но это такие же горожане. В конце концов, жителям города одинаково, чьи это котельные, какого подчинения эти предприятия. Людям нужно дать вовремя тепло, и если его нет, они вправе предъявлять претензии городской власти. Несомненно, Александр Федорович здесь допустил промашку, не прочувствовал всю глубину ответственности перед горожанами. Вспомним то, ставшее у нас знаменитым, селекторное совещание, которое проводил премьер-министр Владимир Гройсман и на котором он сделал замечание Сенкевичу, что тот не слушает, а играется телефоном. Вот здесь бы Александру Федоровичу не в телефонные игры играть, а сказать: а вы знаете, уважаемый премьер-министр, что у нас, в Николаеве, не заключены договоры на газ, что я, как мэр, все сделал в городе для начала отопительного сезона, а договоров, к сожалению, нет! И вице-премьеру Зубко, который также проводил селекторные совещания, мэру нужно было сказать то же самое, что у нас нет договоров. Александр Федорович ничего этого не сделал. Хотя с юридической точки зрения, привлечь к ответственности мэра за то, что в городе нет тепла, невозможно. У него есть только моральная ответственность перед избирателями.

- С этим понятно. Давайте теперь разберемся, что нужно сделать, как и когда, чтобы такое в следующем году не повторилось, и чтобы у мэра была и юридическая ответственность. Как создать предприятие, которое было бы подчинено городу? Есть ли для этого возможности?

- Здесь стоит немножко вспомнить историю. После развала Советского Союза стали разваливаться многие николаевские предприятия, их котельные начали передавать на баланс города. И в конце 90-х пришлось создать городское коммунальное предприятие «Гортеплокоммунэнерго», на которые сбросили все огромные производственные котельные. Но ввиду отсутствия производственной базы, инженерных служб и т. д., город оказался не в состоянии обслуживать эти котельные, и тогда было принято решение передать их в аренду, за 1 гривню, областному предприятию, у которого была соответствующая инфраструктура. Таким образом в Николаеве сегодня работают два теплоснабжающих предприятия — областное коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» и публичное акционерное общество (со стопроцентным государственным пакетом) «Николаевская ТЭЦ», каждое из которых отапливает примерно половину города. Но надо сказать следующее: если раньше в «Николаевоблтеплоэнерго» входило множество тепловых предприятий во всех городах области, то со временем они перешли на индивидуальное отопление, и на сегодняшний день котельные «Облтеплоэнерго», кроме Николаева, есть только в Очакове. То есть фактически областное предприятие уже превратилось в городское.

- И как его сделать фактически и юридически городским?

- Есть два варианта, которые давно обсуждаются. Первый: весь имущественный комплекс «Облтеплокоммунэнерго» передать городу, как говорят, гамузом, одним решением. В этом есть свои плюсы, но сама процедура будет сложной, одного росчерка пера для этого недостаточно, одной сменой вывески здесь не обойтись. На мой взгляд, было бы правильнее избрать другой путь, поэтапный: создать городское коммунальное предприятие, пригласить директором господина Березницкого, поскольку лучшего специалиста в городе нет, и чтобы уже сегодня Владимир Николаевич со своей командой занялся подготовкой к следующему отопительному сезону. То есть речь идет о процессе передачи на баланс нового предприятия сначала тех котельных, которые принадлежат городу, — это легко сделать, тут действительно достаточно росчерка пера под документом о разрыве договора аренды. А вот передача областных котельных со всеми инженерными сетями, материальной базой потребует другого рода усилий — здесь уже нужно согласие областного совета. Но к этому надо готовиться, начинать работу уже сейчас. Задача состоит в том, чтобы к 1 октября следующего года не только создать свое городское предприятие, но и передать ему все областные котельные.

- А если депутаты облсовета не захотят отказываться от своей собственности?

- Нужно с ними работать, прежде всего, городскому голове и городским депутатам, ведь, повторяю, «Облтеплокоммунэнерго» уже фактически городское. Осталось только оформить это юридически. К тому же, можно пока и не передавать в собственность, а передать в аренду, как мы передавали. Это проще.

- Хорошо, а если все-таки облсовет не примет такого решения, тогда есть ли смысл создавать городское предприятие на базе только своих котельных?

- Нет смысла.

- Почему?

- Сети одни, они сегодня взаимосвязаны. Могут возникнуть сложности чисто технического характера. Представьте: может оказаться, что жилые дома подключены к тем котельным, которые останутся в областной собственности, а, например, бюджетные организации областного подчинения окажутся подключенными к городским котельным. Возникнет чехарда, с которой трудно будет управиться.

- Но все-таки, какой смысл в превращении «Облтеплоэнерго» в «Гортеплоэнерго»?

- Смысл в том, чтобы город имел свое предприятие, за которое отвечает мэр и городской совет, которое они могут полностью контролировать.

- Спасибо за разъяснение

Итак, смысл создания нового городского предприятия в том, чтобы создать для руководства города, прежде всего — мэра, ту зону ответственности, которой сейчас нет. Николай Балакирев — не политик, он, как говорится, технарь. Но он прекрасно понимает, что от такого понятия как ответственность, в первую очередь — избранного руководителя, напрямую зависит и техническая сторона дела.

Хотелось бы, чтобы это понимали все.

Позволю себе предположить, что сам Сенкевич будет всячески, под любыми поводами отказываться от создания такого предприятия, тянуть время, находить убедительные аргументы против. Собственно, он это уже и делает — ведь предложение о создании предприятия «Николаевтеплоэнерго» прозвучало еще в феврале нынешнего года. И что же? А ничего — с тех пор вопрос не продвинулся не на миллиметр. Мэр его просто проигнорировал — зачем ему лишние заботы?

Если такую линию вести и дальше, то из года в год будет повторяться то же самое, что и нынешней осенью: задержки с пуском отопления, холод в квартирах, школах, больницах, детсадах и т. д. Кто-то забудет вовремя заключить с кем-то договор, отремонтировать задвижку, заменить прогнившую трубу и т. д. Так всегда бывает, когда нет ответственности.

Поэтому, вопрос создания городского коммунального теплоэнергетического предприятия сегодня должен стоять в числе самых приоритетных задач городских властей. И если на это не способен мэр, то инициативу в этом вопросе должны взять на себя депутаты городского совета — больше, к сожалению, некому.

И еще одно важно помнить: для того, чтобы КП «Николаевгортеплоэнерго» начало полноценно функционировать будущей осенью, начинать нужно уже сейчас, сегодня, не откладывая на завтра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив