Осенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбу

04.11.2014 в 15:39
Осенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбуОсенние цены: на николаевских рынках время покупать фрукты, овощи и... рыбу

«Скину гривну, только не фотографируйте!». Так можно купить пучок петрушки с 50% скидкой. К сожалению, фотоаппарат не всегда поможет сэкономить деньги, и лишней 100-гривневой купюрой придется запастись – цены выросли.


На николаевских рынках, как на одесском привозе, надо уметь торговаться и знать «хлебные места». Дело в том, что важную роль в ценообразовании на рынке играет человеческий фактор - последнее слово всегда за реализатором. Закрыть глаза на дорожающую аренду торговой точки или нет, оставить или поднять цену, потерять, таким образом, клиентов или привлечь новых, решает в большинстве случаев продавец. «Да, не выгодно отдавать по тем же ценам, что и полгода назад, но покупателям ведь тоже тяжело – денег у них больше не стало, а кушать хочется. Надо о людях думать. Хоть копейка на хлеб и то хорошо», – подкупает своей добротой продавец корейских морепродуктов. Пусть цены на дальневосточную экзотику и не маленькие, зато стабильные.


Чем глубже в рынок, тем ниже цены. Действительно, если пройти лишних пару метров, помидоры, которые в начале базара стоят 14 грн. за кг, ближе к концу уже по 7. Огурцы дешевле на гривну. Оптовая цена на картофель в одной из множества торговых точек, которые так в изобилии разбросаны по городу, – 3 грн./кг, а розничная в рынке – 2,50 грн./кг. Такая цена не может не радовать, ведь еще в июле цена на нее была не ниже 4 грн. Цифры на ценнике лука варьируются от 2 до 4 — летом этот овощ продавали по 7-8 грн. Более стабильный в стоимости болгарский перец - 7 грн. за килограмм и морковка за 4 грн.


Встречаются привлекательные предложения. Рыночную капусту за 2,50 и свеклу за 3,50 в некоторых супермаркетах можно приобрести по специальной цене 1,75 за кг. Лимоны за пределами Центрального стоят 20 грн. за кило, а непосредственно на его территории действует акция «3 лимона за десятку», что даёт возможность сэкономить пару гривен.


Исключением в схеме зависимости цены от места продажи является зелень и чеснок. Тут злополучная формула действует обратным образом. Пучок петрушки или укропа, который готовы отдать за гривну за пределами базара, в рыночном павильоне в 4 раза дороже. А цена на чеснок от 14 грн. возрастёт до невообразимых 30.


Радуют разнообразием сортов и цветовой гаммы яблоки по цене от 5 до 8 грн. за кг, хотя еще 2-3 месяца назад их стоимость доходила до 18 грн. за кило. Цена апельсинов – 18-23 грн./кг — в сравнении с летними показателями стоимости эти фрукты подорожали примерно на 3-5 гривен.


Сухофрукты – от 30 до 90 гривен.


Гранат удерживает цену в 30 единиц украинской валюты, но если постараться можно найти на 2 гривны дешевле.


«Когда фруктов много цена низкая. Мало привезли – дорогой эксклюзив. Сейчас на таможне находится партия апельсинов, потому что за растаможивание запросили большие деньги. Вот и получается, цены зависят от условий и количества импорта», – говорит продавец Центрального рынка.


Хоть в последнее время слова «украинский», «домашний», «натуральный» служат оправданием дороговизны продуктов на полках магазинов, на рынке эти понятия дают возможность собственникам «настоящих» овощей и фруктов устанавливать свои правила. От импорта фермеры не зависят и на собственноручно выращенный продукт устанавливают, как правило, демократическую цену. Но преимущество домашнего тарифа не касается яиц. Меченные инкубаторские забрать можно за 12,50 грн., домашние – за 20.


Опытный покупатель знает — если прийти на рынок за час-полтора до его закрытия, можно купить нужный товар на 30-40% дешевле. И у клиентов выбор невелик, и самим торговцам уйти домой охота. Многие этим пользуются, намеренно приходя на рынок попозже, рискуя, при этом, правда, не найти товара нужного качества. Зато удается сэкономить 30-40, а то и 50 гривен.


«Самый украинский продукт», как подчеркивает продавец, мёд подорожал незначительно. 30 гривен стоит пол-литровая баночка.


Цены на творог варьируются в зависимости от процента жирности — чем жирнее, тем дороже. Обезжиренный творог продают по 20-25 грн., можно сторговаться и по 15. Жирный, или как здесь его называют «цельный» творог стоит от 40 грн./кг и выше. На две гривны в сравнении с летним периодом подорожала сметана и стоит, в среднем, 15 грн. за пол-литра.


Кажется, только рыбы не коснулась экономическая нестабильность в стране, курс валют и вытекающие из этого изменения цен. Стоимость продукта выросла лишь на несколько гривен, а в некоторых случаях даже снизилась. Хек «шикарный», как гласит вывеска, потянет на 38грн./кг. Есть «обыкновенный» за 40. Бычок и карась – 7,50, сельдь – 28, сёмга – 115, хамса – 22-29, скумбрия – 40-55.


Свинина в среднем - 55 грн./кг. Антрекот – 50 грн., ребрышки — 60, грудинка — 40, «но по факту дороже на 5 гривен, продаем дешевле», – замечают в мясном павильоне. 75 грн. стоит килограмм телятины, обещают лучшее качество и вкус.


Килограмм говядины на «Колосе» затянет на 70 грн. - цена за последние несколько месяцев выросла на 5 гривен. На этом рынке цены магазинные, не самые выгодные. Свинина здесь на 10 грн. дороже, чем на Центральном.


Курица, сыр и колбаса известных торговых марок на рыночных прилавках цен почти не меняют. На стоимость влияет производитель, сорт изделия, на выбор – личный вкус покупателя. Цены на сыр стартуют от 30 и достигают 70. Целая курица — 70 грн./кг, задняя четвертина курицы обойдется в 30-39 грн./кг.


Стоимость круп, масла и макаронных изделий прямо пропорциональна качеству. В случае с этой группой товаров лучше не экономить. Ценовой диапазон велик, как и ассортимент. За подсолнечное масло придется отдать от 13 до 50 грн., 220 грн. – за оливковое в таре того же объема.


Самое время покупать сахар. Он подешевел на несколько гривен, и в среднем стоит около 8 грн. за кило.


За овощами и фруктами лучше съездить на Центральный рынок. Во всяком случае, придется вооружиться не только деньгами, но и удачей.


Подводя итог нашему путешествию по рынку, можно сделать вывод, что нынешний уровень цен большинство покупателей устраивает, что, в общем, и не удвивительно — ведь осень традиционная пора фруктово-овощного изобилия. Соотвественно, и цены в эту пору самы низкие. А вот какие сюрпризы готовит нам зима? Об этом мы узнаем уже в ближайшее время, когда будем делать покупки к новогоднему столу.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив