В Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынка

30.10.2015 в 20:14
В Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынкаВ Николаеве "борщевой набор" подорожал: репортаж с Центрального рынка

Незаметно пролетел второй месяц осени. Уже не поют так бодро птички, а утро становится все пасмурней. Вставать с кровати определенно не хочется, и поход на рынок становится каторгой. Но, в надежде купить продукты дешевле, горожане идут не в супермаркеты, а на базар.

 

Уже традиционно «Новости-N» проводят рейд по николаевским рынкам с целью мониторинга цен на продукты. Местом «для разведки» был выбран Центральный рынок. В поход мы отправились в будний день, ближе к полудню, В надежде на то, что после 12 часов удастся получить неплохую скидку, например, на мясо.

 

Мясо

 

В холодильниках николаевцев всегда найдется полочка для мяса. Попадая в мясной павильон разбегаются глаза — свинина, говядина, курятина, и продавцы «за рукава хватают», всеми способами пытаясь заманить покупателя. Оно и неудивительно: желающих купить мяса не так уж и много. Что касается стоимости. Цена на домашнюю курицу составляет 65 гривен, а еще летом ее можно было приобрести за 40-45 грн., а упитанную уточку можно взять за 140 гривен. Свинина после лета поднялась в стоимости на сумму от двух до пяти гривен. На сегодняшний день балык на косточке стоит 80 грн./кг., тонкое сало 20 грн./кг., прослойка побольше, да еще и с мяском — 25-40 грн./кг. Подчеревок сейчас отдают за 70 грн./кг., а шею по 85-90 гривен за килограмм, ребрышки же стоят от 65 до 70. Часто спросом пользуется свиной жир, его продают за 25 грн./кг. Говядина в цене также за три месяца поднялась тоже, но незначительно — на 3-5 грн.

Овощи

 

А вот овощи поднялись в цене в два раза. Если раньше можно было купить картошку за 3,50 грн./кг., то теперь дешевле 6 гривен вряд ли можно найти. Стоимость помидоров и огурцов стартует от 25 гривен и останавливается на 30 гривнах, но «в сезон» они стоили до 10 грн. Свекла, без которой не обходится ни один украинский борщ, теперь стоит 12 грн./кг., хотя пару месяцев назад продавали по 8 гривен. Цена моркови также стартует от отметки в 12 и останавливается на 15 грн./кг. За двенадцать гривен можно купить и лук, который летом все брали по 5 грн./кг. Белокочанная капуста - 10 грн., хотя не так давно капуста покупалась за 5 грн. Чеснок по прежнему отдают по 60-65 грн./кг. Зелень (укроп, петрушка или зеленый лук), в цене поднялась в 6 раз, если летом добротный пучок стоил одну гривну, то теперь его продают за 6 грн., но можно купить «букетик» худее в половину, и сэкономить три гривны. Поднялись в цене на 4 гривны и шампиньоны, теперь они стоят 30 грн./кг, но по старой цене продают менее симпатичных, но вполне съедобных собратьев — лисички отдадут за 26 грн. Любителям салатного перца придется достать из кошелька и отдать 9 гривен за килограмм, а вот ценителям «остренького» красный перец предложат за 2 гривны/ штука. Те, кто частенько варит тыквенную кашу, могут не расстраиваться: тыква стоит 3 гривны килограмм.

Фрукты

 

Наши отечественные фрукты в цене значительно выросли, так как их время уже прошло. Цена на яблоки колеблется от 10 до 14 грн./кг., в зависимости от сорта. Груши стоят 23 гривны, айва 15, а виноград - 35 грн. Импортные фрукты также стали дорожать. Бананы, которые стоили от 20 гривен, теперь «стартуют» от 25 гривен. Апельсины стоили 23, сейчас цена возросла до 40 гривен за килограмм. Киви - 50 гривен, а были - 40-45. А вот лимоны стоят от 40 до 45 гривен, а если брать поштучно — один 6 гривен. Грейпфруты прыгнули в цене с 30 до 38 гривен, а гранат предлагают взять за 65 гривен килограмм. «Новогодние семечки», они же мандарины, сейчас продают по 35 грн./кг., а излюбленное лакомство хурму покупают за 40 гривен, особый сорт «Шарон» дороже на 25 грн.

Молочные продукты

 

Цены на молочные продукты также стали расти. Молоко летом можно было купить за 6-7 гривен/литр, теперь его цена — 10 грн. Сливки летом приобретали за 23-25 гривен за 0,5 банку, сегодня они стоят 30-35 гривен. Один килограмм творога достигал пределов 24 гривен, а теперь его стоимость стартует от 30 гривен. На полках у молочниц появился домашний плавленный сыр, ему определили цену в 65 гривен.

Бакалея

 

Крупы в цене пока сильно не поднялись: макароны стоят от 11,50 до 16 гривен, эти же расценки были и летом, рис также не изменил цене — 21-25 грн./кг. А вот гречка, которая стоила летом 20 грн., теперь продается за 27 грн./кг. Сахар «взлетел до небес»: его цена колеблется от 15 до 17, 50 гривен за один килограмм. Мука, как и раньше, в пределах 10 гривен: если брать на развес, то можно найти по 6,80 грн./кг., а фасованная от 8 и выше.

Сильно подорожали яйца: домашние можно купить за 22-25 гривен за десяток, «фабричные» дешевле - 18-20 грн., хотя летом цена магазинных яиц была 12,50-16 гривен, а «из под курицы» отдавали по 18. Подсолнечное масло в цене прибавило 3 гривны и стало стоить 28-30 грн, «домашнее» продают — 25 гривен/литр.

Традиционно после приобретения нами продуктов на Центральном рынке мы займемся приготовлением любимого украинского блюда — борща. Итак, нам понадобится: 500 г капусты (5 грн); 600 г картофеля (3,60 грн.); 400 г помидор (10 грн.); 300 г свеклы (3,60 грн.); 200 г моркови (2,40 грн.); 200 г лука (2,40 грн.); 700 г свиных ребрышек (45,50 грн.). Наш борщ готов, его стоимость — 72,50 грн. Добавим немного зелени и сметанки — и цифру можно округлить до 75 грн., что достаточно накладно для кармана потребителя. Например, с минимальной зарплаты, которая составляет 1378 грн., борщ за месяц можно сварить 18 раз. Что есть в остальные дни — непонятно.

Цены стремительно стали подниматься вслед за долларом, именно этим аргументом пользуются продавцы и добавляют неутешительный прогноз: скорее всего, ближе к Новому году, они станут еще выше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив