Изнанка жизни: в Николаеве женщина с шестью детьми уже три года живет в подвале

05.06.2014 в 19:43

30-летняя жительница Николаева  Виктория Дворецкая вместе со своими шестью детьми вот уже три года живет в подвале. Другого места жительства у многодетной семьи просто нет, а многочисленные обращения за помощью к властьимущим не дают никакого результата.

 

История Виктории начинается с того, что приблизительно десять лет назад умер ее первый муж, от которого у нее трое сыновей. Вскоре женщина вышла второй раз замуж, однако судьба вновь оказалась к ней не благосклонна: муж заболел сахарным диабетом, на данный момент находится в коме. Тем не менее от второго брака у Виктории также трое детей — два мальчика и одна девочка.

 

По словам женщины, изначально со вторым мужем они снимали квартиру, но, когда он попал в больницу, самостоятельно платить за съемное жилье ей было не под силу, и она вынуждена была искать другой вариант. Оставшись на улице с шестью детьми, женщина обращалась к политикам и бизнесменам разного уровня, однако откликнулся лишь действующий на то время мэр Николаева Владимир Чайка. Владимир Дмитриевич выделил Виктории то жилье, в котором она сейчас и проживает — подвальное помещение по ул. Севастопольской. Чайка пообещал женщине со временем подыскать ей нормальную квартиру со всеми удобствами.

 

Однако мечта Виктории так и не сбылась, - в скором времени Владимир Чайка ушел в мир иной, так и не успев выделить жилье беспомощной семье.

 

На данный момент женщина живет гражданским браком уже с третьим мужем, который работает торговым представителем. К сожалению, заработный платы мужа не хватает на съемное жилье.

 

- У моего мужа родители живут в п. Ялты, у них жилищные условия совсем плохие. У моих родителей есть квартира, но жилплощадь очень маленькая, тем более с ними живет моя сестра со своей семьей, - рассказывает Виктория.

 

Вот уже три года многодетная семья живет в подвальном помещении на ул. Севастопольской. В маленьком дворике шестерым деткам — пяти мальчикам и одной девочке - приходится играть одной куклой и самодельными деревянными качелями. Самый старший мальчик ходит уже в школу - в июне этого года ему будет 10 лет, самому младшему мальчику будет 2 годика.

 

- Один сын ходит в школу. Но вот уже 8 дней он находится дома — плохо себя чувствует. У нас у всех частая рвота и головокружение. В подвальном помещении очень тяжело просыпаться. Днем мы всегда сидим на улице — воздух свежий. Врачи говорят, нужно больше пить воды и детям необходимо хорошее питание, но я не могу сейчас позволить этого — денег не хватает. Детки часто болеют, но мы не можем обратиться в больницу — все везде платно, - жалуется женщина.

 

Виктория рассказывает, что изначально в помещении не было ни света, ни газа, ни канализации, ни воды. Сейчас уже все налажено, но все равно жилищные условия для детей остаются неприемлемыми — мало того, что в подвале вечно сыро, так еще в помещении стоит едкий запах от постоянно текущей канализации. Из-за этого детки часто болеют — происходит интоксикация организма. Лечить детей нет средств, поэтому женщина спасается народными средствами, которые не всегда эффективно помогают. Виктория получает ежемесячно социальные выплаты как мать одиночка в сумме 4 тыс. 600 грн. Однако этих денег хватает только на питание. По словам женщины, раньше она работала на дому, но сейчас жилищные условия уже не позволяют.

 

По словам Виктории, она обращалась ко всем городским службам, к представителям местной власти, к бизнесменам, в разные школы: накануне выборов надеялась, что хоть какой-то кандидат в мэры города ей поможет. Но все дают пустые обещания, а порой даже и выслушать отказываются.

 

У женщины есть удостоверение многодетной семьи, однако никакие государственные выплаты по нему она не получает.

Единственный человек, которому не безразлична судьба шести малышей - это учительница английского языка, которая работает в школе № 25 Татьяна Баранчук. Виктория ей очень благодарна за помощь: «она приходит к нам чуть ли не каждый день — кушать готовит, приносит продукты. Я буду вечно ей благодарна. Даже представить себе не могу, чтобы мы без нее делали».

 

Соседи говорят о Виктории хорошо: она не пьет, насколько позволяют материальные возможности, следит за детьми.

 

Вот уже три года многодетная семья ютится в маленьком сыром подвале. Откликнется ли кто-то и придет на помощь? Виктория уже ни на что не надеется...

 

Р.S. На днях, когда материал уже готовился, Виктория Дворецкая попала в больницу. 5 июня всех шестерых детей, оставшихся без присмотра, из подвала забрали представители Центрального РОВД — их увезли в интернат. Как сложится судьба женщины и ее детей после того, как она выйдет из больницы, вернут ли ей детей в подвал, или решат, что в интернате и без мамы им будет лучше, пока неизвестно. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив