Год после бегства: как и где живет Янукович и его команда

21.02.2015 в 10:32

Год назад, когда президент Украины Виктор Янукович бежал из Киева, у него были ограниченные возможности в плане того, где он мог бы найти убежище. Януковича, экс-премьер-министра Азарова, бывшего генпрокурора Виктора Пшонку, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, бывшего экс-вице-премьера Сергея Арбузова, и многих других их сотоварищей приютила Россия.

 

Об этом пишет Moscow Times.

Год после бегства: как и где живет Янукович и его команда

21 февраля 2014 года Виктор Янукович улетел на вертолете в Харьков в последней отчаянной попытке сохранить хоть какие-то обрывки своей ущербной власти над страной. Поняв, что он потерял поддержку даже своих ближайших союзников, он прилетел в Донецк, оттуда он попытался вылететь в Россию, но его самолет не получил разрешение на взлет. Затем он поехал в Крым, который будет присоединен к России менее чем через месяц.

Из Крыма Януковича переправляют в Россию на военной лодке, и 25 февраля он вместе с Виктором Пшонкой и Виталием Захарченко оказался в роскошном московском отеле «Украина».

Все трое и другие опальные бывшие украинские чиновники, включенные в санкционный список ЕС, теперь живут в Москве.

Виктор Янукович переехал в Барвиху, один из самых дорогих районов в пригороде Москвы, как сообщает сайт РБК. Ново-Огарево, одна из официальных резиденций Путина, находится поблизости.

В интервью сайту LB.ua в июле прошлого года, сын Януковича Александр сказал, что его отец теперь встречается с людьми и анализирует текущую ситуацию.

Александр Янукович также бежал в конце февраля в Крым и оставался там больше месяца, позже с семьей переехал в Москву.

В мае прошлого года Александр Янукович открыл два предприятия в Санкт-Петербурге: «Арсенал-Инвест» и «Арсенал-Истейт», которые занимаются недвижимостью и консалтингом.

 

Год после бегства: как и где живет Янукович и его команда

 

Николай Азаров, премьер-министр Украины (2010-2014 гг.), также бежал в Москву через Харьков. Ранее в феврале Азаров провел пресс-конференцию в Москве, на которой он представил свою книгу о политическом кризисе в Украине. Он не уточнил, как он проводит свое время в России. Сайт РБК сообщал в октябре прошлого года, что Азаров может быть владельцем земельного участка площадью 4 000 квадратных метров в престижном Истринском районе Московской области.

 

Год после бегства: как и где живет Янукович и его команда 

Бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко получил российское гражданство и стал старшим консультантом российской государственной корпорации РОСТЭК, как в прошлом месяце сообщило агентство ТАСС.

 Год после бегства: как и где живет Янукович и его команда

Бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов также живет в Москве, по данным РБК, но работает в Санкт-Петербурге, где он председательствует в Ассоциации «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европе».
 

Год после бегства: как и где живет Янукович и его команда


 Бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка в настоящее время также проживает в Москве.

Нынешняя украинская власть выдала ордера на арест всех из перечисленных особ. Интерпол разыскивает Януковича и Азарова по подозрению в присвоении и растрате государственных средств. Россия имеет соглашения об экстрадиции с Украиной и другими странами СНГ, но на прошлой неделе Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Россия не будет выдавать бывшего президента Украине, так как в РФ считают, что уголовное дело против него возбуждено по политическим причинам.

Москва, похоже, остается безопасным пристанищем для беглых бывших чиновников Украины.
 

 Facenews 


  
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив