Осенний рынок в Николаеве: борщевой набор подорожал

14.10.2016 в 19:37

Николаевцы продолжают готовится к холодному времени года, закупают на зиму картофель, капусту, свеклу, морковь, лук.

И традиционно корреспонденты «Новостей-N» отправляются на рынок, чтобы узнать стоимость так называемого “борщевого набора” в Николаеве.

В этот раз наш ред по ценам был особым. Дело в том, что 1 октября Кабинет Министров Украины принял постановление об отмене государственного регулирования цен на продукты питания. А это значит, что фермеры, производители продуктов питания, а также торговые сети освобождаются от обязательной декларации цен и могуть ставить свою стоимость на продукты.

Чтобы узнать, отразилось ли принятие данного противоречивого постановления на ценах в Николаеве и как изменилась стоимость продуктов после такого нововведения, мы отправились на Центральный рынок и рынок «Колос». Забегая наперед, скажем о том, что цены на этих рынках особо не отличаются.

МЯСО

В мясных павильонах, не смотря на будний день, покупателей достаточно много. Продавцы привлекают внимание горожан, зазывают покупать мясо, рассхваливая свежие и мясистые вырезки. Так, цена свиной шеи с лета не изменилась: килограмм продают по 80 – 85грн. Мякоть же немного подорожала - 90-95грн. Свиные ребра отдают от 75 до 90 грн./кг, хотя еще несколько месяцев назад продавали по 64 грн. Сало, в зависимости от его толщины и прослоек, — от 25 до 80 грн/кг, хотя в летний период было дешевле на 10-15 гривен. Но николаевского покупателя не пугает ни высокая цена, ни постоянные сообщения о вспышках африканской чумы свиней в селах: люди продолжают активно скупать свинину, а у некоторых прилавков даже собираются небольшие очереди.

Мякоть телятины продают по 90 грн./кг, ребрышки можно взять по 75 грн, хотя еще летом их продавали по 65. Килограмм говяжьей мякоти предлагают купить по 85-90 грн. Цена на куриное филе на рынке незначительно поднялась: 65 грн/кг, бедра по 51 грн за килограмм.

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ

После мясного павильона идем в молочный. В принципе, цены на “молочку” остались на уровне летних. Килограмм обезжиренного творога здесь продают по 30 гривен. Домашних сыров тут широкий выбор: сулугуни (110 грн/кг), брынза с самыми разнообразными вкусами: обычная немного подорожала — 55-60 грн/кг, со специями – цена осталась прежней - 70 гривен за килограмм. За литр молока сейчас просят 10-15 грн. Цена на домашние сливки особо не изменилась, их все так же можно найти по 30-35грн за поллитровый стаканчик.

БАКАЛЕЯ

Идем дальше. Конечно же в первую очередь интересует стоимость гречневой крупы, которая уже стала своеобразным “символом” достатка украинцев и темой для анекдотов: можешь позволить себе есть гречку — значит, богач. Летом гречка была одной из самых дорогих круп, ее продавали по 42 грн. Сейчас, к счастью, цена упала до 27 гривен. Такая стоимость явно порадовала горожан: возле прилавков с крупами стоят небольшие очереди, и люди покупают сразу по несколько килограммов. Цена на рис колеблется от 15 до 27 грн/кг, пшеничную крупу продают по 6, ячневую по 6,50, цена на кукурузную крупу осталась прежней - 7 гривен за килограмм. Макаронные изделия можно купить по 13-17 грн. за кило. Стоимость круп в осенний период, в принципе, сопоставима с летними ценами.

Подсолнечное масло на рынке стоит в пределах от 27 до 34 гривен за литр, разница с летней ценой - 2 грн.

А вот стоимость на яйца шокируют покупателей. Цена на фабричные яйца колеблется в пределах 20-24 грн. Домашние яйца сейчас стоят от 25 грн., и, как сказала одна из продавщиц, «это еще не предел, нужно уже продавать по 30». Такое свое высказывание она обосновала просто: «это же домашние!».



ОВОЩИ

В летний период стоимость некоторых овощей возмущала покупателей в Николаеве. Например, был период, когда цена на помидоры взлетела до 20-35 грн. Сейчас на рынке можно найти по томаты по цене от 15 и до 26грн. Остальные же цены на овощи остались прежними или же поднялись на пару гривен. Килограмм картошки стоит нынче 6 грн., но есть и по 8грн/кг – все зависит от размера картофеля. Свеклу продают по 8, капусту по 5, морковь по 8-9, лук по 6 гривен за килограмм. Огурцы покупают по 12-18 грн/кг.

На рынке продают также много зелени: пучок укропа или петрушки, в зависимости от размера, стоит от 4 до 10 грн., зеленый лук по 5 грн./пучок.


БОРЩ

Итак, традиционно считаем, сколько же в Николаеве стоит украинский борщ.

Для «приготовления» берем 500 г капусты (2,50 грн.), 600 г картофеля (3,50 грн.), 400 г помидоров (8,20 грн.), 300 г свеклы (2,50 грн.), 200 г моркови (2,50 грн.), 200 г лука (1,50 грн.), 700 г свиных ребер (52,50 грн.). В результате осенний борщ-2016 в Николаеве стоит 73,20, что на 5,80 гривен дороже, чем летом 2016 года.

В заключении можем сказать, что особой динамики повышения цен на продукты мы не заметили. Стоимость продуктов повысилась, но не значительно. Такой рост, скорее связан с сезонными колебаниями, а не с отменой государственного регулирования цен. Хотя вполне может быть, что тенденция просто еще не докатилась до Николаева, предприниматели продают продукты из “старых запасов”. Поэтому вполне возможно, что повышение цен николаевцкв еще ждет впереди.



Этот материал был подготовлен в рамках Программы межредакционных обменов при поддержке международного медиапроекта MyMedia.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив