Рассказы от Виктора Мирводы. Загадка сгоревшего «Хейнкеля»

17.08.2015 в 18:51

Виктор Мирвода пришел в Николаевский исследовательский клуб «Садко» 16-летним мальчишкой и пробыл там недолго. Но впечатлений, полученных за время сотрудничества с клубом, ему хватило на всю жизнь. Уж очень интересным было дело, которым они занимались.


Нырять на глубину, исследовать затонувшие суда, доставать со дна обросшие ракушками артефакты былых времён – дело увлекательное, притягивающее своей таинственностью и массой ярких впечатлений.


Кроме того, в мире воды Виктор Мирвода чувствовал себя «как рыба в воде»: был отличным ныряльщиком и лично участвовал в погружениях на затонувшие «объекты». Он и сейчас прекрасно разбирается в водолазном снаряжении и вообще знает много такого, о чем рядовому горожанину мало что известно.


С тех юношеских лет его жизнь навсегда связана с поиском предметов материальной культуры ушедших времен. Он лично знаком со многими исследователями николаевских катакомб, археологами, «диггерами», собирателями артефактов. Одним словом - с тем кругом людей, в который пускают не каждого и не сразу.


Сегодня он известный эксперт, у него есть имя в кругу коллекционеров, а его рассказы всегда очень коротки, но увлекательны. Порой трудно бывает понять: что в них факт, а что лишь догадки. Рассказы эти чем - то похожи на сюжеты американских приключенческих фильмов об Индиане Джонсе. С той разницей, что голливудский герой и его похождения – полный вымысел, а рассказы Виктора – чистая правда. И в событиях, о которых он рассказывает, он участвовал лично.


Вот один из его рассказов:

 

 

 

 

Рассказ первый

Загадка сгоревшего «Хейнкеля»


 

Помпа работала исправно. Словно мощный подводный пылесос, она втягивала в себя ил и подавала его на поверхность. Там на водной глади Тендровского залива неподвижно стоял на якоре старенький тральщик «Анатолий Ёлкин», переданный после списания на Северном флоте клубу «Садко».

 

Военный корабль, некогда созданный, чтобы ставить и тралить морские мины, топить подводные лодки противника, теперь занимался диаметрально противоположным делом – помогал поднимать со дна моря затонувшие останки того, что «нарубило» человечество в предыдущих войнах.


Судьба этого тральщика чем - то напоминает историю другого, гораздо более знаменитого корабля «Калипсо», на многие годы ставшего главным судном всемирно известного подводного исследователя, легендарного француза Жака Ива Кусто.


Оба корабля и «Калипсо» и «Анатолий Ёлкин» в своё время были подарены исследователям и оба долго служили базой для многочисленных подводных экспедиций.


Так, однажды Жак Ив Кусто обратился за спонсорской помощью в своих исследованиях к одному весьма состоятельному человеку. Тот помог, но при одном условии: что больше его ни о чем не попросят. И подарил ученому старенькое судно «Калипсо», ставшее через несколько лет всемирно известным.


Тральщик «Анатолий Ёлкин», названный так по имени друга клуба, писателя-мариниста Анатолия Ёлкина, тоже был подарен клубу, но не спонсором, а самим командующим военно – морским флотом СССР. Этот корабль прослужил клубу более 10-ти лет. Он не стал столь знаменитым во всем мире, как «Калипсо», но для подводных исследований в масштабах нашего региона сыграл не меньшую роль. Он на многие годы стал надежной базой подводных исследований в акватории Черного моря и Днепро – Бугского лимана, проводимых клубом «Садко». За годы своей деятельности аквалангистами клуба «Садко» были добыты со дна моря многие артефакты Великой Войны. Некоторые из них по сей день украшают открытую площадку Музея Флота в Николаеве.


И вот – новое задание. Гидрографическая служба сообщила, что по указанным координатам в районе Тендровской косы обнаружено некое «препятствие», способное помешать судоходству в этом районе. Что это за препятствие и предстояло выяснить отважным акванавтам клуба «Садко».


В составе команды были и двое шестнадцатилетних мальчишек. Одним из них и был Виктор Мирвода. Однажды они вдвоём со своим другом пришли в клуб «посмотреть», да так и остались в нём.


Молодые аквалангисты были одними из тех, кому предстояло выяснить: что же там под водой.


Надев легководолазные костюмы и вооружившись «грунтососом», ребята ушли на глубину.


Донные отложения у Тендровской косы были впечатляющие. Слои ила достигают здесь нескольких метров, поэтому проводить донные раскопки в этих местах – дело не шуточное. Аквалангисты клуба «Садко» работали здесь уже несколько дней к ряду. Они понимали – там под илом их ждет серьезная находка. И вот, она показалась: на глубине около 10 метров они увидели торчащее из ила самолётное крыло.


И, когда расчистка была закончена, они увидели, что перед ними, зарывшись носом в ил, лежит огромная туша немецкого бомбардировщика.


Машина сильно обгорела. Во многих местах из под обшивки выглядывали обросшие ракушками и водорослями клёпаные шпангоуты.


Родившиеся через много лет после войны и несведущие в авиации мальчишки не могли точно определить марку бомбардировщика. За то, хорошо запомнили его внешний вид, произведший на них неизгладимое впечатление.


Это был двухмоторный цельнометаллический моноплан. Носовой обтекатель самолёта был остеклён. В нём находилась кабина пилота, а за ней, наверху, дальше к хвостовому оперению - кабина стрелка – радиста. Фонарь кабины стрелка - радиста был сорван и на этом месте в фюзеляже зияла большая черная дыра. Судя по описанию, это был немецкий бомбардировщик «Хейнкель - 111».


Самолёт лежал на дне, завалившись на левый бок. Левое крыло было сломано. Правое торчало вверх. Лопасти винтов погнуты и сломаны. Судя по всему, самолёт падал в море весь объятый пламенем. Пожар был не шуточный. Его следы виднелись повсюду – и на обшивке и в кабине.

 

Подплыв к носовой части самолёта, аквалангисты включили фонари и заглянули вовнутрь. То, что они увидели сквозь мутное стекло, поражало взор. Экипаж был на месте. В зеленой морской мгле было видно, что пилот и штурман, пристегнутые ремнями, сидят в своих креслах. Степень разложения тел трудно было определить. Но общие контуры двух фигур в лётных комбинезонах и шлемах были видны совершенно отчетливо. Это было очень необычно.


Как правило, на месте морских катастроф в затонувших кораблях уже через пару лет не находят ни тел, ни даже костей. Всё идет в пищу рыбам и мелким морским организмам. Здесь же случай был особый: ударившись о дно в неглубоком месте залива, самолёт носом сразу зарылся в мягкий ил. Таким образом его кабина оказалась «запечатанной» и недоступной для обитателей моря. Это и помогло им «сохранить форму». Впрочем, созерцать леденящую кровь картину водолазам довелось недолго. Чтобы проникнуть вовнутрь, они стали с помощью молотка и зубила выбивать остекление кабины. От сотрясения в заполненной водой кабине, тела стали расползаться и «съехали» с кресел, превратившись в бесформенное месиво. Извлечь на поверхность удалось только некоторые приборы самолёта и амуницию летчиков.


Находки были тщательно очищены и осмотрены. Особое внимание привлёкла интересная находка – оружие лётчиков. В кобурах, висевших на поясе и у штурмана, и у пилота, как и полагалось, находилось по пистолету системы «Вальтер», который был штатным оружием лётчиков «Люфтваффе». Пистолеты были заряжены. Странно было другое - в магазине штурманского «Вальтера» отсутствовал один патрон. Этот факт стал предметом обсуждения. Что это значит? В кого мог стрелять штурман в кабине падающего самолёта? Если штурман выжил после удара о воду и, видя безвыходность положения, решил застрелиться, то почему оружие в кобуре? Эта загадка сгоревшего «Хейнкеля» не давала покоя, будила умы молодых ныряльщиков. Воображение мальчишек разгулялось. И вот они уже представляли, как в кабине пылающего самолёта разыгралась трагедия: стрелок радист запаниковал и, чтобы не мешать пилоту, пытавшемуся дотянуть до аэродрома на Тендровской косе, штурману пришлось применить оружие. А дальше при ударе о воду колпак кабины стрелка сорвало и его выбросило в море. Так ли это было? Кто знает!? Люди, знающие толк в авиации считают, что это мало - вероятно. В кабине падающего самолёта летчикам не до междоусобных «разборок». У всех одна цель – выровнять самолет и хоть как то его посадить.


Кроме того, несложные изыскания показывают, что наряду с восьми - зарядными «Вальтерами» в Германии выпускались и семизарядные. Так что вполне может быть, что обойма штурманского «Вальтера» была полной. А значит – никто ни в кого не стрелял?..


Загадка эта, увы, так и осталась неразгаданной.


С тех пор прошли десятки лет. Но этот короткий эпизод навсегда остался в памяти, как яркое впечатление послевоенного детства.


Сегодня на фешенебельных морских курортах мира создают особые условия для «дайвинга». За определенную плату туристы могут пройти краткий курс обращения с аквалангом и понырять на интересные донные объекты: коралловые рифы, подводные пещеры и т.д.


Для пущей привлекательности подводных путешествий владельцам курортов приходится идти на дополнительные расходы: они покупают, привозят в нужное место и пускают ко дну старенькие списанные суда и самолёты. Осматривать их под водой туристам всегда интересно. От желающих нет отбоя, а это дополнительная прибыль…

 

И поневоле думается, что в наших водах нет особой нужды устраивать такие аттракционы. Ведь морское дно в наших краях до сих пор усеяно зловещими находками: останками кораблекрушений и обломками техники, погибшей в ходе двух мировых войн. По сей день где то в морской пучине, зарывшись в ил ждут своего часа корабли, самолёты, подводные лодки. Вот только всё это – не «понарошку», а по настоящему. И нырять туда не столько интересно, сколько опасно.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив