Как Сакская бригада морской авиации спаслась из Крыма

24.05.2015 в 14:48

Ровно год назад, в конце мая 2014 года, вышла совместная директива Генерального штаба Украины и штаба Военно-Морских Сил Украины о смене аэродрома базирования 10-й Сакской бригады морской авиации. Новым местом базирования определялся аэродром Кульбакино рядом с Николаевом. Но эта директива всего лишь узаконила легендарный перелет наших летчиков, который состоялся 3-го марта прошлого года. Решение о перелете с оккупированной территории было принято командованием бригады самостоятельно.

План операции, о которой я хочу рассказать родился не в кабинетах больших начальников, и тем более, не был подготовлен ни одним из военных штабов украинской армии. Родился этот «экспромт» в экстремальной ситуации, когда наши летчики, наоборот, оказались заложниками бездействия руководящих лиц. Речь пойдет о летчиках Сакской бригады морской авиации, которые под дулами автоматов, рискуя жизнью, подняли 3-го марта 2014 года свои машины и совершили перелет с оккупированного крымского аэродрома на материковую часть Украины. Справедливости ради надо сказать, в момент захвата Крыма, в конце февраля – начале марта 2014, было очень немного людей, которые могли адекватно оценивать ситуацию и принимать правильные решения, но от осознания этого факта героизм летчиков становится еще весомее. Это сейчас мы можем разобрать на эпизоды этот случай и осознать насколько он был важен в тактическом отношении, а тогда наши ребята спасали себя и свою боевую технику для будущего нашей страны.

Мирная военная жизнь в Крыму

Сакская бригада морской авиации – единственное подразделение в составе ВС Украины способное взаимодействовать с кораблями ВМС и осуществлять операции над морем. В задачи бригады входит поиск и спасение людей, судов и кораблей, поиск подводных лодок, работа с морским спецназом и водолазами, поддержка и обеспечение флота с воздуха. На вооружении бригады стоят вертолеты Ка-27, Ми-14, самолеты Ан-26, Ан-2 и Бе-12.

Крымский аэродром Саки (Новофедоровка), где базировалась бригада, был настоящим военным аэродромом. Он протянулся на несколько километров с востока на запад и имел все необходимые коммуникации и сооружения для службы и быта летчиков. Коттеджи, столовая, клуб, склады, мастерские, стоянки, капониры – все здесь было построено с умом и предназначалось для ведения полномасштабной войны. Взлетная полоса в западном направлении выходила прямо к морю, и буквально через пару секунд после взлета летчик оказывался над безбрежными водами.

Изюминкой аэродрома была так называемая НИТКА (наземный испытательно-тренировочный комплекс авиационный) – комплекс инженерных сооружений, полностью имитирующий полетную палубу единственного оставшегося еще с советских времен авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов». Комплекс был сдан в эксплуатацию в начале 80-х годов прошлого столетия, полностью воссоздавал условия на полетной палубе, включая все стартовые и финишные устройства, так называемый трамплин для взлета, даже качку на борту авианосца, и вплоть до 2014 года активно использовался для тренировок летчиков морской истребительной и штурмовой авиации. В такие дни аэродром кипел бурной авиационной жизнью: сотни людей двигали этот кем-то запущенный механизм, взлеты, посадки, рев двигателей, десятки автомобилей – заправщики, тягачи, пожарные, летчики и техники – все подчинялось чьей-то железной воле, каждый знал, что ему делать, и все работало по заранее составленному плану.

Вежливые зеленые человечки

Все изменилось в один день, когда в конце февраля в штаб Сакской бригады морской авиации пришел вежливый человек в форме и, пройдя в кабинет командира бригады полковника Игоря Бедзая, предложил ему сдаться и перевести весь личный состав бригады в подчинение российскому командованию. Бедзай сначала даже не понял, чего именно от него хочет этот молодой человек, а, поняв смысл сказанного, указал ему на дверь и отметил, что его бригада не ведет никаких боевых действий, и естественно, сдаваться он никому не собирается. С этого момента и начались все новости и изменения. Периметр аэродрома был оцеплен вежливыми людьми, а на КПП части появилась боевая техника и десантники. Штаб бригады принял решение не покидать офицерскому составу расположение городка, привести технику в боевую готовность и выдать оружие, хотя и без патронов.

Главная непонятка ситуации заключалась в том, что никто не знал, что произошло на самом деле, и никто из руководства не отдавал ни приказов, ни распоряжений. Телефоны в штабе ВМС чаще всего молчали, а если вдруг кто-то снимал трубку, то на вопросы на том конце провода не отвечали, или отвечали как-то невпопад, но чаще всего советовали «не поддаваться на провокации». Такая странная позиция означала только одно – никто не знает, что именно надо делать в этой ситуации, и никто не хочет брать на себя ответственность за людей и боевую технику.

В штабе так и не узнали

Все офицерские обсуждения ситуации сводились к тому, что бездействие было «смерти подобно». Необходимо было принимать решение. Оставаясь в Саках с боевой техникой, они обрекали себя на пассивную, соглашательскую позицию с захватчиками. В случае бездействия их как пешек в большой игре могли сломать, раздавить, поставить ультиматум и «пустить в расход». Конечно, они будут защищаться, но силы явно не равны. Что они могут сделать против батальона обученного спецназа? Если этим головорезам придет приказ захватить аэродром, то они смогут продержаться не более получаса – такова суровая правда жизни. Оставалось только одно – попытаться перебазироваться на своих самолетах и вертолетах на материковую часть Украины. Решение пришло внезапно, но все признали его правильность. Из двух вариантов места посадки – Одесса или Николаев - был выбран Николаев. Во-первых, он был ближе на 150 км, во-вторых, его инфраструктура более соответствовала нуждам военной авиации.

Дабы соблюсти секретность, решили не информировать штаб флота об этой операции, тем более что там ничего не хотели слышать о каких бы то ни было самостоятельных действиях, а лучшим выходом из ситуации считали рытье окопов и подготовку к обороне аэродрома. Что будет при этом с людьми и техникой, их не интересовало.

Принятое решение было непростым, и офицеры спрашивали у себя: «Будет ли это расценено как бегство или в сложившихся обстоятельствах это разумная альтернатива всему происходящему? Мы должны сохранить свою технику и боевые экипажи, все остальное относится к разряду разговоров ни о чем. Сделаем дело – будем победителями, а победителей не судят!».

Одна большая неизвестность

Для того чтобы два Ан-26 могли быстро взлететь с полосы, решили вертолетами стартовать прямо со стоянок, не выдвигаясь на взлетную полосу. Последним должен был взлетать Бе-12, и честно говоря, у него было очень мало шансов сделать это без помех - в крайнем случае, он мог взлететь с рулежной дорожки.

Операцию решили провести 3-го марта около 13-00. Такое время было выбрано не случайно. «Вежливые» псковские десантники в это время обедали, а после принятия пищи обычно разбредались по соседним кустам или занимали позиции под деревьями для полуденного отдыха. Они чувствовали себя приехавшими на курорт, поэтому дисциплина в подразделениях была не образцовой.

Чем ближе подходило «время Ч», тем более тревожно становилось на душе, и возникали новые вопросы, на которые у летчиков, увы, не было ответов. Как отреагируют десантники на взлет авиации? Не начнут ли стрелять? Еще более таинственной была реакция вышестоящего командования. Если они поднимут на перехват российские Ми-24, то в случае успешного перехвата у Ка-27 и Ми-14 нет шансов уйти от преследования. Вся ситуация, в которой они оказались, представляла собой одну большую неизвестность, но решение было принято, значит надо идти до конца и нельзя подавать ни малейших признаков волнения.

Очень многое зависело и от погоды. С утра, 3-го марта, над аэродромом она была, как говорят летчики – миллион на миллион и дай бог, чтобы оставалась такой по всему маршруту полета. При такой погоде все вертолеты могли лететь друг за другом в пределах прямой видимости, а значит, ведущему можно было идти на максимальной скорости, не заботясь об отстающих. С другой стороны, присутствие облачности облегчало им задачу в случае преследования. Противнику гораздо сложнее обнаружить их машины при наличии дымки или даже небольших облаков. В любом случае придется лететь на предельно малой высоте, чтобы скрыться от радаров противника, а это было очень трудной задачей.

Как Сакская бригада морской авиации спаслась из Крыма

Начальник штаба 10-й бригады морской авиации полковник Николай Литвиненко

Надеюсь всех увидеть живыми и здоровыми!

Двигатели вертолетов и самолетов запущены, командир бригады построил командиров экипажей и офицеров управления прямо на стоянке. У них нет времени на прогрев моторов и на долгие разговоры. Сквозь этот рев двигателей Игорь Бедзай должен сказать им последние, ничего не значащие, но такие нужные слова напутствия.

- Товарищи офицеры, желаю нам всем успешного выполнения задания. Будет не просто, но я уверен, вы справитесь. Надеюсь всех увидеть живыми и здоровыми. С Богом! По машинам!!!

Первым взлетел Ка-27. Ми-14 и Аны тоже взлетели нормально, а амфибия Бе-12 чуть не попала в передрягу. В тот момент, когда она начала разбег с противоположной стороны, навстречу ей по взлетке помчался БТР спецназовцев противника, которые опомнились от полуденного сна и попытались прервать взлет. Но наш летчик оторвал машину немного раньше и прошел в нескольких метрах над их головами. К счастью, они не додумались стрелять. Самолеты сразу ушли в открытое море, с их мощным навигационным оборудованием они легко выйдут на Кульбакино. Вертолетам было намного сложнее, тем более что только штурман в кабине лидирующего Ка-27 бывал там и знал подходы к аэродрому.

Оказавшись над морем, они летели строго по визуальным ориентирам. Взяв чуть правее, на северо-запад и, ориентируясь по береговой линии, пошли к западной оконечности Крыма. Благо, погода была хорошей, и видимость позволяла рассмотреть очертания берега за пару десятков километров. Полет на малой высоте сильно изматывал, поэтому они летели так, пока позволяла погода и отсутствие усталости.

Ни о каких переговорах в радиоэфире не могло быть и речи, в противном случае поисковая станция противника сразу могла их запеленговать и выдать курс для перехвата своим вертолетам Ми-24. Позже стало известно, что погоня была, но противник опоздал, не смог найти наши вертолеты. То есть тактика была выбрана правильная.

Как Сакская бригада морской авиации спаслась из Крыма

Ка-27 на стоянке в Николаеве

Чтобы не сбили свои

Примерно через час полета пришла первая усталость и была опасность на мгновение отвлечься от управления и потерять ориентировку. Мыс Тарханкут остался справа, но вдалеке показалась небольшая дымка, которая через несколько десятков километров превратилась в туман. Пришлось снизить скорость и лететь еще осторожнее. Теперь они летели в полном «молоке» и видели только воду под собой, благо, что опытный штурман взял штилевой курс на Николаев, и ошибка не могла превышать более 2-3 км, а значит, они в любом случае должны были выйти к лиману, который впоследствии выведет их к городу. Теперь надо было молиться о том, чтобы их не сбили свои, ведь об этом полете не знал никто из начальства, а значит, не могло быть и речи о согласованности разных родов войск.

Надо было терпеть и лететь на этой высоте - другого выхода не было. Наконец, они вышли к Бугскому лиману. Туман стал чуть реже, но начался мелкий дождь. Они немного заблудились, но, увидев девятиэтажки Николаева, вернулись обратно, и штурман Ка-27, вспомнив знакомый ориентир, указал нужное направление. Еще немного и они увидели бетонные плиты аэродрома. В течение 20 минут сели все экипажи, а последним прилетел Бе-12, который сделал большой «крюк» над морем, но успешно вышел на новый аэродром базирования.

Операция удалась. И это была настоящая победа. Первая победа новой украинской армии. Напряжение многих дней моментально ушло, они обнимались и радовались как дети, а потом еще долго обсуждали между собой подробности этого перелета. Кто-то принес из самолета флягу, и граненые стаканы приняли в себя по сотне грамм универсального лекарства.

Наши ребята не просто не сдались агрессору, но проявили мужество и дали понять, что они настоящие профессионалы. Мало того, они сохранили свою технику и боевой дух бригады, который им еще, ох, как понадобится.

Сергей Смоленцев, Контакты.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив