Николаевский городской голова Александр Сенкевич: «Я больше всего боюсь стать «ющенком»

30.11.2015 в 12:25
Александр Сенкевич

Александр Сенкевич

Во вторник, 24 ноября, на сессии Николаевского городского совета состоялась «инаугурация» городского головы Александра Сенкевича. Для половины горожан нашего города личность Сенкевича даже после победы на выборах остается до конца не раскрытой и непонятной. Кто-то поступков нового мэра боится, кто-то осуждает и критикует, а кто-то напротив слепо верит в его силу и всячески пытается поддержать.

«Новости-N» побеседовали с городским головой Александром Сенкевичем о его первых шагах на занимаемом посту, об изменении структуры городской исполнительной власти, о проблемах, которыми новый мэр намерен заняться, и о его личной жизни.

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ

— Пожалуй самое главное, что сейчас интересует наших читателей — это кадровая политика нового городского головы. Недавно первый заместитель мэра Юрий Андриенко освободил занимаемую должность. Кроме того кресло вице-мэра прочат вашему киевскому знакомому, организатору «Школы мэров» Руслану Рохову. Расскажите о всех этих перестановках.

— Руслан Рохов, скорее всего, будет одним из моих замов. Это практически уже решенный вопрос. Кандидатура Рохова действительно рассматривается, но ни в коем случае не на должность первого зама.

— То есть, возможно, в Николаеве будет ДВА иногородних зама?

— Да. Вот вы и подловили меня. (смеется)

— Вы уже говорили, что другие замы продолжат работу. Они останутся на первое время или на постоянной основе?

— Как я и обещал, в городе будет открытый конкурс: и на позиции замов, и на позиции руководителей коммунальных предприятий. Существует много вопросов, которые хотелось бы решить, но есть государственные «проволочки». То есть, если заключен контракт, то там есть реальная проблема с переназначением руководителя. Это не бизнес — это государство, поэтому тут есть очень большие ограничения.

Я знаю, что у людей есть какие-то ожидания от меня, есть даже какие-то разочарования. Но на самом деле прошло всего лишь несколько дней моей каденции. Этот город существовал 225 лет и тут все так медленно изменялось, а люди хотят, чтобы все поменялось за три дня.

— То есть старые замы в ближайшее время останутся на своих местах?

— Конечно. Впереди у нас зима. Сейчас у нас составляется бюджет. Представьте себе, что сейчас к нам приходит новый человек и начинает заниматься бюджетом, который готовился весь предыдущий год. Что этот человек будет делать, куда он будет бежать? Здесь здравая логика — никаких эмоций. Подготовка к зиме тоже шла целый год, начиная с окончания прошлой зимы. Новому человеку, чтобы только вникнуть в это все понадобится месяц. А зима уже на пороге.

— То есть идет процесс передачи дел от старой власти к новой?

— Сейчас люди, которые работают замами, передают свои дела: рассказывают, что они планировали, чего не хватает. Так как я человек из бизнеса, у меня есть такое понятие, как KPI (Key Performance Indicators) — ключевые показатели успешности. То есть я буду ставить работникам исполнительной власти на определенные сроки разные ключевые показатели. Если не соблюдает эти показатели — мы ищем нового человека. Здесь не будет такого, что есть друг-кум-брат-сват. Лучше я на следующих выборах проиграю, но останусь честным перед собой, перед горожанами, чем я здесь буду танцевать всем под дудочку — той или иной политической партии — и стану Ющенко №2. Я больше всего боюсь стать «ющенком», боюсь заразиться этим «ющенкизмом».

— С перераспределением обязанностей между заместителями городского головы наверняка будут переформатированы разные управления и департаменты горисполкома?

— Уже сейчас ко мне приходят резюме от людей, которые хотят и видят себя в разных управлениях. Мне сейчас нужно обратить внимание на ключевые управления, на которых завязано хозяйство города. Например, управление архитектуры. Я не доволен работой нынешнего архитектора Мальченко.

С одной стороны, он хороший человек. С другой, он чересчур исполнительный. Я бы хотел иметь главного архитектора, который моему мнению мог бы противопоставить свое и объективно его доказать, а не просто будет соглашаться со мной. Будет такой архитектор или нет — будем искать.

Когда я был общественником, мы с Мальченко не смогли найти общий язык. Но тогда я был общественником, а сейчас — городской голова. И сейчас я, конечно же, могу влиять на многие решения.

— Если продолжать тему кадровых вопросов, то до сих пор до конца не ясным остается вопрос по кандидатуре на должность секретаря городского совета. До сих пор вы не назвали депутата, которого будете предлагать на эту должность. В то же время вы уже заявили, что хотите услышать предложения от разных политических фракций и, я так понимаю, одно из этих предложений планируете вынести на обсуждение в горсовете? В кулуарах сейчас звучат разные фамилии: Исаков, Крыленко, Киселева... Даже «Оппозиционный блок» готов выставить своего кандидата на эту должность. Совпадают ли эти потенциальные кандидаты с вашими личными предпочтениями?

— Чтобы избежать лишнего выбора, я попросил каждую фракцию выдвинуть одного человека. Я не хочу разбираться во внутрипартийной конкуренции, и если эти люди шли вместе на выборы в составе одной партии, значит должны научиться как минимум договариваться друг с другом.

Я, кстати, не уверен, что от фракции «Самопоміч» будет Исаков. Насколько мне известна внутрипартийная информация, это будет не Исаков. «Самопоміч», скорее всего, выдвинет другого человека, а Исаков останется руководителем фракции.

Сто процентов одного человека выдвинет «Блок Петра Порошенко». Кто это будет — Крыленко или Киселева — это их личный вопрос. От «Нашего края» пока я ничего не слышал. Может случиться так, что «Наш край» не выдвинет ни одной кандидатуры. Так как это «блок пропрезидентских хозяйственников», мне кажется, они поддержат выбор «Блока Петра Порошенко».

Таким образом мы имеем два варианта. Первый — человек от «Самопомочі». Второй — человек от БПП. Вариант с «Оппозиционным блоком» я даже не рассматриваю.

ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА

— За последние годы Николаев практически растерял всю свою привлекательность и оригинальность. Мы наблюдаем в городе засилье будок, разного рода рекламных конструкций, стихийных рынков. Как вы планируете бороться с этими наболевшими проблемами?

— Будки, «позвонишки», борды — все это вопросы к главному архитектору. Сперва нужно разработать общую концепцию городского бренда. Под эту концепцию разработать общий вид будок. Дальше выделить красные зоны, зоны размещения будок, провести зонирование по группам товаров. То есть должна быть проведена серьезная техническая работа. Ну и нужно работать с «будочниками». Многие из них размещают свои объекты незаконно. Когда у нас будут выделены зоны, когда будут выделены архитектурные типы, тогда им можно будет предлагать: либо устанавливать будки законно, либо будочку убираем на штраф-площадку. Кроме того должно быть установлено, кто оплачивает демонтаж будки, сколько она хранится и в каком случае выставляется на аукцион.

— Что касается бордов?

— Еще будучи на этапе общественников, мы разработали «градостроительные условия размещения внешней рекламы». Мы передали этот проект союзу рекламистов Николаева — они этот вопрос забыли, замяли. Сейчас этому вопросу мы обратно дадим новую жизнь. Если они снова откажутся, общественники предложат городскому голове рассмотреть эти правила, я отдам их юридическому отделу проработать, если они не будут противоречить закону Украины, то будем их внедрять. Все, что не вписывается в предложенный архитектурный облик города — будем демонтировать.

— Если будки и борды можно демонтировать, то проблема стихийной торговли для Николаева является вечной. Здесь, по рассказу коренных николаевцев, еще с советских времен торговали где ни попадя. Правда раньше это было в гораздо меньшем количестве. Планируете ли вы осуществлять какие-либо действия в этом направлении?

— Рынки были всегда. Нужно подумать о создании коммунальных рынков, где бы могли торговать бабушки и люди, которые находятся на грани выживания и продают свои личные вещи. Кроме того можно подумать, чтобы в разные дни недели рынки собирались в разных местах города. Второй вопрос — несанкционированная продажа с машин. С этим нужно бороться. Милиция, налоговая — пускай работают. Думаю, для этого нужно применять и народные дружины. Предпринимателям, которые хотят торговать легально — будем помогать. С торговлей, с торговцами, с предпринимателями, которые торгуют нелегально — будем бороться. С предпринимателями, которые устраивают незаконные рынки и еще «обилечивают» там людей — будем бороться еще больше. Будем это делать публично при помощи средств массовой информации — если там есть теневая поддержка силовых структур, чтобы город об этом знал.

— Еще один из наболевших вопросов в Николаеве — ужасные дороги. Ежегодный ремонт не дает практически никакого результата, поскольку дорогу снова и снова разбивают фуры, двигающиеся через город в морской порт. Вы готовы предложить какие-то методы по решению этой проблемы?

— Есть закон Украины, в котором говорится, что на одну ось может быть нагрузка до 11 тонн. Есть правила. Мы будем требовать, чтобы соблюдались правила проезда по дорогам. Кроме того есть другая проблема. Например, у нас ночью на Московской опять прорвала труба. У Николаевской ТЭЦ там прорвала труба. Сейчас там повесили хомут, обратно будут зарывать... Но труба идет по городу, по городской улице. Кто за это отвечает? Областная организация ТЭЦ. А на областную организацию мы вообще не имеем никакого влияния. Мы завтра закатаем дорогу в асфальт, а послезавтра там снова прорвет трубу.

Я разговаривал с главой Николаевской облгосадминистрации Вадимом Мериковым. Он сказал, что постарается посодействовать, чтобы эти трубы менялись. Но он тоже говорит, что все проблемы в финансировании.

— Вот фактически несколько вопросов сразу, которые касаются не только города, но и работы областных коммунальных предприятий. Как вообще складываются отношения с облгосадминистрацией? Может есть какое-то давление?

— У нас с облгосадминистрацией все нормально. У нас отличные деловые отношения. Пока я ощущаю поддержку советами — деньгами они, понятное дело, помочь нам не могут. Давления никакого нет. Они готовы не мешать, а наоборот всячески помогать. Все время спрашивают: «Чем мы можем вам помочь?». Я всего несколько дней на посту... Чем можно помочь? Пока что — не мешать.

— Будки и борды — это не единственное, что делает наш город непривлекательным...

— Если мы уберем будки, расставим их в нужных местах, сделаем их красивыми и модульными, если мы приведем в порядок остановочные комплексы, упорядочим все эти рекламные объявления — город станет намного красивее. Займемся озеленением, пропишем все деревья, внесем их на карту.

Когда все это будет учтено, тогда уже будем планировать какие-то МАФы. Не будки, а малые архитектурные формы, типа «Женщина с веслом», какие-нибудь прикольные шары и прочее. Будем работать со скверами, площадями. По нашей главной площади, считаю, нужно провести конкурс проектов реконструкции.

— Есть сферы деятельности, где городской голова не имеет влияния. Например, повышение цен на продукты, на тарифы, маленькие зарплаты у горожан. Однако простые люди эти проблемы все равно проецируют на местную власть. Вы готовы, что на вас посыпятся все шишки за общегосударственную политику?

— Местное население проецирует на городскую власть все проблемы, которые происходят в городе. Даже если разойдутся небеса и ударит молния — будет виноват снова-таки мэр. (смеется)

Все зависит от работы. Откровенно говоря, инвестиционный климат в Украине сейчас крайне плохой: события на востоке государства, территориальная близость к Крыму — все это не очень хорошо влияет на то, чтобы сюда вкладывались деньги. Деньги любят покой и тишину. И в этом смысле западные области и западные города нашей страны более выгодны инвестору.

Но я уверен, что когда здесь начнут создаваться рабочие места, когда люди начнут получать зарплату, вопросы тарифов и цен станут второстепенными. Главное людям дать возможность заработать — то, на чем я сейчас сосредоточен.

— Не секрет, что когда в городе появляется новый городской голова, у него сразу же находится много друзей, которые из этого мэрства хотят поиметь свой интерес. Кто-то уже пытался с вами связаться, чтобы решить свои собственные проблемы?

— У меня очень жесткий график работы. У меня даже нет времени с кем-то посторонним встречаться. Я еще не проводил личных встреч, только те, которые связаны с работой, с передачей обязанностей. Система ведь продолжает работать — мне нужно быть на заседаниях, на исполкомах, на аппаратных совещаниях, на группах, на комиссиях и прочее. И в ближайшее время у меня не предвидится каких-то личных встреч. На самом деле есть очень много людей, которые хотят со мной встретиться. Я прошу их обратиться через два месяца — может через это время у них пропадет желание со мной встречаться.

ЛИЧНЫЙ БИЗНЕС И БЫТ

— Во времена предвыборной кампании вас называли не иначе, как «айтишник» и звучало это весьма пространственно. Скажите, чем именно вы занимались в IT-бизнесе?

— Компания, которой я руководил, занималась веб-разработками, разработками веб-сайтов для разного рода известных заграничных компаний. Я выполнял, в основном, администраторские функции. Например, мы сотрудничали с Warner Brothers. Сотрудничали с компанией, которая занимается торговлей медикаментов — Pfizer. Работали с General Electric. Проект, которым мы гордимся и которым гордится наш заказчик, — «9/11 Memorial». Это сайт Национального мемориала и музея 11 сентября. Там идея состоит еще и в том, что можно оказать спонсорскую помощь музею. Нечто подобное я и предлагал по детскому городку «Сказка» в Николаеве. Сейчас мне начинают говорить, мол, почему жители города кроме того, что платят налоги, должны еще и давать деньги на какие-то проекты. Но деньги же могут давать не только жители города. Спонсорскую помощь могут оказывать юридические лица, граждане другого государства, разные фонды. Для таких потребностей нужно искать деньги. И мы будем это делать. Как раз Руслан Рохов, как предполагается, будет привлекать сюда грантовые деньги, проектные деньги. Такая у него будет задача.

— Что теперь будет с ваши бизнесом?

— То что касается строительного бизнеса — там очень сложные процессы: нужно переделывать все лицензии и прочее. Но эти процессы уже происходят. Человек, который последний год исполнял обязанности директора, будет директором вместо меня. Долю свою я переписал на тещу. То, что касается николаевской компании, то ее возглавит моя жена. Она сейчас в процессе выхода со своей должности на «Сандоре». Я ей по вечерам по мере возможности передаю свои бразды правления, объясняю процессы управления компанией. Она очень быстро все понимает. И я думаю, что в ближайшее время она станет полноценным директором компании.

— На самом деле многие николаевцы очень мало о вас знают. Несмотря на вашу победу на выборах, для многих вы все равно остаетесь «темной лошадкой». Поэтому многим интересно, как выглядит ваш быт? Расскажите нашим читателям, как вы отдыхаете, чем увлекаетесь?

— Отдыхаю крайне мало. Моя мечта — выспаться. Накануне выборов я два с половиной месяца проучился в школе мэров. Школа мэров — это был не государственный, а учебный проект, в течение которого мы каждую пятницу, субботу и воскресенье ездили на лекции в Киев. После возвращения из столицы у меня сразу же начиналась рабочая неделя. Потом мы на полторы недели ездили на стажировку в Польские города Люблин, Краков, Познань, где тоже отдыхать невозможно было, потому что нужно было за короткий срок максимально изучить, как эти города ведут хозяйства, как они к этому пришли, с чего начинали и прочее. После приезда из Польши у нас фактически началась кампания, в которой не было ни дня отдыха. После первого тура, жесточайшая кампания во втором туре. И после победы ни дня отдыха. Таким образом единственное, что я сейчас хочу — поспать. Но если я раньше специально ездил поездами, чтобы в пути немного отдохнуть, то сейчас у меня и этой возможности нет, и я вынужден перемещаться на автомобиле для того, чтобы экономить время.

Очень мне не хватает времени для общения с моими детьми, но я надеюсь, что вскоре раскручусь, чтобы хоть один день в неделю, в воскресенье, проводить со своей семьей. Потому что зачем тогда это все, если я не вижу своих детей?

Хотя я мечтаю иметь свободное время — два дня выходных, когда я мог бы почитать книгу, позаниматься музыкой, порешать какие-то вопросы по дому — починить, покрутить что-то... Но я себе отдаю отчет, что не шел сюда отдыхать, а шел работать. Тяжело лишь осознавать, что люди, которые находятся вокруг меня, тоже вынуждены вместе со мной задерживаться на работе. Надеюсь, они тоже понимают, что это вынужденные меры.

— Есть возможность обратится к жителям с пожеланием или просьбой.

— Я хочу, чтобы николаевцы набрались терпения... Скоро я обращусь к ним за помощью, как только пойму, как эту помощь можно реализовать. В скором времени они увидят какую-то историю малых побед, какие-то идеи, которые будут воплощаться, но не стоит ждать, что это будет через неделю-две. Я думаю, что все начнется у нас ближе к весне. Сейчас наша задача — правильно войти в следующий год. Нужно набраться терпения и подождать. Я не прошу долго — хотя бы месяца три.

— Спасибо за интервью.

— Спасибо.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив