Испытание общественным транспортом, или Почему микрорайон Ракетное Урочище стал "закрытой зоной"

24.07.2014 в 14:19

В редакцию интернет-издания "Новости-N" поступила жалоба от жительницы   микрорайона Ракетное УрочищеЕлены П. на работу маршрутных такси № 2, № 81, № 82, № 40. По словам нашей читательницы, добраться в "Ракетку" тяжело, а выехать из нее - еще сложнее.


- Я часто бываю на Центральном Рынке и все время приходится ездить домой с пересадкой. 81-ю маршрутку, маршрут которой проходит через Центральный рынок, надо ждать по 40 минут, а бывало, приходилось стоять и час, чтобы стоя, полусогнутой, в низенькой маршрутке хоть так доехать домой, - жалуется женщина.


Чтобы как-то повлиять на ситуацию, она обратилась в автотранспортную фирму, которая обеспечивает перевозку пассажиров по маршруту №81. Но там от жалоб навязчивой пассажирки просто отмахнулись: мол, «маршрутки ездят каждые 15 минут, с жалобой разберемся», и на этом все.


А после 19:00, по словам женщины, водители маршруток в Ракетном Урочище устанавливают свои правила.


- Все маршрутки, и № 2, следующая в Октябрьское, и 81-я, едущая на Намыв, и маршрутка № 82, конечная которой на ул.Кирова, в вечернее время ездят по одному маршруту: «Ракетная Роща - пересечение ул. Дзержинского и пр. Ленина». Стоимость проезда при этом остается та же, что и до Октябрьского, и до Намыва - -2,50 грн. В общем, водителям получается очень выгодно так менять маршруты - бензина тратится меньше, ездить надо меньше, а людей набивается огромное количество, по 40 человек в маршрутку влезает!  Ведь летом в 
Ракетное Урочище не только ее жители едут, а и дачники - ближе к речке расположены дачные кооперативы. Все хоть до проспекта Ленина хотят выехать, там можно на другую маршрутку пересесть, - рассказала Елена.


После 20:00 выехать из микрорайона еще сложнее, на маршрутах остается всего несколько маршруток:  чаще всего № 2, реже № 82, но ждать их уже приходится гораздо дольше. Маршрут № 40 ходит только до 20:00, а часто и до 19:30.


Водители, по словам Елены, на любые замечания в свой адрес отвечают весьма лаконично: «Я сейчас раздам по 2,50, уеду домой как остальные, а вы - живите на остановке». 


- Если до 23.00 уехать еще хоть в набитой маршрутке можно, то после 23.00 - иди домой пешком. В другие районы в это время продолжают ехать маршрутки: едут и в Октябрьское, и в Терновку, и на Намыв, и только жители 
Ракетного Урочища, чтобы доехать домой, должны брать такси или пешком идти. От Дзержинского до моего дома идти пешком 40 минут, а на такси не наездишься, в общем - задержался после 23.00 - добирайся как хочешь. Почему такие проблемы с маршрутками именно в Ракетном Урочище мне непонятно - ведь это практически центр города, - недоумевает Елена.


Чтобы разобраться в ситуации и проверить слова нашей читательницы, корреспонденты  "Новостей-N" решили сами проверить, как ходят маршрутки в 
Ракетное Урочище. Для начала, мы проверили движение 81 маршрута: первый раз маршрутку ждали 35 минут, второй раз - 45 минут. Пообщавшись со стоявшими на остановке людьми, узнали, что такая ситуация здесь — норма.


- Я пенсионерка, разве я могу на пенсию 1100 гривен с пересадкой ездить? Вот и стою, когда езжу на Центральный рынок, по 40 минут на жаре - на остановке, хоть и сердце больное, а что делать?! - рассказала ожидающая транспорт пожилая женщина.


Проехали мы и на маршруте № 40 - 
Ракетное Урочище — Северный. Данный маршрут действительно обслуживается только до 20:00. Видимо, после 20:00, по мнению фирмы-перевозчика, пассажирам ехать уже никуда не надо.


Не менее интересной оказалась и ситуация с самовольной, никем не утвержденной, заменой маршрутов. Маршрутки №2, 81 и 82 действительно после 19:00 едут только до пересечения ул. Дзержинского и пр. Ленина, о чем при посадке предупреждают пассажиров.


Добравшись все-таки до микрорайона 
Ракетное Урочище, корреспонденты решили пообщаться с местными жителями и расспросить, как у них обстоят дела с общественным транспортом. Многие действительно говорят о проблеме доехать домой после 23:00.


- Моя дочь работает в магазине до 22:00, в другом конце города, она просто не успевает доехать, а найти другую работу в наше время тяжело, пришлось договориться работать до 21:00, ведь потом с Третьей только на такси. А на такси до нашего дома 30 грн., на обычную зарплату не наездишься. Пешком идти тоже не вариант, у знакомой так золотые сережки сняли, когда мимо парка Петровского проходила, спасибо, что не убили, - поделилась с нами женщина по имени Татьяна.


С результатами нашей «проверки» мы обратились к фирмам-перевозчикам.


Директор ООО "Приватавтолюкс", которое ведает маршрутами №81 и №82  Борис Дубей рассказал, что по маршруту № 81 курсируют 13 единиц транспорта. В будние дни, по его словам, маршруты №81 №82 ездят каждые 5-10 минут, в выходные - каждые 15-20 минут, и только в вечернее время промежуток в движении 20-30 минут. Что называется «не верь глазам своим»: в ответ на  рассказ  о том, что в будний день корреспондент «Новостей-N» простоял в ожидании маршрутки №81 почти 40 минут, Борис Михайлович сказал о... невнимательности.  - Я сомневаюсь, что вы ее столько прождали, наверное просто не заметили, - считает директор автопредприятия.


Так что получается, что  мы с другими пассажирами, стоя под палящим солнцем на остановке, скорее всего, упорно не хотели замечать нужную нам маршрутку, или же все вместе были невнимательны.


Маршрутки, по словам директора, ездят с 6:00 до 23:00 — согласно договору с управлением транспорта горисполкома. Расписания у маршруток быть не может: "набрал пассажиров и едет". При этом водители по своему усмотрению могут съехать с маршрута, никто это не контролирует.


- Очень сложно заставить работать «маршрутчиков» после 21:00. Желающий прекратить работу водитель имеет право съехать, но кто-то, конечно, останется, - говорит Борис Михайлович.


Водители сами между собой решают, кто остается работать на маршруте до 23.00,  их в этом вопросе никто не контролирует.


Про между прочим Борис Дубей сообщил, что сам он после 23.00 на улице не бывает. Мол, и всем остальным не советует — тогда и проблем с графиком маршруток не будет.


А вот информацию о том, что водители после 19:00 едут из 
Ракетного Урочища только до пересечения ул. Дзержинского и пр. Ленина, руководитель предприятия пообещал обязательно проверить.


Как выяснилось, Борис Михайлович оказался самым доступным и открытым для общения, а значит, и для пассажиров, которые могут к нему обратиться с жалобой или просьбой. Потому как руководителей еще двух предприятий - ЧП "ПиК", обслуживающее маршрут №40, и ЧП "Авто-Виола плюс", курирующее маршрут №2, вообще застать на рабочем месте практически невозможно. Эти два предприятия находятся по одному адресу - ул. Софиевская, 1, но начальство у них значится разное: «ПиК»ом руководит Виктор Мироненко, директор «Автовиолы» - Андрей Зайкин. Но ни того, ни другого на месте застать так и не удалось: в их общей приемной нам отвечали, что начальство отсутствует и обещали передать о звонке и о сути вопроса. В течение трех рабочих дней — понедельника, вторника и среды застать на месте руководителей транспортных предприятий так и не удалось. В ответ звучало лишь одно: "Директоров пока нет, звоните позже". Очень хотелось бы надеяться, что эти руководители весьма озабочены улучшением качества предоставляемых услуг по пассажирским перевозкам в Николаеве, и именно этим вызвано их постоянное отсутствие на рабочем месте.


В общем получается, что телефоны, размешенные в маршрутках якобы для связи с руководством обслуживающего маршрут предприятия, повешены только для виду - обычный человек, недовольный работой транспортного средства, дозвониться и пожаловаться не сможет. 


Конечным пунктом нашего путешествия стало управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета, куда мы также обратились и изложили суть проблемы. Здесь со всем пообещали разобраться. В свою очередь, предлагаем данный материал считать официальным запросом на получение информации и ждем от  чиновников горисполкома официального ответа по результатом их «разбирательств».


Пока же микрорайон 
Ракетное Урочище остается «закрытой зоной», куда добраться на общественном транспорте крайне сложно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив