«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната

02.06.2015 в 14:51
Николаевская санаторная школа-интернат №7«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интернатаДиректор школы-интерната Галина МакароваТа самая стена, которая отделяет склады интерната (слева) от помещений, переоборудованных под жилье (справа)Вот такие "квартиры" появились на территории Николаевской санаторной школы-интерната №7«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интернатаРешение Заводского районного суда«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интернатаАпелляционный суд Николаевской области решение Заводского суда оставил в силе«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната«Временные жильцы»: как отнять помещения и землю у интерната

Николаевская санаторная школа-интернат №7, расположенная в микрорайоне «Лески», рискует лишиться части своих помещений и территорий. Несколько семей, временно заселенных в  принадлежащие интернату помещения, не только не желают их освобождать, но и претендуют на приватизацию.

Все началось с того, что в 2003 году, когда директором интерната был Анатолий Королев, часть помещений была передана нескольким работникам интерната под так называемое «временное жилье» - именно так было указано в решении профкома, принятом тогда. Заселились во «временное жилье» сын директора, сын главного бухгалтера, комендант с дочерью. Две квартиры достались техническим работникам — всего пять семей.

В 2011 году директором интерната стала Галина Макарова. Прежнее руководство оставило ей «в наследство» и «временных жильцов». И уже через два года жильцы начали инициировать приватизацию жилья, поскольку оно по-прежнему находилось на балансе интерната.

- Я обратилась к одному из наших родителей, Гаврилову Олегу Николаевичу, с просьбой разъяснить правовую базу такого перехода, - рассказывает директор школы-интерната №7. - И когда мы начали глубоко копать документы, оказалось, что это противозаконно. Потому что, прежде всего, все, что находится в интернате — это единый неделимый комплекс.

 

Было временное — станет постоянным?

 

В 2013 году жильцы подали иск в суд, пытаясь добиться разрешения на приватизацию. Рассмотрев первый иск одной из жительниц, суд принял решение не в ее пользу. Попытка обжалования в апелляционном суде также ни к чему не привела. Видя, что их может постигнуть та же участь, остальные жильцы отказались от судебных исков, поскольку проигрыш лишал их возможности решения вопроса в суде в дальнейшем. Вопрос с приватизацией повис в воздухе — юридически помещения являются частью интерната, однако фактически являются частным жильем.

Жители, не желающие расставаться с дармовым жильем, между тем, сумели оформить  технические паспорта на эти помещения. Теперь по документам это уже не отсеки с общей стеной, за которой начинаются склады интерната, а отдельные «дачные домики». О каких дачных домиках может идти речь, если все это — одно сплошное строение, поделенное на квартиры-отсеки, расположенное на территории, по-прежнему являющейся территорией интерната, — непонятно. Надо думать, правоохранительные органы заинтересуются, кто и на каком основании без согласия администрации интерната выдал частным лицам эти самые техпаспорта.

Когда мы подняли Земельный кодекс, то увидели, что если признают эти отсеки дачными домиками, они по Земельному кодексу имеют право еще и на овод земли для обслуживания этих домиков, для постройки гаража и огорода. А это более 100 кв. м, - говорит Галина Макарова. - Это пол-интерната, грубо говоря, отсекается. То есть, жильцам этих домов придется отдать часть футбольной и волейбольной площадки, это все будет захвачено.

 

«Извините, у нас другой адрес»

 

На подобные нарушения обратила внимание прокуратура. И в октябре 2014 года прокурор Заводской прокуратуры Наталья Михель подала иск о выселении этих людей из домов. Первые судебные тяжбы в отношении двух работников были выиграны. В интернат даже  приходили сотрудники исполнительной службы, чтобы исполнить решение суда о выселении.

Однако и у госисполнителей ничего не вышло. Все потому, что жильцы в свое время в Заводской администрации оформили документ, в соответствии с которым их квартирам присвоили самостоятельные адреса. Интернат находится по адресу: ул. Бутомы, 14-А, а жильцы живут в помещениях, значащихся как №14-А/1, 14-А/2 и т.д. И когда к ним пришли исполнители, жильцы помахали у них перед носом бумажкой: «Извините, у нас другой адрес».

Еще один казус заключается в том, что оплата за услуги ЖКХ, которыми пользуются жильцы домов, «висят» на интернате. На сегодняшний день задолженность у незваных «квартирантов» достигла 20 тыс. гривен, и погашать ее они не торопятся. Оплачивать эти средства вынужден интернат — иначе дети останутся без воды, света и отопления.

- Согласитесь: сейчас очень тяжелое время, никто не готов разбрасываться деньгами, - говорит директор. - А у нас получается так, что у детей забирают их деньги: их (жильцов — прим.авт.) коммуналка оплачивается деньгами, выделенными на содержание наших детей.

Регулярно, дважды в месяц, руководство интерната пишет жителям письма, предоставляет счета, уговаривает в личных беседах. Но жильцы, по словам Галины Макаровой, свои платежные обязательства «нагло игнорируют».

 

Защитить интернат власть решилась лишь спустя годы

 

Все эти вопросы — и с помещениями, и с долгами — уже давно можно было бы решить на уровне областной власти, но, как бы странно это ни звучало, бывшее руководство департамента образования почему-то не стремилось защитить территорию подведомственного учреждения.

- Исполняющая обязанности директора департамента Каськова, в отличие от Мельниченко Валерия Владимировича, приняла нашу сторону. Потому что в свое время Мельниченко настаивал на том, чтобы я отступилась, отдала жильцам то, что они хотят. Мне почти в приказном порядке это было сказано, на что я не пошла, - сказала Галина Макарова. - Но с приходом Анны Леонидовны департамент занял другую позицию.

По словам директора интерната, проблему с мертвой точки удалось сдвинуть только сейчас: уже направлены соответствующие письма в облсовет и горсовет об отмене предыдущих решений, реализация которых означала бы переход территории, на которых расположены ставшие жильем помещения, в коммунальную собственность города. Если бы их окончательно перевели в городскую собственность, эти дома превратились бы в обособленный жилой квартал, и интернат уже не мог бы на них претендовать.

Сейчас в интернате ожидают ближайшей сессии облсовета, которая должна отменить ранее принятое решения об отчуждении этих помещений и передаче их горсовету. Департамент образования направил два письма на имя Николаевского городского головы Юрия Гранатурова с просьбой о том, чтобы исполком горсовета отменил еще два решения Заводской администрации о том, чтобы эти домики принять в жилой фонд и отменить «дроби», которые администрация им присвоила. Ожидается, что на ближайшем заседании исполкома этот вопрос будет рассмотрен.

 

Были бы помещения — применение им найдется

 

На сегодняшний день подопечными интерната является 561 ребенок, из подобного рода заведений этот интернат — один из крупнейших в области. Надо также сказать, что речь идет не о детях, оставшихся без родительского попечения, а о детях, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, для которых нужен особый распорядок дня, план учебы, график медицинских обследований и т.д.

Галина Макарова убеждена, что если отобранные помещения будут освобождены, бесхозными они не останутся.

- У нас есть дети, которые на европейском уровне выигрывают состязания по шашкам. И к нам обратилась ассоциация шашечников, чтобы мы заключили с ними договор о сотрудничестве. То есть, они нам предлагают стать базовой школой для них. А дети у нас  кардиологические. По большей части, эти дети не смогут себя обеспечить в дальнейшем физическим трудом, а значит, им надо развивать умственные способности. А шашки — это логика, ум, интеллект. Посему, естественно, я с удовольствием пошла на это, чтобы мы подписали такой договор. Но остается вопрос: где я их буду принимать? Чтобы дети занимались стабильно, нужны помещения, - говорит директор интерната.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив