Как Путин изменил Россию и весь мир

10.05.2015 в 11:08

Его критики утверждают, что он завел страну в тупик авторитаризма, а его сторонники указывают на стабильность, которую он обеспечил после Ельцина, и на то, как он противостоял Западу.

Еще до своего избрания на пост президента России в 2000 году Владимир Путин сказал в интервью BBC, что Россия «это часть европейской культуры», и что «не исключает» возможности вступления России в НАТО.

«Я не могу представить свою страну изолированной от Европы и того, что мы часто называем цивилизованным миром», — заявил Путин, тогда еще исполнявший обязанности президента после неожиданной отставки Ельцина накануне нового 1999 года.

Теперь, спустя поколение, когда Путин отмечает 15 годовщину с тех пор, как 7 мая 2000 года он вступил в должность, Россия изменилась до неузнаваемости по сравнению с той страной, в которой в ельцинские времена царил хаос и сплошной произвол. В международном плане Россия находится в изоляции, под действием санкций и даже в состоянии холодной войны. А у себя в стране — несмотря на экономический кризис — Путин пользуется, вероятно, самой большой популярностью из всех кремлевских лидеров, и в феврале его рейтинг одобрения достиг 86%.

Его можно любить или ненавидеть, но трудно отрицать тот факт, что Путин оказал огромное влияние на свою страну и на весь мир.

Украина, Грузия и «ближнее зарубежье»

«Ближнее зарубежье» стало немного ближе. За последний год из-за конфликта на Украине отношения между Россией и Западом дали трещину, но на самом деле это всего лишь очередной пример того, как Путин отстаивает права России на своих бывших окраинах, известных в России как «ближнее зарубежье». Тем, кого удивила аннексия Крыма и последовавший за этим спровоцированный Россией конфликт на востоке Украины, следовало бы вспомнить, как шесть лет назад он сформировал принципы «путинской доктрины» в Грузии. Россия будет всегда применять войска для защиты своих интересов в сфере своего влияния, которая все больше сужается в результате расширения НАТО. США моргнули первыми. Планы в отношении Украины оказался более рискованными. Конечно же, крымскую операцию общественное мнение восприняло благосклонно, но вот в Донецке и Луганске россияне погибали.

Санкции, а также падение цен на нефть заметно пошатнули российскую экономику. Пока страна Путина поддерживает, и он достиг своих стратегических целей, хотя и немалой ценой.

Противостояние с НАТО

При Ельцине Россия проводила политику сдержанного сотрудничества с НАТО. При Путине все это изменилось. Со времени своего первого интервью ВВС Путин постоянно утверждает, что расширение альянса на восток представляет угрозу для его страны. Но все-таки Москва обладает военной мощью, чтобы дать отпор. Согласно опубликованному в ноябре докладу об участившихся случаях опасного сближения военных самолетов России и западных стран, по состоянию на октябрь прошлого года страны-члены НАТО поднимали по тревоге истребители для перехвата российских самолетов более 100 раз, что в три с лишним раза чаще, чем в 2013 году. Эти агрессивные действия вызвали обеспокоенность Польши и стран Балтии, а также скандинавских стран. Даже Швеция и Финляндия стали вслух заявлять о том, что рассматривают вопрос о вступлении в НАТО.

Позиция Путина находит широкую поддержку в России — а также немалую поддержку тех на Западе, кто считает, что НАТО существует лишь для противостояния опасности, которую она сама же своим существованием и создает.

Предположительно российская подводная лодка в шхерах Стокгольма стала поводом для проведения в октябре масштабных поисковой операции, в которой был задействован военный флот Швеции. А в марте во время взлета в аэропорту Копенгагена авиалайнер шведских авиалиний с 132 пассажирами на борту едва не столкнулся с российским самолетом-разведчиком, который летел с выключенным транспондером.

Авторитаризм

Если в вопросах экономики Путин, возможно, был не всегда последовательным, то он настойчиво добивался еще большего укрепления своей собственной власти. В 2004 году он подписал закон, дающий президенту право назначать губернаторов в регионах — и этим особым правом он чаще всего продолжает пользоваться, несмотря на реформы, вызванные массовыми уличными протестами в 2011-2012 годах.

Благодаря всем известной «рокировке» с Дмитрием Медведевым Путин смог вернуться в президентское кресло в 2012 году. А тем временем выполняющий исключительно декоративную функцию («карманный») парламент принял закон, продлевающий президентский срок с четырех до шести лет. Путин заявил, что не исключает своего участие в выборах в 2018 году, и если его изберут, то он будет находиться у власти дольше, чем Леонид Брежнев — 18 лет — и даже Иосиф Сталин.

Культ личности

Ну, не совсем культ. Однако не стоит недооценивать то, насколько пагубным для россиян и их самосознания стало 10-лентее правление Ельцина с его выходками, постоянными болезнями и репликами на телевидении. Путин же показал им нечто такое, что больше подходит настоящему сильному русскому мужику — это прямолинейный человек дела, порядочный и честный, который ездит верхом на лошади с обнаженным торсом и обнимает тигров.

Во всяком случае, именно такой образ придумали для него его имидж-мейкеры. А уже какой он за кадром, в личной жизни — никто не знает. Один за другим распространяются слухи о его увлечении ботоксом и предположительном романе с гимнасткой — олимпийской чемпионкой, которая вдвое младше его. Но об этом в прессе не пишут.

Это же экономика, дурак!

Когда Путин стал президентом, Россия только приходила в себя после убийственных рыночных реформ 1990-х годов и финансового кризиса 1998 года. Новоизбранный президент особой экономической дальновидностью не обладал — несмотря на то, что он сократил налоги, чтобы поддержать бизнес, а также вновь национализировал основные отрасли, начав с того, что в 2003 году ликвидировал нефтяную компанию «ЮКОС», принадлежавшую его политическому противнику Михаилу Ходорковскому. И, тем не менее, благодаря новым производственным мощностям и росту цен на нефть — основную статью экспорта путинской экономики — страна вступила в эпоху беспрецедентного экономического процветания, которое до сих пор Путину ставят в заслугу, и за период с 1999 по 2006 годы реальный чистый доход увеличился в два раза.

Из-за мирового финансового кризиса этот экономический рост резко прекратился. При том, что богатства, получаемые за счет продажи нефти, стимулировали экономически рост, практически ничего не было сделано для того, чтобы диверсифицировать экономику или модернизировать российский промышленный сектор. Даже до того, как в 2014 году обрушились цены на нефть, и были введены санкции, экономисты предупреждали о длительной стагнации.

И хотя Путин недавно назвал реакцию правительства на рублевый кризис в конце 2014 года «оптимальной», в обесценивании национальной валюты многие обвиняют Центробанк, резко повысивший процентную ставку, и российскую нефтяную госкорпорацию «Роснефть», которая провела подозрительную эмиссию облигаций.

Как бывший министр финансов Алексей Кудрин напомнил Путину во время проходившей в апреле ежегодной прямой линии, рост ВВП в конце первого президентского срока Путина, составлявший 7%, в 2014 году упал до 0,6%, а в этом году ожидается, что российская экономика скатится в рецессию. А это не очень впечатляющие результаты для человека, инициалы которого — ВВП — совпадают с русским сокращением, обозначающим внутренний валовый продукт.

Рост популярности?

Путину досталась страна, численность населения которой сокращалась устрашающими темпами. В России (население которой во время распада Советского Союза насчитывало около 150 миллионов человек) убыль населения составляла почти миллион человек в год, причиной чего были снижение уровня рождаемости и высокий уровень смертности в молодом возрасте — во всяком случае, среди мужчин.

Однако уменьшение численности населения постепенно прекратилось, и в 2010 году население опять начало расти. Секрет таких изменений во многом носил экономический характер — в годы правления Путина по мере улучшения финансового положения количество детей в российских семьях стало увеличиваться. По данным Росстата, численность населения в стране сейчас составляет 146 миллионов человек, что указывает на рост по сравнению с 142 миллионами человек в 2008 году. Даже если не учитывать те 2,2 миллиона человек, на которые увеличилось население страны после аннексии Крыма, тенденция все равно положительная.

Однако сейчас, когда экономические перспективы страны неясны, эта тенденция может уйти в минус (измениться), если учесть, что в январе уровень рождаемости сократился на 4%.

Переориентация в сторону Азии

Неизменно являясь ярым сторонником многополярного мира, Путин в последние годы изменил ориентир в сторону расширения экономического и военного сотрудничества со станами Азии, растущая экономика которых остро нуждается в российских энергоносителях, и власти которых не так критически относятся к соблюдению прав человека в России. В прошлом году он выступил посредником в заключении двух грандиозных контрактов по поставке в Китай российского газа, бюджет одного из которых составляет 400 миллиардов долларов. (Но для начала он должен будет положить трубопровод протяженностью более 4 тысяч километров в горных, болотистых и сейсмоопасных районах). В этом месяце две страны будут проводить совместные военно-морские учения в Средиземном море. Путин также планирует экспортировать железнодорожную технику в Северную Корею, которая в настоящее время открывает на российском Дальнем Востоке лесозаготовительные и сельскохозяйственные лагеря, в которых будет использоваться почти рабский труд корейских рабочих.

Ухудшения отношений с Европейским союзом, который в декабре вынудил Россию свернуть почти завершенный проект по прокладке трубопровода в Болгарию, лишь ускорил процесс сближения России с Азией.

Репрессивные меры

Когда был посажен в тюрьму нефтяной олигарх Михаил Ходорковский, и убито несколько оппозиционных активистов, путинская Россий уже была страной, где инакомыслие не особенно приветствовалось.

Поворотный момент наступил зимой 2011-2012 года. Волна протестных выступлений оппозиции грозила быстро перерасти в своего рода «арабскую весну» в Москве. Реакция Путина была мгновенной. Участникам антикоррупционных маршей, походивших в мае 2012 года на Болотной площади, Алексею Навальному и еще 27 оппозиционерам были предъявлены сомнительные обвинения.

После возвращения Путина в Кремль, были приняты законы, согласно которым штрафы за участие в протестных акциях, не согласованных с местными властями, были увеличены до 1 миллиона рублей. А в случае неоднократного нарушения закона предусматривались исправительные работы сроком до пяти лет или тюремное заключение.

На фоне растущей патриотической истерии и риторики в отношении предателей — в декабре Путин намекнул, что члены оппозиции, возможно, являются частью «пятой колонны», наносящие ущерб стране — народное оппозиционное движение практически уничтожено. Очень символично, что один из ведущих оппозиционеров — бывший заместитель председатель правительства Борис Немцов был убит в феврале возле Кремля. Предположительно убийство было совершено офицерами-силовиками, лояльными президенту Чечни Рамзану Кадырову, которого вскоре после убийства Путин наградил медалью.

Во время третьего срока Путина на посту президента власти также закрутили гайки в отношении неправительственных организаций, получающих финансирование из-за рубежа, которых Путин ранее пренебрежительно называл «шакалами» и предателями. В соответствии с законом, принятым в 2012 году, такие организации в своих публикациях должны регистрироваться как «иностранные агенты» и предоставлять документы отчетности на проверку. В случае нарушения этих обременительных требований они должны будут платить солидные штрафы.

В отношении российского интернета, когда-то бывшего оазисом, где царила свобода самовыражения, приняты неопределенные законы, позволяющие государственным надзорным органам, работающим в сфере коммуникаций, блокировать сайты, которые на их взгляд публикуют «экстремистские» материалы или размещают информацию, вредную для детей. В результате в 2013 году в черный список попали сайты нескольких оппозиционных организаций. Согласно закону, принятому в 2014 году, известные блогеры теперь должны регистрироваться в государственных органах под своими настоящими именами, и им могут быть в любой момент предъявлены иски о клевете.

Репрессивные меры, разумеется, коснулись и чеченских сепаратистов, уничтожение которых («Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим!», — как-то сказал он) стало первой настоящей заявкой Путина на лидерство. Его операции по борьбе с исламским повстанческим движением на Северном Кавказе позволили сократить уровень насилия, но при этом в регионе участились случаи нарушения прав человека.

«Опора на нравственность»

Наряду с преследованием оппозиции, закручиванием гаек в отношении негосударственных организаций и интернета, во время путинского третьего президентского срока появилось множество законов, принятых под влиянием представлений Путина о России, как бастионе традиционной нравственности. Самым вопиющим примером стал принятый в 2013 году закон против гей-пропаганды, который, по мнению активистов, выступающих в защиту прав ЛГТБ, привел к росту гомофобных выступлений и преследований людей нетрадиционной ориентации, в том числе и насилия со стороны дружинников.

При Путине Вторая мировая война стала темой патриотических маршей, а принятый в 2014 году закон предусматривает уголовную ответственность за «искажение» роли СССР в войне. Еще один закон, который предусматривает штрафы за использование ненормативной лексики на телевидении, радио и в кинофильмах, демонстрируемых в кинотеатрах, вызвал критику музыкантов и режиссеров.

Многополярный мир?

Мягко говоря, путинская внешняя политика заключается в том, что он противостоит западной гегемонии и вместе с Китаем действует своего рода противовесом военно-политической мощи зарвавшихся и самоуверенных США. И если Ельцин неизменно всегда был у Америки в кармане, то Путин — стоит над душой.

Однако, при том, что российский президент может вполне убедительно заявлять, что в противостоянии Вашингтону в иракской и афганской войнах история была на его стороне, его позиция в отношении Сирии и решительная поддержка Башара Асада дает основания для серьезной критики.

Но Путин противостоит не во всем. Российские дипломаты конструктивно работают с международными союзниками и оппонентами с целью умиротворения Ирана и — во всяком случае, пока — продолжают работать над дальнейшим сокращением ядерных вооружений.

Лондонград

При Путине англо-российские отношения приобрели противоречивый характер: по мере того, как официальные отношения становились все холоднее из-за шпионских дел и убийств, рекордное количество россиян, а также их денег устремлялись на Запад — причем, Лондон стал для них излюбленным вторым домом.

Олигархи пристраивали своих детей в элитные учебные заведения, регистрировали свои компании на фондовых рынках и покупали футбольные клубы, возможно, некоторые — в качестве страховки, а другие из-за того, что они вошли в моду. Но Лондон стал еще и запасным выходом для тех, кто впал в немилость — домом для людей из числа абсолютных диссидентов и антипутинцев, из-за чего отношения между Лондоном и Москвой становятся еще более напряженными.

Вновь обретенный спортивный престиж

Проходившие в 2014 году зимние олимпийские игры в Сочи стали триумфом для Путина, который изо всех сил старался заполучить право на проведение этого спортивного праздника у себя в стране. Россия опередила другие страны по количеству медалей, в числе которых выиграла 13 золотых наград, к тому же, на олимпиаде не было ни серьезных проблем с безопасностью, ни организационных провалов — не считая нескольких недостроенных гостиничных номеров. Затем в компании увядшей кинозвезды Стивена Сигала Путин председательствовал на гонках «Формула-1», проходившей на трассе, построенной вокруг олимпийского парка, а в 2018 году в стане будет проходить чемпионат мира по футболу.

Правда, такие финансируемые государством мероприятия, в рамках которых ведется строительство крупных объектов, стали золотой жилой для коррумпированных российских чиновников. Немцов, написавший разоблачительный доклад о подготовке сочинской олимпиады, подсчитал, что 30 миллиардов из заявленных 50 миллиардов, потраченных на олимпиады, пошли в карманы коррупционерам. А в придачу к этому — неудовлетворительные условия труда и уничтожение природных богатств во время работ по строительству объектов и сооружений для олимпийских игр. Главный следователь FIFA уволился после того, как организация сняла с России подозрения в подкупе чиновников при проведении тендера на поведение чемпионата, обвинив руководство в «неумении руководить».

Коррупция

Несмотря на государственную антикоррупционную компанию, путинская Россия так и не смогла снять с себя обвинения в отсутствии принципиальной честности. В 2014 году из 175 стран в рейтинге восприятия коррупции Россия занимала 136 место, при том, что в 2013 году она была 127-й, а в 2012 году — 133-й. Помимо этого, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности назвал Путина человеком года, после того, как обнаружил, что Путин связан с мафиозными структурами для создания «военно-промышленно-политически-криминального» комплекса по отмыванию денег и продвижению своих интересов за рубежом — в том числе поставкам оружия боевикам на востоке Украины.

Хотя особых сведений о его личном финансовом состоянии нет, многие подозревают, что Путин сам получает материальную выгоду благодаря существующим в стране коррупционным схемам. На протяжении нескольких лет распространяются слухи о том, что роскошный дворец, строящийся на берегу Черного моря (который якобы охраняется президентской секретной службой и в настоящее время находится в собственности доверенного лица Путина), тайно принадлежит ему самому, а строительство оплачивается украденными у государства деньгами.

Армия

Путину досталась армия, не соответствующая поставленным перед ней задачам. Во время своего второго президентского срока он решил провести реформу несовременной армии, формирующейся на основе призыва. После неубедительной победы в грузинской войне процесс реформирования активизировался. Сегодня Россия тратит на оборону больше бюджетных средств в процентном отношении, чем США, в 2015 году в военный бюджет будет выделено 81 миллиард долларов.

При том, что в результате увеличения расходов на оборонные нужды и реорганизации были созданы силы, способные сравнительно быстро отреагировать на чрезмерную наглость бывших советских республик, работа по созданию новой техники — в частности, нового малозаметного истребителя и танка нового поколения — пока еще не завершена.

Новая пропаганда

Даже при том, что в стане появились независимые средства массовой информации, Путин назначил руководителем государственного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева — телеведущего, известного своими антиамериканскими теориями заговоров. В этой должности Киселев руководит расширением влияния новостного портала Sputnik и телекомпании Russia Today, которые распространяют основные тезисы Кремля на иностранных языках. И если государственные информационные компании не являются чем-то необычным, то кремлевские новые пропагандистские СМИ стали объектом критики из-за низких журналистских стандартов. В ноябре британский медарегулятор Ofcom пригрозил телеканала RT санкциями за новостные репортажи, не соответствующие принципам беспристрастности.

theguardian.com, перевод ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив