Цены «кусаются»: в Николаеве резко подорожали продукты питания

18.04.2014 в 13:00


Традиционно корреспонденты «Новостей-N» отправляются на рынок, чтобы узнать стоимость основных продуктов питания. В этот раз мы решили пойти на рынок в предпасхальную неделю - накануне Пасхальных праздников традиционно дорожают продукты.

Напомним, два месяца назад корреспонденты «Новостей-N» уже интересовались ценовой политикой продуктов питания на николаевском рынке.

Для того, чтобы узнать, как отражаются происходящие события в стране на стоимости продуктов питания, а также сравнить февральские цены с ценами апреля этого года, мы отправились на Центральный рынок. Ходили туда дважды — в один день после обеда, на следующий день — утром.

Мы заметили интересную тенденцию — утром цены на некоторые продукты дороже на 2-4 гривны, после обеда — дешевле. Поэтому в данном случае поговорка «кто рано встает, тому Бог подает» не работает. Наверное, лучше выспаться и после обеда пойти на рынок — продавцы будут ждать до двух часов точно. Ассортимент товара остается широким, цены ниже, да и столпотворения людей нет. Но это так, личные впечатления.

Мясная продукция



В Николаеве каждый год в предпасхальную неделю на Центральном рынке царит суета: несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, большинство хозяек все равно отправляются за продуктами к праздничному столу.

Начала я свой обход с мясного павильона. В основном все мясные изделия за прошедшие два месяца с прошлого мониторинга цен подорожали приблизительно на 5 гривен.

Сейчас цена на свиную вырезку колеблется в районе 60 грн., в феврале она продавалась за 55 гривен. Рыночники говорят, что перед самым праздником свинина поднимается в цене примерно на 10–15 грн: сказывается спрос на шашлык. Мякоть на косточке — 55 грн., хотя раньше была 45-50 грн. Свиные ребрышки можно купить за 48-50 грн, два месяца назад - 45 грн.

Стоимость говяжей мякоти на косточке по сравнению с ценой февраля не изменилась - 55 гривен за килограмм. Говяжья вырезка, которая раньше стоила 60 грн., теперь оценивается в 65 гривен за кило.

Для любителей домашних курочек также хороших новостей нет — сегодня их можно приобрести по 40 грн. за килограмм, в феврале курочки были еще по 30 грн./кг.

Молочная продукция



В павильоне с молочной продукцией сливки подорожали на 2 гривны — 25 грн. пол-литра.

Цена на свежий творог осталась прежней — 25 грн./кг, за цельный просят 40 грн. Брынза в цене колеблется в пределах 40-45 грн., нужно выбирать на вкус — соленая, сладкая, острая, с пряными добавками. А вот молоко и сметана подешевели. Два месяца назад молоко стоило 8 гривен за литр, сегодня отдадут за 6-7 грн. Цена сметаны снизилась на 2 гривны — за пол-литровую баночку нужно заплатить 18 грн.

Рядом с отделом молочной продукции можно найти и мёд. «Разнотравье» поднялось в цене на 5 грн. - 25 грн. за пол-литровую баночку. Баночка «Акации» обойдётся покупателю 50-80 грн.

Рыба



Далее мой маршрут пролегал через рыбный павильон. Цены на рыбу совсем не порадовали.

Из свежей рыбы на прилавках, в основном, лежали толстолобики и караси. Стоимость толстолобика осталась прежней — 13 грн./кг. Килограмм карасей стоит 10 гривен.

Замороженная рыба вся подорожала. Если в феврале морской язык стоил 27 грн./кг, то сегодня — 45 грн./кг. Аналогичная ситуация с замороженным хеком — два месяца назад его можно было приобрести за 28 грн., сейчас — 45 грн.

Мороженого пангасиуса за 27 гривен уже не купишь — нынче 40 гривен придется заплатить. Подорожал на 5 грн. и замороженный тунец - сейчас цена колеблется 35-41 грн. Треска была 28 грн, сегодня — 30 грн. Стоимость горбуши также повысилась — 45 грн., а была по 42 грн.

Мороженая форель подорожала более, чем в два раза — с 65 гривен за килограмм в феврале до 150 грн. на сегодняшний день.

А вот мороженая семга подешевела на 30-35 гривен. В феврале продавали за 140-150 грн./кг, сегодня — за 115 грн.

Соленая селедочка украсит обеденный стол за 30 гривен — подорожала на 8 грн., на копченую цена подскочила на десятку — 40 грн. Стоимость копченой скумбрии еще больше поднялась. Если в феврале цена колебалась в рамках 60-70 грн., то сегодня уже 80-100 грн. Цены на соленую скумбрию выросли на 20 грн. - сегодня килограмм стоит 50 грн. Мойва мороженая тоже подорожала. Два месяца назад была по 16 грн., сегодня — 23 грн., на копченую цена поднялась на пятерку — 35 грн. Соленая хамса — по 20 гривен.

Крупы, сахар, яйца



Ознакомившись с ценами рыбного ассортимента, я отправилась по рядам с крупами и макаронными изделиями — подорожание здесь также наблюдается.

Если ранее самый дешевый рис можно было купить за 8 гривен, то сегодня — минимум за 10,60 грн. Гречка подорожала на 1 гривну — 9,20 грн./кг. Цены на макаронные изделия также повысились приблизительно на гривну - стартуют от 6,50 и выше — в зависимости от производителя и фасовки. Стоимость томатной пасты осталась прежней - 8-10 гривен за банку. Не подорожал и «томатный треугольничек» — 2 гривны.

Повысился в цене сахар — 10,60 грн./кг, два месяца назад стоил 7,70.

Яйца подорожали на 4 гривны — вполне ожидаемо перед Пасхой. Если в феврале десяток яиц стоил 6,50 - 8 грн., то сегодня уже 10-12 грн. — стоимость зависит от размера яйца и производителя.

Подсолнечное масло подешевело на 2 гривны - николаевским хозяюшкам обойдется в 13 гривен за литр.

Овощи и фрукты



Овощи и фрукты подорожали существенно.

Увеличение их стоимости связано не только с наступающим праздником, но также и с сезонным фактором - заканчивается период хранения.

В три раза подорожала старая капуста — 10-11 грн./кг. Молодая стоит 25 грн. В два раза повысилась цена на лук — 15 гривен за килограмм. Аналогичная ситуация с морковкой — была 4,50, сейчас - 8 грн./кг.

Наиболее часто употребляемая в еду картошка на прилавках подорожала на 2 гривны — 8,50 грн./кг. Свеклу продают по 7 грн. - подорожала на 3 гривны. Килограмм старого чеснока сегодня можно купить за 30 грн., в феврале он был еще по 20. Продают уже и молодой чеснок — 3 головки за 20 гривен.

На рынке много зелени — петрушки, укропа, лука. Цена на все одинаковая и вполне доступная — 3-5 грн. пучок (в зависимости от размера).

Начался сезон редиски — 10-16 грн./кг.

На прилавках появились уже домашние огурцы — 32-35 грн./кг., тепличные — по 25. На рынке предлагают помидоры разных сортов: турецкие — по 40 грн./кг, голландские — 30 грн./кг. Салатный сладкий перец по-прежнему дорогой — 48 грн./кг.

Продавцы уже предлагают молоденькие кабачки - 35 грн./кг.

Фрукты на украинском рынке в это время года преимущественно импортные. На их цене, в первую очередь, отражаются колебания курсов валют.

Больше всего подорожали бананы — сейчас их стоимость 25 гривен за килограмм, а были по 11 грн.

Импортеры выделяют две основные причины подорожания: рост курса доллара и увеличение таможенных пошлин. Еще одна проблема – длительный срок от заказа продукции до поставки. За это время стоимость товара в гривневом эквиваленте успевает несколько раз поменяться. Например, неделю назад заказали партию бананов по одной цене, пока продукция дошла до Украины, курс вырос – цена уже совсем другая. Поставщикам приходится доплачивать, потому что расчеты ведутся в гривне.

Стоимость апельсин также поднялась в цене — 16 грн./кг, два месяца назад продавались по 10-12 грн.

Цена на яблоки самая разная, но все равно повысилась - 10-15 грн. (зависит от сорта и поставщика), в феврале яблоки можно было купить по 6,50 грн.

Существенно подорожали и лимоны — были по 15 грн., теперь — 25 грн.

Стоимость киви поднялась на 15 грн. - сегодня продают по 35 грн.

Килограмм гранатов можно купить за 45 грн., грейпфрутов — за 15 грн.

На прилавках появилась даже клубника, но удовольствие дорогое - 70 гривен за килограмм.

Уже традиционно после посещения рынка мы подсчитаем стоимость украинского борща из продуктов, приобретенных на нашем Центральном рынке. Итак, для любимого блюда понадобилось 500 г капусты (5 грн.), 500 г картофеля (4 грн.), 2 ложки томатной пасты (2 грн.), 250 г свеклы (1,75 грн.), 250 г моркови (2 грн.), 250 г лука (3,75 грн.), 700 г свиных ребрышек (35 грн.). И как результат наш борщ обошелся в 53,50 грн. За два месяца стоимость украинского борща поднялась на 11,25 грн. (27%).

Если говорить о борще в частности, то его подорожание произошло из-за значительного роста цен на овощи. А вообще, как мы мы уже лично убедились, в связи с нестабильной общественно политической обстановкой в Украине подорожали практически все продукты питания. В Николаеве больше всего выросли цены на фрукты, овощи, сахар и рыбу. Основными причинами увеличения стоимости продуктов питания является девальвация гривны и рост транспортных расходов из-за повышения цены на ГСМ.

Курс украинской валюты впервые с 2008 года преодолел отметку 9 гривен за доллар, в Николаеве 11 апреля курс доллара зафиксировал рекорд - 13,60 грн./$. По импортируемым товарам, цена которых напрямую зависит от колебаний валюты, прослеживается четкая закономерность: вырос доллар — поднялась цена. В первую очередь колебания курсов валют отражаются на цене фруктов и овощей — весной на украинском рынке они практически все импортные.

Причину повышения цен на мясо эксперты объясняют нестабильностью в стране — производителям трудно прогнозировать, какие затраты у них будут в дальнейшем. Пока повышение розничных цен сдерживает пост.

Таким образом, «революция» в стране — падение национальной валюты, повышение цен на ГСМ — так или иначе коснулась каждого украинца. Чего ожидать дальше — покажет ближайшее будущее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив