Николаевские мосты: сколько будем ездить по ямам?

23.03.2015 в 19:13
Николаевские мосты: сколько будем ездить по ямам?

Николаевские мосты: сколько будем ездить по ямам?

Состояние Варваровского и Ингульского мостов всегда было острой темой для николаевских водителей. Однако то, что творится на мостах в нынешнем году, далеко превзошло самые неблагоприятные прогнозы. Фактически оба моста настолько покрыты выбоинами и ямами, что найти на них хотя бы пару метров ровного асфальта сегодня является непосильной задачей.


Сегодня глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков провел специальное совещание, на котором стоял только один вопрос: как привести николаевские мосты в порядок, обеспечить по ним нормальный проезд транспорта.


Об итогах этого совещания «Новости-N» попросили рассказать депутата Николаевского городского совета, директора предприятия «Николаевавтодор» Сергея Шульгача.



- Сергей Владимирович, на какой стадии решение вопроса по ремонту покрытия мостов Николаева?


- Сегодня состоялось совещание у председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова, на котором присутствовали руководители области и города. На повестке дня стоял один вопрос: состояние асфальтового покрытия на николаевских мостах — Варваровском и Ингульском. На сегодняшний день предприятие «Николаевавтодор» при условии заключения договора со Службой автомобильных дорог в Николаевской области имеет возможность обеспечить проезд по Варваровскому мосту. Для этого в часы, когда концентрация транспорта будет меньше, то есть или утреннее или ночное время, будет проведена фрезеровка покрытия. Глубина асфальтного покрытия, которое будет снято, — 4-6 сантиметров: это будет зависеть от технического решения, которое будет приниматься Службой автомобильных дорог. После этого будет производиться выравнивание покрытия, и только через несколько недель, когда среднесуточная температура воздуха будет выше +18 градусов, будет произведена замена дорожного покрытия.


- А в чем смысл сейчас делать фрезеровку, чтобы только через месяц восстанавливать покрытие?


- Состояние покрытия моста на сегодняшний день ужасно, там очень глубокие ямы, которые создают аварийность на участке ортотропной плиты, т. е. разводной части моста. Там в отдельных местах глубина ям достигает 10 и выше сантиметров. Сейчас будет произведена фрезеровка на глубину от 5 сантиметров, и ямы станут не такими глубокими, а потом еще будет произведено выравнивание. Таким образом «проезжаемость» по мосту будет улучшена.


- А выравнивающие слой из чего будет?


- Это будет асфальтобетон.


- То есть мост будет покрываться асфальтом дважды: один раз сейчас, а второй раз когда потеплеет?


- Да. Это делается для того, чтобы верхний слой асфальтового покрытия прослужило 5-8 лет.


- Кто будет выполнять эти работы, кто будет подрядчиком?


- На сегодняшний день стоит вопрос о привлечении предприятия «Николаевавтодор».


- А как быть с Ингульским мостом?


- По нему необходимо, в первую очередь, проектное решение. Для того чтобы покрыть асфальтом Ингульский мост, нужно привлекать узкоспециализированное предприятие, поскольку ортотропная плита там металлическая. Там существуют специальные технологии укладки. Ранее этими работами, насколько я помню, занимался мостоотряд 73.


- У всех николаевских водителей из года в год возникает один и тот же вопрос. Покрытие на Игульском мосту ремонтируют ежегодно, а то и дважды в год. Однако уже через несколько месяцев, несмотря на все, как вы говорите, специальные технологии, оно приходит в полную негодность. Почему? Неужели нельзя сделать один раз, чтобы дорожное покрытие хотя бы 5-6 лет продержалось?


- Поскольку сама разводная часть Ингульского моста металлическая, то там есть определенный тип асфальтобетона — литой асфальтобетон, который применяют только специализированные предприятия.


- Но на Ингульском мосту разбито покрытие не только на разводной его части, а по всей длине!


- Подъездные пути к мосту, я с вами согласен, на обычном участке можно сделать ремонт — или капитальный, или текущий. Это зависит от решения, которое принимает заказчик, то есть Служба автомобильных дорог. Именно эта структура принимает решения и по видам работ, и по участкам, и по подрядчику. На сегодняшний день я абсолютно согласен с решениями начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерия Блошнеко, что по Варваровскому, что по Ингульскому мосту. Для ремонта Ингульского моста будет привлечена специализированная фирма, которая занимается сугубо ремонтом покрытия мостов. Касательно Варваровского моста, то все действия я вам уже перечислил, здесь проблему снятия аварийности можно решить немного быстрее: она будет снята уже после фрезеровки и выравнивания покрытия.


- Какова ориентировочная стоимость работ по Варваровскому мосту?


- На сегодня, после проведения визуального осмотра, то это порядка 800 тысяч гривен.


- Всего лишь?


- Я говорю о ремонте ортотропной плиты.


- А если весь мост?


- Что касается подъездных путей, то там работает городское предприятие Николаева «ЭЛУ-Автодорог», которое делает ямочный ремонт. Они выполняют работы, насколько я видел, до ул. Большой Морской, по Веселиновскому и Одесскому Шоссе.


- То есть «Николаевавтодор» будет выполнять ремонт покрытия только на ортотропной плите?


- Пока так. Участок очень сложный. Мы будем стараться сделать так, чтобы создать участникам движения как можно меньше дискомфорта. Поэтому если с нами будет заключен договор, будем работать даже в ночное время.


- А через какое время мост будет более-менее приведен в порядок?


- На фрезеровку необходимо порядка трех суток. Опять же, мы будем выбирать время, чтобы не создавать аварийных ситуаций. Плюс работы по выравниванию — это еще сутки. Немаловажный вопрос достать необходимый материал для ремонта — битум, мазут, который необходимо найти в нынешних условиях ограниченного финансирования. Это тоже займет время.


- Могут ли николаевские водители надеяться, что до 1 мая окончательный ремонт покрытия моста будет завершен?


- Все будет зависеть от погоды. Если среднесуточная температура позволит производить работы, т. е. будет выше 18 градусов тепла, то это вполне реальный срок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив