Украина: революция в коридорах власти?

05.02.2016 в 18:40
Украина: революция в коридорах власти?

Украина: революция в коридорах власти?

Самый успешный на Украине министр-реформатор в среду подал в отставку, сославшись на повсеместную коррупцию в украинском правительстве и обвинив главного союзника президента Петра Порошенко в блокировании реформ. Если кому-нибудь еще пока не ясно, что нынешняя власть на Украине — такая же, совершенно не эффективная, как и прежняя, то случай с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом должен развеять последние сомнения.

Бывший управляющий инвестиционной компании 40-летний Абромавичус по национальности — литовец, немногим больше года назад он принял приглашение Порошенко войти в состав правительства и предложение принять украинское гражданство. Тогда я беседовал с ним, и у него было множество планов — сократить раздутые штаты в своем министерстве, изменить систему государственных закупок и провести приватизацию тысяч украинских государственных предприятий. «Мы не должны напрасно терять время в этот кризис, — сказал он. — Это уникальный шанс для проведения реформ».

У него довольно хорошо получалось. Независимое аналитическое агентство VoxUkraine, в команде которого работают некоторые из наиболее авторитетных экономистов страны, недавно поставило Министерство экономического развития на первое место в рейтинге всех министерств Украины. Оно сократило число необязательных разрешительных документов, ввело электронную систему госзакупок на конкурсной основе, составило опись государственных предприятий и начало процесс замены их руководителей профессионалами из числа представителей частного бизнеса. Кроме того, штат самого министерства был сокращен почти на четверть. Абромавичус популярен, его никто не обвиняет в коррупции, и он является одним из немногих в правительстве, чьи профессиональные качества реформатора не запятнаны.

Однако в среду он созвал пресс-конференцию, чтобы заявить о своем уходе:

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей».

Далее он назвал имя одного из этих людей: Игорь Кононенко — влиятельный депутат парламента, который был близким деловым партнером Порошенко до того, как миллиардер и владелец кондитерского бизнеса стал президентом. По словам Абромавичуса, Кононенко уже давно вмешивается в дела его министерства, пытаясь назначить своих людей руководителями потенциально прибыльных государственных предприятий. Совсем недавно, сказал Абромавичус, появился некий чиновник, который заявил, что его назначение на пост заместителя министра, курирующего госпредприятия — в том числе нефтегазовую компанию «Нафтогаз» — утверждено «на самом верху», и подтверждением тому стал телефонный звонок из администрации Порошенко. Это, по словам министра, и стало последней каплей.

«Я отказываюсь работать в такой системе», — заявил он.

Максим Нефедов, заместитель Абромавичуса, отвечающий за проведение перспективной реформы в сфере госзакупок, заявил, что вслед за своим начальником возвращается в частный бизнес.

Абромавичус — не единственный министр, на которого оказывают подобное давление. Роман Бондарь, консультант, специализирующейся на подборе топ-менеджеров, который помогал Порошенко подбирать кандидатуры на правительственные должности, написал на своей странице в Facebook: «Профессиональное управление коммерческой организацией, министерством или госпредприятием подразумевает независимость в постановке целей, принятии решений и формировании команды. У технократических министров была проблема со всеми тремя буллитами с самого начала».

По неофициальному мнению, украинские министры-реформаторы олицетворяют собой почти не изменившуюся коррумпированную систему, в которой команды Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка поделили между собой контроль над государственными денежными потоками. Но без подтверждения от заслуживающих доверия государственных лиц иностранные доноры и кредиторы Украины могут проигнорировать растущее число фактов, доказывающих, что президент и премьер-министр покрывают коррупцию. Это было удобнее, чем поднимать шум, когда Украина была втянута в гибридную войну с Россией и изо всех сил добивалась осуществления программы антикризисных мер, разработанной Международным валютным фондом.

Даже после публичного выступления Абромавичуса представителям Запада трудно признать, что они помогали лидерам, которые не соответствуют западным стандартам принципиальности, честности и добропорядочности. Десять послов, работающих на Украине, включая представителей США, Канады, Германии, Франции, Великобритании и Японии, опубликовали в среду совместное заявление, в котором выразили свое разочарование в связи с отставкой министра. «Важно, — говорится в заявлении, — чтобы украинские политические лидеры отбросили свои мелочные разногласия, навсегда оставили в прошлом корыстные интересы, которые тормозили развитие страны в течение десятилетий и активизировали проведение необходимых реформ». Проблема этого предложения заключается в том, что украинские лидеры в гораздо большей степени представляют эти корыстные интересы, чем интересы страны — как это было на протяжении всей истории Украины в качестве независимого государства.

Порошенко, явно встревоженный тем, что теряет свою легитимность внутри страны и за рубежом, написал на своей странице в Facebook, что он встретился с министром и попросил его остаться, а Абромавичус обещал подумать. Что же касается Кононенко — то, что в его отношении заявил министр, будет расследовано недавно созданным на Украине Антикоррупционным бюро, и этот депутат Верховной рады — который обвинения отрицает — будет сотрудничать со следствием.

Однако маловероятно, что произойдут какие-то существенные изменения. Украина погрязла в той же трясине, в которой рискует утонуть соседняя с ней Молдавия, где несколько якобы проевропейски настроенных правительств оказались настолько коррумпированными и подотчетными олигархам, что активисты по борьбе с коррупцией теперь проводят массовые протесты совместно с пророссийскими партиями.

На Украине у пророссийских политиков сейчас нет никаких шансов — из-за аннексии Крыма и войны на востоке страны. Но если такие технократы, как Абромавичус, не смогут осуществить свои планы и уйдут, а Порошенко станет такой же ненавистной фигурой, как его свергнутый предшественник Виктор Янукович, то маятник может вновь качнуться в сторону Москвы — что станет оправданием для российского президента Владимира Путина, пытающегося представить Украину как заблудившуюся братскую страну.

Пока технократы рассчитывают на бескровный реванш. Следующая революция, как написал Мустафа Найем — испытывающий все большее недовольство член парламентского блока Порошенко — «случится не на улицах, а в коридорах власти и под куполом парламента. И делать ее будут новые политики, уставшие и злые от того, что сначала их толкали в спину, называя технократами и требуя реформ, а потом связали по рукам своим безволием и нежеланием прощаться со старыми схемами».

Найем и некоторые другие молодые политики сейчас все активнее вступают в союз с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили — бывшим президентом Грузии, который на платформе борьбы с коррупцией создает движение, которое он называет «Движением за очищение». Пока он выступает с жесткой критикой в адрес Яценюка и его друзей, обвиняя их в коррупции, но от выступлений с обвинениями против Порошенко воздерживается. Саакашвили и сторонники его «Движения» настаивают на проведении досрочных парламентских выборов, явно рассчитывая получить полный контроль над законодательной властью и сделать президента менее влиятельной фигурой. Похоже, что на данный момент никто, кроме новых сил под руководством Саакашвили, не сможет попытаться предотвратить дальнейшее сползание страны вниз (на манер Молдавии) и, вполне возможно — к новому насилию.

Bloomberg, США

перевод ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив