Знакомьтесь - Борис Козырь

18.09.2014 в 12:41
Знакомьтесь - Борис Козырь

Знакомьтесь - Борис Козырь

В июне нынешнего года на должность заместителя председателя Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» («АМПУ») был назначен Борис Козырь - выходец из Николаева. О Борисе Козыре мы были наслышаны задолго до того, как познакомились. Все, кто его знал, характеризовали его в самых превосходных степенях: молодой, энергичный, целеустремленный. Чрезвычайно упорен и настойчив в достижении поставленных целей. Руководитель «от Бога» - любая организация, предприятие, которое он возглавляет, начинает работать, как новые швейцарские часы. Точнее всех о Козыре сказал хорошо известный николаевцам Николай Балакирев - человек, который повидал многое и хорошо разбирается в людях: «Борис - человек уникальный. Главное, что его отличает от других, - это умение мыслить масштабно, не зацикливаться на мелочах. Там, где он начинает работать, все меняется очень быстро и резко. Если бы его поставить, например, министром финансов, то через год доходы госбюджета выросли бы минимум в два раза. Вот такой человек».

 

Понятно, что после таких характеристик мы просто не могли не взять интервью у Бориса Козыря, чтобы воочию проверить, насколько оценки людей соответствуют его истинному образу.

 

 

Мы сможем конкурировать с Одессой

 

 

- Борис Юрьевич, хочу начать с вопроса «в лоб»: чем Вы интересны жителям Николаева и области?

 

- В первую очередь, тем, что я единственный в управлении Администрации морских портов - родом из Николаева. Конечно, сам по себе этот факт ничего не значит. Но если мы вспомним, что в нашей морской отрасли всегда шла негласная, но вполне реальная конкурентная борьба между Николаевом и Одессой, то наличие николаевского заместителя председателя «АМПУ» по экономике и инвестициям как раз и может быть интересно николаевцам. Ведь укрепление наших позиций в такой конкуренции - это новые рабочие места, это отчисления в бюджет, в пенсионный фонд, это повышение уровня жизни многих николаевцев.

 

- Что Вы собираетесь делать или уже делаете для этого?

 

- Моя должность позволяет мне участвовать в формировании планов развития всех портов Украины, в том числе и николаевских. Более того - речь идет не только о составлении планов, но и об их реализации - в первую очередь, о финансировании. Для того, чтобы конкурировать с портами Одессы, нам необходимо иметь возможность грузить суда большой вместимости. На сегодняшний день николаевская инфраструктура портов - и причальный фронт, и Бугско-Днепровско-Лиманский канал (БДЛК), - не позволяют грузить суда с осадкой больше чем 10,3 метра.

 

- А в одесские порты они заходят...


- В порты большой Одессы они спокойно заходят. В порт «Южный» заходят суда водоизмещением до 200 тысяч тонн, с осадкой до 21 метра.

 

- Что же нужно сделать, чтобы такие суда заходили в николаевские порты?


- Нужно осуществить проект строительства терминала в акватории Николаевского порта между Кинбурнской косой и высоким берегом Очаковского портпункта. Проект состоит из двух частей: углубление трех колен БДЛК и углубление акватории в районе Очакова до осадки 17 метров. Первую часть проекта год назад подготовило ГП «Дельта-лоцман», а вторая часть, которую должен был разработать Николаевский порт, так и не была сделана. Поэтому весь проект пока не состоялся. Сегодня работу по этому проекту нужно срочно реанимировать, чем я и занимаюсь.

 

- Что это нам даст?

 

- Этот терминал позволит загружать суда с осадкой до 17 метров и водоизмещением до 100 тысяч тонн. Груз для этих больших судов будет формироваться с речных портов Днепро-Бугского региона - это Николаевский торговый порт, «Ника-Тера», «Октябрьск», порт НГЗ - словом, порты всего БДЛК. Таким образом, цена логистики грузов, которые идут в порт «Южный» и в Николаев, - будет уравнена. Если это произойдет, то новые миллионы тонн грузов пойдут через Николаев и через Днепр. Мы загрузим николаевские порты, загрузим Днепр, а это значит - разгрузим автомобильные дороги, избавим их от большегрузных автомобилей, которые эти дороги успешно разбивают. Таким образом это станет мощным толчком в развитии Николаевского региона.

 

 

Чего ждать очаковцам?

 

 

- Давайте уточним: терминал, о котором идет речь, это не Очаковский порт, о строительстве которого говорят уже лет двадцать?


- Этот терминал будет в акватории Николаевского морского торгового порта в районе портпункта Очаков. Инфраструктура будет находиться не на земле, а на море: стоят краны, к ним подходит большое судно, с другой стороны подходят баржи, в которые перегружается груз, и они идут к Днепру. Или наоборот - грузы идут с Днепра.

 

- А сам порт в Очакове не планируется строить?


- Так это и есть порт Очаков. Что такое порт? Это акватория и территория порта. Грузить грузы можно с территории, а можно в акватории. В любом случае будут поступать портовые сборы. Для порта - это самое главное. Что же касается планов относительно порта в самом Очакове, то этот проект не реализуем, потому что нет грузопотока в Очаков. В вышеизложенном проекте грузопоток виден - он сформируется с реки.

 

- Хорошо, а что такой проект даст очаковцам?

 

- В первую очередь, это новые рабочие места, это много буксиров, кранов, обслуживающего персонала. Это большой комплекс, речь идет о сотнях рабочих мест, что достаточно много для Очакова. Само собой, будут и очень приличные поступления в бюджет.

 

- Сколько денег потребуется для реализации этого проекта?

 

- По сегодняшним расчетам - до 3 млрд. гривень.

 

- Но это ведь очень большие деньги даже для государства.

 

- Большие, но эти деньги у Администрации морских портов есть.

 

- Это бюджетные деньги?

 

- Нет, это портовые сборы, которые поступают со всех портов Украины, - около четырех миллиардов гривень в год.

 

- За чем тогда остановка?


- За тем, что Николаевский порт еще два года назад должен был сделать проект, но он его не сделал вовремя, теперь нужно делать все по-новому.

 

- А Вы сможете на них воздействовать, ускорить этот процесс?

 

- Конечно! Я уже ускорил. Провел несколько совещаний с представителями Николаевского порта и «Дельта-лоцмана». Мы договорились, что они возобновят эту работу. Презентацию планируем в ноябре. И на следующий год мы, то есть Администрация морских портов, закажем проектную документацию.

 

- Когда реально может начаться строительство?

 

- В 2016 году. Этот терминал за год не построишь, для этого нужно три-четыре года. По масштабам это будет один из национальных проектов.

 

- Если он будет реализован и мы окажемся в равных условиях с Одессой, что это даст Николаевщине?

 

- Замечу, что у нас больше потенциал, чем у Одессы, там негде строить новые терминалы, а у нас есть. Что же касается данного проекта, то его реализация позволит увеличить годовой грузопоток через николаевские порты на 5-7 млн. тонн.

 

- А в деньгах это сколько?

 

- Около 100 миллионов долларов дополнительного дохода в год. А это зарплаты бюджетникам, это пенсии, улучшение социальной сферы, строительство дорог и т. д.

 

 

«Специалист по развитию»

 


- Думаю, теперь нашим читателям будет интересно узнать больше о человеке, который берется за столь масштабные дела, именно как о человеке. Ваша нынешняя должность - доказательство того, что в свои 39 лет Вы достигли многого. Вы считаете себя успешным?


- Да, я считаю себя успешным человеком. Другое дело - какой ценой этот успех дается. Не все было легко и гладко в моей трудовой биографии.

 

- Какие качества позволили Вам добиваться успеха и откуда они родом?

 

- Я родился в такой семье, где меня с раннего детства приучали к самостоятельности, отвечать за свои поступки. Отец серьезно занимался моим воспитанием. Второй фактор, который сформировал характер, - это, конечно, Суворовское училище, куда я поступил после 9-го класса, кстати, исключительно по собственному решению.

 

- А что Вас привлекало в военной карьере?

 

- Красивая военная форма и представления, еще советские, что быть военным - это почетно. Но жизнь сразу внесла коррективы, оказалось, что это прежде всего - суровая дисциплина, к которой я, честно сказать, не был готов. Кроме того, заставляли учиться основательно. Дисциплина, учеба, недосыпание, недоедание (на первом курсе элементарно не хватало еды) - появлялись даже мысли бросить все это.

 

- И что же Вас удержало от преждевременного «дембеля»?

 

- У суворовцев есть такая поговорка: «Не поступил - радуйся, поступил - гордись!» В этом глубокий смысл.

 

- Что было после Суворовского?

 

- Я поступил в Киевский институт военно-воздушных сил. Суворовское я окончил с серебряной медалью, это мне позволило попасть в институте в группу математиков, она была всего одна на потоке, это достаточно серьезная учеба.

 

- Как называется Ваша профессия?

 

- Инженер обеспечения автоматических систем управления, коротко - инженер-математик.

 

- Это касается военной авиации?


- Это и военная, и гражданская специальность, инженером АСУ я могу работать в любой отрасли.

 

- Куда пошли после окончания института?

 

- По распределению попал в Институт военно-дипломатической службы, работал инженером кафедры информационных технологий, даже поступил в адъюнктуру (это военная аспирантура). Но пришлось уволиться.

 

- Почему?

 

- Было две причины. Первая - это разочарование, армия оказалась совсем не такой, какой представлялась в юношеских мечтах. В те годы уже полным ходом шел процесс развала украинской армии, который и привел к нынешнему ее плачевному состоянию. Сегодня, в условиях войны, это стало очевидным - фактически, армию пришлось создавать заново. Тогда говорили об этом гораздо меньше, но изнутри все было видно. И ничего нельзя было сделать - тем более отдельно взятому офицеру.

 

- А вторая причина?

 

- Вторая причина прозаическая. Маленькая зарплата не позволяла содержать семью, а к тому времени я женился и у нас уже появился ребенок, первый сын. Мы снимали квартиру за 70 долларов - и зарплата у меня была примерно такая же. Пришлось идти в бизнес, мы с моим другом создавали все с нуля. Это непростое занятие и нелегкие деньги - три раза разорялся. Было очень нелегко, вначале приходилось даже таксовать ночью, чтобы на эти заработанные деньги платить зарплату бухгалтеру. У меня было техническое образование, но я понял, что требуется и экономическое, и поступил в Киевский торгово-экономический университет, получил специальность «менеджер организации». В конце концов дела наладились, я вернулся в Николаев, здесь занимался бизнесом.

 

- Если дела шли хорошо, почему Вы не задались целью стать олигархом, а оказались на госслужбе?

 

- Будучи в Николаеве и занимаясь уже экспортными операциями, я потихоньку начал знакомиться с морским бизнесом. Не буду хвастаться, но, наверное, я в этом вопросе кое-чему научился. В 2006 году в Министерстве транспорта начала формироваться новая команда молодых, энергичных специалистов, которые по-новому видят развитие морской отрасли. В эту команду был приглашен и я - мне предложили стать заместителем начальника порта «Октябрьск».

 

- Чем именно занимались?

 

- Я был заместителем начальника по развитию.

 

- Но Вы были и начальником порта «Октябрьск»?

 

- Да, но сначала, после того, как я год проработал заместителем начальника, меня перевели в Мариупольский порт - уже первым замом начальника по развитию и инвестициям.

 

- Опять «по развитию»? Наверное, не случайно Вас назначали именно на такие должности? Вы можете сказать, что там, где дела касается Ваша рука, оно обязательно начинает активно развиваться?

 

- Удержимся от громких слов. Но могу сказать, что именно тогда, в 2006 году, началось интенсивное развитие наших портов. Я увидел огромные перспективы нашей страны, в том числе Николаева в этом направлении. Но! Я имел базовое образование, что позволяло мне быть неплохим управленцем, но я не был специалистом в логистике. И тогда я принял решение поступить в Одесский национальный морской университет.

 

- Это, получается, уже третье высшее образование? Какую специальность получили?

 

- Организация перевозок и управление на морском транспорте. Да, это было третье высшее образование. Кстати, я защитил диплом на тему развития морехозяйственного комплекса Николаевского региона.

 

- В Вашей краткой биографии написано, что Вы кандидат технических наук. Какая была тема диссертации и где защищались?

 

- Защитил диссертацию здесь, в Николаеве, в Национальном университете кораблестроения. Диссертация была продолжением дипломной темы - развитие морехозяйственного комплекса Николаева через внедрение кластерных систем. В данном случае кластерная система - это взаимодействие трех субъектов: бизнеса, науки и власти. В результате этого равностороннего треугольника получаем модель социально развитого региона.

 

 

«Ну как с такой фамилией не выполнить обязательства!»

 

 

- Кстати, о социальных вопросах. Не знаю, насколько помнят николаевцы Вашу основную деятельность на должности начальника порта «Октябрьск», но то, что Вы построили тогда новый детсад - помнят многие жители Корабельного района.


- Хочу уточнить: мы не построили новый детсад, а капитально реконструировали старый. В садике № 101 было около 40 детей, а по своему потенциалу он мог вмещать 200. Но существовала такая установка: в сад должны ходить только дети портовиков. А я увидел, какая это проблема в городе, в частности, в Корабельном районе, и решил помочь.

 

- В какую сумму обошлась реконструкция?


- 5 миллионов гривень.

 

- Деньги немалые. А разве может государственное предприятие самостоятельно распоряжаться такими суммами?

 

- Я поехал в Киев и договорился о внутренней инвестиции в садик. Он был на балансе предприятия. Я имел на это право, потому что привлек дополнительный груз, предприятие заработало больше денег, и часть из них я решил вложить в социальную инфраструктуру. В итоге - Корабельный район получил дополнительно 160 мест для маленьких николаевцев, это современный, комфортный для детей садик, в котором есть все необходимое, в том числе бассейн. Сейчас детсад на балансе города.

 

- Но Вы могли этого и не делать? Ведь это, фактически, подарок от Вас городу на 5 миллионов...


- Конечно, мог и не делать. Но, с другой стороны, - не мог. Это уже внутренний долг, а не служебный. У меня у самого двое сыновей, и я знаю, что дети должны жить и развиваться в соответствующих условиях. Наша обязанность - такие условия создать. И не только для детей, но и для пожилых людей, которые также сегодня, к сожалению, нуждаются в помощи. И каждый успешный, влиятельный человек должен это делать.

 

- Напоследок скажите: Ваша фамилия Вам помогает? То есть - обязывает к чему-то?

 

- Вы знаете, да. Моя фамилия сама по себе имеет признаки лидера и помогает мне психологически добиваться успеха. Я не могу быть лодырем с такой фамилией. Не могу ее опозорить. И если что-то пообещал людям - я обязательно выполню. Ну как с такой фамилией не выполнить обязательства!

 

- Спасибо за интервью.

 

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив