Александр Вилкул: во власти должны быть промышленные регионы

03.10.2014 в 12:01

30 сентября Николаев посетил экс-вице-премьер-министр Украины, один из лидеров «Оппозиционного блока» Александр Вилкул. Он побывал на Черноморском судостроительном заводе, после чего провел круглый стол «Экономические реформы», в котором приняли участие представители малого и среднего бизнеса. Гостя участникам мероприятия представил один из его организаторов — исполнительный директор Николаевского регионального Центра поддержки бизнеса Артем Ващиленко.


За свой достаточно молодой как для политика такого уровня возраст (ему 40 лет), Вилкул прошел довольно насыщенный жизненный путь и побывал на многих должностях. Он — глава фонда «Украинская перспектива», вице-премьер-министр Украины в 2012-2014 годах, народный депутат Украины V-VI созывов, бывший глава Днепропетровской ОГА, руководитель ряда успешных предприятий.


Родился и вырос в Кривом Роге Днепропетровской области, но его жена — уроженка Баштанки. Поэтому Николаевскую область, так же, как и Днепропетровскую, он считает своей родной, и к жителям обоих регионов обращается как к землякам.


Работая в правительстве, курировал вопросы, связанные с наиболее сложными отраслями — обеспечение электроэнергией, теплом, водой. Приходилось решать проблемы жилищно-коммунального хозяйства, которое 20 лет не инвестировалось.


- По вопросам, связанным с инфраструктурой, я часто бывал в Николаеве. Был практически во всех портах, мы реализовывали инвестиционные проекты. Поэтому я хорошо знаю регион, город, и проблемы, которые есть, - сказал Александр Вилкул, выступая перед участниками круглого стола.



Больше всего пострадали промышленные регионы



Вместо того, чтобы поднимать экономику и исправлять свои же ошибки, вместо того чтобы заставить своих назначенцев работать над повышением благосостояния граждан и выполнением хотя бы части обещаний, данных на Майдане, власть объявила еще одни выборы, которые, по мнению Вилкула, никому не нужны, кроме самой власти.


- Причина только одна — они надеются, что до 26 октября еще не настолько сильно упадут их рейтинги. Если бы они объявили выборы на 26 ноября, был бы другой результат. Потому что уже бы начался отопительный сезон, а мы сегодня уже можем говорить, что страна к нему не готова, и очень большая доля вероятности, что он будет провален, - считает Вилкул. - А если бы выборы были весной, то результаты были бы катастрофические, потому что экономический коллапс в стране уже наступает. Потеря сотен тысяч рабочих мест, остановленные предприятия — это то, что мы видим на сегодняшний момент.


Как известно, Президент задекларировал восемь направлений реформ. Однако в риторике сегодняшней власти и Кабинета Министров они не звучат. На сегодняшний день «вообще нет такого приоритета, как промышленность и экономика».


- Сегодня в действующей власти, в действующем Кабинете Министров никто не занимается промышленностью, никто не занимается экономикой, потому что они просто не знают как и не умеют. И нет ни одного человека, который представлял бы промышленные регионы юго-востока, которые бы понимали хотя бы, о чем идет речь, - заявил Александр Вилкул.


За время деятельности «новой власти» на 20% упали объемы производства, ситуация продолжает ухудшаться. Только за этот год в два раза увеличилась сумма вымытых оборотных средств у предприятий — власть взяла у них налоги на два-три года вперед. У многих предприятий просто не осталось оборотных средств, и чем это грозит, объяснять не надо: многие просто вынуждены будут часть доходов увести «в тень».


Полная неразбериха в курсовой политике. В течение четырех лет у гривны был стабильный курс по отношению к доллару — 8 грн., а стал — 14-15. Таким образом, обвал национальной валюты произошел практически в два раза.


При замороженных заработных платах и пенсиях в два раза подорожали продукты, медикаменты, жилищно-коммунальные услуги. И больше всего пострадали именно промышленные регионы.


- У меня создается впечатление, что власть умышленно гробит промышленные регионы и нашу экономику, потому что здесь живут люди, которые ее не поддерживают, - сказал Александр Вилкул. - И наша задача — не дать порезать заводы и фабрики на металлолом. Это наша жизнь, жизнь поколений, это наша работа и наших детей.


Экс-вице-премьер рассказывал о том, что остановлены многие предприятия на востоке Украины, которые поставляли свое сырье на предприятия Запорожской, Днепропетровской и ряда других областей. Кризис так или иначе коснулся и этих предприятий, потому что нарушена производственная цепочка — они не получают то, что должны, и не могут бесперебойно продолжать выпуск своей продукции.


Рассказал он о своей поездке на ЧСЗ, которую совершил в этот же день, и о трубном цехе, в котором лично побывал. Раньше там работало 700 человек, сейчас только трое. И то, работают, чтобы оборудование не простаивало.


- В чем такая причина? - задался вопросом Александр Вилкул. - С нами не работают европейские партнеры из-за полной нестабильности в стране, непредсказуемых скачков национальной валюты, разорванных связей. Государственный заказ полностью отменен. Худо-бедно, но последние три года был госзаказ. Строили корветы, а это более 300 млн евро. В этом году он полностью отменен.


Большая доля заказов — 70-80% - приходилась на страны Таможенного Союза. Но сейчас эти заказы остановлены полностью.


- Объемы производства на предприятиях упали до 10 раз за год. Как может работать в этой ситуации средний бизнес, который поставляет комплектующие? Как может работать малый бизнес, который продает товары и услуги людям, в том числе и работающим на этих предприятиях? Никак. Это все снежный ком, который, к сожалению, накапливается. И мы сейчас уже реально стоим перед крахом экономики. В Украине уже закрыты тысячи предприятий. В сегодняшней ситуации, которая есть в судостроении, а это Одесская, Николаевская, Херсонская области, мы стоим на пороге того, что сотни тысяч людей окажутся просто на улице. И это может быть не через год-два-три, это может призойти буквально через две недели, через месяц, - предостерег Александр Вилкул.



Украину спасет максимальная автономия



Вилкул говорил о проблемах в экономике, промышленности — и предлагал политический путь их решения.


В частности, он высказался в поддержку децентрализации власти и передачи максимума полномочий в регионы, что даст возможность сохранить целостность государства и снизить накал в обществе и среди политиков. Политик считает, что регионам страны нужна автономия, но строиться она должна не по территориальному, а по отраслевому признаку.


В первую очередь, это максимальная гуманитарная автономия, которая позволит регионам уживаться друг с другом не как «пауки в банке», а жить и развиваться в той ментальной среде, которая привычна и приемлема для каждого уголка государства.


- Гуманитарная автономия подразумевает, чтобы каждый человек говорил на том языке, на котором он хочет. Каждый регион пусть ставит памятники тем, кого там считают героями. И не надо друг другу навязывать других героев. Каждый пусть отмечает праздники, какие он хочет, - сказал Александр Вилкул. - Например, для меня Великая Отечественная война никогда не станет Второй Мировой. И День Победы я буду праздновать 9 мая, и именно победы, а не скорби. Я так думаю и не буду думать иначе. Это мое видение, я его никому не навязываю, но при этом я не хочу, чтобы мне навязывали другое.


Вилкул негативно высказался о кампании по сносу памятников «старой эпохи», поскольку считает это попыткой власти закрыть населению глаза на существующие проблемы.


- Все эти шабаши со свалом памятников — это, как говорит молодежь, своеобразный флэшмоб власти для того, чтобы отвлечь от насущных проблем. В два раза лекарства подорожали? Вот для того, чтобы об этом не говорили, давайте свалим памятник Ленину — пусть поговорят про памятник Ленину.


Вилкул признался, что не является поклонником товарища Ленина и сторонником его идей. Но это — история. И любое цивилизованное государство старается свою историю сохранить, а не уничтожить.


- Завтра будут валить памятники советским солдатам — то, что уже происходит во многих регионах Украины. Послезавтра начнут бить инакомыслящих... Это очень плохо. У каждого свои герои, свои праздники и свои памятники. И не надо навязывать свое мнение, - считает экс-вице-премьер.


По его мнению, своя «автономия» нужна и в выборе местных властей. В частности, он выступил за выборность глав областных администраций. Если мэры выбираются всей общиной и хотя бы стараются работать в ее интересах, потому что хотят быть избранными снова, то с губернаторами сложнее. Очень часто ими становятся «залетные птицы», «парашютисты», как их еще называют.


- По большому счету, его задача — нравиться Киеву. Потому что здесь губернатора никто не выбирает, его назначают сверху. Мы выступаем за то, чтобы губернатор, по такому же механизму, как и мэр, выбирался всей территориальной общиной области и работал на область, - сказал представитель «Оппозиционного блока».


Вместе с тем, необходимо внести в Конституцию механизм отзыва депутатов, мэров и губернаторов. Он не должен быть слишком простой, чтобы это не превратилась в круглосуточную революцию и постоянную замену одних на других, но существовать и действовать он должен.


Кроме того, Вилкул высказался за максимальную бюджетную автономию каждого региона. Нынешняя система образования бюджета построена так, что «местные органы власти не заинтересованы в том, чтобы предприятия работали прибыльно». И когда говорят о прибыли предприятий, чаще всего подразумевают прибыль его владельца, а о налогах, которые это предприятие платит, говорят в последнюю очередь, потому что в регионе, где работает предприятие, этих налогов остается не так уж и много. По мнению Вилкула, нужно эту систему перестроить таким образом, чтобы ряд налогов — например, на прибыль — перенаправить в бюджеты местных уровней, что позволило бы решить массу проблем местного характера: строительство дорог, ремонт школ, больниц и т.д.


Если говорить о территориальном устройстве Украины, Вилкул выступает за максимальную децентрализацию, но без федерализации.


- Федерализация подразумевает, что регионы страны получат определенные элементы государственности — право осуществлять внешнюю политику и так далее. Мы страна молодая, нам этого делать нельзя. Потому что появятся центробежные силы, которые будут раскачивать ситуацию, и это будет нести опасность сохранению территориальной целостности Украины. Мы не хотим сдавать ни одного квадратного метра украинской территории никому, в том числе и России. Поэтому не надо создавать даже предпосылки, связанные с федерализацией. Есть успешный опыт других стран, живущих в условиях федеративного устройства, но мы можем достичь такого же результата в экономике путем децентрализации, - убежден Александр Вилкул.



Сегодняшняя люстрация — признак «третьего мира»



Политик считает, что люстрация, которую «новая власть» пытается применить по отношению к оппонентам из «старой власти», никак не приблизит Украину к Европе, потому что по меркам самой Европы это — дикость.


- Я считаю, что вина человека может быть признана только в законодательно установленном порядке — когда есть следствие, есть суд, и определяется, виноват человек или не виноват, - сказал Вилкул. - А когда небольшое количество людей надело черные маски, объявило себя народом Украины и хочет стать главным «люстратором» - это точно не Европа. Это уже третий мир.


Главной проблемой, по мнению экс-вице-премьера, является даже не то, что эта процедура сама по себе унизительна и противоречит многим нормам. Непонятно, кто будет главным «люстратором».


Кроме того, многие не читали закон о люстрации и не знают о его последствиях. «Пройти эту унизительную процедуру» должны будут 3 миллиона человек, причем не только чиновники. В армии, по словам Александра Вилкула, тоже есть люди, которые попадут под действие закона о люстрации.


- 30 лет в Европе не принимались такие законы, - сказал Александр Вилкул. - Был такой закон в Чехословакии, но это были пережитки советского строя. В XXI веке таких законов уже нет.


Методы так называемой «народной люстрации», применяемой в Украине, Вилкул считает варварскими.


- Когда людей хватают и запихивают в мусорные баки — это Европа? Когда дома жгут и избивают люди в масках, а милиция делает вид, что их не видит — это Европа? Это не Европа. Это третий мир, - считает представитель «Оппозиционного блока».


По его убеждению, все должно осуществляться в правовом поле. Насилием правды не добьешься.



Единственная оппозиция



Наконец, Александр Вилкул объяснил, почему он идет в парламент по списку «Оппозиционного блока».


Он рассказал, за последние три недели провел около 15 встреч с людьми. Встречи проходили в Запорожье, Днепропетровске, Кривом Роге — во всех этих городах и регионах, по словам гостя, его очень хорошо знают и всегда рады видеть, потому что он многое для них сделал.


Он признался, что если бы пошел по «мажоритарке», то выбрал бы свой родной город Кривой Рог, где у него, согласно соцопросам, стартовый рейтинг 54%. Для него это был бы самый простой вариант — он там родился, вырос, женился, прошел путь от рабочего до директора. Но проведенные в разных областях встречи и озвученные в ходе них проблемы убедили его в другом — надо идти не по отдельному округу, а по национальному списку.


- Я провел много встреч. У всех есть локальные проблемы, - где-то недостроенный мост, где-то неработающие предприятия, где-то крыши текут. Но все задавали один и тот же вопрос, и, наверное, он является ключевым. Это сегодняшняя экономическая катастрофа. Это то, что во власти нет ни одного человека из промышленных регионов, который хоть что-нибудь бы понимал в производстве. Это тотальное обнищание, все эти игры с курсом доллара, падение производства. Поэтому люди говорили: надо идти в национальный список и отстаивать интересы всех украинцев. Особенно наших жителей, которые больше всего пострадали. Это промышленные регионы, регионы юго-востока.


Он говорил, что специально советовался с людьми, чтобы «почувствовать настроения». И принял решение идти в парламент как один из лидеров «Оппозиционного блока».


- «Оппозиционный блок» - это единственная на сегодняшний момент реальная оппозиционая сила. Все остальные партии — это либо власть, либо псевдо-оппозиция. В «Оппозиционный блок» объединились политики, промышленники, производственники, которые всей своей жизнью доказали, что они умеют работать и у них есть серьезные результаты. А критерий успеха человека зависит от того, сколько детских садиков он открыл, сколько дорог он построил или насколько зарплату поднял, а не от того, насколько громче он кричит или выше прыгает. Вот такие люди объединились в «Оппозиционном блоке». Поэтому я принял решение идти по списку и отстаивать интересы наших жителей на национальном уровне, - сказал в общении с николаевцами Александр Вилкул.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив