Рафаэль Гороян: «Богатство – это чувство уверенности, которое приходит, когда помогаешь другим»

31.07.2014 в 14:23
Рафаэль Гороян: «Богатство – это чувство уверенности, которое приходит, когда помогаешь другим»

Рафаэль Гороян: «Богатство – это чувство уверенности, которое приходит, когда помогаешь другим»

Благотворительный фонд Рафаэля Горояна работает в Николаеве уже много лет. Из года в год, Фонд оказывает помощь ветеранам, пожилым николаевцам, всем, кто нуждается в поддержке. О работе Фонда мы говорили с его основателем Рафаелем Горояном. 



- Рафаэль Ваагнович, сообщения о мероприятиях вашего Фонда регулярно появляются в СМИ. Расскажите, как возникла идея такой организации? 


- Благотворительный фонд Рафаэля Горояна работает уже семь лет. Главная цель фонда - оказание помощи тем, кто в ней нуждается. Мы работаем постоянно, и за это время стали чем-то вроде точки опоры для николаевцев. В основном обращаются пожилые люди, бабушки, дедушки, дети-инвалиды, и просто люди, которые попали в сложные жизненные ситуации. Сейчас мы реализуем новый проект с бюджетом в 100 тысяч гривен – взяли под опеку семьи николаевских десантников. 


Почему я это делаю? За многие годы работы заметил, что желание помогать людям — это состояние души. Я бизнесмен и чувствую несправедливость, когда у кого-то все есть, а у других нет ничего. Много пожилых людей живет за чертой бедности. Восемьдесят процентов детей не имеют возможности хотя бы раз в год попасть на море. Государственным органам они не нужны, - чиновники стремятся набить карманы. Количество миллионеров растет с каждым годом. Но за счет чего? Мало кто из них разбогатели, создавая что-то. Все наживаются на национальных ресурсах. Я считаю, они обязаны платить налоги за активы, которые приобрели в 90-х годах за бесценок.


Сегодня в Украине, а тем более в Николаеве, нет ни Билла Гейтса, ни Стива Джобса. Среди нас живут те, кто разграбил заводы, сколотил состояние на дележе земли. Но только те, кто сам построил бизнес, знает настоящую цену ответственности перед людьми. Взять, например, компанию Нибулон - яркий пример порядочности. Из государственных ресурсов ничего не взяла, набрала кредиты и создала большой бизнес. Радует, что хоть кто-то один из Николаева есть в списке Форбс, и за него не стыдно. Я не так богат, как некоторые списочники Форбса, но считаю, что благотворительностью должны заниматься все бизнесмены, особенно сегодня в тяжелый период, когда уже несколько месяцев идет война.

- Что вас побудило создать фонд?

- У меня мама в 90-х занималась бизнесом в самое тяжелое время. И в нашей семье было делом привычным, что мама помогала соседям, и просто незнакомым людям. Она могла увидеть бабушку, которая роется в мусорном баке и привести ее домой, накормить, дать денег и т. д. Эти поступки я видел и, наверно, Фонд стал продолжением семейных традиций. Когда делаю что-то для людей, это меня подпитывает, такая работа делает меня сильнее. Сегодня я считаю себя действительно богатым человеком. Но, богатство - это не какие-то крутые курорты и дорогие машины, которыми можно хвастаться. Богатство – это внутреннее состояние, чувство уверенности, позитивный настрой, который получаешь, помогая другим.

- Ваш Фонд работает только в Николаеве? Или в области тоже? 

- Сегодня это, в основном, жители г. Николаева. Обращаются жители разных районов города, из области звонят редко. Сейчас поток обращений стало намного больше, но, к сожалению, мы не можем помочь всем. Пришлось ограничить прием до ста человек в месяц. В других населенных пунктах мы помогаем по мере возможности. Там, где расположены бизнес-объекты группы «Прометей», - в Баштанском районе, в Киевской области, в Кировоградской, мы системно оказываем помощь сельским советам, тесно сотрудничаем со школами. Где-то нужно отопление сделать, где-то праздник организовать. В некоторых населенных пунктах мы создаем необходимую инфраструктуру, дороги ремонтируем.

- Откуда Фонд берет средства на свою деятельность?

- В основном бюджет Фонда – это часть заработанной мной прибыли в бизнесе. С этих доходов я открыто плачу налоги. Поэтому дальше распоряжаюсь ими на свое усмотрение. Часть полученной прибыли обязательно идет на благотворительность. 

- Какие у Фонда сейчас основные проекты по благотворительности?

- Самый большой и долгосрочный – регулярная помощь пенсионерам и инвалидам. Они записываются в Фонд, и каждый месяц 25 числа мы их принимаем. Как я уже говорил, помогаем районным школам – оборудованием, ремонтами. Фонд спонсирует детские конкурсы, спортивные соревнования, в прошлом году в школу в с. Пески, где у нас (группы компаний «Прометей») находится Производственная компания, купили спортивное снаряжение. Также Фонд давно сотрудничает с Николаевским кораблестроительным институтом, который я в свое время успешно закончил. Теперь постоянно поддерживаю связь с преподавателями, с Парсяком Владимиром Никифоровичем. Мы спонсировали издание уже 5 учебных пособий для студентов, и несколько лет назад сделали современный ремонт аудитории. Так получается, что больше всего мы помогаем финансово. Но бывают случаи, когда люди просят юридической помощи, им просто нужна консультация. Слово поддержки или совет иногда людям бывает важнее просто денежной суммы.

- Недавно была информация о новом проекте Фонда по поддержке семей военных. Расскажите подробнее, что он собой представляет?

- Да, сейчас мы активно занимаемся помощью военным, точнее семьям наших николаевских десантников. Мы решили передавать помощь из рук в руки, напрямую, адресно. Связались напрямую с командованием нашей части в Соляных, они нам помогают с контактами. На прошлой неделе прошла первая акция – мы передали продукты первым 10-ти семьям, порошок стиральный, памперсы для деток. Но и в открытых источниках специально оставляем свои контакты – телефон Фонда 58-06-05, чтобы к нам могли обращаться родители, жены, дети наших военных напрямую. На весь проект для помощи семьям бойцов из Фонда выделено 100 тысяч гривен, и мы планируем их освоить за 2 месяца. Единственная просьба ко всем обращающимся членам семьи — подавайте хоть какие-то документы, подтверждающие вашу родственную связь с военными. Мы не собираемся разводить бюрократию, но и должны знать, что помогаем действительно родным военных. 


Помогая семьям бойцов 79-й бригады мы хотим показать, что пока они на войне, здесь в тылу, их жены и дети обеспечены необходимым. Хочется подбадривать наших бойцов таким способом.


Я не воюю лично, но, думаю, зарабатывая и помогая финансово, я принесу больше пользы. Хотя сам бы мог хорошо воевать. Эта война во многом объединила украинцев, появились общие идеи, определились основные ценности – защитить от посягательств врага дом, в котором мы живем все вместе. Многие работники нашей компании также изъявили желание пойти на защиту Родины.

- Приходилось ли вам сталкиваться с препятствиями в деятельности вашего Фонда?

- Препятствия начались с самой регистрации фонда, мы это сделали с большим трудом. Потом был случай, когда мы принимали участие в строительстве армянской общиной Армянской Церкви на октябрьском перегоне. Во время работ по её сооружению, мы справлялись без вложений со стороны государственных органов. Но на открытии распиарился весь бомонд Партии регионов. Приехали даже из Киева. Это событие превратилось в съезд Партии регионов. Но ведь Церковь - это святое. Строили для людей, для души, для Бога. Тогда я высказал свое мнение по этому поводу и получил серьезные проблемы, проверки налоговой и подобное. Тем не менее, как раньше, так и сейчас никому не удастся запретить мне выразить свое мнение и свою позицию. 


Сейчас многие люди говорят, что власть не изменилась, не изменилась и система. Как крали, так и крадут, как не делали дороги, так и не делают. И мы видим, что коррупция продолжает развиваться. Конечно, все не может произойти так быстро – ни за неделю, ни за месяц. Тем более, сейчас все прикрываются войной. С этим шутить нельзя. Люди и так уже взбудоражены всеми событиями. Майдан стоит до сих пор. Я думал — чем же отличается новая власть от старой власти Януковича? И тот системно воевал против Майдана, и эти тоже, чтобы тихо и спокойно можно было воровать. И если снятие Януковича произошло после трех лет правления, то с этими все может случиться и быстрее.

- Каким, в таком случае, вы видите будущее сотрудничество Фонда с местной властью?

- За время работы моего Фонда, а также компании «Прометей» в Николаеве, я четко показал свою позицию: мы не даем взятки. Мы строим бизнес, и делаем доброе дело для жителей этого города. Если кто-то нас проверяет, необоснованно штрафует, то получает иск в суд, где мы защищаем свои права. Если действительно есть наша вина, то признаем и платим штраф. Чиновники Николаева должны понимать, что нельзя ничего не делать, и просто, по-соседски, делить с кем-то хорошую репутацию. А тем более, ждать откатов или наживаться на помощи нуждающимся. Сейчас мы помогаем, передаем деньги тем, кому они необходимы в первую очередь. Думаю, власть тоже должна сделать все, что в ее силах, хотя бы по защите статуса и будущего наших военных, когда они вернутся домой. А они обязательно вернутся с победой, я в это верю! 


Поэтому благотворительностью я хочу показать пример всем остальным. Богат тот, кто умеет и создает - для людей.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив