Независимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?

28.11.2014 в 18:11
ПеревозчикиАлександр Женжеруха,Валерий КалашниковНезависимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?Евгения Матейчук Наталия ГаевскаяПредставитель перевозчиковПредставитель перевозчиковПредставители общественностиОбщественникиНезависимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?Независимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?Независимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?Независимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?Независимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?Независимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?Независимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?Независимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?Независимая экспертиза: сколько должен стоить проезд в маршрутках Николаева?

«Новости-N» ранее уже сообщали о том, с 13 по 23 октября фирмой ООО "Международная аудиторская группа" Аудиторской палаты Украины проводился аудит стоимости проезда в маршрутных такси Николаева.

 

Сегодня, 28 ноября, в большом зале Николаевского городского совета состоялась презентация результатов независимой экспертизы, целью которой была проверка обоснованности тарифа на проезд в маршрутках города. Отметим, что такая экспертиза обошлась городскому бюджету в 85 тыс.грн.

 

На мероприятии присутствовали первый заместитель мэра Николаева Юрий Андриенко, вице-мэр Александр Женжеруха, секретарь горсовета Валерий Калашников, представители общественности, перевозчики.

 

ООО «Международная аудиторская группа» (МАГ) представляли генеральный директор Наталия Гаевская, директор департамента аудита Дмитрий Хуторный, и.о главного аудитора Роман Николаенко и аудитор Светлана Кшебит.

 

Генеральный директор Международной аудиторской группы Наталия Гаевская представила выводы аудита.

 

Наталия Исаковна начала свое выступление с того, что главной целью проведения аудита являлась проверка достоверности и соответствие законодательству Украины предоставленных николаевскими перевозчиками расчетов стоимости проезда в маршрутках города. По ее словам, данная проверка была проведена в соответствии с Законом Украины «Про аудиторскую деятельность», Международными стандартами контроля качества, аудита.


В рамках аудита было проверено 8 перевозчиков и 69 маршрутов Николаева.

 

- Мы проверяли обоснованность расходов, которые нормируются, достоверность размеров «других расходов» и объемы пассажиропотоков, - рассказала Гаевская.

 

По словам Наталии Исаковны, для проведения аудита перевозчики предоставили всю необходимую информацию и документацию.

 

Далее был представлен анализ расходов — составляющих тарифа.

 

Известно, что одной из главных составляющих стоимости проезда является расходы на топливо и масла. Гаевская указала, что на момент проведения аудита средняя стоимость топлива составляла 16 грн./л — эта же цифра была использована в расчетах.

 

Что касается масел, то, по словам Наталии Исаковны, цены на данные материалы не исследовались, так как размер расходов на масла существенно не влияет на тариф.

 

Второй составляющей тарифа являются расходы на шины и аккумуляторы. Как сказала Гаевская, согласно данным перевозчиков, средняя стоимость шин колеблется от 1 150 грн./шт. до 1 860 грн./шт. Однако при проведении аудита эксперты внесли другие данные — 920 грн./шт. - 1270 грн./шт. По словам аудиторов, указанная перевозчиками стоимость шин завышена. Что касается расходов на аккумуляторы, то эти данные не были учтены при аудите в связи с отсутствием подтверждающих документов.

 

Третьей составляющей тарифа стали расходы на оплату труда и взносы на обязательное государственное социальное страхование. Гаевская отметила, что плановые расходы на оплату труда должны рассчитываться на основе норм «Галузевої угоди» на 2013-2015 гг.

 

Однако перевозчики, по ее словам, далеко не всегда использовали нормы данного документа при назначении окладов. Кроме этого, перевозчики неправильно использовали повышающий коэффициент соотношений тарифных ставок и должностных окладов. Для Николаева необходимо было использовать коэффициент 1,746. Однако маршрутчики взяли за основу коэффициент 1,931, который предназначен для городов с численностью населения свыше 500 тыс. человек.

 

По поводу взносов на соцстрахование Наталия Исаковна отметила, что расходы на страхование никто из перевозчиков не внес в свои расчеты. Но, согласно действующему законодательству Украины, взносы на государственное социальное страхование являются обязательными. Поэтому эти данные были учтены при аудите и составляют 1 923 грн. в месяц.

 

Следующей составляющей стоимости проезда в расчетах перевозчиков была указана статья расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.

 

- Лишь двое из восьми перевозчиков предоставили расчеты на амортизацию. Другие перевозчики не включили в расчеты расходы на амортизацию основных средств. Поэтому эти данные не были включены в аудит, - сказала Гаевская.

 

Наталия Исаковна уточнила, что предоставленные расчеты перевозчиков обоснованы их фактическими расходами за предыдущий год с учетом индекса цен на промышленную продукцию.

 

Кроме этого, аудиторы проанализировали расходы перевозчиков на управление производством: ежегодные курсы повышения квалификации водителей, приобретение билетно-отчетной документации, канцтоваров, содержание конечных остановок, оплата мест отстоя, медицинский осмотр водителей и др.

 

Также при проведении аудита были учтены «другие расходы». В частности, речь идет об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства, обязательном страховании водителей от несчастных случаев и т. п.

 

Как рассказала Наталия Гаевская, расчет объемов пассажиропотока проводился на протяжении трех дней. Перевозчики производили расчеты исходя из 24 рабочих дней. Однако аудиторы использовали 30 рабочих дней. Как отметила Гаевская, в расчетах перевозчиков был использован коэффициент загрузки от 1 до 1,04. Аудиторы же на основании выборочных фактических обследований использовали коэффициент загрузки от 1,4 до 1,6.

 

Согласно вышесказанному, Гаевская сделала вывод, что в целом, расчеты перевозчиков во всех существенных аспектах являются достоверными. Однако есть некоторые неточности и несоответствия с законодательством, которые в той или иной степени влияют на стоимость проезда. Это, в частности, разница в количестве указанных рабочих дней, неверное определение протяженности маршрута и количество полурейсов, завышенная стоимость шин, иногда заниженная заработная плата, иногда — завышенная без соответствующего обоснования.

 

В итоге результаты проведенного аудита следующие:

 

- Для маршрутных такси, использующих дизельное топливо, стоимость проезда должна составлять

 

до 10 км - до 2,88 грн.

от 10,1 км до 15 км - от 2,95 грн. до 3,14 грн.

от 15,1 до 25 - от 3,03 до 4 грн.

больше 25,1 км - до 4,09 грн.

 

- Для маршрутных такси, использующих бензин

 

до 10 км - до 3,11 грн.

от 10,1 км до 15 км - до 3,04 грн.

от 15,1 до 25 - от 3,62 до 4,54 грн.

 

 

- Для маршрутных такси, использующих в качестве топлива газ:

 

от 10,1 км до 15 км - до 3,90 грн.

от 15,1 до 25 - от 4,20 до 4,22 грн.

 

 

В Николаеве средняя протяженность маршрута составляет 20 км. Таким образом, согласно проведенного аудита, проезда должен стоить больше 3 грн.

 

После презентации результатов проведенного аудита как у перевозчиков, так и у общественников возникли некоторые вопросы и возражения.

В частности, перевозчиков возмутила указанная в аудите стоимость шин. По их мнению, на сегодня их цена намного выше.

- Это вы считали, наверное, года два назад. У нас главные источники — это рынки. Может, конечно, на «Запорожец» я и смогу за такие деньги купить себе шины, - возмущался маршрутчик.


В ответ на это Гаевская ответила, что указанные цены в аудите реальные — шины по такой стоимости можно заказать через Интернет.


На данную реплику гендиректора Аудиторской группы другой перевозчик заявил, что следовало бы поинтересоваться не только ценами в Интернете, но и учесть предоставленные счета оплаты.

На это директор департамента аудита МАГ Дмитрий Хуторный заявил, что если чек оплаты с рынка подписан частным предпринимателем без печати, то степень доверия аудитора к данному документу очень низкая.

Кроме этого у присутствующих возник вопрос, почему тариф для маршруток, которые ездят на газу, такой высокий.

Ответ Дмитрия Хуторного был следующим:

- Получилось так дорого в связи с тем, что перевозчик, в первую очередь, поставил очень маленькое количество рабочих дней. Если одни перевозчики ставили 24-26 дней, то этот перевозчик поставил 22. Мы подняли количестве рабочих дней до 30, соответственно и пробег увеличился и расходы по газу. Например, если брать маршруты больше 10 км, то одна только корректировка по газу вышла больше 85 тыс. Поэтому тариф и возрос.

В конечном итоге перевозчики в большей мере остались довольны представленными результатами аудита. Чего не скажешь о представителях общественности. Представленные результаты аудита они посчитали недействительными, а необходимое повышение тарифов — экономически необоснованным. По их мнению, владельцы маршрутов скрывают свои реальные доходы и на горбах водителей наживают себе миллионы.


Теперь дело за решением членов исполкома Николаевского горсовета — поднимать тариф или нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив