Порт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узла

02.03.2015 в 14:30
Порт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаМорской специализированный порт "Ника-Тера"Порт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаНачальник грузового района №1 Евгений ОсиповПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаВыгрузка зерна в порту "Ника-Тера"Порт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаНачальник отдела капитального строительства Игорь СолоненкоПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПорт «Ника-Тера»: от калийного терминала до мощного перегрузочного узлаПредседатель общества "МСП Ника-Тера" Александр Гайдук

26 февраля состоялся пресс-тур на «Морской специализированный порт Ника-Тера», в ходе которого журналистов ознакомили с мощностями предприятия, рассказали об итогах работы и планах на будущее. Журналистам показали все три грузовых района, которые включает в себя предприятие, причалы и технику, а также некоторые производственные процессы.

История «Ника-Теры» начинается с 1995 года — тогда это был терминал по перевалке калийных удобрений. В 2011 году на предприятии сменился собственник, началось расширение территории и освоение новых видов работ. Сейчас порт состоит из трех грузовых районов, каждый из которых занимается обработкой определенного вида грузов.

Последний такой «массовый» выезд журналистов на «Ника-Теру» прошел в позапрошлом году. И если сравнивать увиденное тогда и сейчас, можно заметить, что на предприятии появилось много чего нового.


Район №1: зерно


Первый район занимается перевалкой зерновых культур (кукуруза, ячмень, пшеница). В состав зернового комплекса входит два причала длиной каждый по 300 м, две погрузочные машины мощностью 1,5 тыс. тонн каждая, склад напольного хранения общим объемом 40 тыс. тонн, станции разгрузки автомобилей и вагонов и зернохранилище силосного типа вместительностью порядка 170 тыс. тонн.

С осени 2014 года здесь появилась новая автомобильная экспресс-лаборатория (вдобавок к одной уже имеющейся), которая работает в автоматическом режиме. Отбор зерна для проб в этой экспресс-лаборатории производится при минимальном участии людей, через специальную отсасывающую трубку — так называемый пробоотборник.

Как объяснил начальник первого грузового района Евгений Осипов, это значительно упростило процесс: часть автотранспорта, груженного различными культурами, направляют на одну лабораторию, часть уходит в другую. До этого отбор проводился в ручном режиме, что было более накладно и по времени, и по человеческим ресурсам.





Показали нам и третью очередь строительства зернового терминала. Этот комплекс состоит из 18 хранилищ зерновых грузов, каждый из которых рассчитан на 9,5 тыс. тонн. Комплекс включает станцию разгрузки автомобилей, и журналисты смогли воочию увидеть, как эта разгрузка осуществляется. Как выяснилось, выгрузка одного автомобиля занимает от 5 до 7 минут.





Этот комплекс предприятие тоже построило недавно — по словам Евгения Осипова, смонтирован и запущен он был в 2014 году.

- Комплекс позволяет обслуживать автомобили грузоподъемностью до 80 тонн. Поэтому все автомобили, которые к нам заходят, мы способны «обработать». У нас нет никаких ограничений по весу, - сказал начальник первого района.

Объем принимаемых и обрабатываемых грузов зависит от сезона. Наибольший объем грузов предприятие обрабатывает в период с конца июня (начало уборочной кампании) по конец декабря. В среднем, предприятие принимает 250-300 автомобилей в сутки.


Район №2: минеральные удобрения


Грузовой район №2 специализируется на перевалке минеральных удобрений закрытого хранения. Общая вместимость складов — порядка 175 тыс. тонн. Общий размер складских помещений — более 21 тыс. кв. м. В районе есть своя причальная линия протяженностью 333 погонных метра, два причала и две погрузочные машины производительностью 1000 и 1500 тонн в час. А также три станции разгрузки вагонов, одна из них двупутная.

- Перед вами комплекс, который был построен ранее, - рассказывает и показывает начальник второго района Валерий Рязанцев. - Он состоит из четырех складов — два склада вместимостью каждый по 20 тыс. тонн и два склада вместимостью каждый по 40 тыс. тонн. Грузовой район оборудован конвейерными линиями, нориями. Все работы механизированы практически на 90%.

Кроме того, в 2013 году был построен новый комплекс — так называемая карбамидная линия. Этот комплекс включает двухпутную станцию разгрузки вагонов, склад хранения карбамида на 50 тыс. тонн. Он оборудован новыми конвейерами, более модернизированными, с шириной ленты уже 1400 мм. Прием груза можно осуществлять двумя вариантами: по так называемому прямому — когда пришедший груз загружается на судно прямо со станции, или же сначала на склад для накопления судовой партии.

- Перед вами норийная башня, здесь расположены две нории ковшевые, которые поднимают груз на высоту 22-24 м, оттуда она сбрасывается на подвесной конвейер, который расположен под крышей склада, и далее в складе груз попадает со сбрасывающей тележки и укладывается в штабель.., - описывает технологический процесс начальник второго района.

В момент, когда мы присутствовали на территории второго грузового района, здесь находились белорусские вагоны. Пришел белый хлористый калий, и, как нам объяснили, рабочие занимаются погрузкой судна по прямому варианту.

По словам Валерия Рязанцева, в рабочую смену этот район может принять и выгрузить 80 вагонов — либо на склад (его мощность — 175 тыс. тонн единовременного хранения), или на пароход.


Район №3: уголь, глина, фосфориты


Третий грузовой район специализируется на перегрузке и хранении сыпучих грузов открытым способом. В состав комплекса входят склады открытого хранения общей площадью 39 тыс. кв. м с возможностью разместить груз в объеме 180 тыс. тонн. Причальная линия — порядка 680 п.м.

Как объяснил начальник этого района Александр Воронин, грузовой район №3 специализируется на перегрузке и хранении сыпучих грузов открытым способом. Комплекс был открыт в 2008 году. На его территории перегружается уголь, фосфориты, глина, а также наливные грузы.

- Мы используем два причала протяженностью 430 м. Также есть новый причал №5 протяженностью 250 м, который используется для постановки судов в ожидании грузовых операций и таможенного оформления, - объяснил Александр Воронин.

Грузовой район обеспечен всей необходимой техникой — портальными кранами, фронтальными погрузчиками и штабелерами. Вся перегрузочная техника позволяет выгружать груз с вагонов на склад, а также перегружать его на судно в случае экспорта. Когда идет импорт, процесс осуществляется в обратном порядке.

Ежегодно причал №3 и №4 переваливают до 2 млн тонн. Пятый причал — уже своего рода новинка: его строительство закончили в 2014 году. Сейчас на причале осуществляется закладка складской площадки — все остальное уже есть.


Углубление дна и строительство галереи


- Мы с вами прибыли в сердце любого порта, без чего порт в принципе не может быть. Это та точка, в которой груз пересекает границу и переходит с суши на морское судно и отправляется к потребителям, - так описал нам открывшиеся виды начальник отдела капитального строительства «МСП Ника-Тера» Игорь Солоненко, когда автобус, возивший нас по «Ника-Тере», прибыл на один из причалов и мы вышли поближе к реке. - Это операционная акватория, акватория в части подходного канала, а также причалы, к которым швартуются суда.

Солоненко указал в сторону того места, откуда начиналось предприятие — причал второго грузового района, где находится самая «старая» (в историческом смысле) часть порта — комплекс по перевалке минеральных удобрений закрытого хранения.

По словам Игоря Солоненко, за минувшие 20 лет «Ника-Тера» развилась в предприятие, которое располагает собственными эксплуатирующимися причалами общей длиной порядка 1500 м — это семь причалов, находящихся в эксплуатации. Кроме того, продолжается оснащение причалов новейшим мощным оборудованием, которое будет участвовать в грузовых операциях и обслуживании судов.

- В настоящее время вы находитесь на причале первого грузового района, он же зерновой терминал. Набережная состоит из двух причалов, каждый из которых геометрически разделен по 300 м — это причал №10 и причал №11, - детально рассказывал начальник отдела капитального строительства. - В настоящее время мы эксплуатируем паспортизированный причал №10, а в прошлом году мы завершили паспортизацию причала №11, на котором уже ведутся работы по строительству судопогрузочной машины. Монтаж ее выполнялся в декабре 2014 года, сейчас она полностью готова к приему груза и его отгрузке.

Журналистам показали и строющуюся отгрузочную галерею на 11 причале первого грузового района. К следующему маркетинговому году — в июне-июле 2015 — должна состояться наладка оборудования и испытательные работы.

В данный момент порт использует галерею, которая была построена ранее — она работает на причале №10. Протяженность новой галереи составит 215 метров и работать она будет в дополнение к первой.

- Мы получим возможность грузить два судна параллельно и независимо друг от друга. Одно судно грузится на 10-м причале, а второе на 11-м. Таким образом мы увеличиваем наш грузооборот и норму отгрузки почти вдвое, - сказал Солоненко.

Стало также известно о том, что в минувшем году «Морской специализированный порт Ника-Тера» практически завершил реализацию проекта по углублению дна. Акватория порта углублена до проектной отметки 11,75 метров, приведенных к нулю Николаевского морского торгового порта.

- Это позволяет нам принимать практически любое судно, которое смогло пройти через Бугско-Днепровский лиманский канал. Объявленная осадка по бугско-днепровско-лиманскому каналу составляет 10,3 м. Таким образом, у нас есть технологический запас, чтобы грузить суда на большую осадку, - сказал Солоненко.

Он отметил, что углубление дна предприятие производило на собственные деньги, без привлечения бюджетного финансирования.

- Наше предприятие — первый порт на постсоветском пространстве, который построен исключительно за деньги инвесторов. И с момента основания мы ни разу не привлекали в свою деятельность бюджетные средства, - добавил начальник отдела.


Многомиллионные инвестиции


О том, что было сделано и что предстоит сделать, журналистам в ходе пресс-конференции рассказал председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду. В частности, он заявил, что в 2015 году в развитие морского терминала планируется вложить порядка 15 млн долларов.

Руководитель предприятия сообщил, что эти деньги будут направлены на реализацию нескольких проектов. Так, в 2015 году планируется завершить работы по строительству пожарного депо на два автомобиля и бытовых помещений Службы малой механизации предприятия.

Кроме этого, предполагается завершить проект по электроснабжению зернового терминала, электроснабжению порта отдельной линией 35 кВ и строительство трансформаторно-распределительной подстанции. Реализация проекта позволит предприятию получать электроэнергию большего напряжения, что уменьшит затраты на транспортировку и разгрузит электрическую подстанцию «Жовтневая».

Александр Гайду добавил, что помимо основной деятельности, «Ника-Тера» планирует наладить производство стекловолоконных профильных композитных материалов, которые можно будет использовать для производственных целей в порту. Для этого часть инвестиций будет направлена на начало строительства участка композитных материалов, покупку необходимого оборудования.

Председатель общества сообщил, что в прошлом году в развитие «Ника-Теры» было вложено 303,2 млн. грн. Из общего объема иностранные инвестиции составили 118,5 млн, грн., кредиты банков — 175,3 млн. грн.; собственные средства — 9,4 млн. грн.

- Собственник вкладывает средства в развитие нашего предприятия. Он заинтересован в стабильной работе предприятия, сохранении рабочих мест, наполнении бюджетов разных уровней налогами и сборами, в развитии социальной инфраструктуры города. В наступившем году, в условиях экономической рецессии, мы ставим задачу по сохранению и планомерному наращиванию перевалки грузов и, думаю, объемы переработанных грузов будут не ниже показателей 2014-го, - сказал Александр Гайду.

По его словам, за четыре года сумма налогов и сборов, перечисляемых «Ника-Терой», выросла в два раза. В 2014 году эта сумма составила около 43 млн. грн. Из этой суммы 9,7 млн. перечислено в в общегосударственный бюджет, 12,6 млн. - в бюджет города Николаева.

А уровень средней заработной платы работников предприятия с 2011 года вырос на 50%. По состоянию на конец 2014 года, средняя зарплата на «Ника-Тере» превышает среднюю заработную плату по отрасли на 33% и на 62% выше, чем заработная плата по Николаевской области.

По словам Гайду, порт «Ника-Тера» является одним из крупнейших работодателей Николаева. Сейчас число трудоустроенных приблизилось к 1200 человек, хотя десять лет назад их было менее 200. Но если учесть довольно смелые планы по развитию инфраструктуры и увеличению объемов перевалки грузов даже на самое ближайшее будущее, вполне вероятно, что предприятию нужны будут новые работники и их количество будет неуклонно расти.


Факторы, которые сдерживают развитие


На пути к развитию морехозяйственного комплекса Николаевского региона существует ряд проблем. Это – необходимость дноуглубления БДЛК, строительство объездной автомобильной и железной дорог, электрификация существующей железной дороги до станции «Жовтневая», строительство новой железнодорожной станции, снижение портовых сборов и снижение железнодорожного тарифа.

Развитие транспортной инфраструктуры стратегически необходимо не только для «Ника-Теры», но и для других предприятий Николаевского региона.

Предприятие уже выполнило технико-экономический расчет и предпроектную проработку объездной автомобильной дороги с обходом южной части города Николаева и железнодорожной ветки от ст. Котлярово к ст. Жовтневая. Существует несколько вариантов прохождения этих дорог.  Однако для их строительства требуется выделение нескольких десятков гектаров земель, которые находятся у разных собственников.

Александр Гайду отметил, что для дальнейшего решения вопроса  необходимы конкретные решения руководства области и Кабмина. В свою очередь предприятие «Ника-Тера» готово принять долевое участие в проектировании и строительстве автомобильной и железной дорог на условиях концессионного договора.

Руководитель «Ника-Теры» рассказал о трудностях, которые возникают у предприятия на пути к реализации намеченных планов. По его словам, члены депутатской комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения блокируют развитие предприятия по надуманным поводам. В связи с этим на «Ника-Тере»  просят прекратить спекуляции отдельных депутатов Николаевского горсовета. Морской терминал выступает за полное неукоснительное соблюдение всех норм действующего законодательства Украины при рассмотрении вопроса об аренде земельного участка. Проект не только позволит предприятию обеспечить безопасность мореплавания, но и увеличит объемы перевалки грузов в порту, и, как следствие – регион получит увеличение объемов поступивших налогов, арендных платежей, увеличение количества рабочих мест и увеличение социальной помощи городу.

- Главное, чтобы власть не мешала работать достаточно крупному промышленному предприятию. Когда правила игры соблюдаются, тогда мы стабильно развиваемся, - добавил председатель общества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив