Александр Жолобецкий: «Чтобы что-то изменить, нужны лишь воля и желание»

15.10.2014 в 16:45

Депутат Николаевского городского совета Александр Жолобецкий — человек в Николаеве достаточно известный. И отличается его популярность тем, что сложилась она не из многократных выступлений на телевидении или на митингах, а благодаря его работе в горсовете. За 12 лет своего депутатства Александр Александрович вполне справедливо заслужил себе славу борца против продажи городской земли и коммунальной собственности, против установки разнокалиберных будок, против незаконного строительства. Именно поэтому в 2012 году на выборах в Раду и в 2014 на выборах городского головы Александр Жолобецкий получил десятки тысяч голосов избирателей. На нынешних выборах Жолобецкий снова баллотируется в народные депутаты, и снова — в мажоритарном округе, а не по списку. О том, зачем идет в парламент, как видит решение наиболее актуальных для города и страны проблем и что намерен изменить, мы спросили у самого Александра Жолобецкого.

 

- Александр Александрович, вы много лет являетесь депутатом городского совета, причем не номинальным, а действительно активным и работающим. Зачем Вам понадобилось идти в Верховную Раду?


- Учитывая последние события в нашей стране, все те кардинальные изменения, которые произошли, хочется уже что-то менять и в Николаеве, но на более высоком уровне. Cейчас появилась возможность принять такие законы, по которым всем нам жилось бы лучше. Я трижды депутат горсовета, у меня достаточно опыта и есть представление о работе депутата, поэтому мне не придется в Верховной Раде долго входить в курс дела, я с первого дня смогу включиться в работу.

 

- Были ли случаи, когда решить какую-то городскую проблему Вам мешало несовершенство законодательства?


- 100% были. Приведу в пример тот же закон о местном самоуправлении. Он абсолютно устарел и не соответствует требованиям времени. Даже по полномочиям депутатов. Например, нет возможности отозвать депутата. Нет, это вроде бы прописано, но в реальности применить эту норму нельзя. Я не против кого-то или за, но депутат должен понимать, что если он не работает – его в любой момент могут лишить мандата. Не буду называть фамилий, но мы видим, что в Николаеве есть депутаты, которые по три года не появлялись в горсовете: кто-то уехал в другой город, а кто-то и вовсе в другую страну. Но должна быть система отзыва, почему люди должны страдать? Поэтому Закон о местном самоуправлении требует внесения значительных изменений.

 

- С оглядкой на ваш опыт, как должен избираться городской совет: по мажоритарной или партийной системе? В каком случае он более работоспособен, выгоден для горожан?


- Нравится это кому-то или не нравится, но когда была полностью мажоритарная система, пользы людям было больше.

 

- А количество депутатов? Вот в горсовете сейчас 90 - это нормально?


- Вот если бы была полностью мажоритарная система – да. Тогда на каждом округе было бы 5-6 тысяч человек, тогда и депутат в округе был бы более доступным. В моем округе сейчас 12 тысяч жителей, я не говорю, что мне тяжело, но это ощутимо. Если бы еще четко работала сама система исполнительной власти, тот же департамент ЖКХ, может было бы легче. Поэтому людям было бы лучше, если бы «чистые» мажоритарщики были в горсовете. Сейчас конечно, по смешанной системе, 90 депутатов - это много для города. А до недавнего времени и вовсе было все равно, сколько депутатов в горсовете: вы же сами видели эту партийную дисциплину, исходя из которой голосовали члены определенной фракции. И сколько бы их ни было: 90, 60 или 45, они все равно голосовали так, как им приказали. Поэтому в горсовете вообще не должно быть каких-то политических веяний, это хозяйственный орган. Пусть депутаты объединяются во фракции «За ЖКХ», или в поддержку экологии в городе – это будет правильно.

 

- В ходе нынешней избирательной кампании вы также проводите много встреч с людьми. Какая самая главная проблема, которая волнует всех?


- О чем бы мы ни говорили в городе или в селах, главный вопрос сейчас у всех один — когда наступит мир. Если его не задают вслух, то он все равно так или иначе витает в воздухе, это касается каждого. Был недавно случай в одном из сел. Женщина подошла ко мне со слезами на глазах. Она рассказала, что ее родной брат находится в воинской части в Кривом Роге и через три дня уходит в зону АТО, а у него нет бронежилета. Я говорит, «маме не рассказываю, бронежилет стоит три тысячи гривен, а я зарабатываю тысячу»...

 

Я позвонил знакомым ребятам в Кривой Рог, изложил просьбу, и уже через час эта женщина мне перезвонила. Спрашивает: вот как такое может быть? Брат говорит приехали люди прямо к части, вызвали командира, вызвали его, надели на него бронежилет и уехали. Такие моменты, которые возникают в ходе встреч, когда удается помочь, конечно, очень радуют. Поэтому мир — это действительно то, что волнует абсолютно всех. А дальше нужно разделять приоритетные проблемы для жителей города и жителей села.

 

- Для горожан это, наверное, ЖКХ?


- Безусловно. Мы можем долго на встречах говорить о необходимости менять законодательство, о том, какие нужно принять новые законы, но после того, как обо всем поговорили, все равно возвращаемся к проблемам данного конкретного двора. И это не вина жителей — они понимают, что все последние годы к ним приходят только перед выборами, а исполнительная власть мало что делает для улучшения комфортности проживания в период между выборами. Люди поэтому привыкли, что перед выборами хоть что-то сделают.

 

- Эту ситуацию можно как-то переломать?


- Можно и нужно.

 

- Как?


- Расскажу вам о том, что в конце апреля я был в Виннице — в числе официально приглашенных и.о. мэра города Сергеем Моргуновым. Мне есть с чем сравнить: я был в Виннице и раньше, видел и разбитые дороги, и грязные тротуары. Люди поверили, и избрали мэром города на тот момент 27-летнего парня по фамилии Гройсман, который пришел и сказал — с этого дня в городе будет все по-другому. Так что для того, чтобы что-то изменить, изменить систему, которая пусть и сложилась годами, но не работает, нужны воля и желание. И даже не нужно ничего выдумывать, а просто посмотреть на те города, у которых уже есть положительный опыт и применить его.

 

- А что у них не так? В Виннице может денег больше, или техники для ремонта дорог? Почему у них делают, а у нас — нет?


- Если отвечать на этот вопрос конкретно, то мне придется говорить плохо о других людях. В Николаеве всегда почему-то стараются плыть по течению, продолжать чье-то дело, быть преемниками кого-то... Не надо ничего продолжать. Надо просто брать и менять, как это сделал в Виннице Гройсман. Нужно привлекать молодых людей, активных, которые хотят себя реализовать.

 

Если брать сферу ЖКХ, то на каждой встрече мне задают один и тот же вопрос: за что мы платим квартплату, если у нас текут крыши, воняют подвалы, валится на голову штукатурка в подъезде и т.д. В Виннице на этот вопрос ответили сразу всем горожанам раз и навсегда. Там кварплата у каждого дома и каждый месяц разная, и зависит она от тех работ, которые были произведены. Если ЖЭК ничего не сделал — значит, кварплата не платится. Создана общая электронная база, в которой есть каждый дом, и куда с компьютера может войти любой житель и посмотреть, за что он платил кварплату в прошлом месяце.

 

Например, я заплатил 1,62 за метр. При этом указано, что ЖЭК покрасил стены в подъезде и отремонтировал крыльцо. Написано, какая именно бригада работала, сколько часов, какие материалы, по какой цене и где закупались. Копии всех приходных и расходных, торговых чеков также в открытом доступе. В результате было потрачено столько-то денег, компьютер высчитывает квартплату для каждого жителя исходя из расходов и получается по 1,62 грн. А в следующем месяце может быть по-другому. Кроме того, в Виннице ушли от частных ЖЭКов — в каждом районе есть один коммунальный ЖЭК. Поверьте, когда заходишь в этот ЖЭК, просто удивляешься - это современное здание, работают молодые люди. А начальник ЖЭКа — это человек в костюме, в галстуке. Он просто менеджер, который прошел обучение и занимается этой работой.

 

И так в каждой отрасли. Например, транспорт. То, что у нас творится с маршрутками — это полный кошмар. Каждый год-два проводятся конкурсы, при этом заранее все почему-то знают, кто выиграет. Те перевозчики, которые выигрывают тендеры, в своем активе имеют одну-две маршрутки. Как такое вообще может быть: фирма, которая имеет два транспортных средства, выиграла право обслуживать семь городских маршрутов? А дальше приходят к этому хозяину маршрута водители с транспортом, которые платят ему взятку за то, чтобы встать на «его» маршрут. А после этого каждый месяц, с каждой маршрутки платится фирме, которая выиграла тендер, 1200-1500 гривен за то, что водитель там просто «батрачит». Количество маршруток на маршруте также не соблюдается, контроля практически никакого нет. В результате пока с горожан пытаются взять за проезд на 50 копеек больше, повысив тариф, в этом теневом секторе крутятся многие миллионы, а в бюджет города ничего не поступает.

 

Как же поступили в Виннице? А просто убрали все конкурсы и тендеры. Сделали одно коммунальное предприятие, которое управляет всеми маршрутами.

 

- Это коммунальное предприятие выполняет функцию посредника, приглашая к себе водителей?

 

- Да. Предприятие заключает с каждым водителем договор. При этом действуют жесткие требования — все водители в форме, в машинах идеальная чистота. Если водитель откажется подвезти бесплатно «льготника», то он будет уволен: в Виннице круглосуточно работает «цілодобова варта», куда человек может обратится с любой жалобой. Кроме всех преимуществ, которое получают горожане, такое коммунальное предприятие в обязательном порядке будет прибыльным и будет приносить доход в городской бюджет.

 

- Вы в качестве народного депутата сможете повлиять на то, чтобы подобные систему внедрить в Николаеве?


- Безусловно. Николаев — это мой город. Я никуда не собираюсь уезжать, я жил и буду жить в Николаеве, и свою дальнейшую жизнь я конечно связываю с Николаевом. Будучи депутатом Верховной Рады, мне будет проще внедрить то, что я хочу видеть в нашем городе. Думаю, для этого у меня будет больше рычагов и полномочий. А если будет кто-то сопротивляться, у меня будет больше возможностей его, мягко скажем, переубедить.

 

- Александр Александрович, вас в горсовете называют «борцом с коррупцией». Можно ли вообще ее побороть?


- Коррупцию победить на сто процентов нельзя, но необходимо ее минимизировать. Первое — создать электронный документооборот. Тот «дозвільний центр», который у нас есть, он не работает по назначению — там сплошная коррупция, как были «бегунки», которые бегают по кабинетам и «решают», так они и остались. А электронный документооборот позволит каждому горожанину отслеживать в общей базе на какой стадии рассмотрения находится его заявление, у какого чиновника и т.д. Доступ к чиновнику должен быть ограничен, возможен в приемные дни и только через электронную систему. Не для того, чтобы закрыться от горожан, а чтобы не допустить коррупционную составляющую.

 

- В Николаеве есть еще одна «горячая» тема - земля. Вы много лет с трибуны горсовета говорили о том, что землю нельзя продавать за копейки. Можно ли вернуть то, что уже продали, как это было, например, с парком "Победа"?


- Насчет парка "Победа" — мы вернули в коммунальную собственность ту землю, которая была отдана в аренду, а не продана. После того, как прошли все суды, мы разорвали договор аренды - он был незаконно заключен. Мы тогда, конечно, прошли все круги ада — почти два десятка судебных заседаний.

 

- С Варваровским стадионом была подобная история?


- Что касается Варваровского стадиона, то начнем с того, что изначально сам стадион был куплен незаконно. Следующим шагом фирма, купившая стадион, имущественный комплекс, потребовала сделать отвод земли — депутаты проголосовали. А потом на сессию был вынесен вопрос об изменении целевого назначения участка: вместо стадиона был согласован всеми службами полностью пакет документов для строительства автозаправки! Я тогда один пошел против депутатского корпуса, ведь депутаты должны были голосовать за это двумя руками. Почему? Да потому что я потом встречался с тем человеком, который хотел построить заправку вместо стадиона. И он мне рассказал, сколько денег было заплачено и кому, именно поэтому я знал, что будут голосовать все. И исполнительная власть также в этом была заинтересована - слишком уж лакомым был кусок пирога... Я подготовил со своим юристом проект решения, привел на сессию заместителя директора школы, старшеклассников — если не слышите меня, тогда послушайте хоть детей! И получилось переломить ситуацию - депутаты не разрешили строить АЗС. Для меня, если честно, если брать все годы борьбы, то это была самая знаковая победа.

 

- А нужно ли вообще продавать землю?


- Если брать городскую землю, то не надо. Да, вроде бы кажется сиюминутная выгода — сегодня мы продадим и пополним бюджет, закроем какие-то дыры. Но нужно выстраивать работу так, чтобы дыры закрывать каким-то другими доходами. Лучше действительно навести порядок с маршрутками и пополнять бюджет оттуда, чем продавать землю. Перед одним из голосований по поводу очередной продажи портовой земли в Николаеве предприятию «Ника-Тера» я сказал фразу, после которой кое-кто из депутатов все-таки дрогнули и не нажали кнопки. Так вот я тогда сказал, что земля — это не то, что осталось нам от наших предков, земля — это то, что мы взяли в долг у наших детей. Наши дети потом пусть решают — надо или не надо ее продавать, это их земля.

 

Избежать продажи земли по цене дешевого линолеума можно. Нужно менять тот закон, который позволяет сегодня делать оценку земли: не должен эксперт определять цену земли в Николаеве по 32 гривны за метр. Нужно вносить изменения и в земельный кодекс, чтобы кто бы ни был здесь на местах, не имел возможности продавать земли за бесценок.

 

А по поводу того, чтобы вернуть уже проданную землю, то хочется этого кому-то или нет, но есть ряд случаев, когда нужно возвращать землю городу.

 

- Как, например, продажа земли на набережной господину Пелипасу?


- Да. Это как раз один из тех случаев, когда просто необходимо вернуться к вопросу о продаже. Я и тогда выступал, и сейчас уверен — продать огромный участок на набережной это просто цинизм. Тем более, что в том прекрасном месте земля должна принадлежать горожанам, а не тем людям, которые, я считаю, ее украли, купив за бесценок.

 

- Как вы думаете, нужно ли в Николаеве проводить досрочные выборы в городской совет?


- Я считаю, что нужны. Очень надеюсь, что в новый состав горсовета войдет побольше молодых людей, которые хотят реализовать себя и показать, что здесь, в Николаеве, должны быть изменения. Сейчас горсовете тяжелый состав. Они еще не отвыкли от той «партийной» дисциплины. Те, кто в душе может и были несогласны с чем-то, все равно безропотно подчинялись, «жали кнопки», и продавалась та же земля за копейки, и много чего другого. И если бы не было голосования «по указке», то поверьте, мы бы с вами не лицезрели наши улицы со всеми этими «МАФами», будками. Бесплатно ни одно решение в этом городе не проходило. Я не говорю, что все получали, но «верхушка» решала, как голосовать фракции.

 

- Баллотируясь в мэры города в этом году и в народные депутаты в 2012-м вы не «привязывались» ни к каким политическим партиям. В этот раз вас выдвинул Блок Петра Порошенко. Почему?


- Мои мысли и надежды на изменения в нашей стране совпадают сегодня с блоком Порошенко. Все то, что сегодня говорит Президент, начиная от мирного плана урегулирования ситуации на Донбассе - это то, что волнует каждого человека в нашей стране. Второе, в чем я полностью поддерживаю Президента — это децентрализация. Начиная с Кучмы, когда приходил новый президент, первое, с чего начинали — это забирали налоги на местах, переводили их централизованно в Киев, чтобы легче было управлять.

 

- И делить.


- И делить в том числе, но и управлять. Когда регион нищий, то у тебя на коротком поводу и мэр, и губернатор. Чтобы получить любую субвенцию, губернатор должен ехать с протянутой рукой в Киев, просить. И если ты угоден — область получает. Если ты инакомыслящий, а я понимаю, что такое инакомыслящий, то останешься ни с чем. То же самое и в городе — такое же государство, только в маленьком масштабе. За то, что я говорил на каждой сессии правду, за что-то боролся, я на свой округ получил за три года от города 17 тысяч гривен. Ладно я плохой, люди причем здесь, зачем их наказывать? Хорошо, что была возможность, и я просто невзирая ни на что искал средства и делал добрые дела на округе за те деньги, которые сам находил. Так же и в государстве. Мы зарабатываем деньги здесь, в Николаеве, и максимальное количество налогов должно оставаться на местах. Пример: мы живем в зоне Южноукраинской атомной станции, которая производит 10% всей электроэнергии страны. Но она входит в структуру НАК Энергоатом, и налоги идут в Киев. Или супермаркеты - их налоги уходят в головные офисы в Киеве, в Днепропетровск. Но они на нашей территории, они зарабатывают у нас — значит и налоги платите здесь! Да, есть более депрессивные регионы, но это уже задача государства — перераспределять, направлять субвенции. Поэтому децентрализация будет задачей номер два после мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Я уверен, что все эти проекты будут реализованы, мы эти законы примем и вернем все на свои места.

 

- Вас знают в городе как депутата горсовета, но депутаты зарплату не получают. Чем вы занимаетесь?


- Я предприниматель, ни одного дня в своей жизни не был чиновником. Родители у меня простые люди: отец более 30 лет проработал на ЧСЗ, мама была рабочей. Родственников, которые бы составили мне протекцию или «тянули бы за уши», нет. Занимался бизнесом, начинал с торговли, когда-то мебель продавал. Когда начинал свое первое частное предприятие, то одолжил у родителей их сбережения. Офис у меня был в кинотеатре «Пионер». Хотя офис — это громко сказано. Директором кинотеатра на тот момент была моя учительница, которая выделила закуток, где сидел я и бухгалтер. Лет 20 назад, до того, как стал депутатом, построил за городом свою заправку. После 2012 года был вынужден закрытьАЗС — мне просто не давали работать. Все контролирующие организации, которые есть в Николаеве — все они были у нас на АЗС, им был дан приказ. Каждый день мы судились — утром приезжают, опечатывают мою заправку, в обед мы снимаем пломбы с юристами, 3-4 дня работаем — потом снова приезжают опечатывать. В конце-концов приехал мой знакомый сотрудник милиции в достаточно высоком звании и просто сказал: дана команда приехать и открутить колонки. Понятно, что потом можно было бы подать в суд, вернуть оборудование, но на все это ушло бы очень много усилий, средств и времени. Я тогда просто заколотил все досками и уехал. Сейчас, слава Богу, все в порядке. Как и всем предпринимателям, конечно, трудно в связи со скачком доллара, но это уже совершенно другие факторы.

 

- А как ваша семья отреагировала на намерение баллотироваться в Раду? Ведь так или иначе все тяготы избирательной кампании им приходится разделять с вами.


- Моя семья меня всегда поддерживает. Семья — это жена и двое сыновей. Мало того, старший сын Борис, которому уже 28 лет, он постоянно со мной, во всем мне помогает. Младшему, Саше, 11 лет, и он тоже проводит активную избирательную кампанию среди сверстников: говорит, папа, они же с родителями общаются (смеется). Тяжелее всех, наверно, жене, которая безусловно переживает. Все годы совместной жизни практически каждое утро говорит мне: как тебе повезло. Я ее поначалу спрашивал: в чем повезло? А она добавляет — как тебе повезло с женой! Я уже не помню, она мне это внушила или нет, но я везде и всегда говорю, что мне повезло с женой (смеется). Такая вот со мной рядом мудрая женщина.

 

- Большое спасибо за искренние ответы.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив