Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума

24.11.2014 в 19:41
Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума

Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума

История о бойцах николаевского авторитета «Наума», вымогавших 10 тысяч долларов у местного предпринимателя, облетела минувшим летом практически все СМИ и внесла разнообразие в информационное «меню». Жертву, естественно, жалели, беспредельщиков — осуждали и клеймили, а «бездельникам» из УБОПА, задержавших вымогателей, досталась своя порция уважения. Но прошло время — «горячее» остыло, дело передали в суд, и о нем забыли. Возможно, до завершения тяжб никто и не вспомнил бы о нем, если бы  тот самый пострадавший бизнесмен не возжелал «разворошить угли» и вновь напомнить всему честному народу о «монстрах» криминального мира Николаева, заслуживающих самой беспощадной кары Фемиды. Однако произошло непредвиденное: в ходе подготовки публикации о тех самых «монстрах» пострадавший бизнесмен вдруг поставил редакции TIMES.mk.ua условие: «Меня не фотографировать, на диктофон не записывать, и вообще лучше не «светить». Такой поворот насторожил: с чего бы это вдруг законопослушный человек, добивающийся справедливого наказания своим обидчикам от криминалитета, к тому же взятых уже под стражу, решил «уйти в тень»? Ответ на этот вопрос был получен весьма неожиданно, и прямо скажем - ошарашил. Но вначале — немного предыстории...



Ремонт с криминальной отделкой
 
Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума

Александр Гордиенко на пикете у мэрии

Согласно документам, предоставленным редакции тем самым потерпевшим бизнесменом - Александром Гордиенко, его конфликт с ушлыми вымогателями от «Наума» зародился еще в 2013 году. В тот период, а именно летом 2013 -го, Гордиенко взялся за ремонт фасада магазина, расположенного по ул. Чкалова, 6. По рекомендации друзей он обратился в одну из строительных фирм, встретился с прорабом Владимиром Рудниченко, оговорили условия и ударили по рукам. Но к моменту сдачи объекта заказчику между ним и Гордиенко возникли серьезные разногласия по поводу качества работ и, соответственно, оплаты. Если кратко, то Гордиенко отказался оплатить уже сделанную работу, мотивируя тем, что она якобы выполнена на тяп-ляп. Кроме того, заявил, что из-за недобросовестности строителей он сам понес немалые убытки на повторных закупках стройматериалов, и поэтому  платить никому не собирается.

В августе 2013 -го Гордиенко, по его же словам, случайно встречается с Евгением Николаевским, которого знал еще с детства, и выясняет, что тот якобы знаком с «недобросовестным» прорабом — по занятиям спортом. Николаевский берет на себя обязательства разрулить конфликтную ситуацию, но достигнутые договоренности не устраивают Гордиенко, и он категорически отказывается оплатить выполненный людьми Владимира объем строительных работ. При этом его не покидает мысль о возврате собственных капиталловложений.

Вечером 30 августа 2013-го — запомните эту дату - Гордиенко назначает встречу Владимиру. Тот, наивно полагая, что у Гордиенко «проснулась совесть», отправился на встречу в надежде получить заработанные деньги. Но поскольку планы заказчика и исполнителя работ кардинально отличались, между ними опять возник конфликт, в результате которого Гордиенко вызвал по телефону на место встречи Николаевского. В считанные минуты тот прибыл к указанному месту с двумя приятелями — Владимиром Сержантовым, известным в криминальном мире как «Вова-Рубин» и неким Вячеславом. Однако конструктивный разговор не получился - все разругались вдрызг, и разъехались, так ни о чем и не договорившись.

Затем, по утверждению Гордиенко, весь сентябрь 2013-го ему поступали угрозы и оскорбления как со знакомых, так и с неизвестных номеров - в виде звонков и смс. В связи с этим преследуемый неудачами бизнесмен вновь был вынужден обратиться за помощью к тому же Евгению Николаевскому, а тот, в свою очередь, снова предложил содействие со стороны «Вовы-Рубина».

Но в итоге такое «криминально-деловое» общение обернулось против самого Гордиенко. Во время одной из «деловых встреч» с «Рубином» бизнесмен понял, что попал в западню с «отработанной постановкой», в которой, по его словам, имели место «два убийства», «два трупа», их «тайное захоронение». Плюс ко всему, деловые "покровители" якобы потребовали у него 10 тысяч долларов за  «тихое урегулирование вопроса», возникшего по его же милости.

«Я им ничего не должен был! Они  сами разработали схему. Они по этой схеме уже «развели» многих людей... Я — не первая  их жертва, а 101-я», - заявил во время разговора в редакции TIMES.mk.ua Александр Гордиенко, добавив, что тот же «Рубин» из своих 40 лет в местах лишения свободы провел без малого 19 лет, да еще имеет «плохую, как для авторитета первую статью за изнасилование»

По утверждению потерпевшего бизнесмена, «Рубин» и Ко, имеющие отношение к группировке «Наума», терроризировали его больше 10 месяцев. Как заявил Гордиенко на допросе, они преследовали, периодически избивали, грозились выколоть глаз, - аж покуда их не повязал УБОП, и не начался судебный процесс, в рамках которого задержанным Сержантову и Николаевскому инкриминировали часть 2 статьи 189 Уголовного кодекса Украины (Вымогательство)

На вопрос, почему при этом он решил обратиться в СМИ, Гордиенко ответил: он просто переживает,  чтобы данное дело не «спустили на тормоза», и потому о нем необходимо информировать общественность.

«Он грозился закопать живьем»

В тот день, когда готовился материал для информирования общественности о  вымогателях, которых суд Центрального района оставил под стражей до 15 января, в редакцию позвонил мужчина.

«Я знаю, что ваши журналисты присутствовали на суде по делу Гордиенка. Он там идет как потерпевший. А я могу предоставить вам материалы, из которых станет ясно, кого из себя на самом деле представляет этот человек. И могу рассказать все на камеру — мне бояться нечего».

Звонившим был тот самый прораб Владимир Рудниченко, который оказался еще и представителем николаевской общественности.

«Да, во время встречи с Гордиенко 30 августа 2013-го я настаивал, чтобы он вернул мне за работу 450 долларов - по тому курсу это было 3,5 тысячи гривен. А то, что в тот день при Сержантове и Николаевском он вымогал у меня непонятно за что 22 тысячи гривен, не рассказал? Видите, ни вам, ни следствию. Как не рассказал никому, что грозился вывезти меня в багажнике в лес и закопать живьем.  Я после того долго не мог понять, откуда у такого «законопослушного» бизнесмена такие бандитские замашки. Но когда мне в руки попал вот этот документ , я, что называется, прозрел!», - сказал Владимир и протянул скрепленные степлером, листы формата А4.


Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума
Владимир Рудниченко: Кто бы мог подумать, на что способен законопослушный Гордиенко....


 

На титульном листе значилось: «Приговор именем Украины». Дата — сентябрь 1998 года. Дело № 1-457/98. После традиционного перечня участников процесса из числа судей , прокуроров и адвокатов: «Рассмотрено в открытом судебном заседании дело по обвинению Гордиенко Александра Владимировича...Обвиняется по ст. 144, ч.3 УК Украины». Это статья за вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с угрозой убийства и нанесения тяжких телесных повреждений, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья.


Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума
 

Заметив нескрываемое удивление, Владимир продолжил:

«Я вам кратко скажу: Гордиенко в далеких 90-х решил «выбить»несуществующий долг у одного из местных. Он не просто вымогал у человека деньги, а издевался над ним, как фашист! А дальше — читайте сами. Лично у меня волосы дыбом встали, когда я узнал о зверствах этого Гордиенко, за которые он получил 8 лет»

Из приговора, как из песни - слов не выкинуть

История, в которой Гордиенко предстал во всей красе, произошла в 1997 году и "зацепила" январь следующего, 1998 года.

31 декабря 1997 года после совместного распития спиртных напитков Гордиенко заподозрил своего собутыльника в краже денег.  Как сказано в тексте приговора, он дал подержать собутыльнику свою сумку, в которой якобы находилось 4500 тыс грн., а сам на какое-то время отлучился. Вернувшись, потребовал сумку обратно, но собутыльник заявил, что никакой сумки тот ему не давал. В итоге между мужчинами завязалась драка. Находящиеся поблизости милиционеры растащили дерущихся и доставили  в Заводский РОВД для выяснения обстоятельств. Там же, в райотделе милиции,  Александру Гордиенко предложили написать заявление о пропаже сумки с деньгами, но он отказался, заявив, что попробует вернуть свои деньги путем переговоров с родственниками собутыльника.

Пока милиция выясняла обстоятельства произошедшего с его приятелем по бутылке, Гордиенко вместе с двумя своими дружками смотался к нему домой и попытался получить «пропавшую сумму» через родственников задержанного. Но те сказали, что вмешиваться в это дело не
 будут, никаких денег отдавать и не подумают, так что Гордиенко с группой поддержки уехали ни с чем.

На следующий день, 1 января 1998 года, около 17.00 компания во главе с Гордиенко «выцепила» свою жертву сразу после того, как ее отпустила милиция. Гоп-компания затолкала бедолагу в машину и вывезла на пустырь за ЧСЗ. Там Гордиенко заставил свою жертву выйти из машины, руки приказал положить на капот, а ноги поставить на ширине плеч. После чего стал наносить удары своей жертве в пах между ног, требуя возврата денег. От невыносимой боли его недавний собутыльник рухнул наземь, но это не остановило жаждущего «справедливости» Гордиенко — он продолжал жестоко избивать свою жертву. Поднимал и бил. Руками и неким металлическим предметом. В конце концов он затолкал парня под колесо машины так, что оно оказалось у него между ног . После чего Гордиенко приказал своим подельникам завести машину и тронуться с места. Истошный крик жертвы не выдержали даже сообщники Гордиенко — один из них выскочил из машины и потребовал инициатора расправы остановиться...

Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума



Затем «должнику» надели на голову мешок и увезли в частный сектор города - в районе Зоопарка. В подвале одного из домов его посадили на цепь и продолжили пытки. Издевательства над пленником продолжались в подвале с 1 по 4 января. Как сказано в материалах дела, в этот период Гордиенко вывозил своего «должника» в лес за Матвеевку, где привязывал его одной ногой к дереву, а второй заставлял копать себе могилу, и в случае невыполнения приказов, грозился убить на месте.

Изощряясь, Гордиенко дошел до того, что связывал веревкой мошонку своему «должнику», и затягивал петлю до тех пор, пока тот не терял сознание. После чего Гордиенко продолжал его избивать.. В последний вывоз в лес обессиленную жертву по приказу Гордиенко привязали к дереву и воткнули рядом нож — мол, не подпишешься на возврат «долга» - по тем временам 2.500 долларов — убьем. И тот, будучи полностью психологически и физически сломленным, подписался, пообещав Гордиенко созвониться с родней из Москвы и попросить у них требуемую от него сумму.

Но дозвониться к московской родне ему так и не удалось, И в связи с этим Гордиенко с подельниками перевезли свою жертву из подвала на квартиру по ул. Фрунзе, 83 Там «должника» приковали цепью к батарее отопления, держали в голоде, били, подвешивали на швабру и снова били,   пытали электрошокером.

В перерывах между пытками , ныне «законопослушный бизнесмен», а тогда жаждущий "справедливости" Александр Гордиенко наносил визиты к родственникам своей жертвы, требуя у них продать квартиру,  чтобы возместить ему заявленный ущерб в сумме 2,5 тыс долларов, а в случае несогласия (либо их обращения в милицию о его визитах) угрожал физической расправой не только им, но даже их малолетним детям. По словам свидетелей по делу, он "грозился разорвать всех и переехать машиной"

Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума

Жертва Гордиенко, как указано в приговоре,"под воздействием истязаний согласился на предложение уговорить членов семьи продать квартиру и выплатить деньги".   С целью ускорить процесс Гордиенко с подельниками  являлись на квартиру своего заложника и жестоко избивали его на глазах у запуганных жены и матери.

Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума

Весь этот кошмар продолжался до 23 января 1998 года, пока информация об удержании «должника» не поступила к правоохранителям. Прибывшие на место удержания заложника милиционеры застали там и самого Гордиенко с подельниками.

В квартире, где вымогатели держали свою жертву, были обнаружены ошейник с цепью, электрошокер, сломанная швабра и другие орудия пыток..


Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума
 

Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума

Вердикт суда  был суров: Гордиенко дали 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

Бумеранг из 90-х: история 101-й жертвы бойцов Наума

Отбывая свой срок в ИТК усиленного режима, Гордиенко, очевидно, надеялся, что эта часть его биографии никогда не станет достоянием гласности. А став успешным бизнесменом — видимо, и подумать не мог, что неписанный закон бумеранга, который не подвластен времени, спустя годы коснется его лично. Но увы.

Правда, потерпевшему Гордиенко все-таки крупно повезло: его никто не вывозил в лес в багажнике, никто не издевался над ним, никто не садил на цепь и не истязал фашистскими методами. На его сторону стал Закон, об который он сам, потеряв человеческий облик, в свое время нагло и цинично вытер ноги.

И вот как тут не вспомнить бессмертные слова старика Эйнштейна о том, что «самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат»?..

«Вот смотрите: я сохранил несколько смс от Гордиенко, где он вымогал у меня деньги - за несуществующий долг, и постоянно угрожал», - Владимир Рудниченко указал на дисплей своего телефона.

В деле о вымогательстве 10 тысяч долларов у Гордиенко, которое сейчас рассматривается в Центральном райсуде Николаева, общественный активист Рудниченко проходит как свидетель. И ему действительно есть, что сказать суду и журналистам. Открыто, не боясь.

А вот Гордиенко предпочитает действовать иначе, - добиваться наказания своим обидчикам, сомневаясь в непредвзятости суда и предоставляя СМИ только ту информацию, которая выгодна ему.

По словам Владимира Рудниченко, человек, который подло «кинул» его на деньги, нынче предпочитает «пропадать» в Одессе, а в Николаев, где у него имеется свой бизнес, приезжает тайком и негласно. Боится. Видимо, потому, что знает криминальную «кухню» изнутри по собственному опыту из 90-х. Как и то, что в ней любое остывшее «горячее» можно запросто разогреть - если оно только значится в «меню», пусть и запылившемся от времени.

P.S. Владимир Рудниченко рассказал в подробностях и о других, не менее интересных фактах "законопослушной" деятельности бизнесмена Гордиенко, которые будут интересны не только общественности, но и компетентным органам. Но об этом - позже...

times.mk.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив