Шаг навстречу

15.06.2014 в 13:20

Миротворческий проект Жени Желдоровского



«Есть еще миг, есть еще срок,
Пока не спущен курок»
(Андрей Макаревич)



Сделать этот шаг было непросто. Но кому-то надо начинать. Вот я и решил «тряхнуть стариной».


Дело в том, что у меня давно уже был некоторый опыт проведения в городе встреч враждующих сторон. В конце 80-х в Николаеве наблюдалось острое противостояние между районными группировками «блатной» молодежи и представителями нарождающегося движения «неформалов». Недели не проходило, чтобы «блатные» не отловили на каком нибудь районе очередного «панка», или «волновика» и не расправились с ним самым жестоким образом. Мне тогда удалось усадить за один стол «неформалов» и «блатных» и они получили возможность спокойно поговорить друг с другом — без ножей и кастетов.


А сегодня на улицах и площадях родного города снова кипят страсти. Снова сошлись в клинче противоборствующие группировки, в которых теперь уже не только молодёжь, но и вполне солидные, взрослые люди. Они оскорбляют и унижают друг друга, навешивают ярлыки: «майдауны» и «правосеки», «колорадос» и «путиноиды», «укроды» и «рашисты». Время от времени доходит до физического противоборства: чаще это мелкие стычки, но случаются и жестокие драки. Бог миловал, пока еще никого не убили…


В других городах уже жгут и стреляют. У нас еще нет. А значит, пока не поздно, пора развести противоборствующие стороны по разным углам ринга. Дать им возможность осмыслить, что происходит, найти путь к примирению.


Ведь, согласитесь, каждый город – это отдельный мир, где многие люди знают друг друга, где существуют свои правила и обычаи. И, если (не дай Бог) начнется резня, то убивать станут не каких-то там безымянных врагов с другого конца страны, а наших с вами соседей по улице, подъезду и этажу. А главное – нас самих! Иван станет убивать Петра, Илья – Бориса, а Тарас – Богдана. И кому это надо?


Ждать и надеяться на то, что нас, рядовых граждан, станут мирить политики и чиновники? Это наивно!


Уже во время событий в Киеве стало понятно, что политики (даже оппозиционные) намного отстали от общества и тех бурных процессов, которые в нём происходят. Уже тогда было видно, что их попытки «оседлать» процессы на Майдане терпят крах. Что их самих толпа готова вынести с поля боя «вперёд ногами».


По моему мнению ситуация во многом остаётся такой же и по сей день. Система управления страной пошатнулась. А потому люди на местах сегодня сами решают свои вопросы, не ожидая указаний «сверху». Сегодня мы переживаем небывалый подъём народной инициативы. Люди поняли, что надеяться им больше не на кого, что, если они сами себе не помогут, то им не поможет никто! Ведь за всё время революции (более полугода) уже набили, настреляли, взорвали, порезали, пожгли сотни людей. Но из политиков до сих пор, почему-то, никто не погиб…


Они все целы и чувствуют себя прекрасно: по-прежнему раздувают щеки и учат нас жить.
Поэтому я и решился никого не ожидая провести первую встречу примирения в нашем городе. В этом деле за мною никто не стоит. Никакие партии, никакие общественно-политические движения, никакие бизнес-партнёры. Это моя личная инициатива.


Зачем это мне? Просто я родился в этом городе. Здесь родились мои родители, деды и даже кое кто из прадедов. Здесь растут мои внуки. Здесь каждая улочка, каждый дом хранит память о прошлом. Здесь живут мои друзья. И я не хочу, чтобы в один момент всё это рухнуло из-за кучки одержимых «великими идеями» граждан, которые кидаются друг на друга, рвут страну на части и вовлекают в бойню всё больше и больше нормальных, ни в чем неповинных людей.
И сегодня я готов заявить, что первая такая встреча прошла вполне успешно.


Встреча состоялась в большом зале отеля «Александровский» 17 мая 2014 г. (за 4 дня до Всеукраинского круглого стола национального единства, проходившего в Николаеве в среду 21 мая).


Хотите верьте, хотите – нет, но во встрече приняли участие представители тех самых сил, которые постоянно противостоят друг – другу на площадях и улицах нашего города, которые превращают обсуждение любой новости в Интернете в настоящую битву.


На встречу прибыли около 30 человек. Были представители от украинской «Самообороны» и от пророссийского «Антимайдана», от «Правого сектора» и от партии «Русский блок». Были просто жители города: учителя, супружеские пары, молодежь, предприниматели. Лично присутствовали начальник городского управления внутренних дел и главный редактор городской газеты.


Почтили собрание своим присутствием и священнослужители от Московского и Киевского патриархата.


В последний момент (буквально за 3 часа до встречи) в проекте изъявили желание принять участие представители миссии ОБСЕ (организации по безопасности и сотрудничеству в Европе). Из Херсона, где расположено ближайшее к нам отделение ОБСЕ, прибыли его представители - Владимир Бобырев (гражданин России) и Роберт Хемпшир (гражданин США).

 

Скажу честно – собрать вместе участников противоборствующих сторон мне стоило немалых усилий. Не скрою, из приглашенных мною людей 16 человек на встречу идти отказались. 
Мотивы отказа были разные. Некоторые известные и уважаемые в городе люди не пришли из осторожности (кто знает, чья возьмёт и не придется ли потом «снимать будёновку», если власть в стране вдруг переменится).

 

Другие не пришли из ненависти к противоположной стороне. Они уже прошли «точку невозвращения» и не будут договариваться. У них один путь – в тупик! К кровопролитию. Один из них - умный и талантливый парень, острослов и балагур, поддерживающий сторону «антимайдана», вначале согласился и обещал привести с собой еще 5 человек. Но после событий в Одессе наотрез отказался идти: «После того, что случилось в Одессе, я не могу дышать с ними одним воздухом. Мне обжигает лёгкие!» – сказал он.


Кроме того, судя по отзывам самих участников встречи, с обеих сторон нашлись некие неизвестные пока силы, которые препятствовали какому бы то ни было диалогу между сторонами. И тем и другим они говорили: «Вы что, с ума сошли? Как вы можете садиться с «ними» за стол переговоров?»


Тем более я горжусь людьми, которые нашли в себе силы и мужество, и всё - таки явились на встречу!


Встреча проходила по строгим правилам, которые были объявлены заранее, и началась с обсуждения разрушения в Николаеве памятника Ленину. То есть – с того самого момента, когда скрытое противостояние в нашем городе переросло в открытую вражду.


Описывать что было дальше – дело долгое и неблагодарное. Приведу только несколько наиболее показательных фактов о самой встрече.


Вначале обстановка была напряженной, но постепенно смягчилась. Секрет в том, что в зале не было противостояния двух лагерей. Сама рассадка в зале не позволяла присутствующим объединиться в «лагеря».


Перед входом каждый участник вытаскивал номерок (как билет на экзамене) и занимал соответствующее место в зале. Рядом на соседних стульях сидели «пророссийские активисты» и руководители «Правого сектора». В результате в зале не было «тех» и «этих», а были мы все вместе – николаевцы!


Оказалось, что среди участников встречи есть как те, кто разрушил в городе памятник Ленину, так и те, кто его защищал. При этом, значительная часть присутствующих (независимо от отношения к личности В.И.Ленина) выразили мнение, что сносить памятник таким способом было нельзя.


Выяснилось, что добрая половина присутствующих (в том числе и патриотически настроенных нынче граждан Украины) год назад могли совершенно спокойно носить на груди георгиевскую ленточку, которую им раздавали на празднике Победы николаевские школьники. И ни у кого она не вызывала ни малейших отрицательных эмоций.


Всё изменилось совсем недавно, когда во время событий осени 2013 – весны 2014 года эту ленточку стали использовать вначале сторонники Януковича, а потом и сторонники Путина, одобряющие отторжение от Украины Крыма и всего Юго–Востока.


Четверо участников встречи (с обеих сторон) присутствовали при попытке неудавшегося штурма Николаевской облгосадминистрации.


При этом, только один из всех участников встречи выразил мнение, что устраивать палаточный лагерь на могилах героев – Ольшанцев и размахивать у входа в обладминистрацию флагом другого государства – это нормально.


Значительная часть присутствующих сошлись на том, что в целях снижения напряженности в городе было бы полезно на время отказаться от ношения какой бы то ни было символики, кроме государственной.


Собравшиеся не подписывали никаких совместных заявлений (это было оговорено уже заранее). Они просто обменялись мнениями. Но, скажу вам, что уже одно то, что они согласились придти на встречу – дорогого стоит. Ведь труднее всего сделать этот самый ПЕРВЫЙ шаг навстречу!


Под конец встречи обстановка в зале разрядилась и все присутствующие ЕДИНОГЛАСНО ответили «Да» по двум очень важным для нас вопросам:


1. Есть ли у нас возможность вовлечь в процесс примирения большее количество участников и


2. Стоит ли вообще продолжать такие встречи?


Ну, а раз так, то имею честь заявить, что встречи такие будут продолжены.


Для всех желающих объявляю Правила проекта. Они просты и понятны:


1. «Шаг навстречу» - не шоу, а процесс примирения. Если вы хотите стать телезвездой, то вам не стоит к нам приходить.


2. «Шаг навстречу» - не битва, а процесс примирения. Если вы не хотите примирения, а стремитесь и дальше продолжать противостояние, то вам не стоит к нам приходить.


3. «Шаг навстречу» - не скандал, а процесс примирения. Если вы не умеете слушать других и держать себя в руках, то вам не стоит к нам приходить.


4. «Шаг навстречу» - не даёт конкретных рецептов примирения, он их ищет. Если у вас нет конкретных предложений: как сохранить спокойствие в Николаеве, то вам не стоит к нам приходить.


5. В зале говорит только один человек: или ведущий, или кто-либо из присутствующих.


6. Кому и сколько говорить – решает ведущий.


7. Тот, кто перебил речь выступающего, допустил в своей речи оскорбления, или попытки кого-либо унизить, получает «штрафной балл». В конце встречи участник, получивший наибольшее количество штрафных баллов, будет объявлен аргументировано несостоятельным: таким, кто пытался доказать свою правоту не аргументами, а эмоциями.


8. Вопросы друг другу участники задают не напрямую, а через ведущего. Ведущий может не пропустить вопрос, либо уточнить его.


9. Участники не могут уклоняться от ответа на заданный вопрос и от голосования по вопросу. Отвечать обязательно!


Исключение из правила – священнослужители и приглашенные.


10. Ведущий может использовать такую форму обсуждения, как «Момент истины»: когда участник должен отвечать на вопрос односложно: только «Да», или «Нет» и ничего более.


11. Рассадка участников в зале производится по номерам. Участники вытаскивают номера, расположенные в случайном порядке непосредственно перед входом в зал.


12. Участники имеют право не представляться друг другу, но обязаны перед встречей представиться ведущему.


13. Вход на встречу – по приглашению.


В заключение скажу, что я не ставлю целью полное примирение сторон и отказ их от своих убеждений. Мы взрослые люди и наши убеждения можем изменить только мы сами.


Цель проекта – дать противоборствующим сторонам шанс услышать друг друга, снизить уровень гражданского противостояния в нашем городе.


Ведь и раньше наши взгляды были во многом различны, иногда - противоположны. Тем не менее, мы как-то мирились друг с другом, терпели один другого. И это не мешало нам сидеть рядом на скамейке в Яхт–Клубе, гулять по Советской и дышать запахом цветущих акаций на старых улочках города.


Мечтать о том, что участники «майдана» кинутся в объятия к активистам «антимайдана», а члены «Русского блока» станут лобызаться с представителями «Правого Сектора» – это утопия! Но, если мы не допустим в городе насилия, убийств и поранений, если спасем хоть одну человеческую жизнь, то значит мы сделали этот шаг навстречу не напрасно!


А потому я приглашаю к диалогу всех николаевцев. Всех, кто готов идти на компромисс и поступиться своим радикализмом в пользу терпимости и спокойствия в городе. Ведь не зря говорится: «Худой мир лучше доброй ссоры».


С уважением Женя Желдоровский

P.S. Желающих подключиться к участию в проекте «Шаг навстречу» прошу оставить свои данные: Имя, телефон, или электронный адрес в редакции сайта «Новости N».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив