Квартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещения

15.09.2014 в 12:09
Квартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещенияКвартирный вопрос сгубил: в Николаеве у интерната хотят отсудить помещения

В Николаеве над областной санаторной средней школой-интернатом №7 нависла угроза — в ближайшее время она может лишится 1,2 га своей территории. При этом претендуют на школьную землю сотрудники этого же учебного заведения.

 

 

История вопроса

 

С 2003 года в нежилых помещениях школы проживают пять сотрудников со своими семьями. Данное право было им предоставлено профкомом под руководством Анатолия Королева. Бывший директор областной школы-интерната выделил своим работникам нежилые помещения во временное пользование до тех пор, пока они не решат свои жилищные проблемы.

 

Все было бы хорошо, если бы спустя десять лет сотрудники школы-интерната не захотели приватизировать данные помещения.

 

Так, 1 августа 2013 года данные лица подали иски в суд с требованием признать за ними право собственности на занимаемые школьные помещения. То есть, прожив десять с лишним лет, работники школы решили, что согласно действующему законодательству у них есть основания претендовать на приватизацию этих помещений.

 

Однако после долгих судебных разбирательств исковые требования жильцов удовлетворены не были — на пятом судебном заседании они от них отказались: видимо, осознав бесперспективность своей затеи. Но в феврале текущего года сотрудники вновь подали судебные иски о признании в судебном порядке права собственности, однако уже как на новосозданное жилье. Вооружившись профессионализмом новых адвокатов, школьные работники подошли к проблеме с другой стороны - якобы они вложили средства в строительство и ремонт спорных помещений, в результате чего имеют право приватизировать «обновленные» помещения.


Однако судебный процесс им так и не удалось выиграть — суд Заводского района решил отказать им в удовлетворении исковых требований. Но и на этом сотрудники интерната не остановились. Жильцы обратились в Апелляционный суд Николаева и вновь безуспешно — дело выиграла школа-интернат. Казалось бы, закон на стороне школы, что неоднократно подтвердил суд, но не все так просто: жильцы, занимающие школьные помещения, опять изыскали способ забрать себе недвижимое имущество.

 

«Дачные домики» за школьным забором

 

11 сентября директор санаторной школы-интерната №7 Галина Макарова и представитель родительского комитета данного учебного заведения, юридический консультант Олег Гаврилов в ходе всеобщего родительского собрания рассказали о том, что жильцы изготовили новую техническую документацию. Теперь получается, что на территории школы у них имеются... дачные домики.

 

Олег Николаевич сообщил, что указанные лица в судебном порядке могут не только узаконить право собственности на помещения, они также в законодательном порядке могут претендовать на земельный участок общей площадью около 1,2 га.

 

- Главная опасность, которая подстерегает интернат в случае признания судом права собственности на школьные помещения за сотрудниками, является следующий шаг этих жильцов — требование на выделение данных земельных участков в натуре. Они уже подали в суд некоторые документы. Они изготовили технические паспорта «на садовый индивидуальный жилищный дом», - сказал Олег Гаврилов.

 

Олег Николаевич отметил, что подобное развитие ситуации абсурдно, но, к несчастью, юридически вполне возможно. Свидетельством этого является тот факт, что часть территории учебного заведения при предыдущем руководстве уже была отчуждена и в настоящее время на том месте располагается частная автостоянка.

 

В ходе собрания Гаврилов предложил обратиться от имени всего родительского комитета в Департамент образования, науки и молодежи облгосадминистрации с просьбой посодействовать в разрешении сложившейся ситуации.

 

- Областной совет является собственником помещения интерната. В свое время он принял решение передать нежилые школьные помещения горсовету, который, в свою очередь, решил их передать в жилищный фонд. Нам необходимо добиться отмены вышеуказанных решений - это уберет юридическую базу для получения прав собственности «нашим жильцам», - сказал Гаврилов.

 

В свою очередь Галина Макарова сообщила, что руководство школы-интерната обратилось за помощью в прокуратуру Заводского района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации — насколько законно проживание этих пяти сотрудников на территории школы и их требования приватизировать данные помещения.

 

- Мы не собираемся выселять этих людей. Мы хотим, чтобы эти люди проживали по месту своей прописки. На данный момент я личность «административная», поэтому никакого права — ни морального, ни юридического - выселять этих людей я не имею, - сказала Макарова.

 

Галина Александровна добавила, что на данный момент прокурор Заводского района готовит судебный «иск об истребовании своей собственности из чужого незаконного владения». В общем руководство школы всеми силами пытается сохранить целостность школьной территории и в судебном порядке доказать, что требования этих жильцов на приватизацию помещений незаконны.

 

По завершению собрания родители поддержали вышеуказанные предложения Олега Гаврилова и создали инициативную группу для их реализации в целях защиты прав своих детей и сохранения целостности территории областной школы-интерната.

 

 

 

Школьные помещения — для кружков

 

Желание сохранить спорные помещения в собственности школы — не просто прихоть, а уже и необходимость. Судите сами: на сегодня в школе-интернате №7 числится 565 учеников. Ежегодно количество учащихся увеличивается. В связи с этим площади основного корпуса уже не хватает для обеспечения полноценного учебного процесса. В результате детям с кардиологическими заболеваниями приходится проводить занятия школьных кружков в цокольных и полуподвальных помещениях с повышенной влажностью и нарушением норм инсоляции. А если бы школе удалось вернуть себе свои же помещения, то можно было бы решить целый ряд проблем.

 

Например, руководство школы планирует кружки по шахматам и шашкам, которые вполне удачно разместились бы в этих помещениях. Да и вообще, мало ли как распорядилась бы школа своим имуществом.

 

- В этом году мы увеличили предметные кружки. Вы понимаете, у нас дети все с кардиологическим диагнозом. Наверное, не многие из них потом будут зарабатывать себе на хлеб физическим трудом. Наша задача — развивать у них интеллект. Мы пытаемся этому содействовать, - сказала директор школы-интерната Галина Макарова.

 

Кроме этого, Галина Александровна отметила, что для девочек желательно было бы организовать и кружок кулинарии, ведь не у всех школьниц есть мамы, которые бы смогли рассказать своему ребенку тонкости этого «искусства».

 

В конце концов речь идет не об обычной школе, а о школе-интернате, где детки проводят очень много времени. При таких условиях и помещения, и территория — на вес золота. Где кружок по интересам обустроить, а где просто игровую площадку поставить.

 

 

А кто же «соседи»?

 

Интересам большой школьной семьи противопоставляют свои личные 5 сотрудников школы-интерната со своими семьями - всего 12 человек, из которых двое детей.

 

Директор областного интерната Галина Макарова уточнила, что на данный момент из пяти проживающих только четверо являются работниками данного учебного заведения. Трое из них — технический персонал, один — педагог.

 

Более того, Галина Александровна утверждает, что из всех жильцов лишь одна женщина действительно нуждается в жилье, так как у остальных имеется прописка. Галина Александровна рассказала, что Татьяна Г. - уроженка Читинской области РФ, в свое время прибыла на Украину в статусе беженки и до сих пор не имеет своего собственного жилья.

 

Жилищный вопрос Татьяны Г. директор школы-интерната готова решить в индивидуальном порядке, предложив женщине просто-напросто арендовать школьное помещение.

 

- Все четверо имеют прописку и у них есть где жить. Пятая же имеет статус беженки. Я готова оформить с ней договор об аренде помещения, - отметила Макарова.

 

Немаловажен вопрос и оплаты коммунальных услуг. Как говорит Галина Макарова, «этот ком начал нарастать». По ее словам, эти жильцы платят за услуги по производственным тарифам.

 

У них нет возможности платить по тарифам, которые установлены для физических лиц, так как помещения, в которых они проживают, являются собственностью школы.

 

- Они платят в бухгалтерию школы-интерната. Знаете, у них еще есть и долги. У семьи К. и семьи П. долги больше двух тысяч, у семьи С. - больше тысячи. А по документам этого долга нет, так как мы все своевременно платим. Понимаете, сейчас в сложившейся ситуации в стране и так тяжело. Это же деньги детей, - сказала Макарова.


Доставляет неудобства использование школьных помещений в качестве жилых и жителям ул. Дачной, 13, дом которых расположен как раз напротив. По их словам, в связи с тем, что у «школьных жителей» нет канализации, они периодически вызывают машину откачивать фекалии. Так как машина не может заехать со стороны интерната, она подъезжает со стороны ул. Дачной. Так вот, главная причина возмущения горожан — это остатки выкаченных фекалий на детской площадке.

- Шланг, который выкачивает отходы жизнедеятельности человека, потом тянется по земле и как раз проходит через детскую площадку, - утверждают жители ул. Дачной.

 

Горожане уже не раз обращались к руководству школы с устными и письменными жалобами, однако до сих пор ситуация остается неисправимой.

 

- Это недопустимо не только по санитарным нормам, но и бесчеловечно и жестоко по отношению к нашим детям! - говорится в обращении жильцов ул. Дачной, 13.

 

А что по закону?

 

В рамках судебных разбирательств руководство учебного заведения отправило письмо на имя (на то время) главного архитектора города Александра Бондаря с просьбой предоставить экспертные заключения касательно проживания на территории школы пяти сотрудников и их требований признать за ними право собственности на занимаемые школьные помещения.

 

На данные вопросы ответ был следующими: строительство индивидуальных объектов частной формы собственности на территориях учебных заведений действующим законодательством не предусмотрено.

 

Например, согласно п. 4-5 ст. 63 закону Украины «Про образование», объекты образования и науки, которые финансируются из бюджета, а также подразделения, которые технологически связаны с учебным процессом, не подлежат приватизации.

 

Более того, наличие на территории интерната частного жилья противоречит строительным и санитарным нормам. Например, Постановлением главного государственного санитарного врача Украины № 63 от 14.08.2001 (п. 2.5) предусмотрено, что расстояние от границы участков школ до стен жилых домов должно быть более 10 м.

 

Кроме этого в свое время администрация Заводского района приняла решение о том, что якобы данные школьные помещения готовы к эксплуатации. Однако остается нерешенным вопрос по поводу отделения инженерных коммуникаций, ведь там нет ни своего отопления, ни водоотведения, ни отдельного подключения к электричеству, ни канализации. А разделить коммуникации на «школьные» и «жилые» невозможно в связи со спецификой строительства самого здания, утверждают представитель родительского комитета школы-интерната №7 Олег Гаврилов и директор Галина Макарова.

 

В итоге, по выводам юристов, попытка сотрудников интерната приватизировать школьные нежилые помещения нарушает 11 законов Украины.

 

Сложившаяся ситуация не отвечает ни нормам законов юридических, ни моральных. Несмотря на это, проблемы у интерната остаются, судебные процессы продолжаются, попытки «оттяпать» часть территории не прекращаются. Где это видано, чтобы на территории школы проживали по большому счету посторонние люди, да еще и с намерениями обустроить там себе в индивидуальном порядке частные дома? Да еще и у кого забирать — у больных детей. Родители бьют тревогу. Очень хочется надеяться, что к решению данной проблемы подключатся не только родители, но и те, кому это положено по должностным обязанностям.

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив