Оппозиционное правительство обозначило приоритеты

21.04.2015 в 18:37

20 апреля в Харькове прошло второе заседание оппозиционного правительства. На нём оппозиционеры представили своё видение децентрализационных реформ и избирательного законодательства, высказали мнение о проблеме муниципальных перевозок и предложили программу социальной защиты не только для ветеранов, но и для молодёжи до 25 лет.



За время, прошедшее с первого заседания, о котором писали Novosti-N, оппозиционное правительство, по словам возглавялющего его Бориса Колесникова, стало фактором реальной политики:

-Уже через два-три дня после заседания резко вспомнили, что надо делать реформы. Все заговорили о местном самоуправлении, о реформе МВД. Децентрализация – основа успеха всего мира. Вся жизнь во всём мире происходит в городе, области, штате, земле. Мы же не можем избавиться от огромной степени централизации власти,

По словам Бориса Колесникова, в скором времени каждый из министров оппозиционного правительства представит свою программу деятельности.

-Сегодня мы говорим о дорожной карте. Каждый из министров готовит дорожную карту, и соответственно, после этого каждую неделю одно министерство презентует свою полную программу.



Децентрализация



Вице-премьер Оппозиционного правительства Михаил Добкин остановился на ключевых проблемах региональной политики и путей децентрализации власти в стране. В частности, он отметил, что украинское общество неоднородно и включает в себя территориальные сообщества – громады, имеющие свою историю, экономические и культурные отличия, но объединяемые перспективой жить в едином процветающем государстве.

- Единство в многообразии – такой представляется нам основа разумной региональной политики государства. Территориальные сообщества – громады должны обладать всеми необходимыми полномочиями для обеспечения жизнедеятельности граждан, проживающих на их территории. Эти полномочия должны быть исключительными и обеспечиваться необходимыми ресурсами», - сказал вице-премьер Оппозиционного правительства.

По мнению Оппозиционного правительства, региональные органы представительной власти - советы - должны формироваться территориальными сообществами в ходе прямых выборов. Наиболее предпочтительной системой выборов на уровне регионов и городов областного значения, обеспечивающей баланс местных и государственных интересов, представляется пропорциональная система с открытыми партийными списками. Нынешние областные и районные государственные администрации, главы которых назначаются Президентом Украины, необходимо упразднить. Их функции по управлению деятельностью территориальных громад должны быть переданы исполнительным комитетам, формируемым соответствующими советами. Согласно проекту, возглавляют исполнительные комитеты советов главы регионов, избираемые на прямых всеобщих выборах.

- Равное представительство регионов в парламенте обеспечит возможность выражения и защиты общих интересов территориальных громад, а распределение полномочий в организации законодательного процесса между палатами парламента – необходимый баланс интересов и ответственности государства и регионов. Необходимо наконец сформировать действенные процедуры общественного контроля за деятельностью избранных в органы власти лиц, досрочного отзыва тех из них, кто не справляется с возлагаемыми на них обязанностями или допустил те или иные правонарушения, - заявил Михаил Добкин.





Финансы



По мнению министра финансов оппозиционного правительства Виктора Скаршевского, финансовую децентрализацию нужно провести в кратчайшие сроки.

- Проблемы в городе, селе, на каждой улице должны решаться на местах. Мы максимально передадим всю власть и деньги на местный уровень. Местные бюджеты должны наполняться, прежде всего, за счет 100% налога на доходы физических лиц, как минимум 50% налога на прибыль предприятий, 100% экологического сбора, рентной платы и других налогов и сборов. Центральная власть будет отвечать только за общенациональные вопросы. Это оборона, безопасность, международные отношения, крупные инфраструктурные проекты.

По мнению Виктора Скаршевского, приоритетных направлений развития в сфере финансов два. Во-первых, это повышение эффективности государственного аппарата:

-Прежде всего, мы сократим расходы на власть и искореним злоупотребления в налогово-бюджетной сфере. Это позволит увеличить бюджетный ресурс в минимум в 1,5 раза – на 250 млрд грн. Данные средства мы перенаправим на медицину, образование, армию, социальные нужды.

Во-вторых, создание комфортабельных условий для ведения легального бизнеса:

-Мы отменим новые налоги и снизим ставки налогов, введенные и повышенные нынешней властью. Например, дополнительный импортный сбор, налог на проценты с депозитов, налог на пенсии и другие. Единственное снижение, сделанное нынешней властью – это снижение ставки единого социального взноса. Однако это было сделано таким образом, что наказан бизнес, который многие годы платил белые зарплаты – для него ставка не снижена. Мы проведем реальную дерегуляцию бизнеса. В целом, наша налогово-бюджетная политика будет направлена не на отбирание денег у бизнеса и граждан, как это происходит сейчас, а на стимулирование экономического роста.



Промышленность и транспорт



Децентрализация, по словам оппозиционного министра инфраструктуры и транспорта Владимира Шемаева, открывает дорогу для решения целого ряда проблем. В частности, речь идёт о такой острой для Николаева проблемы муниципальных перевозок.

- В условиях бездействия нынешней власти мы разработали программу по модернизации парка троллейбусов, автобусов и трамваев. После предложенной нашим Оппозиционным правительством бюджетной и финансовой децентрализации, муниципалитеты смогут обновлять свою технику в сотрудничестве с национальными производителями, такими как львовский «Электрон», ЛАЗ, «Богдан» и другими. Льготы на транспорт, которые будут отменены с 1 июня, коснутся миллионов наших граждан – чернобыльцев, ветеранов, пенсионеров, школьников, учеников сельских школ, ветеранов труда и других категорий.

Также Владимир Шемаев рассказал о проблеме подорожания разных видов перевозок и планах Оппозиционного правительства по её решению.

-На железной дороге стоимость перевозок и билетов повышается, а качество перевозок снижается. Этой весной билеты вырастут еще на 25%. Чтобы снижать тарифы, нужно реформировать «Укрзализныцю». Мы предлагаем объединить 6 региональных дорог в единое акционерное общество. При этом сократить бюрократический аппарат и повысить зарплаты железнодорожникам. При участии бизнеса и инвестиций мы создадим новые локомотивные, пассажирские и грузовые компании. При этом вся инфраструктура и железнодорожное полотно останутся в собственности государства… На рынке авиационных перевозок ситуация также ухудшается. Сегодня сворачивает свою деятельность «Визз Эйр-Украина», передав лишь часть рейсов своей венгерской материнской компании. Для того чтобы привлекать новые лоукосты, необходимо обеспечить дешевое финансирование, - под 2-3% закупки новой авиационной техники. Снизить аэропортовые сборы в выбранных аэропортах, а также снизить стоимость топлива для заправки авиационной техники.

Ещё одно важное направление, по словам Шемаева – ремонт транспортных путей:

-Сегодня мы начинаем разрабатывать серию законопроектов для улучшения ситуации в отрасли. И первым из них будет законопроект «О создании Дорожного фонда и целевом использовании средств Дорожного фонда». Чтобы каждая гривня, оплаченная с акциза на топливо и других сборов, шла на строительство и ремонт дорог, а не распылялась по другим статьям бюджета, как это происходит сейчас.

А, как известно, состояние транспортных артерий напрямую связано с общим уровнем развития экономики. О ней говорил профильный министр оппозиционного правительства, народный депутат Украины Евгений Мураев добавил, государство сегодня должно обратить внимание на пять базовых отраслей, которые сегодня необходимо развивать.

- Это аграрная и индустриальная отрасли, сфера IT технологий, туризм и транзит, - сообщил политик.

Он подчеркнул, что Оппозиционное правительство имеет конкретные наработки по каждой из них.

- Цель Оппозиционного правительства – экономическая независимость, финансовая стабильность и благополучие нашего населения. Это основы нашей экономической стратегии, - резюмировал Евгений Мураев.



Социальная защита



Безусловно, все эти меры должны быть в конечном итоге направлены на повышение социальной защищённости и уровня жизни каждого украинца. Вице-премьер оппозиционного правительства по социальной политике и пенсионной реформе Наталия Королевская напомнила, что депутаты Оппозиционного блока уже зарегистрировали в парламенте пакет законопроектов по защите социальных прав и гарантий украинцев. Отдельно Наталия Королевская говорила о ветеранах:

-Самым молодым из тех, кто воевал, сегодня не менее 88 лет. За 80 и тем, кто подростком по 12-14 часов работал на фабриках и заводах и был тем самым надежным тылом, без которого нет фронтовых побед. Этим людям мы должны говорить «спасибо» каждый день, а не только в праздники, - подчеркнула оппозиционный вице-премьер.

О мерах социальной защиты тех, кто сегодня работает на будущее страны, говорила министр образования, науки, культуры, молодежи и спорта Оппозиционного правительства Елена Колесникова.

-Сегодня необходимо пересмотреть оплату труда учителей и педагогов, а особенно защитить их в сельской местности, поскольку при закрытии там учебных заведений им предлагают просто быть выброшенными на улицу.

По словам Колесниковой, оппозиционное правительство предлагает систему поддержки молодых украинцев от рождения до первого рабочего места.

- Мы предлагаем с рождения и до 3 лет ребенка - выделять адресную финансовую помощь родителям на содержание ребенка. На первого ребенка – 41 тысячу гривен, на второго – 61 тысячу, на третьего и последующего – 120 тысяч гривен. С 3 до 6 лет – обязательно доступное дошкольное образование с развитой инфраструктурой. С 6 до 19 лет – гарантированное государством бесплатное полное среднее образование на базе школы полного дня. Мы предлагаем и будем инициировать на законодательном уровне ввести льготы: такие как на доход с физических лиц - для молодого специалиста, но не старше 25 лет, а для работодателя - льготы на выплату единого социального взноса за каждого такого специалиста.

 



Всего по итогам заседания в парламент будет подано три законопроекта. Первый - об отмене налогов на депозиты. Во втором идёт речь о Дорожном фонде и целевом использования его средств. В третьем – о механизмах возврата вкладов Сбербанка СССР. По словам Бориса Колесникова, каждое заседание Оппозиционного правительства будет завершаться представлением новых законопроектов

-Атмосфера в стране такова, что скоро весь народ будет оппозицией. Вопрос в том, кто готов взять ответственность за восстановление Украины. Оппозиционное правительство объединило профессионалов, небезразличных к судьбе своей страны. Наличие альтернативного центра разработки решений жизненно необходимо, - убеждён руководитель Николаевского областного штаба «Оппозиционного блока» Вячеслав Рукоманов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив