Украине не выгодно возвращать Крым и Донбасс - они слишком убыточны

21.05.2016 в 21:10
Радослав Сикорский

Радослав Сикорский

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский играл одну из ключевых ролей во время революции на Украине. Сегодня он не верит, что страна сможет реинтегрировать Крым и Донбасс — они слишком убыточны.

«Думаю, Украине стоит сосредоточиться на том, чтобы с успехом развивать оставшиеся 90% территории страны», говорит он.

Радослав Сикорский прибыл в Стокгольм, чтобы принять участие в семинаре вместе с Карлом Бильдтом (Carl Bildt). Его нынешний статус можно, вероятно, сравнить со статусом бывшего лидера Умеренной коалиционной партии. Прежде Сикорский был министром обороны и иностранных дел в польском правительстве, сегодня он востребованный эксперт, хотя и покинул политику.


Во время революции на Майдане весной 2014 года Сикорский был посланником ЕС и сыграл одну из ключевых ролей. Он резко критиковал Россию и до сих пор продолжает это делать. Но в отношении оккупированных частей Украины он настроен прагматично.

«Украина потеряла часть своей территории — Крым и Донбасс. Но обе эти провинции были экономически убыточными. В Крыму живет много пенсионеров, на Донбассе промышленность в упадке».

— Украине следует отказаться от Крыма и Донбасса?

— Не думаю, что Россия вернет Крым, пока президент Путин остается у власти. Что касается Донбасса, то Россия пойдет на переговоры, только если осознает, что этот регион — тяжкое бремя, и для Украины стало облегчением от него избавиться.

— То есть, потеря Донбасса — облегчение для Украины?

— Естественно, для любой страны болезненна потеря части территории, но, боюсь, если Донбасс по мановению волшебной палочки завтра вернется в состав Украины, то его реинтеграция и восстановление станут непосильной задачей. Положение Украины нестабильно.

Позиции украинской войны заблокированы, но политическая буря все еще бушует. В апреле после шквала критики ушел в отставку премьер-министр Арсений Яценюк. Но Сикорский все же хвалит Яценюка за его реформы в энергетическом секторе. Отказаться от газовых субсидий и ввести рыночные цены было весьма непопулярным, однако необходимым решением, считает Сикорский. Теперь он надеется, что новый премьер-министр Владимир Гройсман добьется больших успехов в борьбе с коррупцией в стране.

«Эта задача не менее важна, чем защита границ от российского сепаратизма», — заявляет Сикорский, который сам выступает в роли советника президента Петра Порошенко.

— Каковы ваши советы президенту?

— С коррупцией надо бороться сверху вниз. Люди из высшего слоя общества должны показать, что их финансы в порядке, что они открыты для проверок и представляют собой пример для подражания.

— Недавно из Панамских документов стало известно, что президент скрывал доходы на Британских Виргинских островах. Как это может отразиться на его легитимности?

— Как я понимаю, президент утверждает, что воспользовался законными инструментами для создания фонда для своих личных доходов. Ожидаю заявления этого фонда.

Когда Сикорский в 2003-2007 годах был министром иностранных дел, Польшу постоянно приводили в пример того, как прежнее коммунистическое государство Восточной Европы может стать успешной страной ЕС. Сейчас, когда у руля стоит партия «Право и справедливость», власть перешла к националистам и евроскептикам. Но Сикорский «из принципа» не комментирует внутреннюю политику.

Зато он охотно рассуждает об европейской интеграции. «Брексит» — тема семинара, на котором он выступит чуть позже.

«Уже известно, что президент Путин — за Brexit, а Обама — против. Выбирайте сами, кому больше верите», — риторически замечает Сикорский.

Он хочет сказать, что ни политики, ни СМИ в Великобритании не сумели объяснить, что такое ЕС.

«Возьмем, к примеру, директивы. Если читать британские СМИ, то можно подумать, что это нечто диктуемое Европейской комиссией. Они не объясняют, что речь о совместном решении стран Евросоюза, которое все одобрили».

По мнению Сикорского, политики должны перестать обвинять Европу в собственных ошибках, иначе союз рухнет. Но он говорит, что видел, как некоторые британские евроскептики меняли мнение, проведя пару лет в коридорах Брюсселя.

«Я видел ряд британских министров, которые прибывали в Брюссель, придерживаясь крайне евроскептических взглядов. Но потом они оглядывались вокруг, и я рад, что сейчас некоторые из них пишут статьи для британских газет, в которых приводят аргументы против Brexit.

Лекарством против евроскептицизма Радослав Сикорский считает политизацию институтов ЕС. Он мечтает, чтобы часть кандидатов в Европейский парламент представляли не свои страны, а всю Европу.

«Комиссия тоже должна начать говорить от лица Европы. Это не учреждение, а политический орган. Председателя должны выбирать граждане европейских стран».

Источник:  Svenska Dagbladet

 Перевод: inosmi.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив