Топ -10 самых громких событий Николаева в 2014 году

30.12.2014 в 18:26

Безусловно, самым громким событием уходящего года стал Майдан и последовавшие кардинальные изменения в нашей стране. Скажем так, Майдан в рейтинге событий — вне конкуренции. 


Конечно, все происходящее в Украине затронуло и Николаев. Антитеррористическая операция на Востоке, которая по сути своей уже давно является войной, коснулась Николаева достаточно серьезно. Именно наша 79-я отдельная аэромобильная бригада стала в этой войне «легендарной». 19-й батальон ТРО, спецотряд «Святой Николай», очаковские «морпехи» - всех их мы теперь знаем. В Николаеве уже привыкли торжественно встречать и провожать в зону АТО своих сыновей, мужей, братьев. По итогам трех этапов Николаевская область заняла первое место по мобилизации в Украине: было призвано 10 306 человек.


В общем знаковых событий в 2014 году было более, чем достаточно. Но все же мы постарались вспомнить 10 именно наших, местных событий, которые потрясли в свое время город.


1. Снос памятника Ленину


Главное событие года для Николаева и одно из следствий событий на Майдане. «Ленинопад» прошел по всей стране, не стал исключением и Николаев. Для Николаева сваленный Ленин стал своеобразной точкой отсчета, именно это событие всколыхнуло город, который до этого на фоне всей страны находился «в спячке». 22 февраля на площади собралось огромное количество горожан. В большинстве своем они пришли как зрители, но были и те, кто активно участвовал. Одни – в сносе памятника, другие – в его защите. Первые столкновения, первые драки и противостояния, первый раз «милиция с народом»…





2. Смена власти


Власть в Украине в начале года менялась очень быстро, молниеносно она менялась и в Николаеве. 21 января в Николаеве представили нового главу Николаевской областной государственной администрации. Согласно Указа Президента, им был назначен Геннадий Николенко, который до этого занимал должность первого заместителя главы ОГА. В феврале глава Николаевской ОГА Геннадий Николенко и Николаевского областного совета Игорь Дятлов добровольно ушли в отставку. Сразу после этого главой администрации был назначен экс-директор завода «Океан» Николай Романчук, а потом, 29 июля, его сменил депутат Николаевского областного совета (на момент назначения — народный депутат Украины) Вадим Мериков. Впервые в истории Николаевской области за один год сменились три (!) губернатора. Кроме того, дважды поменялись главы силовых ведомств: областной прокуратуры, СБУ, милиции. 20 мая начальником милиции Николаевской области стал Артур Мериков. 5 сентября личному составу был представлен новый начальник областного УМВД - Виталий Гончаров. 25 апреля прокурором Николаевской области был назначен Роман Забарчук, а 16 июля коллективу прокуратуры был представлен новый руководитель - Владимир Комашко. Многолетнего начальника ГАИ в области Геннадия Погорелова 29 апреля сменил Виталий Бондаренко. 5 августа начальником управления СБУ в Николаевской области был назначен Сергей Базюк, который, в свою очередь сменил назначенного 15 марта Владимира Крыленко.




3. Выборы всех


Если бы не события Майдана, то выборы городского головы Николаева состоялись бы лишь осенью 2015 — в предусмотренный законом срок. До этого и.о. мэра оставался бы секретарь Николаевского горсовета Юрий Гранатуров. Новая власть решила иначе, назначив внеочередные выборы на 25 мая 2014 года. В результате законноизбранным Николаевским городским головой стал все тот же Юрий Гранатуров.


Кроме того, в этот же день на внеочередных выборах украинцы избрали Президентом Петра Порошенко. А ближе к концу года, 26 октября, состоялись и парламентские выборы. Николаевщина практически полностью сменила своих представителей в Верховной Раде: в пяти мажоритарных округах из шести победу одержали «новые лица» - кандидаты от пропрезидентского блока Борис Козырь, Александр Жолобецкий, Аркадий Корнацкий, Александр Ливик и Андрей Вадатурский. И только один депутат во второй раз одержал победу в своем округе и остался в Раде - Артем Ильюк.




4. Разгон Антимайдана


7 апреля на площади в Николаеве впервые пролилась кровь и прозвучали выстрелы: вследствие столкновения майдановцев и антимайдановцев был снесен палаточный городок последних, установленный возле памятника воинам-десантникам Константина Ольшанского. Началось все с достаточно вялотекущего «штурма» облгосадминистрации, после переросло в массовые драки у памятника, который якобы «защищали» антимайдановцы.


После первой стычки, в которой пострадало несколько человек, защитников памятника осталось не более 30 человек, их противников — более 200. Противоборствующие стороны разделяла цепочка милиционеров.


Затем часть «майданных» активистов, в количестве примерно 50 человек, обошла милицейское оцепление вошла на территорию палаточного городка со стороны облгосадминистрации. В течение буквально пяти минут они снесли все палатки и разрушили все, что находилось в палаточном городке.


В ходе сноса велась интенсивная стрельба из травматического оружия. Один человек получил огнестрельное ранение. Всего в результате масштабной драки в Николаеве, возле здания ОГА, серьезно пострадали более 11 человек.




5. Взрывы домов на Лазурной и Молодогвардейской


Минувший год стал для Николаева крайне сложным и трагическим еще и потому, что в мае и в июне в городе прогремело два взрыва в жилых домах. К сожалению, кроме разрушений были и человеческие жертвы. Первый взрыв прогремел 12 мая на Намыве, в многоэтажном доме по ул. Лазурная, 40. Вследствие взрыва погибли 7 человек, произошло разрушение несущих конструкций этажи третьего и четвертого подъездов, оказались разрушенными 80 квартир. Причины произошедшего взрыва до сих пор достоверно неизвестны: следствие продолжается. Одной из основных версий, которую разрабатывали правоохранители ,стало самоубийство одного из жильцов дома: якобы он открыл газ именно с этой целью, в результате прогремел взрыв и сам мужчина оказался в числе погибших. Однако родные и близкие якобы самоубийцы категорически опровергают в принципе подобные намерения мужчины. В любом случае пока официальная версия причин трагедии не озвучена. К счастью все владельцы разрушенных квартир получили от государства новое жилье и денежные компенсации достаточно оперативно: уже в октябре они из рук Премьер-министра получили ключи от новых квартир.


Еще один взрыв произошел 9 июня в квартире 18 дома 28 по ул. Молодогвардейской. В результате взрыва полностью были разрушены две квартиры, еще несколько получили серьезные повреждения. В ходе разборки завалов спасатели обнаружили труп женщины. Пострадавшая была задушена случайным знакомым — на шее у нее был обнаружен электрический шнур. Как оказалось, взрыв оказался попыткой убийцы скрыть следы преступления. Сейчас подозреваемый в организации взрыва уже находится на скамье подсудимых. Конструкцию поврежденного дома капитально отремонтировали и заселили туда жильцов тихо и без пиара в ноябре.




6. Коррупционные скандалы


В 2014 году по подозрению в получении взяток были задержаны достаточно влдиятельные чиновники и депутаты. Больше всего «пострадало» управление архитектуры. 28 мая по подозрению в получении взятки был задержан главный архитектор Николаева Александр Бондарь. Задержание проводилось сотрудниками УСБУ в Николаевской области прямо в горисполкоме. Его обвинили в получении взятки в сумме 3500 гривен. Уже через месяц, 26 июня, по подозрению в получении взятки был задержан начальник управления градостроительства и архитектуры Николаевской ОГА Олег Атанасов. «Попался» по тому же подозрению и директор коммунального предприятия «Капитальное строительство города Николаева» (бывший УКС) Юрий Бевза. 28 января правоохранители по этому же подозрению задержали первого заместителя начальника Главного управления Государственного земельного агентства в Николаевской области ВиталияЛепеху.


«Отличились» и депутаты Николаевского горсовета. По подозрению в получении неправомерной выгоды задержали заместителя главы администрации Центрального района, депутата Сергея Полянцева и его коллегу депутата по совместительству директора ДЮСШ №3 Сергея Жайворонка.


7. Драка с Царевым


Кадры со двора Николаевской БСМП, когда руководитель местного ополчения Александр Янцен затеял драку с народным депутатом и кандидатом в президенты Олегом Царевым, облетели весь мир. Значимость этого, на первый взгляд, обычного мордобоя, в том, что именно после этого представители радикально настроенных сил поняли, что нардепы не такие уж и неприкосновенные: можно обливать их зеленкой, сажать в мусорные баки и посыпать перьями, и при этом оставаться безнаказанными. Своеобразный старт «мусорной люстрации» начался именно в Николаеве, во дворе БСМП.

 



8. Николаев отметил 225-й день рождения


В 2014 году Николаев праздновал юбилейный день рождения. Несмотря на то, что в связи с ситуацией в стране от помпезных празднований решили отказаться, праздник получился красочным, ярким и по-домашнему уютным. После торжественного открытия и масссового танцевального патриотического флеш-моба на пересечении ул. Адмиральской и Советской, главная улица города города превратилась в выставочный городок. Спортсмены и артисты, кулинары и фотографы, асы декоративно-прикладного искусства, кузнецы, парикмахеры приоткрыли для гостей праздника секреты своего мастерства.


Кроме того на улице Советской прошли парад невест и карапузов, выставка ретро-автомобилей и живых скульптур, танцевальный марафон, кулинарное шоу для гурманов, дегустация блюд, выставка вышиванок и детского творчества, экстрим-городок, выставка авторских работ изделий кузнечного мастерства, мастер-классы по изготовлению сувениров.


Для желающих ездил на ретро-трамвайчик, а завершил празднование юбилейный вальс влюбленных в каштановом сквере. И даже несмотря на остуствие звезд эстрады и фейерверков, праздник получился по-настоящему домашним и уютным, близким каждому горожанину.




9. Снежная стихия


Последние дни 2014 года погода николаевцев отнюдь не радовала. Такой долгожданный начавшийся 29 декабря предновогодний снежок перерос в действительно стихийное бедствие для города. Ближе к вечеру того же дня город оказался парализован: транспорт стал, тысячи горожан возвращались домой пешком. Сам Николаев оказался отрезанным от внешнего мира, так как все трассы были заблокированы. В снежном плену застряли тысячи машин с людьми. К сожалению, были те, кто так и не дождался вызволения — водитель одного из микроавтобусов погиб на трассе Николаев-Одесса. По оценкам синоптиков, в Николаеве выпало только за один день, 29 декабря, выпало 14 см осадков. Они «приплюсовались» к тем 13 см, которые выпали днем ранее. Таким образом высота снега по данным Гидрометцентра составила 27 см. Этого хватило, чтобы оставить предпраздничные впечатления для жителей всего города.

 



10. Спасали зоопарк


За громкими и резонансными событиями в стране николаевцы едва не забыли о братьях своих меньших — об обитателях лучшего в Украине зоопарка. В марте появилось тревожное сообщение от директор учреждения Владимира Топчего: денег на кормежку питомцев нет, доходит до того, что для того, чтобы прокормить одних животных, нужно будет резать других. На эту весть откликнулись в первую очередь не чиновники, а жители Николаева. Они организовали своеобразный флеш-моб, суть которого заключалась в оказании помощи зоопарку. В выходные, 15 и 16 марта, тысячи горожан пришли в зоопарк, чтобы помочь животным. Кто-то приобрел билеты, кто-то просто принес продукты, а кто-то пожертвовал деньги. В результате всего за два дня Николаевский зоопарк заработал 205 тыс. грн. на входных билетах: его посетили более 10 тысяч человек. Кроме того, принесенных людьми круп, овощей, фруктов, хлеба и мяса хватило для прокормки животных на несколько месяцев.


В очередной раз николаевцы показали, что ради единой цели готовы объединится, несмотря ни на что.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив