Сергей Тигипко: «Нам нужен мир и профессиональная армия»

06.08.2014 в 17:02

5 августа в Киеве прошел установочный съезд партии «Сильная Украина». Политическая сила намерена возродиться на новых принципах и принять участие в выборах. Во главу угла она ставит региональное представительство всей страны и прозрачность работы.

Энергия победы

Работа съезда началась с того, что партия выбрала лидера. По единогласному решению делегатов им стал Сергей Тигипко.

Не откладывая в долгий ящик, решили вопросы идентификации политсилы. Во время ближайшей избирательной кампании она будет официально называться Партией Сергея Тигипко «Сильная Украина». Был также принят новый графический стиль. В эмблеме «Сильной Украины» используется геометрический паттерн, который метафорически представляет Украину – многогранную, со своими особенностями и отличиями. По мнению дизайнеров, активный желтый цвет объемного фона вызывает оптимистический настрой и веру в разрешение сложной ситуации в стране. В надписях был использован шрифт, производный от созданного художником Георгием Нарбутом.

За внешними изменениями стоит принципиально новая структура партии. Базовые региональные ячейки решено было создавать на уровне районов. Области отводится роль координатора работы организации. Чтобы вернуть доверие людей и стать ближе к избирателям, «Сильная Украина» намерена работать в тесном сотрудничестве с общественными организациями. Они смогут принимать участие в работе партийных ячеек на правах совещательного голоса.

Выиграть мир

Вступив в должность, Сергей Тигипко обратился к съезду. Ключевой темой его выступления был вопрос войны и мира. Он не ставил под сомнение необходимость уничтожения террористов, но раскритиковал действия президента и правительства.

В частности, «лотерейную» мобилизацию, когда в армию призываются и привлекаются к АТО необученные мальчишки и люди мирных профессий. На счетах Миноброны лежат миллиарды гривен, а солдаты идут в бой голодными и без необходимого вооружения. При этом в стране есть десятки тысяч офицеров с необходимыми навыками и знаниями, которые отсиживаются «на гражданке».

Тигипко представил делегатам план урегулирования кризиса. Он состоит из нескольких ключевых пунктов.

По его мнению, сегодня необходимо срочно провести децентрализацию власти, дать регионам возможность самостоятельно определять вопросы развития своего развития. Сплотить страну может и тотальная борьба с коррупцией.

«Борьбу с коррупцией правительство даже не начинало, – подчеркнул Тигипко, – При этом даже средства, арестованные на счетах бывшего президента и его окружения, так и не включены в бюджет».

Украина должна переориентироваться в своих приоритетах. Вместо мобилизации поддержать профессиональную армию. Принять законы, обеспечивающие профессиональным военным высокую зарплату и надежный социальный пакет для их семей. Это позволит собрать настоящих профессионалов и создать эффективную вооруженную силу.

Параллельно нужно защитить мирное население, создать программы реальной поддержки и помощи людям, оказавшимся на территории боевых действий и искать мирное решение ситуации. По мнению политика, украинская власть должна искать возможность переговоров с Россией.

Но самое главное, нужно срочно поднимать экономику. Государство должно взять на себя поддержку отечественной промышленности через прозрачные и эффективные механизмы и процедуры.

Все эти задачи и будет решать обновленная партия.

«Задача не в том, чтобы выиграть войну, а в том, чтобы выиграть мир», – сказал в заключение политик.

По итогам съезда будет создана рабочая группа, которая в течение месяца проанализирует и систематизирует предложения районных организаций. На основании этого документа будет сформулирована окончательная программа партии, которую примет следующий съезд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив