«Политический заказ не пройдет», - работники ПАО «Николаевоблэнерго» пикетировали ОГА

28.11.2014 в 10:04

В среду 26 ноября более двух тысяч работников ПАО «Николаевоблэнерго» пикетировали областную государственную администрацию. Выйти на площадь их заставило желание руководства области устранить с занимаемой должности Генерального директора предприятия Юрия Антощенко и инициированная губернатором Вадимом Мериковым масштабная проверка финансово-хозяйственной деятельности Компании. Люди простояли на морозе около двух часов и все же сумели передать официальное письмо со своими требованиями первому заместителю председателя областной администрации Николаю Романчуку.

ПАО «Николаевоблэнерго» - стратегическое предприятие, от стабильной работы которого зависит бесперебойное снабжение электроэнергией сотен тысяч потребителей. Предприятие входит в пятерку самых значимых налогоплательщиков области и в сотню лучших налогоплательщиков Украины. Работает стабильно и эффективно. Именно поэтому, трудовой коллектив возмутили необоснованные массированные проверки ПАО «Николаевоблэнерго», инициированные руководством области, и попытки освободить от занимаемой должности Генерального директора Компании Юрия Антощенко. Энергетики вышли искать справедливости под стены областной государственной администрации.

«Это стало причиной возмущения. Потому что мы довольны своим руководителем, довольны своей работой. На предприятии повышается зарплата, есть солидный социальный пакет. И поэтому мы пришли сегодня к обладминистрации, чтобы нас больше не трогали. Только вот товарищ Романчук, то никак к нам не выйдет», - высказывает мнение энергетиков председатель профсоюза ПАО «Николаевоблэнерго» Таисия Леонова.

Так и не дождавшись первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука инициативная группа митингующих отправилась на его поиски. Чиновника нашли в рабочем кабинете и настойчиво попросили выйти к людям. Николай Романчук отметив, что просто ничего не знал о митинге, пошел на встречу где и получил официально оформленные требования пикетчиков. Из рук в руки. По мнению энергетиков, провокационные действия чиновников могут создать серьезные проблемы, как для ПАО «Николаевоблэнерго», так и для области в целом. Поэтому работники предприятия требовали от областной власти прекратить его безосновательные и незаконные проверки и оставить в покое руководителя Компании.

«По своим решениями, по своему подходу к организации производственного процесса, этот руководитель нас полностью устраивает. Нельзя его менять. Тем более в тот момент, когда предприятие вошло в зимний период. Ведь зимний период характеризуется большими нагрузками на электросети, требует повышенного внимания всех энергетиков, работающих в области. И расшатывать сейчас эту лодку - это вредительство. Все равно как, заехав телегой в бурный поток начать распрягать лошадей. Это самоубийство. Настоящее преступление», - возмущается начальник службы связи ПАО «Николаевоблэнерго» Ринат Азнабаев.

Николай Романчук сообщил митингующим, что он имел встречу с главой ПАО «Николаевоблэнерго» на которой, в частности, говорилось и о дальнейшем пребывании Юрия Антощенко в должности Генерального директора предприятия, но конкретизировать информацию чиновник не стал. Спешил на заседание областного совета обороны. Его место перед журналистами занял внештатный советник главы Николаевской ОГА Валерий Степанов, который, впрочем, также не сказал ничего конкретного.

«Для того, чтобы уволить Юрия Антощенко с этой должности, а он руководитель, назначенный наблюдательным советом, необходимо, чтобы наблюдательный совет его снял, или назначил другого. Государственная администрация эти вопросы не решает», - резюмировал Валерий Степанов.

Так что, какое развитие и финал будет иметь сложившаяся ситуация - прогнозировать трудно. Зато стоит упомянуть о некоторых неоднозначных событиях, которые предшествовали, или произошли в один день с митингом николаевских энергетиков. Во-первых, сообщение о заминировании областного Управления ПАО «Николаевоблэнерго» и филиала города Николаева, поступившее непосредственно во время пикетирования. Взрывчатку не нашли, но работников предприятия пришлось эвакуировать с рабочих мест. Во-вторых, административное давление на директора одной из общеобразовательных школ Нового Буга, который предоставил автобус работникам местного филиала ПАО «Николаевоблэнерго» для поездки на митинг и беспричинная остановка и задержка «гаишниками» автобуса, который перевозил работников Доманёвского филиала. И вдобавок - попытка поджога частного дома одного из заместителей Юрия Антощенко, которая, к счастью, также не привезла к трагическим последствиям. Не много ли недоразумений для одну акции протеста. Впрочем, энергетики оставляют за собой право провести еще одну - под стенами Администрации Президента. Если их требования не будут услышаны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив