Столкновения в Молдавии: "Молдаване, объединяйтесь!"

24.01.2016 в 14:18
Столкновения в Молдавии: "Молдаване, объединяйтесь!"

Столкновения в Молдавии: "Молдаване, объединяйтесь!"

«Долой Плахотнюка!», «Сейчас или никогда!», «Молдаване, объединяйтесь!» — именно эти лозунги будут скандировать протестующие у стен молдавского парламента в ключевые моменты стихийного митинга против утверждения нового кабинета министров. «Иуда!» — будут кричать они в след растерянному, избитому толпой председателю либеральной партии Михаю Гимпу.

Но все это случится через несколько часов. А пока Михай Гимпу ровным шагом входит в парламент, чтобы отдать свой голос за избрание нового премьер-министра. Несколько людей из толпы бросают ему в спину слепленные наспех снежки, но политик не придает этому значения, улыбается и машет в ответ рукой.


«Страна уже два месяца как живет без правительства»

20 января, в 16 часов, депутатский корпус в спешном порядке собрался на специальное заседание парламента, чтобы утвердить правительство Павла Филипа — кандидата от партии демократов, которую контролирует главный олигарх страны Влад Плахотнюк.

О том, что кабинет министров получит поддержку депутатов в среду, стало известно лишь после полудня. Такую спешку спикер Адриан Канду объяснил тем, что «страна уже два месяца как живет без правительства». Депутат от оппозиционной партии коммунистов Олег Рейдман парировал: «то, что страна без правительства столько времени говорит о том, что она могла бы потерпеть еще два часа, чтобы люди могли приехать».

«Это заседание следовало бы назвать не специальным, а чрезвычайным, судя по тому, в каком порядке оно собиралось»

Действительно, заседание парламента проходило в полупустом зале законодательного органа. «Это заседание следовало бы назвать не специальным, а чрезвычайным, судя по тому, в каком порядке оно собиралось», — подчеркнул Рейдман. «Два часа на сбор людей в парламенте, мне кажется, это совершенно недостаточно. Как вы рассчитывали на то, что депутаты все придут вовремя и примут участие в этом заседании? Вы лишаете их и возможности выступить, и задать вопросы», — заключил депутат.

Свою речь кандидат в премьер-министры Павел Филип был вынужден произнести из зала парламента. К центральной трибуне его не допустили депутаты от оппозиционной партии социалистов. «Я пришел к вам со своей командой, чтобы взять на себя ответственность гораздо большую, чем кажется на первый взгляд. Я пришел, чтобы сформировать правительство последнего шанса Молдовы. Возможно, это звучит громко, но это то, что я почувствовал», — читал по бумаге будущий премьер.

«Мы создаем это правительство в условиях огромного недоверия народа к политическому классу. Это результат политической нестабильности последних лет, нескончаемых политических войн и невыполненных обещаний. Поэтому сегодня мы не будем ничего обещать», — заявил Павел Филип под недовольные возгласы социалистов.

«Мы создаем это правительство в условиях огромного недоверия народа к политическому классу»

За правительство Филипа проголосовали 57 депутатов из 101 — все входящие в «парламентское большинство», сформированное демократами в течение месяца, в состав которого также вошли депутаты из либеральной партии, а также перебежчики от партии коммунистов, либерал-демократов и один социалист. У самих демократов в парламенте только 19 мандатов. Оппозиция — проевропейская и пророссийская — объявила тотальную мобилизацию.

Лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый из Москвы призвал своих сторонников выйти на протест, опубликовав видео обращение на своей странице в фэйсбуке: «Прошу всех прийти на акцию протеста в 16:00 перед парламентом. Я нахожусь в дороге и только в 18:00 прилетаю», — сказал Усатый, добавив, что протестующие должны быть без партийных флагов, только с флагами Молдовы.

Майя Санду, председатель пока еще не зарегистрированного политформирования «Партия действия и солидарности» написала в Twitter: «Если вы откажетесь от демократии ради стабильности, то в один прекрасный день потеряете и демократию, и стабильность». Это сообщение Санду написала, находясь в США.

Точное число участников стихийного митинга у стен парламента неизвестно. По приблизительной оценке свидетелей, на пике событий протест насчитывал не менее 10-12 тысяч человек.

Протестующие собрались перед выходами из парламента, чтобы не позволить депутатам покинуть здание законодательного органа. Основные события разворачивались у заднего входа в парламент. Там митингующие пытались прорвать кордон полиции, чтобы проникнуть в здание законодательного органа. Так они планировали вынудить оставшихся внутри депутатов аннулировать утверждение правительства Филипа, чтобы добиться досрочных выборов. После неудавшихся попыток прорваться в парламент протестующие кричали полицейским «Позор!» Позже демонстрантам удалось ворваться в здание.

«Они хотят уйти, как Чаушеску»

Виталий Тудоров о митинге узнал из телесообщений. На акцию протеста он приехал из близлежащего села Суручены. На вопрос, «что здесь происходит», активист отвечает просто: «Бандиты наполнили свои мешки деньгами и не хотят уступать, хотят выжать все, все до последней капли вина. Они давно должны были уйти. Но, судя по всему, они хотят уйти как Чаушеску. Поэтому я и пришел сюда, чтобы свергнуть их, потому что я устал от всей этой мерзости, которую они устроили в стране. Они издеваются над нами».

Ночью в Кишиневе минус 12 градусов. Часть протестующих греются у костров. Среди них и Валентина, 40-летняя жительница Кишинева. Она оказалась в гуще событий, когда митингующие пытались прорвать полицейский кордон.

«Полиция ударила меня по голове и по ребрам. Я буду проклинать их всю жизнь. Почему меня ударили? Потому что мы пришли, чтобы защитить свой интерес, интерес своей страны. Мы хотим досрочных выборов. И пусть весь мир узнает, что президент должен срочно распустить парламент и правительство, чтобы был мир и мы избежали кровопролития», — говорит под запись Валентина, обещая проверить, в точности ли будут переданы ее слова.

Рядом с ней у костра 54-летний безработный Ион. «Главное, чтобы люди поняли — отступать нельзя, то, что началось, должно продолжаться. Я был одним из первых, кто протестовал у стен парламента и видел, как с нами обращается полиция. Когда они вытягивали из толпы наших, их били и, по слухам, нескольких даже арестовали. Мы же сделали для полицейских коридор, несмотря на то, что люди в ярости», — говорит активист.

Каждый из активистов подчеркивал, что протест носил мирный характер. Столкновения с полицией, которые в итоге привели к их проникновению в здание парламента, незначительные акты вандализма они называют не агрессией, а потасовками. «Я, конечно же, отрицательно отношусь к столкновениям с полицией, но в переходное время не бывает абсолютно мирных протестов», — объясняет Виктор, 30-летний житель Кишинева.

Инциденту, который произошел около 22 часов с Михаем Гимпу, многие искренне порадовались. Когда политик попытался покинуть парламент его поймали и стали избивать под возгласы «Иуда!». Своим спасением Гимпу обязан другим, таким же недовольным действующей властью активистам, сумевшим его защитить.

«Кто обижается на обворованный и голодный народ, народ, которым манипулируют, тот виновен»

«Кто обижается на обворованный и голодный народ, народ, которым манипулируют, тот виновен, тот, кто продолжает борьбу, добивается его счастья, и наказывает тех, кто использовал народ в своих интересах. Итак, дорогие мои друзья, борьба продолжается», — такой была первая реакция политика после нападения.

Во время протестов у парламента пострадали 16 человек, 10 полицейских и 6 гражданских лиц. Ни одному из пострадавших госпитализация не понадобилась. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков. Обвинительный приговор по 285 статье Уголовного кодекса РМ предусматривает до восьми лет лишения свободы. Сообщение о присяге правительства Павла Филипа появилось ближе к полуночи. Информацию подтвердил глава президентской администрации Ион Пэдурару.

Последние пять лет Павел Филип занимал должность министра информационных технологий и связи. В прошлом возглавлял государственное табачное предприятие «TUTUN-CTC» и был генеральным директором кондитерской фабрики «Bucuria», которая также принадлежит государству.

Павел Филип стал альтернативной кандидатурой демократической партии на пост премьер-министра. Демократы до последнего продвигали кандидатуру своего первого вице-председателя, олигарха Влада Плахотнюка.

В условиях массовых протестов президент отказывался подписывать декрет об его выдвижении, назначив 21 декабря непроходную кандидатуру бизнесмена Иона Стурзы. В последние часы истечения крайнего срока для выдвижения повторной кандидатуры, 14 января, так и не получив имя другого кандидата от демократов президент выдвинул на пост премьера своего ближайшего советника, главу президентского аппарата Иона Пэдурару. Именно тогда демократы и согласились пойти на уступки, опасаясь досрочных выборов.

На утро Ион Пэдурару объявил об отзыве своей кандидатуры в пользу Павла Филипа. Протестующие отказываются принимать такую альтернативу. Для них Павел Филип —ставленник Плахотнюка. В Кишиневе этим утром возобновились акции протеста. По заявлениям лидеров оппозиции протесты будут проходить в режиме нон-стоп.

Open Democracy, Великобритания

перевод ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив