«Сделано в Николаеве»: взлеты и падения бронетанкового завода

28.04.2015 в 20:44

Последние тревожные события на востоке нашей страны стали толчком к усилению оборонной способности государства: техническое и материальное обеспечение армии стало приоритетом №1. В связи с этим пристальное внимание было обращено на предприятия оборонного комплекса, на которых изготавливается и ремонтируется военная техника. Если еще недавно Николаевский бронетанковый завод был никому не нужен, практически банкрот, то сегодня это одно из наиболее перспективных предприятий города. К сожалению данный факт делает завод «лакомым куском», порождает вокруг него интриги, которые очень часто просто мешают нормально работать.

Николаевский ремонтно-механический завод был основан в 1948 году как бронетанковая ремонтная мастерская. 4 марта 1966 года переименован в 346-й бронетанковый ремонтный завод. На заводе производится не только капитальный ремонт танков, бронетранспортеров, бронированных разведывательно-дозорных машин, но и изготовление аварийно-транспортных машин на базе бронетранспортеров, учебно-тренировочных стендов различных модификаций и т.д. Конечно, за 67 лет существования на предприятии, которое после многочисленных волн приватизации и кризисов все же осталось в собственности государства, были взлеты и провалы. Бывали времена, когда завод оказывался на грани закрытия. Такими кризисными стали для предприятия 2008-2010 годы. Тогда завод простаивал, и долги по зарплате не считая коммунальных, налогов и пени достигали 7 млн. грн. Причин для падения в долговую бездну было несколько: это и предшествующий кризис 2008 года, и сложная ситуации с стране в целом, и - увы — человеческий фактор, заключающийся в отсутствии эффективного управления.


То, что при внедрении нормального менеджмента завод может заработать, доказал его нынешний директор Александр Швец. После его назначения на должность 2010 году ему удалось заключить ряд контрактов с зарубежными предприятиями, руководитель сумел выбить для завода очень важный заказ на ремонт БТР-80 на сумму 7,5 млн грн. Дело пошло: у коллектива появилась работа, а главное — надежда. Швецу удалось погасить около 3 млн грн долгов по зарплате, и не допустить появления новых задолженностей, а что еще нужно работающим на предприятии людям? Тем более что у завода появлялись новые перспективы: предприятие выиграло тендер на поставку 600 бронетранспортеров в ОАЭ.

Однако, успехи нового руководителя, слишком рьяно взявшегося за восстановление госпредприятия руководителя, явно не понравились кому-то «наверху»: видимо, на перспективный завод были «свои планы». И в январе 2012 года Швец покинул должность директора - якобы «по собственному желанию». А немного было поднявшийся завод вновь полетел в пропасть.


Началось все с того, что бесследно исчезли оставшиеся от успешного заказа 4,5 миллионов гривен, которые планировалось также потратить на погашение долгов. Куда подевало столь значимую сумму новое руководство — непонятно. Пропали также и 2,4 млн.грн. государственной субвенции, поступившие на предприятие в конце 2012 года.


Завод был просто поставлен на колени. Да и как он мог работать, если на предприятии числилось всего 30 работников!


Но самое плохое было в том, что завод снова стал накапливать долги: с декабря 2012 по март 2014 года, из-за коррупционных схем нового руководства, завод не платил ни в Пенсионный фонд, ни в другие спецфонды, ни в бюджет, выдавая работникам лишь часть зарплаты за счет возвратной финансовой помощи Укроборонпрома, лишая их прав на оформление пенсий. При этом на расходы, на которых можно было отмыть часть денег, средств не жалели. К примеру, в 2013 году при обороте 1,3 млн грн за электроэнергию заплачено более 600 тыс. грн, ежемесячная плата за охрану составляла 70 тыс. грн.


В этот же период за 600 тыс. грн была продана боевая машина, реальная стоимость которой составляет несколько миллионов.


Отдельно стоит упомянуть и о махинациях с продажей мазута, хранившегося на складах. За два года за копейки– по 1,20 грн за литр — было продано сотни тонн мазута. Естественно, что такая цена была указана в документах и поступила в казну предприятия. Куда подевалась разница с реальной стоимостью, остается только догадываться. Ну, или можно спросить руководство завода — они-то наверняка в курсе... В общем, за два года новому «эффективному» руководству удалось сделать практически невозможное: поставить завод еще в худшее положение, нежели он был после развала СССР и общего мирового кризиса.


К счастью произошедшие в начале 2014 года в стране изменения коснулись и Николаевского бронетанкового завода. Концерн «Укроборонпром», в состав которого входит завод, наконец обратил внимание на откровенный «дерибан» на предприятии. Со старым руководством распрощались, директором на бронетанковый снова пригласили Александра Швеца, правда, с приставкой «и.о.». При этом Швецу поставили жесткое условие: либо за три месяца завод заработает, либо будет закрыт и переориентирован на другой вид деятельности. В киевских кабинетах не верили, что предприятие сможет погасить около 3 млн грн долгов по зарплате, задолженности в бюджет, поставщикам, и выполнять заказы.


Поначалу и правда было нелегко. Колоссальные штрафы и пени пришлось гасить команде Швеца. Очень сложно, но запустить завод ему удалось. Первыми поверили директору и стали заказчиками пограничники. И он не обманул их надежд - все обязательства перед Государственной пограничной службой Украины были выполнены в срок.


Практически после двух месяцев работы люди начали получать зарплату. Затем заказчиками стали Минобороны, Нацгвардия. Это позволило погасить почти 5 млн грн долгов Укроборонпрому, рассчитаться со многими поставщиками, и даже погасить долги 2006-2008 годов. Часть долгов у предприятия еще остаются, но оно работает стабильно, платит в бюджет налоги. Средняя зарплата в марте составила больше 5 тыс грн.


Численность работников увеличилась до 400 человек. Только в марте текущего года налоги на зарплату составили около 2 млн грн. Предприятие старается реанимировать старые зарубежные контракты и заключило ряд новых контрактов по ремонту, модернизации и изготовлению новой техники, чтобы создавать новые рабочие места и зарабатывать деньги на свое развитие.

Всего за год, по официальной информации ГК «Укроборонпром», Николаевский бронетанковый завод стал одним из ключевых предприятий концерна. Создано мощное конструкторское бюро, закуплено современное оборудование, компьютерная техника. За это время капитально отремонтировано более сотни БТРов, в прошлом году выпущено две новые модели, и столько же успели разработать в нынешнем.


Завод начал выпускать бронированные машины связи «Хазар» - усовершенствованный БРДМ-2 с двойной броней, современным электронным оборудованием, сверхмощным дизельным двигателем и новым оборудованием связи.


Налажено производство бронированной медицинской машины собственной разработки «Ковчег». В ней есть все для оказания первичной медицинской помощи, она может использоваться в чрезвычайных ситуациях в мирное время.


Последняя разработка завода - БТР-70 «Свитязь», боевая машина с двумя серийными бензиновыми двигателями, которая требует хорошо подготовленных водителей-механиков. Это уникальная, комфортабельная, с повышенной степенью защиты экипажа машина, которую можно и далее совершенствовать.


То, что некоторые считают грудой металла, которую невозможно отремонтировать, завод восстанавливает и превращает в боевые машины. Портфель заказов заполнен до конца года, коллективу приходится работать семь дней в неделю в две-три смены, но такова реальность в условиях продолжающейся агрессии. В апреле было всего два выходных. У директора - ни выходных, ни праздников.


Задел у предприятия большой. В планах – разработка бронетранспортеров нового поколения.


- Ведь война рано или поздно закончится, - убежден Александр Михайлович, - и в мирное время станет вопрос дальнейшей загрузки предприятия перспективными заказами.


Поэтому директор ищет партнеров за рубежом, чтобы конкурировать на рынке.


То, что «Николаевский бронетанковый завод» превратился из безнадежного должника в успешное, стабильно работающее предприятие, имеет и негативные последствия. Предприятие притягивает как магнит аутсайдеров, недавних распорядителей всего движимого и недвижимого заводского имущества. Появилось много желающих возглавить его, вокруг предприятия постоянно плетутся какие-то интриги. Может поэтому руководитель завода - Александр Михайлович Швец до сих пор никак не избавится от приставки и.о.?


Однако, попытки дискредитировать предприятие, находящееся на подъеме, бессмысленны, пока ответственность за судьбу завода, вместе с директором, разделяют его подчиненные. Они знают цену деятельности прежних руководителей, помнят пустующий неперспективный завод и сравнивают с тем, что было сегодняшние очереди на проходной желающих устроиться на работу. Поэтому коллектив за директора — горой.


Сейчас на предприятие вернулись специалисты, которые вынуждены были уйти, появилось очень много молодежи, набор на рабочие, инженерно-технические специальности продолжается. Многих приходится обучать самостоятельно, для этого приглашены опытные специалисты высочайшего уровня.


Вам когда-нибудь приходилось видеть работающего крановщика в 77 лет, с опытом работы более 50 лет? А такой специалист на заводе есть, и он помогает обучать молодых сотрудников, которые приходят на предприятие, в том числе и после окончания николаевских вузов. Заключены договора о сотрудничестве с Аграрным и Кораблестроительным университетами. Молодежь стремится работать, потому что видит перспективу карьерного роста и получает достойное вознаграждение за труд. Из их среды выходят молодые мастера производства.


Один из них - мастер корпусного участка Александр Каплун. После окончания НКИ и Политехнического института работал инженер-технологом на ГП «Заря-Машпроект», с сентября прошлого года занимается восстановлением военной техники на бронетанковом. Парень считает своим долгом помочь стране. С такими настоящими трудягами-патриотами поднимается завод. В конце прошлого года впервые была выплачена солидная «тринадцатая» зарплата.


Администрация и профком заботятся о коллективе, все работники социально защищены. В связи с инфляцией, с апреля подняты тарифные сетки до 20%, аттестованы все рабочие места, что позволяет людям пользоваться льготами, они получают питание за вредность. Работает столовая, физкабинет, предприятие намерено закупить диагностическое оборудование в комплексе и создать современный медпункт, где будут принимать ведущие специалисты. При этом затраты лягут на завод.


За прошедший год отремонтировали цеха, бытовки, сейчас идет ремонт в админздании. В планах восстановить пришедшую в упадок ведомственную базу отдыха в Коблево. Все эти приятные изменения в коллективе сопряжены с жесткой исполнительской дисциплиной. Принцип, заявленный руководством - обеспечить потребности нашей армии и безопасность бойцов, на деле срабатывает. Значит, на вооружение украинской армии будет и дальше поставляться новая качественная бронетехника, сделанная в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив