Кто пришел на смену УБОПу в Николаеве?

23.07.2015 в 18:34
 Сергей Хижняк

Сергей Хижняк

Совсем недавно в интервью «Новостям-N» министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что самые лучшие сотрудники расформированного УБОПа были приняты в криминальный блок МВД, где продолжили борьбу с организованной преступностью. Кроме того, Аваков анонсировал создание общего спецназа милиции быстрого реагирования — так называемый КОРД (Корпус оперативно-раптової дії) — по аналогии американского спецподразделения SWAT.


«Новости-N» решили поинтересоваться, кто же будет выполнять все эти функции в Николаевской области, кто будет занимается борьбой с организованной преступностью, и что произошло со «старым» спецназом УБОПа «Сокол»?


На наши вопросы ответил заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской области — начальник отдела по борьбе с организованной преступностью, подполковник милиции Сергей Хижняк.


Подполковник Хижняк в областном управлении милиции лицо новое — его совсем недавно перевели на занимаемую должность с поста начальника Снигиревского РОВД. Замначальника УУР вот-вот только приступает к исполнению своих обязанностей.



- Сергей Николаевич, кто сегодня борется с организованной преступностью в Николаевской области? Или после роспуска УБОПа это все пущено на самотек?


- На сегодняшний день, можно сказать, ничего не поменялось. Тот же закон по борьбе с организованной преступностью остался — в него всего-лишь были внесены изменения в Верховной Раде. С учетом того же нового УПК, который был принят, все в принципе осталось на своих местах. Никто эти задачи (борьбу с оргпреступностью — прим.авт.) не отменял, просто вернулось к тому, как было раньше. Вы же помните, что УБОП был создан в 94-м году, а до этого он и входил в состав управления уголовного розыска, как 6-й отдел. Вот сейчас эта структура продолжила свою деятельность вновь в составе управления уголовного розыска.


- Функции те же остались?


- Функции те же, задачи те же — выявление и обезвреживание организованной преступности. Сегодня у нас как приоритет — выявление каналов незаконного поступления оружия и взрывчатки на территорию области, а также его изъятие из незаконного оборота.


- Объясните читателю, чем отличается организованная преступность от неорганизованной?


- Все признаки организованной преступности подробно описаны в Законе: наличие группы из двух и более человек; распределение ролей и функций в группировке; повторность в совершении преступлений и т. д. Ничего не поменялось — все осталось по прежнему.


- Тот штат сотрудников, который был в УБОПе — он полностью сохранился или произошла какая-то реорганизация?


- Сотрудники УБОПа частично вошли в состав управления уголовного розыска. На сегодняшний день согласно штатному расписанию УМВД, в состав управления уголовного розыска вошло два отдела из тех, что были в УБОПе: это отдел по борьбе с организованной преступностью и отдел по борьбе с этническим преступными группами и преступными организациями с международными связями. Эти два отдела вошли в наше управление.


- Сколько человек вошло?


- На сегодняшний день — 20 человек.


- А остальные где?


- Некоторые «убоповцы» прошли переаттестацию и вошли в состав экономического блока — УППСЭ (управление противодействия преступности в сфере экономики). То есть они прошли отбор и частично ушли туда.


- Получается штат управления уголовного розыска значительно увеличился?


- Да.


- Появился новые отделы?


- Два новых отдела: один по борьбе с организованной преступности и отдел по борьбе с этническим преступными группами и преступными организациями с международными связями.


- У УБОПА был свой спецназ - «Сокол». Что с ним сейчас?


- На сегодняшний день этот спецназ еще находится на месте, то есть он не расформирован. Но согласно той реструктуризации системы МВД, которая на сегодняшний день осуществляется, будет создано спецподразделение, куда войдет «Сокол» и бывший «Беркут» — так называемый КОРД.


- А где сейчас располагаются сотрудники — там же на Спасской?


- На сегодняшний день полностью подразделение не сформировано, то есть сейчас продолжается набор сотрудников. Поэтому мы только определяемся с местом их дислокации. Сегодня все сотрудники находятся в старом здании УБОПа.


- У УБОПа была очень богатая база данных — не общая милицейская база, а своя, отдельная. Какова судьба этой базы?


- Она просто вольется в общую базу.


- В Николаеве до сих пор остаются не раскрытыми несколько резонансных убийств, которые «числятся» за УБОПом: убийство Баталова, убийство Зубатина. Их расследование будет продолжаться?


- Все убийства, которые не раскрыты — они никогда не закрываются. На сегодняшний день у всех нераскрытых убийств срока давности нет — они продолжают расследоваться до тех пор, пока не будет установлено лицо.


- Спасибо за интервью.


- Всего доброго!



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив