Заложники тепла

12.08.2014 в 18:10

Грядущий отопительный сезон в очередной раз заставляет задуматься многих потребителей над поиском альтернативы централизованному отоплению: уж больно дорогостоящим оно является. Поэтому все больше потребителей обращаются к вопросу установки автономного отопления, тем более, что, установив, например, двухконтурный котел, можно одновременно решить проблему горячей воды. Однако отказаться от централизованного отопления и установить свое не так уж и просто - кроме потребителя, это невыгодно никому. Попробуем разобраться в данном вопросе.

 

Тепла — меньше, денег - больше

 

«Государственное» тепло всегда было удовольствием недешевым, а учитывая нынешние цены на газ, ожидаемо, что к следующему отопительному сезону, до которого остается всего лишь два месяца, цена поднимется в разы. Представители власти уверяют украинцев, что наша страна сможет пережить зиму и без российского газа, но придется затянуть пояса и перейти на режим строжайшей экономии. В рамках этой же экономии правительство предлагает снизить на два градуса температурные нормативы, установленные СЭС еще с незапамятных времен. В случае, если это произойдет, зимой в наших и без того не очень качественно отапливаемых квартирах будет еще прохладнее.

 

Вот и получается - тепла получишь меньше, но заплатишь больше.

 

Если среднестатистического украинца услуга по предоставлению централизованного отопления просто разоряет, то в отношении малоимущих ситуация складывается и вовсе катастрофическая: скудных месячных доходов пенсионеров на оплату отопления явно не хватит.

 

Например, учитывая повышение тарифов на тепловую энергию с первого августа текущего года, владельцам стандартной однокомнатной квартиры (33,31кв.м), которые являются абонентами КП «Николаевоблтеплоэнерго», ЦО обойдется в 331,10 грн. ежемесячно (цена 9,94 грн. за 1 м2). Собственники двухкомнатной квартиры (47,68 кв.м) будут платить по 473,90 грн. в месяц. Центральное отопление в трехкомнатной квартире обойдется николаевцам в 616,60 грн. в месяц.

 

Для владельцев частного дома с первого июня текущего года стоимость 1 куб.м газа составляет 1,788 грн. Например, если жильцы частного дома площадью 70 кв.м ежемесячно в зимний период тратят 500 куб.м газа, то при действующем тарифе стоимость газового отопления получается 894 грн.

 

А потому при сохранении нынешнего положения с ценой отопления и уровнем жизни николаевцев отказы потребителей от этой услуги следуют по нарастающей: жалобы относительно нецелесообразности использования централизованного отопления жители Николаева приносят в редакцию регулярно. В связи с этим, горожане задаются вопросом - может, стоит вообще отключиться от централизованного отопления и установить автономное?

 

Автономия: плюсы и минусы

 

Какое же бывает автономное отопление? В первую очередь, это два основных вида - газовое и электрическое.

 

При электрическом отоплении основным энергоносителем является электричество, для данного вида отопления используют электрические котлы. Этот вид отопления весьма популярен в Европе, где давно пытаются отказаться от отопления газом.

 

Сколько же электроэнергии понадобится для отопления помещения? Это зависит от площади, мощности котла и теплоизоляции. Если же рассматривать среднестатистические показатели, при которых потребление электрическим котлом электроэнергии считается, исходя из приблизительных расчетов, то на обогрев дома площадью 50 м2 котлу, имеющему мощность 3 кВт, понадобится 0,7 кВт/час, следовательно, за сутки при непрерывном режиме работы он может израсходовать 16,8 кВт.

 

Газовые котлы используются при автономном отоплении в Украине гораздо чаще. Наибольшей популярностью потребителей пользуются двухконтурные котлы, при помощи которых не только отапливается помещение, но и осуществляется подача горячей воды. Говорить о расходах на данный вид отопления также нужно, исходя из размеров помещения, теплоизоляции и мощности котла. Но, как было сказано выше, в зимний период на отопление дома площадью 70 кв.м. расходуется около 500 м3 газа в месяц.

 

На первый взгляд может показаться, что при автономном отоплении платить придется больше, но это не так. Дело в том, что автономное отопление позволяет самостоятельно регулировать подачу теплоносителя в зависимости от нужной температуры в помещении. В любом случае, даже если платить нужно будет столько, сколько за централизованное отопление, то в квартире точно будет тепло - платишь за горячие батареи, а не за еле теплые, как это часто бывает в николаевских квартирах.

 

Есть, конечно, и недостатки. В первую очередь газовый котел, установленный в квартире, - это дополнительный источник опасности: постоянно нужно следить за его техническим состоянием и т.д. Если говорить об электрическом котле, то здесь потребитель попадает в полную зависимость от подачи электроэнергии и от качества электросетей и прочего оборудования. А эта составляющая в наших домах весьма и весьма далека от идеала.

 

Кроме того, установка автономного отопления - дело достаточно затратное, нужно полностью переоборудовать систему отопления в квартире.

 

И самая главная проблема - получить разрешение на отключение от централизованного отопления и установки автономного практически невозможно.

 

Отключиться можно, но нельзя

 

С вопросом о том, можно ли отключиться от централизованного отопления в многоэтажном доме и какова процедура, мы обратились в пресс-службу Николаевской ТЭЦ. Там нам дали весьма грамотное и обстоятельное разъяснение.

 

До 2007 года жители многоквартирных домов имели возможность отказаться и отключиться от централизованного отопления - это регламентировалось приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №4 от 22.11.2005 г. и соответствующим решением Николаевского городского совета №551 от 24.03.2006 г.

 

С 2007 года в Украине на основании приказа Министерства ЖКХ Украины №169 от 06.11.2007 г. введен запрет на отключение от централизованных систем отдельных квартир.

 

Согласно данному документу, отключиться от системы ЦО и ГВС (горячее водоснабжение) можно только при условии отключения всего дома.

 

Этим приказом фактически ввелся запрет на отключение от ЦО И ГВС отдельных квартир, что по сути противоречит требованиям п.1 ст.321 Гражданского кодекса Украины, т. к. ограничивает права собственника, его конституционное право распоряжаться своим имуществом.

 

Кроме того, такое решение ставит собственника квартиры в зависимость от собственников других квартир дома, которые не имеют возможности или желания установить индивидуальное отопление квартиры, чем грубо нарушаются права и свободы граждан, гарантированные Конституцией Украины. Это подтвердил и Окружной административный суд Киева, признав приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №169 от 06.11.2007 г. «Об утверждении изменений в приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №4 от 22.11.2005 г.» НЕЗАКОННЫМ.

 

В настоящий момент действующими по Николаеву являются решения Николаевского городского совета №1571 от 24.07.2009 г. и №1748 от 26.08.2009 г.

 

Согласно данным постановлениям горисполкома отключение отопления предусмотрено только в помещениях с неудовлетворительным теплоснабжением. Для сохранения общего теплового баланса многоквартирного дома и обеспечения санитарных норм в отключаемых и смежных с ним помещениях обязательным является наличие иного источника теплоснабжения.

 

Другими словами, запрещено отключение потребителей от централизованного отопления, за исключением случаев, когда такое переоборудование предусмотрено схемами, утвержденными местными органами самоуправления.

 

Таким образом, чтобы на законных основаниях отключиться от ЦО и установить автономное отопление, необходимо получить разрешение межведомственной комиссии, работающей при администрации района (по территориальной принадлежности зданий). Для этого необходимо подать в межведомственную комиссию пакет документов в объеме требований вышеуказанных решений. После этого комиссия рассматривает заявление, представитель комиссии выезжает на место и после принимается решение: есть возможность отключения от ЦО или нет. После получения соответствующего разрешения в квартире проведут работы по отключению отопления. Естественно, за счет потребителя.

 

При рассмотрении заявления на отключение централизованного отопления межведомственная комиссия может выявить технические ограничения, препятствующие возможности отключению. Чаще всего такие ограничения находятся по той простой причине, что городской власти и поставщику тепла невыгодно отключение абонентов. Как следствие, в большинстве случаев потребитель получает в ответ на свое заявление отказ. В случае несогласия заявителя с отказом спор решается в судебном порядке, а насколько может затянуть судебная тяжба, пояснять не нужно.

 

Таким образом чисто теоретически отключиться от ЦО и установить индивидуальное отопление у потребителей возможность есть, и даже порядок специальный разработан. На деле же осуществить это практически невозможно, а потому горожане остаются заложниками в данной ситуации: отказать от услуги, которая им не подходит, они не могут, а платить за нее нужно все больше и больше...

 

P.S. На одном из последних заседаний сессии Николаевского городского совета отдельные депутаты подняли вопрос о том, что потребителям в нынешних условиях нужно дать возможность установки индивидуального отопления. Так, депутат Виталий Воронов заявил, что нельзя запрещать людям вкладывать личные средства в организацию системы отопления. Коллеги поддержали предложение депутата о том, чтобы подготовить и направить в Кабинет Министров обращение с просьбой отменить постановление о запрете на отключение жителей многоэтажных домов от централизованной подачи отопления. Предложение поддержали, но вот каких-либо действий пока не наблюдается: текста обращения никто так и не увидел.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив