Как Украина отказалась от российского газа

13.01.2016 в 17:56
Как Украина отказалась от российского газа

Как Украина отказалась от российского газа

Не так давно Россия могла подчинять Украину своей воле, угрожая прекратить поставки газа. Теперь же Россия предлагает скидки, но Украине это не интересно, поскольку она получает газ в большом количестве в Европе. Эти перемены отражают изменение обстановки на европейском газовом рынке, которые не сулят ничего хорошего российской газовой отрасли — одному из самых главных источников доходов от российского экспорта.

Сокращение закупок российского газа Украиной отчасти произошло из-за экономической стагнации при бывшем президенте Викторе Януковиче, значительного спада производства после «революции достоинства», а также аннексии Крыма Россией. За период с 2013 года ВВП Украины сократился примерно на 19%, и промышленному сектору страны теперь требуется меньше топлива.

Однако это не самая главная причина сокращения украинского импорта. Власти страны решили покончить с зависимостью от России, поскольку две страны находятся в состоянии полуофициальной войны. Неоднократно угрозы России прекратить поставки или повысить цены с наступлением зимы вынуждали правительства Украины идти на политические уступки, что замедляло постепенное движение страны в сторону Евросоюза. В 2014 году в ответ на угрозы Украина начала добиваться «реверсных поставок» из Словакии.

Это был удачный год для экспериментов. В 2014 году зима в Европе была теплой, и газа было в избытке. У Словакии газ был российский, который государственная монопольная компания «Газпром» качала по украинскому трубопроводу. «Газпром» попытался запретить перепродажу газа, но его условия шли вразрез с европейскими законами. В апреле 2015 года Еврокомиссия назвала эти условия примером злоупотребления «Газпромом» своим превосходством на газовых рынках Восточной и Центральной Европы. «Газпром», который старается избегать высоких штрафов и пытается достичь с Еврокомиссией компромиссного решения, не смог ничего сделать, чтобы помешать своим клиентам поставлять газ на Украину.

Осенью 2014 года «Газпром» попытался сократить поставки в Европу, чтобы предотвратить «реверсные поставки», но по оценкам украинских специалистов это привело к издержкам в виде недополученных доходов на сумму 5,5 миллиарда долларов и еще 400 миллионов долларов в виде скидок потребителям в качестве компенсации за невыполнение обязательств по контрактам. И в марте 2015 года поставки российского возобновились в полном объеме.

Европа диверсифицирует свои источники поставок газа в основном по тем же причинам, что и Украина — с тем, чтобы лишить Россию ее энергетического оружия и не допустить повышения цен. В третьем квартале 2015 года — по данным последнего из имеющихся докладов Еврокомиссии о состоянии газового рынка — импорт российского газа в страны ЕС по сравнению с предыдущим годом сократился на 18%. А объемы поставок газа из Норвегии и Алжира увеличились соответственно на 26% и 35%.

И, тем не менее, Россия по-прежнему остается основным поставщиком газа в Европу, и ее доля на европейском рынке составляет 41%.

Правда, в Восточной Европе Россия постепенно лишается статуса монополиста, поскольку ее прежние безальтернативные потребители открывают терминалы сжиженного природного газа. Например, Литва построила такой терминал и заключила контракт на закупку газа из США, где цены примерно в два раза ниже, чем в Европе. Это должно в ближайшее время привести к снижению в регионе цены на газ, которая составляет 263 доллара за тысячу кубометров и является самой высокой в Европе. Благодаря СПГ, растущим объемам поставок из Норвегии и Северной Африки, а также рассмотрению дела о нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства Евросоюз сегодня даже лучше защищен от манипулирования ценами, чем два года назад. Российская газовая компания не может пытаться манипулировать поставками в Европу из опасения потерять свою долю на рынке, на который приходится 52% ее доходов. Такая опасность возрастает еще больше, если учесть, что объемы потребления газа в Европе сокращаются — отчасти благодаря развитию устойчивой энергетики.

«Газпром пытается вести переговоры по строительству нового газопровода в Германию — «Северного потока-2» — в обход Украины, но в Евросоюзе этот проект встретил политическое сопротивление. К тому же, его оценочная стоимость, составляющая 9,9 миллиардов евро, возможно, слишком высока, учитывая сегодняшние цены на газ. И если этот газопровод будет построен, то лишь по политическим мотивам: Россия хочет лишить Украину роли газового транзитера. Хотя этот газопровод Европе не особенно и нужен — судя по репутации и прежней практике «Газпрома», вряд ли можно рассчитывать на особе снижение цены.

Суммарный результат состоит в том, что «Газпром» утратил значительную часть своих рычагов влияния на Европу, а Украина может позволить себе проявлять боевитость. В воскресенье премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что его правительство не будет покупать российский газ по 212 долларов за кубометр, потому что в Европе газ можно покупать по 200 долларов. В 2015 году Украина вдвое увеличила импорт газа из Европы, объем которого составил 10,3 миллиарда кубических метров, и сейчас она закупает в странах ЕС на 50% газа больше, чем в России.

В результате падения цен на энергоносители Россия уже не может, как прежде, использовать свой статус «энергетической супердержавы», чтобы оказывать влияние на своих западных соседей. Однако активные действия европейцев по либерализации и диверсификации своего газового рынка с не меньшим успехом позволили сдержать президента Владимира Путина и помогли Украине вырваться из-под контроля России. Правда, украинцам пока еще рано праздновать победу. Если экономика Украины начнет активно восстанавливаться, им, вероятно, придется договариваться с Москвой — причем, опять с позиции слабой стороны. Местного производства и импорта с Запада будет недостаточно, чтобы обеспечить нужды восстановленного промышленного сектора — во всяком случае, в ближайшие два-три года.

Bloomberg, США

перевод ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив