Хождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газа

30.07.2015 в 12:32
Хождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газаХождение по мукам, или Как в Николаеве проходит заключение договоров с новым поставщиком газа

Как известно, с 1 июля 2015 г., согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), произошло изменение поставщика газа с ПАО «Николаевгаз» на ООО «Николаевгаз сбыт». Это означает, что потребители должны заключить трехсторонний договор с ООО «Николаевгаз сбыт» и ПАО «Николаевгаз» о предоставлении услуг по газоснабжению.


Такое разделение является результатом исполнения ст. 16 Закона Украины «О рынке природного газа» № 329-VIII от 9 апреля 2015 года. Суть данной статьи сводится к тому, что функции по снабжению, распределению, транспортировке и добыче природного газа не может одновременно осуществлять одно предприятие. Вот и приходится теперь законопослушным николаевцам заниматься бюрократическими проволочками и заключать новые договора.


И хоть представители власти не раз уже говорили о том, что ситуация находится под контролем и сотрудники газовой службы будут приходить в каждый дом с пакетом необходимых документов для избежания возникновения длинных очередей в абонентских пунктах, все чаще жители города жалуются на прямо противоположную ситуацию.


Корреспонденты «Новостей-N» решили проверить, как в действительности обстоят дела с очередями возле абонентского пункта на 7-ой Слободской, 70б, где обслуживаются потребители сразу двух районов: Ленинского и Центрального. Именно здесь наблюдается наибольший ажиотаж.


Первое, что нужно отметить — это крайне неудобное расположение абонентской службы: здание находится достаточно далеко от остановок пассажирского транспорта, и чтобы добраться сюда, придется преодолеть немалое расстояние. Наиболее короткий путь — это воспользоваться трамваем №1, маршрут которого идет по ул.Скороходова, но этот вариант подходит жителям не всех районов города. Оптимальным будет воспользоваться маршруткой по ул.Чигрина (водители охотно останавливаются на 7-ой Слободской), но тогда идти придется дольше. Для пожилых людей испытание на прочность начинается уже с преодоления этого первого препятствия.


Мы приехали в абонентскую службу в 9.30, а возле дверей на улице уже собралась большая очередь. Как выяснилось, охранник запускал внутрь строго по одному человеку. О каких комфортных условиях пребывания в очереди может идти речь, если все потребители вынуждены ждать своей очереди на улице при жаре более 30 градусов? После общения с людьми стало ясно, что первые желающие переоформить договора пришли сюда в пять утра. Их мы не застали - «счастливчики» уже получили все необходимые документы и разошлись по домам. Однако нам удается выяснить у только что вышедшей из абонентского пункта девушки, что получение заявления-анкеты для оформления договора с новым поставщиком газа и списка необходимых для этого документов занимает три с половиной часа — именно столько простояла Татьяна в очереди:


- Пускают по одному человеку. Люди стояли в очереди с пяти утра, - негодовала она.


Другая посетительница «Николаевгаза» рассказала, что это уже ее второй визит:


- Я была в прошлый раз — пускали только до коридора. Все две очереди (жители Ленинского и Центрального районов, - прим.ред.) стояли в лестничном пролете. Я так и не попала в кабинет.


При этом особое неудобство возникает вследствие смешанности очереди: она разделена только по двум районам - Ленинскому или Центральному. Поэтому перед закрытыми дверями абонентской службы одинаково стоят как те, кто пришел за перезаключением договоров, так и жители с вопросом замены книжек или необходимостью перерасчета. Естественно, чтобы получить консультацию по возникшему вопросу, необходимо точно так же дождаться своей очереди:


- Здесь только «открыли-закрыли» дверь - нельзя даже спросить ничего! Телефон перегружен - дозвониться невозможно. Зато потом пеню насчитывают, - высказывает недовольство пожилая женщина.


Особо эмоционально о сложившейся ситуации в разговоре с корреспондентом рассказала Светлана Евгеньевна — жительница Ленинского района, которая, по ее словам, посещает данную абонентскую службу уже «трехсотый» раз. Все это время она приходит в надежде выяснить путаницу с возникшим долгом за газ.


- У меня стоит счетчик учета. Они мне пишут неимоверные цифры. Я не понимаю, на каком основании?! Вы знаете, я вам скажу откровенно - у нас страна, которая издевается над своими гражданами. Это страна не предназначена для проживания. Больницы издеваются, ЖЭКи издеваются — везде, куда не придешь, ждет одно и то же — это издевательство над людьми, - восклицает Светлана Евгеньевна.


К разгоревшейся дискуссии подключается «соседка по очереди», приводя положительный пример других организаций-поставщиков коммунальных услуг:


- Два-три года назад такая же ситуация происходила в Энергосбыте, но они почему-то сами приходили на дом, заключали договора.


Особое нетерпение проявляют работающие жители, которые ограничены во времени на решение вопросов, связанных с работой Николаевской газовой службы.


- Дело в том, что у меня такая работа, что я не могу каждый день сюда ходить. Я приходила два раза с разницей в две недели — попадала на огромную очередь. У меня закончилась книжка. Пришлось взять отгул, чтобы прийти решить вопрос. Мне нужно платить по счету — нужно по-любому заключить договор. Говорят, кто до сентября не заключит, будут проблемы, - соглашается с ней Валентина.


- У меня один-единственный выходной, личного времени у меня вообще нет. Это просто ужас. Здесь жаловаться нужно — объясните куда, - говорит еще одна жительница города.


Помимо проблемы с организацией очереди, отдельное возмущение у присутствующих вызывает вопрос необходимости предоставления личных данных жителя квартиры для заключения договора с новым поставщиком газа:


- Нужен талмуд целый. Мне принесли список документов, который необходим для перезаключения договора. Техпаспорт на квартиру, справка о купле-продаже. Это мой личный документ. Зачем он им? - выказывает непонимание одна из участниц очереди.


С ней соглашается и Надежда Александровна, которая ждет своей очереди в единственной беседке на территории организации. По другому нельзя — у нее сломана нога.


- Зачем ксерокопия паспорта, поэтажного плана и всех моих данных? Я не хочу давать свои данные. Дайте мне счет - я буду платить, - отмечает Надежда Александровна.


Показывая корреспонденту «бегунок» с перечнем необходимых документов на газообеспечение, николаевцы негодуют по поводу необходимости предоставления такого большого объема справок:


- Что это? Никогда в жизни, сколько я живу, не нужно было столько документов!


В очереди замечаем беременную девушку — судя по всему, месяц восьмой, не меньше. На наш вопрос, почему она не хочет попробовать «воспользоваться деликатным положением» и пройти вне очереди — отвечает, что боится реакции пожилых людей, которые стоят здесь с шести утра. Кроме этого, присутствующие сообщают, что одному человеку до нашего приезда уже стало плохо и его увезли.


Несмотря на все, мужчина, находящийся ближе к концу очереди, настроен достаточно оптимистично: «Я пока стою только час — это еще мало». Но тут же добавляет: «Приходите после обеда, когда под палящим солнцем тут люди будут ложиться штабелями. И когда съедутся «скорые».



Вопрос об очередях в абонентских службах «Николаевгаза» поднимался и во время заседания исполкома Николаевского городского совета. Председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний заверил, что даже если потребители не успеют оформить документы и заключить договор с новым поставщиком, от газоснабжения их никто отключать не будет.


- Еще раз хотел бы подчеркнуть, что отсутствие договора, подписанного с новым поставщиком природного газа, не является причиной для прекращения газоснабжения. Газоснабжение, как и раньше, прекращается только в случае наличия просроченной задолженности и наличия грубых технических нарушений в ходе эксплуатации, - акцентировал Богдан Стегний.


Стегний также рассказал о способах информирования населения относительно новой процедуры для того, чтобы избежать существующих очередей в абонентских пунктах:


- Мы старались максимально широко охватить всех наших потребителей: через средства массовой информации, через листовки и объявления на подъездах о том, что тот перечень документов, который необходим, не является сиюминутным и срочным.


Руководитель ПАО «Николаевгаз» назвал два основных пункта, которые необходимо осуществить жителям города в рамках заключения трехстороннего договора на предоставление природного газа. В первую очередь, необходимо заполнить заявление-анкету, которая, по словам Богдана Стегния, разослана практически всем николаевцам. Во-вторых, для завершения процедуры нужно подписать бланки договоров, которые поставщик газа также предоставляет всем жителям города. Кроме этого, руководитель «Николаевгаз» отметил, что сотрудниками предприятия были разосланы платежки, в которых было указано состояние счета на 1 июля текущего года, то есть с момента перехода на нового поставщика газа ООО «Николаевгаз сбыт».


Что касается возникающих проблем относительно процедуры перехода на нового поставщика газа, то это, по мнению руководителя «Николаевгаза», связано с неосведомленностью жителей о действительном положении вещей и человеческом факторе, так как донести информацию до каждого потребителя фактически невозможно.


Что касается абонентского пункта на ул.7-я Слободская, 70б, где побывали корреспонденты «Новостей-N», то Богдан Станиславович уверял: со стороны руководства предприятия предприняты все усилия для облегчения нахождения людей в очереди:


- Дополнительные столы и лавки мы подготовили. Установили кулеры с водой, докупили одноразовые стаканы в нужном количестве. Проинструктировали охрану и работников коммунальных служб для упорядочивания процесса с целью предотвращения слухов и паники, - сказал Стегний.


Однако на деле, как выяснилось, все не так радужно: людей даже не впускают в помещение, где, вполне возможно, есть и лавки, и кулеры с питьевой водой. Потребители вынуждены часами стоять под палящим солнцем, и никто даже не пытается обеспечить людям хоть какой-то комфорт.


Мэр Юрий Гранатуров, комментируя ситуацию, вообще высказался достаточно жестко: происходящее во всех облгазах страны, он назвал «цирковыми трюками».


- Они (облгазы — прим.авт.) к сожалению, к подобным цирковым разным трюкам таким не были готовы. Рада приняла закон, разделив поставку и закупку газа, заставила все облгазы Украины перезаключать договоры. Придумали дурацкий, сложный издевающийся над горожанами механизм. Такое количество документов, которые нужно предоставить, мог придумать только человек, который вообще никогда в очереди не стоял! Это враг какой-то нормальных людей делал! - выразил свое возмущение Юрий Исаевич в эфире николаевского телеканала.


Он сообщил, что городская власть хоть и не имеет отношения ко всем этим пертурбациям, но своих граждан будет защищать: планируются рейды по абонентским службам.


Изменится ли что-то после после или в ожидании анонсируемых рейдов, пока непонятно. Ясно одно: обычным людям, рядовым горожанам всего лишь одним росчерком пера где-то там наверху доставили массу неудобств. Ведь, по сути дела, задача потребителя — исправно платить за предоставленную услугу, а все изменения внутри предприятия, которое эту услугу ему предоставляет, его вообще не должны волновать. А у нас вообще ситуация получается странная: люди выстаивают в огромных очередях, добывают многочисленные справки в различных инстанциях только лишь для того, чтобы в итоге еще за все это заплатить!


Понятно, что отменить принятый Радой закон уже нельзя, но ведь повлиять на ситуацию, сложившуюся на местах, пресечь панику и избежать этих изнуряющих очередей ведь можно?



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив