Подполковник милиции Сергей Дьяченко: «На выезде из Крыма нас поставили «под автоматы»

07.04.2015 в 17:12

Сергей Дьяченко человек в николаевской милиции известный. Прошел путь от рядового опера до подполковника, начальника райотдела. За годы милицейской службы имеет немало наград, поощрений, получил семь ножевых ранений при задержании особо опасных преступников.


На минувшей неделе Сергей Дьяченко был назначен начальником Центрального РОВД г. Николаева. На эту должность он был переведен из Вознесенска, где исполнял обязанности начальника горрайонного отдела милиции. Казалось бы, будничное дело — в милиции часто перемещают кадры, особенно управленческие.


Однако в этот раз это назначение не прошло незамеченным. Неожиданно в адрес Сергея Дьяченко посыпались обвинения — одно только заявление «о сдаче» Феодосийского горотдела милиции во время аннексии Крыма Россией чего стоит! Припомнили и другие «прегрешения».


От таких обвинений человеку, как правило, приходится оправдываться месяцами, а то и годами.


Мы решили не ждать так долго и задать все «неудобные» вопросы самому Сергею Дьяченко.

 

- Сергей Иванович, как долго вы проработали в Крыму?

 

- Я приступил к исполнению обязанностей начальника Феодосийского горотдела в сентябре 2013 года. Весь период, когда происходили события на Майдане, я находился в городе Феодосии и исполнял обязанности начальника ГОВД.

 

- То есть, вы проработали там менее полугода?

 

- Да, именно так.

 

- Большой там горотдел?

 

- Достаточно большой, со штатом 324 человека, территория обслуживания - это город Феодосия и 5 прилегающих сельских советов.

 

- Какова была обстановка в городе в тот период?

 

- Поначалу спокойная. Однако по мере развития революционных событий обстановка накалялась. Появились активисты, которые начали будоражить общественное мнение, рассказывать об угрозе, которая якобы надвигается с материковой Украины. Особенно активизировалось местное так называемое «казачество». А после известных событий в конце февраля: расстрел людей на майдане в Киеве, бегства Януковича, обстановка обострилась до предела.

 

- Вот об этом давайте поговорим более подробно.

 

- На площади, в районе вокзала, начал собираться народ. Достаточно много тогда собралось, порядка двух - трех тысяч человек. Заправлял всем этим атаман местного казачества, есть там такой Юрий Миних. Вот они-то как раз и начали объединять вокруг себя все общественные движения, отдельных активистов и т. д. Все это выливалось в митинговые страсти. Затем они буквально вынудили исполняющего обязанности мэра созвать внеочередную сессию.

- Чем была вызвана такая повышенная активность этих людей? Это были пророссийские силы?

 

- Вы знаете, поначалу такой отчетливой пророссийской направленности не было. Они сформировали для себя такой образ «внешнего врага», несуществующего, добавлю, врага. Требовали дать им оружие, рыть на въезде в город какие-то окопы, ставить заграждения, выставлять охрану и т. д. Сегодня я понимаю, что это был просто такой способ дестабилизировать обстановку.

 

- Ну а как это выглядело? К вам что, приходили какие-то люди, требовали: "дай нам оружие"? Как это было?

 

- Когда началась внеочередная сессия, в сессионный зал зашла толпа — эти самые активисты, человек 100. Они фактически сорвали сессию, так как объявили о захвате мэрии. Я доложил об этом руководству Главка (Главное управление МВД Украины в АР Крым, — прим. авт.) и отправился в горотдел — потому что в горсовете звучали настойчивые призывы идти захватывать городской отдел милиции.

 


 

- К захвату милиции призывали те люди, которые заняли мэрию?

 

- Да. Я выстроил личный состав перед горотделом. Вскоре подошла толпа — несколько сотен человек, во главе со все тем же предводителем казаков Минихом.


Я им сразу сказал, что в здание горотдела никто не войдет. Они начали требовать дать им оружие, спецсредства. Кричали, что если милиция не может их защищать, то дайте нам оружие, мы сами будем защищать наш город. Непонятно только от кого. Возле горотдела у меня произошла серьезная стычка с Минихом, он налетел на меня едва ли не с кулаками, кричал, что я не на своем месте, что такого начальника милиции у них еще не было и т. д. Едва до драки не дошло. В общем, обстановка была чрезвычайно сложная, однако нам удалось перевести ее в более спокойное русло и не допустить захвата горотдела.


Я сумел отстоять свою позицию, благо, и депутаты, которые там находились, меня поддержали.

 


 

- То есть, горотдел Вы отстояли, никто его не захватил и оружие не получил?

 

- Да. Этот казак понял, что со мной в этом плане диалога не будет, он успокоился, и они после этого ушли, сказали, что мы тут все негодяи и что они сами будут защищать город. Они установили что-то вроде поста на въезде в Феодосию.

 

- Больше попыток силового захвата горотдела не было?

 

- Нет, больше никто не приходил — по крайней мере, при мне. Видимо, поняли с первого раза, что мы просто так отдел не сдадим.

 

- А когда вы сложили с себя полномочия начальника горотдела?

 

- Сразу после так называемого «референдума». Поначалу была еще надежда, что все вернется в нормальное русло. Однако когда стало ясно, куда идет дело, я понял, что мне там не место. Я как добросовестный сотрудник милиции поехал в Главк, написал рапорт о том, что в связи с событиями, которые произошли, я не желаю тут находиться, написал рапорт на отпуск и сразу рапорт на перевод, собрал вещи и уехал. Оставил это тому руководству, которое было на тот момент в главном управлении и уехал.

 

- Вы уехали когда стало ясно, что Крым из Украины уходит?

 

- Да.

 

- Вам не предлагали остаться в Крыму? Должность, там, хорошую, зарплату...

 

-Нет. Никаких предложений мне никто не делал. И в Главке, и в городе хорошо знали мои настроения и понимали, что говорить на эту тему со мной бесполезно. Кроме того, лидеры местной самообороны и казаков были крайне на меня обозлены, что я не дал им ворваться в горотдел, заполучить оружие. Они считали меня едва ли не главным врагом в Феодосии.

 

- Когда в Феодосии появились российские военнослужащие?

 

- Точно числа я не помню, но это было уже в марте.

 

- Там ведь дислоцировался батальон морской пехоты ВС Украины?

 

- Да. Был батальон морской пехоты. Мы помогали им охранять территорию, выставляя посты по периметру снаружи: въезд в часть и перед частью рубеж - полоса метров 100. И вот пока мы ее охраняли, никто из посторонних на территорию части так и не проник. Часть захватили гораздо позже, уже после моего отъезда.

 

- Ваша семья находилась вместе с Вами, в Крыму?

 

-Нет, семью я туда не перевозил. Все время моей работы там моя жена с дочкой-пятиклассницей оставалась в Николаеве. А сын у меня уже взрослый, учится в Академии МВД в Киеве.

 

- А почему вы не перевезли семью в Феодосию?

 

- Я своего будущего с Крымом не связывал — потому и не перевозил.

 

- Скажите, Вы, когда передавали вышестоящему руководству информацию об обстановке в городе, какие в ответ на это получали приказы?

 

- Задача ставилась одна - не допустить нарушения общественного порядка, сохранить нормальную обстановку в городе, не допустить дестабилизации ее и в целом выполнять функции, возложенные на милицию, те, которые определены действующим законодательством.

 

- В некоторых публикациях в местных СМИ Вас пытаются обвинить в том, что вы якобы «сдали» горотдел, едва ли не собственноручно сняли украинский флаг. Насколько это соответствует действительности?

 

- Все это ложь, от первого до последнего слова. Ничего подобного не было и быть не могло. Если кто-то располагает такими доказательствами — пусть он их предъявит. Только вот кроме пустых слов предъявлять-то нечего.

 

- Вы уехали из Крыма спокойно, без проблем?

 

- Если бы... Я позвонил в Николаев своему товарищу, Володе Горелому, попросил приехать, помочь мне перевезти вещи. Он и приехал на своем автомобиле. Из Феодосии выехали без проблем, но уже по дороге заметили, что нас «ведут». А метрах в ста от КПП «Турецкий Вал» нас остановили люди в камуфляже — крымская самооборона. Приказали выйти из автомобиля, поставили «под автоматы», руки на капот. В машине все перевернули вверх дном, перетрясли все вещи — что уж они там искали, ума не приложу. Но, похоже, они знали, кто я, что я начальник феодосийской милиции. Затем вызвали опергруппу из Армянского райотдела. Больше трех часов нас продержали под стволами автоматов, долго что-то совещались, звонили кому-то по телефону, но затем все же отпустили. Если интересно, Владимир Горелый может подробнее рассказать всю эту историю, он с ними пытался общаться. Говорит: «Что вы делаете, это же начальник Феодосийской милиции!». А они в ответ: «Вот он-то нам как раз и нужен!..».

 

- Хорошо. С Крымом, пожалуй, все ясно. Давайте перейдем к другой теме. В бытность вашу начальником николаевского райотдела милиции был некий инцидент, когда якобы был обнаружен чуть ли не склад «нелегального оружия» - во всяком случае, так писали в СМИ. Потом было проведено служебное расследование, все вроде бы выяснилось. Не могли бы Вы более подробно рассказать об этой истории?

 

- Пожалуйста. По этому факту есть зарегистрированные материалы в УВД, проведено служебное расследование. Тогда сотрудники отдела внутренней безопасности в комнате отдыха следственного подразделения, в шкафу, нашли вещественные доказательства, которые хранились ненадлежащим образом. Они были соответствующим образом упакованы, опечатаны, однако хранились не там, где положено. Среди них было и несколько единиц оружия, которое проходило по тем или иным уголовным делам: какой-то обрез охотничьего ружья, еще что-то. Я с себя ответственности не снимаю - недоглядел, надо было проверить, заглянуть в тот шкаф.

 

- Я так понимаю, что имело место нарушение правил хранения вещественных доказательств? Они должны храниться в отдельной комнате, так ведь?

 

- Существующими правилами предусмотрена комната для хранения вещественных доказательств, а что касается оружия, то это отдельный сейф, который находится в дежурной части.

 

- То есть, это была небрежность сотрудников?

 

- Да. По этому поводу было проведено служебное расследование, сделаны соответствующие выводы. Но, строго говоря, это не более чем дисциплинарный проступок. Следователи замотаны, вынуждены вести по десятку и более дел. Вот и не успевали сдать вещдоки по всем правилам. Не в оправдание, но все же замечу, что нарушения такого рода в то время можно было обнаружить едва ли не в каждом втором райотделе.

 

- Скажите, Сергей Иванович, после возвращения из Крыма где Вы работали?

 

- Сначала в Заводском РОВД заместителем начальника райотдела - начальником криминальной милиции. Затем исполнял обязанности начальника Вознесенского горрайонного отдела милиции — одного из крупнейших в области.

 

- То есть, после возвращения из Крыма Вы проработали в милиции почти год. В этот период кто-либо пытался предъявлять Вам какие-либо обвинения, связанные с Вашей работой в Крыму? Были какие-либо публикации в СМИ по этому поводу?

 

- Нет, ничего подобного и близко не было. Никто особо мной не интересовался. Я вообще человек далекий от какой бы то ни было политики, всю жизнь занимался сугубо милицейской работой: раскрывал преступления, ловил жуликов, грабителей, убийц...

 

- Тогда закономерен вопрос: почему в отношении Вас сразу после назначения на должность начальника Центрального РОВД развернута настоящая пропагандистская кампания?

 

- Наверное, я кому-то мешаю в этой должности, кому-то перешел дорогу. Вот и пытаются разыграть «крымскую карту». Однако мне бояться нечего и нечего скрывать — я чист перед Украиной, перед украинским народом и могу прямо смотреть людям в глаза.

 

 

Чем дольше мы говорили с Сергеем Дьяченко, тем яснее становилась вся абсурдность обвинений, которые выдвигают в его адрес. Все материалы, в том числе и видео, свидетельствуют о том, что он до последнего дня оставался верен присяге — а его обвиняют в сепаратизме. Он едва ли не единственный на весь Крым сумел отстоять возглавляемый им горотдел милиции от захвата — а ему пытаются «пришить» «сдачу отдела». У него жена с дочерью-школьницей в Николаеве, сын учится в Академии МВД в Киеве — а пишут, будто он собирался остаться в Крыму.


В этих обвинениях нет никакой логики. Ясно только одно: назначение Сергея Дьяченко на должность начальника Центрального райотдела явно спутало чьи-то планы и стало буквально костью в горле - вот и всплыла на поверхность «крымская тема». И расчет здесь беспроигрышный: обвинить человека в чем угодно, особо даже не утруждая себя доказательствами, а он пусть отмывается. На это уйдут месяцы, годы и все равно «хвосты» останутся.

 

Хочется надеяться, что в милицейском руководстве все же разберутся, где черное, а где белое и Сергей Дьяченко сможет спокойно, без оглядки на всякие надуманные «обстоятельства», делать то, что он умеет лучше всего: ловить жуликов, бандитов, воров, насильников, убийц, которые отравляют жизнь нормальным гражданам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив