Цены на рынке: как прожить на 441 грн. в неделю?!

03.03.2015 в 15:32

Стоимость продуктов — вопрос, волновавший граждан всегда. А сейчас, в связи с острой экономической и политической ситуацией, цены не только интересуют, но и страшат каждого жителя Украины, ведь изменения в них происходят буквально ежечасно. Естественно, что нас они также не оставляют равнодушными, поэтому, не изменяя традициям, в начале весеннего сезона корреспонденты «Новостей-N» посетили один из наиболее многолюдных рынков нашего города - Центральный. Цель нашего похода — информировать читателей о ценовой политике на продукты питания и сравнить нынешнюю их стоимость с ценами конца 2014 года.


Тот факт, что цены выросли, мы заметили сразу: покупателей было не очень много, большинство лишь приценивались к продукции, но не решались купить.

 

Мясо и мясная продукция

 

В первую очередь мы отправились в мясной павильон. Цены на мясо колеблются, как говорится, «от и до». Например, говядину можно купить от 85-90 грн. за килограмм, эта цена осталась неизменной еще с декабря прошлого года. Свинина сейчас стоит 70 грн.: за два последних месяца ее подорожание на 15 грн. ощутимо сбавило обороты популярности данного продукта среди населения. Мякоть на косточке продают от 65 грн., как и до Нового года. Ребра также остались по прежней цене — от 50 до 55 грн. Продавцы отмечают, что люди куда охотнее берут гуляш, цена на который 45 грн. А вот цены на любимое всеми украинцами сало достаточно разные: можно найти тонкое и практически «диетическое» за 25 грн., а можно отыскать жирное и смачное за 50.


Здесь же можно прицениться и приобрести колбасные изделия. Вареную колбасу приобретают от 35 до 72 грн. за килограмм, копченная обходится от 44 до 155 грн.: в зависимости от сорта и производителя.

 

Молочная продукция

 

Далее наш маршрут следовал через молочный павильон. Молоко, в сравнении с ценами конца 2014 года, выросло в цене с 8 до 9 грн. за литр. Стоимость остальных продуктов данной категории вполне сопоставима с декабрьской. Домашнюю сметану продают по 20 грн. Сливки, в зависимости от жирности и густоты, от 25 грн за пол-литра. Нежирный творог можно найти за 25 грн., а вот жирный стоит 35-40. Брынза, или же рассольный сыр, обойдется покупателям в 50 грн. за килограмм, что на 5 грн. дороже, чем в декабре.

 

Рыба

 

Поход в рыбный павильон, увы, хорошего настроения не прибавил: стоимость рыбы, как морской, так и речной, ощутимо возросла. Наглядным примером тому является замороженный хек, который подорожал практически в два раза - до 65 грн! Остальная рыба также значительно увеличилась в цене. Если любите свежую рыбу, то мелкого карася из наших речек найдете за 22 грн. (в декабре был 10 грн.), а вот заграничный пеленгас — от 30 грн. Кильку, как и хамсу, купите за 40 грн., селедку за 50 грн., а вот копченная скумбрия будет стоять 100-120 грн., что также едва ли не в два раза превышает декабрьские цены.

 

Бакалея

 

Прогулка рядами, где продают бакалею, восторга также не вызвала, хотя продавцы радуются, что особым спросом нынешней весной пользуется сахар, цена на который с зимнего периода поднялась с 10 до 21 грн. за килограмм. Соль продают от 3 грн. за килограмм. Макароны обойдутся от 15 грн., учитывая вид, форму, сорт муки. Рис подорожал вдвое — 24-30 грн. за килограмм (был 14-16), гречка — 26 грн. Десяток яиц, как и до Нового года — от 13 до 15,70 грн. в зависимости от размера яиц и производителя. Цена на душистый мед осталась прежней — 40 грн. за пол-литровую баночку. Подсолнечное масло — от 20 грн. за литр, опять-таки, в зависимости от вида: рафинированное, нерафинированное, сырое и т.д.

 

Фрукты

 

Экскурсия по рядам с фруктами оставила хорошие воспоминание об их аромате и виде, ведь в этом году, как никогда, цены на такие любимые, но такие дорогие фрукты «подкачали», и купить их позволить себе может далеко не каждый. Яблоки продают от 7 до 15 грн. за килограмм (отечественные будут дешевле, а вот «заграничные»— подороже, также играет роль сорт и размер), груши — от 43 грн. Импортные фрукты, напрямую зависящие от курса доллара, стоят также недешево, как и сам доллар: бананы — 40 грн., апельсины — 35, лимоны — 50, киви — 55, хурма — 80, грейпфрут — 35, поэтому, прошлогодние зимние цены на эти товары кажутся просто смешными — бананы можно было купить за 20 грн., лимоны — 22, киви — 35 грн.

 

Овощи

 

Следующей остановкой были прилавки с традиционными украинскими овощами. Отмечаем, что цена на наиболее часто употребляемый корнеплод — картошку - поднялась в цене с 4,50 грн. в декабре 2014 до 6 грн. за килограмм. Свеклу продают по 7 грн., морковь по 8. А вот обычная белокочанная капуста с 5 грн. в декабре прошлого года подскочила до 10 грн. Репчатый лук найдете по 7 грн., чеснок — 60 грн. за килограмм. Зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) обойдутся вам в 3-5 грн. за пучок. Тепличные огурцы можно приобрести за 43 грн. килограмм, а помидоры — 50. Любите грибы — будьте готовы отдать за килограмм шампиньонов 35 грн.

 

Изучив цены на продукты, мы подсчитали стоимость украинского национального блюда — борща. В его состав входит: 500 г капусты (5 грн.), 500 г картофеля (3 грн.), 2 ложки томатной пасты (4 грн.), 300 г свеклы (2 грн.), 250 г моркови (2 грн.), 250 г лука (1,75 грн.), 700 г свиных ребер (38,5 грн.). Весь этот набор обойдется в 56.25 грн., что на 14 грн. дороже, чем было осенью.

 

Мы также попробовали подсчитать, в какую суму обходится недельное питание обычной украинской семьи из 3-х человек. Для этого мы на свое усмотрение подобрали список продуктов. Вот что у нас получилось: на картофель, капусту, лук и морковь нужно потратить примерно 40 грн., два десятка яиц - 26 грн., молочные продукты «потянут» из семейного бюджета примерно 65 грн., крупы и макароны - 70 грн., фрукты минимум 50 грн., рыба один раз в неделю обойдется в 40 грн., мясо (по килограмму говядины и свинины) — минимум 150 грн. Итого минимальное количество средств, необходимое на недельный рацион, 441 грн. Опять же повторимся, это самый минимум, к которому стоит добавить масло, чай, сахар, хлеб и т. д.

 

Сами же предприниматели и продавцы Центрального уверяют, что рост цен на их товары зависит исключительно от курса доллара (любопытно, что на рынке это касается не только импортных товаров, но и украинских). А вот о росте заработных плат, которые выплачиваются, естественно, в национальной валюте, нам пока приходится только мечтать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив