Кто заплатит за АТО

09.10.2014 в 16:43
Кто заплатит за АТО

Кто заплатит за АТО

Cпустя полгода после начала антитеррористической операции на востоке Украины беженцы, покинувшие свои дома, начали возвращаться.

Это явление чиновники назвали "реверсивной миграцией".

Как сообщила ЭП Служба чрезвычайных ситуаций Украины - СЧС, на 24 сентября 2014 года в места постоянного проживания вернулось 51 811 человек.

Такую возможность обеспечили перемирие и возобновление железнодорожного сообщения: с 1 октября начал курсировать поезд Луганск-Одесса.

Новую волну миграции может спровоцировать решение Верховной рады изменить границы Луганской области.

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль предложил парламенту изменить границы Перевальского и Попаснянского районов области из-за "сложной системы представления интересов территориальных общин".

По мнению Москаля, корректировка границ позволит упорядочить административные связи между отдельными населенными пунктами.

"Данное решение позволит безотлагательно открывать в этих районах территориальные отделения Государственного казначейства, выплачивать людям пенсии и зарплаты, предоставлять весь пакет социальных услуг", - подчеркнул постоянный представитель президента в Верховной раде Руслан Князевич.

Это только одна сторона вопроса. Без строгого контроля мини-админреформа в условиях АТО может обернуться еще большей путаницей. Изменения вовсе не гарантируют, что деньги дойдут по назначению. На проведение такого маневра потребуется дополнительный ресурс. Какой именно - Москаль не уточняет.

Геннадий Москаль ставит на место сепаратиста. Ненормативная лексика


Сейчас один из мотивов возвращения - страх, что брошенное имущество будет отобрано. Второй - возвращение за теплыми вещами в преддверии холодов, ведь многие жители Донбасса скрывались от войны на море.

В разговорах жители Донбасса аргументируют желание вернуться сложностями с поиском работы и жилья. Многие из проукраински настроенных граждан уже выехали "на материк". В частности, по Киеву ездит множество автомобилей с номерами, которые начинаются с "АН" (Донецкая область).

Те, кто настроен пророссийски, сетуют, что Москва их "кинула", и теперь "придется как-то жить с "бандэровцами".

Дончане рассказывают, что в регионе уже установилась новая власть. Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" предлагают пенсионерам принять "гражданство" "ДНР", и в ответ гарантированно получать пенсии 1 800 грн (в гривнах!).

Эти же люди обещают платить 5 тыс грн за работу на предприятиях "ДНР". Для сравнения: рабочий очистительного забоя в мирное время зарабатывал до 15 тыс грн в месяц, металлург - 10 тыс, работник обычного предприятия - 3-4 тыс.

Учителям гарантируют 3 тыс грн в месяц без учета стажа и прочих параметров. В пользу этого предложения говорит то, что многие дончане с июля не имели возможности получить деньги из-за военных действий. Хотя, например, Ощадбанк на территории АТО продолжает функционировать.

Все это напоминает странный "компот". "ДНР" даже хочет организовать собственный центральный банк. Иными словами, поддерживаемые Россией сепаратисты нацелены на автономное управление захваченными территориями.

Тем временем количество связанных с АТО расходов госбюджета Украины только растет. Киев готов "заливать" на территории, которые ею не контролируются и которые населены враждебно настроенными жителями, миллиарды гривен. Похоже, готовится грандиозный "распил" бюджетных средств.

Эксперт Игорь Лиски о ситуации на востоке Украины

 


Масштаб потерь


По словам дончан, примерно треть Донецка разрушена и повреждена. Особенно сильно пострадали крупные предприятия региона. Это действительно так.

Должна ли Украина оплачивать весь этот ущерб самостоятельно? Может, штрафы нужно выставлять России и олигархам, которые позволили "завариться" сепаратизму? Однако властью такие вопросы даже не поднимаются.

Отчасти это объясняется предвыборной кампанией, в ходе которой президент Петр Порошенко представляет себя миротворцем и собирателем земель. В этом ему активно помогает глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский, который также работает на продвижение нужных людей и партий в парламент.

Аналогичную позицию, по отзывам источников ЭП, занимают силы, которые ассоциируются с Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем, которые во многом нашли точки соприкосновения с экс-королем Донбасса Ринатом Ахметовым.

Похоже, все идет к тому, что Украина долгие годы будет собирать налоги на то, чтобы определенные силы в сепаратистской части Донбасса "пилили" деньги по своему усмотрению. По некоторым сведениям, это будут люди Ахметова.

Пока объем потерь в Донбассе подсчитать сложно. Во-первых, ситуация меняется с каждым днем. Во-вторых, информацию собирают разные ведомства - СНБО, СЧС, а также каждое министерство по своему направлению.

Получение полной картины разрушений и убытков будет возможно после завершения АТО и сведения всех данных воедино.

Кто заплатит за АТО
 Фото ukrafoto.com

Согласно данным СЧС, в Донецкой и Луганской областях разрушено и повреждено 11 325 объектов. Из них 4 500 жилых домов, 4 733 объекта систем энерго-, водо- и теплоснабжения, 217 - образования, 45 - здравоохранения, 51 - культуры и спорта, 1 551 - транспорта и связи, 132 - промышленности.

Вследствие вмешательств в работу Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорог поврежден 401 объект инфраструктуры. В том числе - 17 мостов и путепроводов, 197 зданий, четыре тяговые подстанции, 220 локомотивов, пять путевых машин, 163 км контактной сети, 3,3 км путей.

По предварительным расчетам ориентировочно подлежат восстановлению 962 км дорог, из них 716 км в Луганской области и 246 км в Донецкой области.

Во время общения с прессой глава Государственной фискальной службы - ГФС - Игорь Билоус отметил, что из-за войны многие предприятия были разрушены или прекратили работу, в связи с чем бюджет недополучает миллиарды.

Как уточнили ЭП в пресс-службе ГФС, в мае-августе 2014 года в Донецкой области прекратили работу 397 юрлиц, в Луганской - 196 юрлиц. Список компаний ведомство не предоставило. Согласно Налоговому кодексу, госслужба не вправе разглашать такую информацию без письменного согласия плательщиков.

По данным Госказначейства, в январе-августе при плане 237,9 млрд грн ГФС обеспечила в госбюджет поступлений на 11,5 млрд грн меньше. В частности, не удалось собрать 7,3 млрд грн налоговых и 4,2 млрд грн таможенных платежей. Конечно, это никак не объясняет общей просадки в налоговых поступлениях.

Сложности арифметики


Оценки убытков от военных действий в Донбассе разнятся. Премьер-министр Арсений Яценюк cказал, что на это необходимо не менее 8 млрд долл. То есть при нынешнем курсе - 100-110 млрд грн.

СНБО оценил убытки от войны 30 млрд грн.

Кто заплатит за АТО
 Фото ukrafoto.com

Министр регионального развития Владимир Гройсман подсчитал, что восстановление объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской областей потребует 11,9 млрд грн. Аналогичную цифру называют и в СЧС.

По данным СЧС, Донецкая и Луганская ОГА подали предложения относительно первоочередного восстановления 4 079 объектов на 2,5 млрд грн. Среди них девять учреждений здравоохранения (52 млн грн), 55 учебных заведений (41 млн грн), 961 объект жилого фонда (265 млн грн).

Наиболее дорогостоящие статьи расходов - реанимация 3 027 объектов электро-, тепло-, газо-, водоснабжения (1,2 млрд грн), 24 объектов транспорта и связи (452 млн грн) и компенсация повреждения жилья для 40 тыс лиц (500 млн грн).

Кабмин еще не определил четких источников финансирования разрушенных объектов. В теории их есть три: внешняя помощь, ресурс государственного и местных бюджетов, собственные средства бизнеса.

17 сентября Арсений Яценюк поручил Министерству финансов подготовить проект закона о создании специального фонда восстановления территорий края.

Фонд должен наполняться, за счет пожертвований украинских олигархов, международной донорской помощи, средств госбюджета, но только в том случае, если Киев полностью восстановит контроль над всей территорией, а предприятия начнут работать и платить налоги в центральный бюджет.

"Формула четкая: скинулись и восстанавливаем. Все вместе, а не за счет уменьшения и сокращения расходов всей Украины", - объяснил премьер.

Правда, Кабмин пока не сделал ни единого шага для реализации этой идеи. Законопроект так и не появился в парламенте, а из-за неопределенной ситуации в Донбассе международную донорскую конференцию перенесли на декабрь.

Более того, никаких разговоров об участии олигархов в восстановлении Донбасса не слышно. В том числе - среди экс-функционеров режима Виктора Януковича, которые призывали к сепаратизму, как, например, Александр Ефремов.

Кто заплатит за АТО
 Фото ukrafoto.com

 

 

Кто за что платит


Эксперт по вопросам местных бюджетов Ассоциации городов Украины Александр Слобожан отметил, что большая часть расходов осуществляется из бюджетов городов, в которых проживают переселенцы. Эти расходы связаны с использованием бюджетных учреждений соответствующих населенных пунктов.

В свою очередь, правительство обеспечивает расходы по организации размещения переселенцев и различные социальные программы для них.

Переселенцы могут пользоваться всеми услугами учреждений социокультурной сферы того населенного пункта, в который они переехали, но в этих местных бюджетах такие расходы на начало 2014 года не были запланированы. Например, в учебные заведения Киева устроено более 3 тыс детей из Донбасса.

"Для перекрытия этих расходов должен быть применен такой механизм: орган местного самоуправления населенного пункта, из которого выбывают переселенцы, уменьшает показатели расходов на этих потребителей услуг, передавая их населенному пункту, куда они прибыли", - объясняет Слобожан.

Однако сделать это трудно. Во-первых, из-за отсутствия точной статистики, во-вторых, из-за невозможности провести заседание горсовета в мятежных регионах. Фактически принимающие регионы тратят свои средства на обустройство беженцев и ожидают, что в конце года правительство компенсирует эти расходы.

По информации источников ЭП, на уровне Минфина фигурирует цифра 4 млрд грн - именно столько может потребоваться на дополнительное обеспечение местных бюджетов, в том числе и по внеплановым расходам на переселенцев.

В условиях дефицита госбюджета этот ресурс может "появиться" за счет изменения целевого назначения некоторых бюджетных программ. Впрочем, дополнительные средства нужны не только местным бюджетам.

Кто заплатит за АТО
 Фото ukrafoto.com

Недавно Кабмин утвердил порядок предоставления социальной помощи переселенцам для покрытия расходов на проживание и оплату коммунальных услуг в размере 884 грн для нетрудоспособных и 442 грн для трудоспособных лиц. Общая сумма помощи не должна превышать 2 400 грн на семью.

Минсоцполитики на 18 сентября насчитало 256 тыс переселенцев. С учетом среднего размера помощи в 2014 году необходимо около 0,5 млрд грн. Министр финансов Александр Шлапак обязан изыскать эти средства до 15 октября.

Развитие на особых условиях


Ежегодное выделение средств из госбюджета на социально-экономическое развитие регионов зоны АТО предусмотрено законом "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Предполагается, что объем ресурса не должен меняться в случае сокращения утвержденных бюджетных назначений.

"За один год такие расходы покрыть невозможно. Это займет от трех до пяти лет. Сами местные бюджеты не смогут погасить такую сумму. Единственный путь - аккумулирование расходов на общегосударственном уровне плюс помощь западных партнеров", - говорит Слобожан.

Безусловно, после возвращения контроля над оккупированными ныне территориями государство возьмет на себя обязательства по восстановлению непромышленных объектов, отмечает экс-министр финансов Игорь Уманский.

"Никто другой это не потянет и не должен. Участие в восстановлении социальной и транспортной инфраструктуры, жилого фонда - это обязанность государства. Другой вопрос - когда будет восстановлен контроль. Пока это не произойдет, говорить о прозрачных межбюджетных отношениях не приходится", - отмечает он.

Кто заплатит за АТО
 Фото mil.gov.ua

Промышленные объекты - дело другое. Военный конфликт может послужить поводом для своеобразного сброса балласта.

"Скажу, возможно, циничную вещь. Долгие годы государство дотировало шахты и некоторые металлургические объекты, но думало, как от них избавиться. Если сейчас вдруг правительство решится на их восстановление, то будущие поколения расценят это как преступление", - подытожил Уманский.

Комментарии


Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута

- Пока у нас все расходы осуществляются на местном уровне. Госбюджет еще не выделил ни копейки. В моем понимании основные расходы по восстановлению возьмут на себя международные доноры и западные государства.

Местные бюджеты имеют большие проблемы с наполнением и не в состоянии обеспечить такие расходы. Многие предприятия остановлены, многие пострадали, и они сами требуют помощи со стороны государства.

Создание спецфонда, который будет аккумулировать международный ресурс и взносы со стороны бизнеса, - правильна идея. Это стандартная процедура для решения таких проблем. Надеюсь, он будет наполняться. Волнует прозрачность использования этих средств. Главное - чтобы деньги не разворовывались.

Другие возможные механизмы привлечения ресурса - создание государственных и частных агентств по восстановлению экономики региона. Эти агентства могут объединить людей, заинтересованных в развитии Донбасса, и отрабатывать новые прозрачные процедуры по отбору проектов для восстановления.

Восстановлена должна быть и инфраструктура. Это кровеносные сосуды для экономики Донбасса, ее невозможно заменить какими-либо предприятиями. Без ее восстановления не сможет работать и тот бизнес, который остался.

По разрушенным предприятиям нужно смотреть - имеют ли они перспективу дальнейшей прибыльной работы. Если да, то их нужно восстанавливать. От убыточных предприятий лучше отказаться, параллельно создавая рабочие места.

Сергей Тарута критикует решение парламента о присвоении Донбассу особого статуса


* * *


Державна служба України з надзвичайних ситуацій


- Які об'єкти транспортної інфраструктури у східних регіонах зруйновані?


- Внаслідок несанкціонованих втручань у діяльність Донецької, Придніпровської та Південної залізниць пошкоджений 401 об'єкт інфраструктури, у тому числі 17 мостів і шляхопроводів, 197 будівель різного призначення, чотири тягові підстанції, 220 локомотивів, п'ять колійних машин, 163 км контактної мережі, 3,3 км колій.

У дорожньому господарстві зруйновано 22 штучні споруди. Підлягають відновленню 962 км доріг.

Доступ до інших об'єктів заборонено або обмежено представниками правоохоронних органів. Відновлення цих об'єктів буде здійснено після завершення активних силових дій та проведення робіт з виявлення та знешкодження вибухонебезпечних предметів.

- Які втрати у соціальній інфраструктурі та сфері ЖКГ?


- Внаслідок протиправних дій терористичних угруповань інфраструктура окупованих районів Донецької та Луганської областей майже повністю знищена. Всього зруйновано і пошкоджено 11 325 об'єктів.

Разом з цим, сьогодні нема можливості встановити точні обсяги руйнувань, оскільки антитерористичну операцію на вказаних територіях ще не завершено.

На об'єктах, розташованих на звільнених територіях, здійснюються заходи з виявлення та знешкодження вибухонебезпечних предметів.

- Яка динаміка техногенних надзвичайних ситуацій у східних регіонах за січень-серпень 2014 року порівняно з цим же періодом 2013 року?


- Протягом січня-серпня 2014 року кількість надзвичайних ситуацій в Україні порівняно з аналогічним періодом 2013 року зменшилася на 9,7%. При цьому кількість техногенних надзвичайних ситуацій зросла майже на 2%, а кількість природних і соціальних НС скоротилася на 26% та 50% відповідно.

Кто заплатит за АТО

У Донецькій, Луганській та Харківській областях у січні-серпні 2014 року виникло 26 надзвичайних ситуацій, що на 7,1% менше порівняно з аналогічним періодом 2013 року. На 6,3% та 28,6% відповідно зменшилася кількість НС у Донецькій та Харківській областях. Натомість їх число у Луганській області зросло на 20%.

Внаслідок цих НС загинуло 69 осіб, з них четверо дітей, 75 осіб постраждало. У Донецькій області зареєстровано 40 загиблих та 65 постраждалих, у Луганській - дев'ять загиблих, у Харківській - двадцять.

У східних областях переважали надзвичайні ситуації унаслідок пожеж та вибухів. Дев'ять з них виникли на шахтах, дві - унаслідок пожеж та вибухів у будівлях.

Наприклад, внаслідок бойових дій на території Слов'янського району 3 червня 2014 року було пошкоджено другий донецький водовід КП "Компанія "Вода Донбасу" та повітряну ЛЕП-110 кВ ПАТ "ДТЕК Донецькобленерго".

Через пошкодження ЛЕП було припинено живлення фільтрувальних станцій №1 та №2, насосних станцій першого і другого підйомів водоводу.

Без води опинилося 511,5 тис осіб із Слов'янська, Краматорська, Дружківки, Костянтинівки, дев'яти населених пунктів Костянтинівського району та чотирьох - Дзержинської міської ради. Загиблих та постраждалих не було.

Силами ДСНС у Донецькій області та комунальних підприємств було організоване підвезення води населенню. Після припинення бойових дій пошкодження ЛЕП було усунено, а живлення фільтрувальних та насосних станцій відновлене.

Інший приклад. 12 серпня 2014 року на ПАТ "Шахтоуправління Покровське" у Красноармійську Донецької області стався спалах газоповітряної суміші на глибині 815 метрів. На момент вибуху у шахті працювало 1 572 особи, на аварійній ділянці - 126 осіб, з яких 19 опинилися в епіцентрі спалаху.

На місце події виїхало сім відділень гірничорятувальної служби. Аварійну ділянку було залито водою, госпіталізовано 22 особи.

Кто заплатит за АТО
Фото mns.gov.ua

- Який обсяг матеріальних збитків? Скільки коштів виділено з держбюджету на відновлення об'єктів інфраструктури у січні-серпні 2014 року?


- За попередніми підрахунками, на відновлення життєдіяльності звільнених регіонів необхідно 11,9 млрд грн для 11,3 тис об'єктів. Донецька та Луганська ОДА, відповідні центральні органи виконавчої влади надали пропозиції щодо першочергового відновлення 4 079 об'єктів на 2 491 млн грн.

- Якщо раніше через військові дії жителі східних регіонів тікали з Донбасу, то зараз більшість повертається. Скільки переселенців повернулося?


- За оперативною інформацією Міжвідомчого координаційного штабу, останнім часом спостерігається тенденція реверсного переміщення людей: жителі Донбасу, які тимчасово покидали свої домівки, почали повертатися додому.

На 24 вересня 2014 року до місць постійного проживання повернулося 51 811 осіб. Лише за одну добу додому з різних регіонів України повернулося 2 326 людей.

Экономическая правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив