Сколько стоят новогодние елки в Николаеве?

23.12.2014 в 19:07

Вот уже на носу Рождественские праздники, неотъемлемым символом которых является новогодняя елка. Многие семьи, исходя из экологических или прагматических соображений, отходят от традиций, покупая искусственные ели. Однако желающих приобрести настоящую свежую елку по-прежнему остается полным-полно. Об этом свидетельствует и количество свежесрубленных деревьев на улицах нашего города.

 

«Новости-N» решили поинтересоваться, какие новогодние елки можно приобрести в Николаеве и по которой цене их продают.

 

Больше всего елок продают на проспекте Мира — так уж сложилось исторически. Поэтому сначала наш корреспондент побывал именно там.

 

Основная точка продажи елок возле рынка «Колос», на пересечении проспекта Мира и улицы Строителей. Туда привозят по несколько фур свежесрубленных деревьев. Возле «Колоса» в основном продают сосну, цена на которую колеблется от 80 до 500 гривен.

 

Вопреки скептицизму многих николаевцев, за 80 гривен можно найти достаточно красивое деревце высотой 0,7-0,8 метра.

 Сколько стоят новогодние елки в Николаеве?

Средняя цена сосен от 150 до 200 гривен. За такую цену можно найти абсолютно разные деревья — все зависит от желание выбирать, от желания торговаться с продавцом и от собственных предпочтений.

 

За 300-500 гривен продают, прежде всего, очень высокие елки — их высота достигает 2,7-3 метров. Стоимость зависит от того, насколько «пушистое» дерево.

 Сколько стоят новогодние елки в Николаеве? Сколько стоят новогодние елки в Николаеве?

На площади Победы цены на сосну практически такие же, однако тут уже появляется некоторое разнообразие рода: сосна, ель, пихта...

 

Относительно пихты, то ее цена практически такая же, как у сосны. Однако продавцы утверждают, что стоит в доме она дольше всех остальных хвойных.

 

По отношению к сосне и пихте ель стоит немного дешевле (на 10-20 гривен). Ель в «комнатных» условиях раньше остальных хвойных осыпается, зато по красоте с ней никто не сравнится.

 

Продавцы также предлагают так называемые «настольные» елки — маленькие пышные искусственно собранные из веток пихты деревья. Они высотой 0,4-0,5 метра, декорированные специальной подставкой. Приобрести такую елку можно за 50-70 гривен.

 

Немного дешевле елки продают в разных районах города, где их приобретают преимущественно местные жители, то есть специально за ними [елками] туда никто не ездит. Например, на Северном и на ПГС в районе остановки «Школьная» продают деревья на 10-20 гривен дешевле, чем на проспекте Мира.

 Сколько стоят новогодние елки в Николаеве?

В конце концов любой покупатель может поторговаться, если речь идет о привозных елках, поскольку на многих из них отсутствует специальный чип, который бы свидетельствовал об их законности. Специальный чип в большинстве случаев находится только на елках, распространяемых николаевскими лесхозами, например, на ПГС в районе остановки «Школьная».

 Сколько стоят новогодние елки в Николаеве?

Привозят елки преимущественно из Западной Украины. Наш корреспондент видел машины из Волынской, Тернопольской, Закарпатской областей. Конечно, есть и наши николаевские елки, которые специально выращивают под Новый год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив