Амброзия в цвету: николаевский аллерголог еще раз рассказала о зловредном сорняке

31.08.2015 в 11:53

Насморк, зуд и покраснение глаз, боли в горле — это одни из немногих симптомов поллиноза, или аллергической реакции на пыльцу растений. Особую актуальность данная проблема приобретает именно в августе — сезоне цветения амброзии. И хотя внешне это растение выглядит абсолютно безобидным, на самом деле пыльца «пищи Богов» является одним из наиболее агрессивных аллергенов, способных нанести вред вплоть до анафилактического шока. Ошибочно думать, что аллергии на амброзию подвержено только взрослое население. Оказывается, огромный процент пациентов, страдающих от данного аллергена, — именно дети. Поговорить о том, откуда возникает аллергия, чего стоит бояться родителям и что вообще можно предпринять для улучшения состояния, мы решили с городским детским аллергологом Викторией Яцышиной.

- Виктория Анатольевна, учитывая ваш 15-летний опыт работы, расскажите, пожалуйста, существует ли какая-то тенденция к выявлению аллергических реакций у детей на пыльцу растений за эти годы?

- За все то время, что я проработала, я могу сказать одно - с каждым годом количество страдающих от аллергии детей только растет.

- Какие причины, по Вашему мнению, влияют на это?

- Это зависит от экологической обстановки, от качественного оказания медицинской помощи и от самой диагностики. Сегодня у нас очень хорошо поставлена диагностическая работа, мы можем проводить и аллерготестирование детям, и определять состояние иммунной системы, т.е. по какому из типов превалирует — по аллергическому или другому типу. Еще 10 лет назад это все было недоступно.

- Если мы затронули тему аллерготестирования, расскажите, пожалуйста, когда необходимо его проводить? Существует ли какой-то оптимальный период?

- Тестирование на наличие аллергенов обязательно должно проводиться не в сезон цветения. Если мы говорим про амброзию, то аллерготестирование на это растение необходимо проводить с конца октября по май включительно. Если же мы говорим про первый (весенний, - прим.ред.) пик цветения — то до марта необходимо провести тестирование на аллергены. Потому что если весна ранняя и сухая, то пик аллергии придется на конец апреля-первые числа мая. Если это более поздняя весна, как в этом году, то во второй-третьей декаде мая. Аллергические реакции могут быть вызваны цветением таких деревьев, как тополь, платаны, березы. Но для нас это малоактуально, поскольку цветут они всего пару недель. В основном, пыльца этих деревьев чревата для нас механическим раздражением. Пыльца попадает в глаза, нос, люди чихают, после промывания это проходит. Это не страшно.

- Существуют более опасные аллергены?

- Безусловно. Для нашего региона настоящим бичом являются сорные травы и подсолнух. Подсолнух, потому что это культурное растение и вокруг Николаева он растет в огромном количестве. Что касается сорных трав, то это амброзия, полынь и циклохена. И хотя циклохена относится к луговым растениям, она тоже является сорняком. Ветер задувает ее с больших территорий. Это означает, что необязательно, чтобы она росла в городе. Ее пыльца вызывает сильнейшие аллергические реакции.

- Давайте остановимся более подробно на амброзии: огромное количество людей страдают от аллергии на пыльцу данного растения. Вот уже который год в Николаеве декламируют борьбу с этим сорняком. Почему же проблема все еще актуальна?

- Все дело в том, что для того, чтобы раз и навсегда избавиться от амброзии, ее нужно вырывать вместе с корнем. Если же ее просто косить, то такую процедуру нужно проводить каждые 10 дней. Ведь при скашивании срезается только наземная часть, потом из этой части вырастет уже не один, а 5-6 стеблей. А каждый стебель даст огромное количество пыльцы амброзии. Кроме того, скашивание амброзии в сезон цветения очень губительно. Потому что пыльца разносится, перемалывается вместе с землей, и со временем вырастает вместе с другими растениями. Поэтому если все-таки амброзию косят, то это необходимо делать в июне, максимум — до середины июля. При этом не стоит забывать, что даже если у вас нет предрасположенности к аллергии, все равно при удалении сорняка необходимо надеть респиратор, очки и перчатки. Это достаточно крепкое растение с длинным корнем, поэтому рвать его достаточно тяжело. В высоту оно может вырастать до 2 м. Но даже 20-сантиметровое растение способно распространять вредную пыльцу. Чаще всего амброзия встречается вдоль речки, в парковой зоне — в местах, где территория убирается не так часто. Она непривередлива, поэтому очень быстро распространяется.

- Итак, к Вам на прием попадает мать, чей ребенок имеет аллергические проявления. Что Вы делаете в первую очередь?

- Мы определяем количество иммуноглобулина Е. Далее мы проводим аллерготестирование. Если это 1-й тип иммунной реакции с высоким иммуноглобулином Е, то в дальнейшем мы делаем аллергопробы, чтобы понять, на что реагирует ребенок. Потому что бывает такая ситуация, что при высоком иммуноглобулине Е ребенок реагирует на укусы насекомых, а не на пыльцу. Поэтому мы проводим дифференцирование. Бывает бытовая аллергия, а бывает и пыльцевая. Потому что летом обостряется даже бытовая аллергия. Это связано с использованием кондиционеров и вентиляторов. После того, как будет проведено дифференцирование, мы назначаем полноценное лечение. Ребенок ставится на учет и наблюдается, на следующий год снова проводится терапия. Как правило, у такого ребенка в период цветения аллергические реакции протекают уже нормально.

- Пациенты какого возраста преобладают? И как много на сегодняшний день у вас на учете детей с аллергическим поллинозом?

- Если бы вы у меня спросили 10 лет назад, я бы ответила, что это дети от 7-ми до 18-ти лет. Но последние два-три года у меня есть дети, которые страдают поллинозом с 3,5 лет. Например, в позапрошлом году детей такого маленького возраста было всего четверо, а уже в прошлом году их стало около десяти. Это все дети с подтвержденной аллергической реакцией. Сколько будет в этом году, я не могу сказать, потому что диагноз устанавливается, как я уже говорила, после полного обследования. Изначально все поступают с диагнозом «риносинусит неустановленной этиологии». Каждый день ко мне приходит около двадцати человек, но это не говорит, что все они с диагнозом «поллиноз». Кто-то приходит с крапивницей, другие с бактериальным риносинуситом, третьи на плановый осмотр с бронхиальной астмой. Только после обследования можно говорить о характере аллергии — сезонная она или круглогодичная. В данный момент на учете у меня стоит более 500 человек — это по аллергическим ринитам. Мы не делим пациентов по бытовой аллергии и пыльцевой. Но могу сказать, что около 50% будут иметь отношение к аллергии на амброзию.

- Что является причиной возникновения аллергии? Правда ли, что это — следствие сниженного иммунитета?

- Снижения иммунитета здесь нет. Здесь, наоборот, идет гиперпродукция определенных антител. Это даже превышение иммунного ответа организма. Если есть семейная предрасположенность, если были какие-то проявления аллергической реакции, атопического дерматита на первом году жизни ребенка, погрешности в диете, раннее искусственное вскармливание — все эти факторы могут стать причиной развития аллергической ветки иммунитета. Организм будет находиться в таком компенсированном состоянии до определенного момента, пока не накопится такое количество антител, что это уже будет видно клинически. Если в семье от аллергии страдает папа, мама, дедушки, бабушки или другие родственники, вероятность того, что ребенок получит этот иммунитет по аллергическому типу, достаточно высокая. Так, по некоторым заболеваниям эта вероятность достигает 80%. В среднем же влияние фактора наследственности варьируется от 20% до 60%.

- Диагноз поставлен. Лечение назначено. А как быть людям, так и не дошедшим до врача? Можно ли обойтись применением одних лишь антигистаминных препаратов?

- Антигистаминные препараты — это всего лишь сопутствующая терапия. Их доктор отдельно не назначает. Базисной терапией большинства аллергических реакций являются модуляционные кортикостероиды. Наименования я назвать не могу, потому что пациентам это знать не нужно. Вся необходимая терапия назначается только после индивидуального обследования. У нас люди любят заниматься самолечением, а это ни к чему хорошему не приводит. Что касается антигистаминных препаратов, то назначаем мы их исключительно коротким курсом и при легких аллергических состояниях. Вообще же у нас существуют специальные протоколы лечения, которые мы применяем при аллергическом рините, атопическом дерматите и бронхиальной астме. Там все четко расписано. Это является основным документом для проведения лечения.

- Означает ли это, что человеку нужно заниматься антиаллергической терапией на протяжении всей своей жизни? Возможно, существует какой-то метод, способный свести на нет острые аллергические реакции?

- Лечить аллергию нужно из года в год. Аллергия - это хроническое состояние. Но мы можем вызвать ремиссию на фоне приема специфической аллерговакцинации, которая предполагает применение аллергенов в микродозах по строгой схеме. Многие люди этим пользуются и такая вакцинация, действительно, способна уменьшить тяжелое состояние больного. Значительно легче переносится поллиноз, а у некоторых пациентов на определенный промежуток времени симптомы аллергии исчезают вовсе. Но это не говорит о том, что через какое-то время аллергия не возобновится. Аллергия или есть, или ее нет. И если она уже возникла, то так и остается — навсегда.

- Как часто нужно проводить аллерговакцинацию или это разовая терапия? И насколько этот способ является доступным для николаевцев?

- Аллерговакцинация проводится на протяжении от трех до пяти-семи лет в зависимости от степени сложности заболевания. Чем дольше человек болеет, тем длительней будет терапия. К сожалению, наши отечественные аллергены достаточно дорогие. Курс лечения на год нашими препаратами может составляет в районе 1000-1200 грн. Зарубежные стоят намного дороже. У нас есть фирма испанская, которая назальные капли нам предлагает, курс лечения на год составляет 400 евро. Естественно, не все семьи могут это себе позволить.

- Что произойдет, если не заниматься лечением аллергии?

- Сначала это будет просто аллергический ринит, конъюнктивит, далее может развиться бронхиальная астма вплоть до анафилактического шока.

- Возможны ли летальные исходы? Были ли зафиксированы подобные случаи за вашу практику?

- Да, летальные исходы возможны. Но за 14 лет практики у меня не было зарегистрировано ни одного подобного случая.

- Из Ваших слов понятно, что аллергия может вызвать достаточно серьезные проблемы в случае, если не заняться полноценным лечением. А влияет ли место проживания на тяжесть протекания аллергической реакции?

- Конечно. Но, к сожалению, практически по всей территории Украины ситуация такая же. У нас единственные регионы, где ситуация немного получше — это горная часть Карпат — там амброзия не растет, большая часть Львовской области и Прикарпатье. А вот в северной части Львовской области — там уже она есть. Раньше считалось, что амброзии подвержены центральная часть Украины, южная и восточная. Сейчас на севере такая же ситуация, в Киеве участились случаи регистрации аллергии на амброзию. Возможно, наши горожане в период обострения немного лучше чувствуют себя в Киеве или ближе к Одессе, но это связано только с более влажным воздухом в этих городах, не более.

- Почему же все-таки расширились ореолы распространения амброзии?

- Это связано с распространением пыльцы амброзии. Ведь она тоже хочет жить. Если ее не удалять, она выбрасывает большое количество пыльцы, разносится ветром, передается. Пыльца амброзии обнаруживается даже внутри арбуза и дыни. В Киеве же тоже едят арбузы. Согласно исследованиям американских ученых, ее находят на высоте более 10 км в воздухе. Она была обнаружена даже на островах, которые находятся более, чем на 20 км от береговой линии. Мы никогда не сможем 100% убрать амброзию и подсолнух, ведь подсолнух — растение, на котором страна зарабатывает деньги. Его все равно будут выращивать.

- Интересно, а во времена СССР существовала ли проблема с этим злосчастным сорняком?

- В советском союзе она тоже существовала, но не в таком количестве. У нас было огромное количество культурных полей, искусственно созданных терриконов. Бичом стал Донбасс, потому что необработанные поля стали хорошей «пищей» для амброзии. В 1986 году в Украине даже был зарегистрирован город, который имел статус экологической катастрофы, - Днепродзержинск. Там 80% населения имело аллергию на амброзию. Вокруг города находились одни терриконы. Еще в Советское время в Днепродзержинске был самый большой процент аллергологов на душу населения. И это в то время, когда во многих городах их вообще не было.

- И напоследок несколько вопросов от наших читателей. Возможно ли избавиться от аллергии или уменьшить ее проявление при помощи общей чистки организма?

- Я не могу сказать, что это соответствует действительности. Потому что, к сожалению, у нас нет отдельного органа, который отвечает за иммунитет. Клетки находятся во всех органах, во всех тканях, они циркулируют в крови. В одних они рождаются, в других созревают, в третьих умирают. При болезни болеет не один орган, болеет весь организм. Во время болезни выделяются токсины, происходит стимуляция иммунной системы и все, что было скрыто — появится на поверхности. Провоцирующим фактором может служить смена климата, стрессовая ситуация и др. факторы. Поэтому говорить здесь о «зашлакованности» неуместно.

- Действенна ли в борьбе с аллергией промывка носа?

- Промывка солевым раствором нужна для того, чтобы механически удалить вещи, которые находятся на слизистой носа - это пыльца, пыль, слизь и др. Этот так называемый «назальный душ» необходим перед введением основного лекарства. Проводить эту процедуру можно и дома, но только согласно технологии. Очень много отоларингологов придерживается данного метода.

- Какие еще методы можно применить для облегчения аллергического состояния?

- Если человек страдает аллергией, первое, что он должен сделать, придя домой, это принять душ. Обязательно нужно промыть глаза, нос, ротовую полость, желательно вымыть голову, сменить вещи. Это нужно для того, чтобы удалить всю пыльцу, попавшую на кожу и одежду. Если он проходит лечение, следует соблюдать особые меры осторожности, например, при выезде за город, необходимо защитить голову головным убором, надеть очки для того, чтобы как можно меньшее количество пыльцы попадало на слизистые.

- Спасибо за интервью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив