Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»

19.09.2016 в 17:00
Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»парк "Лески"«Лесопарк» по ул.Космонавтов: еще в 2007 здесь запланировали строительство площадки"следы" человека в парке Яхт-клуба"следы" человека в парке Яхт-клубавместо этого здесь могла быть оборудованная площадка для выгулаВеличие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»"следы" человека в парке Яхт-клубаВеличие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»"следы" человека в заброшенном парке Яхт-клубаВеличие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»

В редакцию «Новостей-N» обратился депутат Николаевского горсовета от партии «Наш Край» Сергей Кантор, который рассказал о «чиновничьем беспределе» в реализации социального проекта.

Как оказалось, на прием к депутату обратилась инициативная группа горожан, решившая обустроить площадку для выгула собак в одном из живописных уголков нашего города — в районе Бугского бульвара. Сергей Анатольевич обратился к мэру города с просьбой поддержки данной инициативы, заведомо осознавая, что финансирование идеи ляжет на плечи самого депутата — благо, опыт подобных социальных проектов имеется.

Однако, несмотря на актуальность проблемы, ответом чиновников стала, по сути, отписка: перечень четырех зон, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных площадок для реализации проекта. Удивительно, учитывая, что для «зеленого света» не требуется ни изменение целевого назначения выбранного земельного участка, ни какая-либо другая бюрократическая волокита.

Корреспонденты «Новостей-N» решили детальнее разобраться в данном вопросе, который в Европе, куда мы так «рвёмся», уже давно перешел из рамок «сверхъестественного» в реальную жизнь. Ведь ни для кого не секрет, что наличие животного предполагает прежде всего ответственность хозяина перед обществом, а значит обеспечение четвероногого друга не только питанием, но и прогулками за пределами квартиры. Именно для этого и нужны специально отведенные площадки с необходимыми архитектурными формами для выгула животных.


«Собачьи» вопросы: начало


Проблема выгула домашних питомцев поднимается в городе далеко не в первый раз. Еще в 2009 году для того, чтобы Николаев не выглядел как одна большая собачья площадка, администрациями районов города были определены участки территорий, которые в дальнейшем планировалось обустроить площадками для выгула собак.


Ниже приводим перечень этих участков, не потерявших своей актуальности и на сегодняшний день:


Центральный район:

1. Пролет между учебным корпусом НУК им. Адмирала Макарова и общежитием университета (пр. Героев Сталинграда, №9 и №11);

2. Площадка по ул. Артиллерийской - угол ул. Набережной;

3. Пролет между плавбассейном и футбольной площадкой по ПГС, №4а;

4. Незастроенная территория в мкр. Северный;


Ленинский район:

1. Ул. Китобоев, 2;

2. Дубовое урочище 115 микрорайона;

3. Сквер Пожарник (ул. Скороходова, ул. Строителей, пр. Октябрьский) (уголок);

4. Сквер по ул. Измалкова около автокооператива «Солнечный» (уголок);

5. Сквер между ул. Измалкова - ул.Свиридова - ул.11 Продольной (уголок);

6. Парк «Юность» (парк Ленинского комсомола);

7. Ул. Железнодорожная;

8. Лужайка между ул. Ноябрьской и ул. К.Маркса;

9. Урочище около школы № 20;

10. Сквер возле СК «Заря - Машпроект»;

11. Ул. Космонавтов около рынка «Строительных материалов»;

12. Лужайка между ул. Новобугской, 101 и ул. Космонавтов, 152;

13. Ул. Казарского за кирпичным заводом;

Корабельный район:

1. Ул. Айвазовского угол ул. Уборевича;

2. Ул. Советской Армии напротив дома по ул. Артема, 62;

3. Ул. Новостроевская в районе яхт-клуба;

4. Площадка между автокооперативом «Луч» и картодромом.

С 2009 года прошло 7 лет, а воз и ныне там! Ни на одной из указанных территорий за все это время так и не была обустроена полноценная площадка для выгула.

И если по трем районам были хотя бы определены потенциальные места для строительства, то в Заводском районе ситуация сложилась просто катастрофическая — здесь даже не были выделены места для выгула собак. В департаменте ЖКХ в свое время объяснили подобную «дискриминацию» отсутствием свободных земельных участков, а жителям было предложено выгуливать питомцев на тыльной и технической стороне домов.


И вот на горизонте наконец-то появилась перспектива появления полноценной площадки в Заводском районе, которая может стать показательной для бездействующих местных властей и примером для неравнодушных хозяев питомцев.

Заводский район — пример для подражания?


Живописный уголок в районе Бугского бульвара — здесь нет привычной для города суеты, и даже воздух здесь пахнет совершенно по-особенному. Свежестью Ингула и какой-то свободой. Возможно, потому что в далеких 90-х в этом месте собиралась николаевская детвора, сопровождаемая бабушками, чтобы совершить прогулку на катере к дачам Матвеевки, Радсада, Большой Коренихи.

Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»

Давно уже речвокзал не работает, но этот район все так же притягивает николаевцев со всего города. Не удивительно, ведь вид, открывающийся отсюда, способен задеть за живое любого циника. Здесь, по правую руку от Спасского спуска, расположился заброшенный парк.

Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»

Когда-то эта ухоженная территория была излюбленным местом игр детворы и обязательной точкой маршрута во время ленных вояжей старшего поколения. Но времена идут, а следы человека здесь можно увидеть разве что по бесчисленным алкогольным бутылкам да следам от костра.

Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»

Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»

Здесь, в парке, неравнодушные николаевцы и предложили организовать собачью площадку. Полноценную — со специальным оборудованием для возможности тренировок и обязательными местами отдыха горожан.


Именно поэтому ответ местных властей на предложенную инициативу кажется совершенно алогичным. Вместо того, чтобы поддержать проект, власти ограничились перечнем территорий для дальнейшей работы по обустройству площадок: парк «Лески» по ул.Курортная (Бутомы) - угол ул.Озерная (Красных Маевщиков), зеленая зона на территории Корабельного района по ул.Литовченко, «Лесопарк» по ул.Космонавтов — угол ул.Турбинная, парк «Победа».

Примечательно, что при этом инициатива Сергея Кантора нашла поддержку в КП «Центр защиты животных», которому эта проблема оказалась не чуждой. Работники предприятия уверены, что строительство дрессировочно-выгульной площадки крайне необходимо, так как способно в разы улучшить эпидемическую и эпизоотическую ситуации в районе.


Меж тем, в настоящий момент в парке «Лески», несмотря на многочисленные жалобы, так и не были оборудованы специальные места для выгула собак.

Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»

Местные собаководы продолжают выгуливать своих питомцев рядом с многочисленными детскими площадками парка. Нужно отдать должное, делают, конечно, они это не на самих площадках, выбирая укромные уголки лесополосы подальше от детей. Тем не менее, факт того, что рядом гуляют собаки не придает уверенности родителям детей.


К слову, по всей территории парка вы можете встретить вот такие информационные таблички с запретом на выгул собак. Так что на каком основании собачники продолжают выгуливать питомцев, остается неизвестным.

Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»


Согласитесь, если бы на территории парка была оборудована специальная огражденная площадка, вопросов было бы гораздо меньше. И родителям спокойнее.


Аналогичная ситуация происходит и на ул.Турбинной, предложенной властями в качестве возможной площадки для выгула животных. Здесь, в лесопосадке, прямо напротив проходной «Зори Машпроекта», расположилась небольшая лужайка с несколькими шинами.

Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»


По всей территории виднеются пустые пачки от сигарет, окурки и обглоданные кости. То, что здесь бывают собаки, хоть и бродячие, — очевидно. Когда же здесь появится оборудованная площадка, остается неизвестным.


Как видим, на сегодняшний день в городе нет специального места, где можно было бы нормально выгуливать питомца. И это в то время, когда предлагаемый участок в районе яхт-клуба фактически используется как стихийная площадка для выгула, о чем свидетельствует огромное количество «мин» на ее территории.


Дрессировочно-выгульная площадка — европейский подход к заботе о питомцах


Итак, что же может быть на этом месте? Предварительный эскиз проекта предусматривает полноценную дрессировочно-выгульную площадку, которая обеспечит потребности в физических нагрузках собаки, что необходимо для ее нормального развития.

Величие народа определяется его отношением к животным, или Быть ли Николаеву «Европой»


Подобная площадка — это не только территория для удобного выгула собаки, где хозяин может ее отпустить и почитать книгу, но и возможность для активного отдыха и тренировок животного. Кроме того, не стоит забывать, что, обеспечивая выгул собак на одной территории, хозяин проявляет заботу о безопасности как самого питомца, так и окружающих. А это как раз и является ярким примером внедрения европейских принципов ухода за четвероногими на прогулке.


Напоминаем, что на сегодняшний день владельцы животных выгуливают своих питомцев в скверах, парках, на детских площадках, что вызывает справедливое негодование у  жителей нашего города. Наличие же специального места для выгула позволит содержать в чистоте и придомовые территории, и места отдыха горожан. Ведь основным правилом пребывания здесь является особый уход за своим животным, что предполагает также сбор фекалий. Для этого на территории предусмотрены специальные контейнеры и стенды с дог-пакетами для утилизации отходов.


Возле площадки должен быть установлен информационный знак, который позволяет владельцу собаки быстрее отыскать заветное место.


Что касается самой площадки, то она должна включать следующее оборудование: урны для отходов, препятствия, турники для упражнений, площадку для спокойных прогулок, площадку с имитацией пересеченной местности, информационные табло с правилами пользования территорией.


Однако из-за апатичности местных властей реализация данного проекта стоит под угрозой. Ведь если власть, (которая обязана решать подобные задачи!) не даст добро на благоустройство площадки, жителям Заводского района можно забыть о появлении подобного места европейского типа.


Казалось бы, что может быть проще — стоит лишь согласовать данный участок земли в управлении архитектуры, подтвердив цель его использования, выйти с данным вопросом на комиссии и вуаля! В городе появится полноценное место для животных. Однако как можно говорить о каком-либо решении проблемы, если уже на начальной стадии вопроса в ответ на запрос депутат получает лишь перечень предполагаемых участков, на которых когда-то будут возведены площадки. Что это — отписка городской власти или элементарное нежелание немного «напрячься» для того, чтобы привести город к хоть сколько-нибудь европейским стандартам жизни? Хочется верить, что разумная инициатива депутата и небезразличных горожан все-таки «дойдет» до чиновников.


Еще в далеком 2007 году автор известного бестселлера о жестоком обращении с животными написал нерушимую истину: «Величие народа и уровень его морального развития определяется его отношением к животным». Пока же чиновники продолжают решать проблемы своим любимым методом – отпиской, сотни домашних животных в Николаеве взывают с мольбой в глазах, напоминая, что мы в ответе за тех, кого приручили!

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив