Глава Николаевской городской организации ПР Александр Омельчук: «Стоит задача сохранить партию и перенастроить ее на иные стандарты»

17.04.2014 в 17:52
Глава Николаевской городской организации ПР Александр Омельчук: «Стоит задача сохранить партию и перенастроить ее на иные стандарты»

Глава Николаевской городской организации ПР Александр Омельчук: «Стоит задача сохранить партию и перенастроить ее на иные стандарты»

После произошедших в стране событий правящая последние несколько лет Партия регионов оказалась в изгнании. Николаевская городская организация ПР с сентября 2013 года была обезглавлена: найти кого-то, кто бы мог заменить ушедшего из жизни Владимира Коренюгина, «регионалы» никак не могли. А уж после 20 февраля, когда по всей стране и на всех уровнях «регионалы» начали массово выходить из партии, то возник другой вопрос: а захочет ли кто-то занять этот пост? Тем более, что партию покинул даже ее бессменный областной руководитель Николай Круглов. На фоне всего этого информация о партийной конференции, на которой главой городской партийной ячейки был избран депутат горсовета Александр Омельчук, стала неожиданной. Как оказалось, николаевские «регионалы», количество которых, например, во фракции ПР в горсовете, уменьшилось наполовину, намерены продолжать работать. О том, какие планы перед собой ставит новый руководитель Николаевской городской организации ПР, как оценивает нынешний потенциал политической силы, об отношении к происходящему в стране «Новости-N» и спросили у Александра Омельчука.

 

- В интернете появилась информация о том, что вас избрали руководителем городской организации Партии регионов. Какими мотивами вы руководствовались, давая согласие?

 

- Вчера состоялось партийная конференция, на которой я был избран единогласно руководителем городской организации Партии регионов. Фактически в городе это было первое официальное собрание партии — первое после «революции». Это была закрытая встреча, на которой мы дали друг другу возможность высказаться.

 

Для нашей партии трудные времена начались еще до революции. Минувшей осенью ушел из жизни бессменный глава городской организации Владимир Иванович Коренюгин. Это был человек, на которого ровнялись все члены партии. Для нас он был авторитетом. Я в партии регионов с 2004 года — именно он меня привел. На моем партбилете именно его подпись. Коренюгин — человек высоких моральных качеств, вместо него кандидатура подбиралась очень долго.

 

Известные всем события начали развиваться столь быстро, что мы даже не успевали реагировать на них — внутри самой партии образовался политический вакуум. Первое, куда идут люди - в свою партийную организацию, а она оказалась обезглавленной.

Для себя я принял решение, что так продолжаться больше не может. Не скрою, в рядах Партии регионов мы получили «большой отток» из состава. Все шло к тому, что партия вообще могла больше не состоятся как партия. Лично для меня такая позиция была неприемлема. По рекомендации политсовета партии и ряда депутатов горсовета была предложена моя кандидатура. Долго думал, ведь перспективы партии туманны. Стать руководителем городской партийной организации — решение обдуманное.

 

 

- Кроме Вас были другие кандидатуры?

 

- Не было.

 

- Можно ли сказать, что вы пришли спасти Партию регионов от развала?

 

- Это слишком пафосно звучит. В каком-то смысле я стал компромиссной фигурой. В партии разные настроения. Городская партийная организация имеет достаточный вес и в городском совете, да и в целом в обществе. Я пришел на должность руководителя для того, чтобы она сохранила в нашем обществе свой политический вес.

 

- Как Вы видите дальнейшие перспективы партии в Николаеве?

- Перспективы нашей партии зависят от той ситуации, которая сложилась в нашей стране. После февральских событий было принято решение уйти в оппозицию. На предстоящих выборах мы будем работать для того, чтобы получить кредит доверия избирателей. Происходящие ранее внутрипартийные события не устраивали очень многих. В этом есть и моя вина, и других членов партии. Где-то мы смолчали, где-то не смогли донести свою позицию, а где-то полагались на авторитет «старших товарищей». В итоге имеем то, что имеем. Больше такого в партии не будет - она будет строиться на других принципах. Слово «демократия» приобретет реальный смысл. Мы никогда не вернемся к практике принятия решения «в верхах». С сегодняшнего дня вся инициатива будет идти «снизу» — из первичных, районных организаций. Предыдущая партийная модель себя дискредитировала. Сегодня мы имеем уникальную возможность очиститься, отойти от неэффективной структуры управления и перенять опыт европейских, американских партий. Все знают, что в Америке двухпартийная система — есть республиканцы и демократы. Но кто-нибудь знает, как зовут лидеров этих партий? Политологи, может, и знают. Замыкаться на лидере — не цель партии. В Украине, в основном, все партии вождисткие. Не будет лидера — не будет партии. На своем примере мы показали всю ущербность этой модели.

 

- Есть ли у городской партии силы, на которые вы сможете опираться? Назовите хотя бы двух-трех человек, на которых вы рассчитываете.

- Те события, которые произошли в нашей стране, в частности в городе, заставили многих переосмыслить свою позицию. Мы потеряли много хороших, умных людей. Несмотря на это, с нами еще остались разумные люди, которые не испугались определенных событий. Самые яркие из них — депутаты горсовета, также лидер фракции Партии регионов не сложил с себя полномочий. Мы сегодня открыты для любых идей, исходящих от всех жителей нашего города. В ближайшем будущем вы увидите новые лица в нашей партийной организации.

 

У николаевских «регионалов» было несколько ключевых фигур: экс-губернатор Николаевской области, ныне народный депутат Николай Круглов, бывший председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов, руководитель фракции Партии регионов в областном совете Петр Зибров, - как с этими фигурами складываются отношения?

- Вопрос непростой, прежде всего, для меня как человека, а не политика. С Николаем Петровичем Кругловым меня связывают долгие годы работы, наше сотрудничество началось еще когда я был студентом-политологом. Николай Круглов всегда со мной делился опытом управленца. Я не буду давать оценку его решению - не имею права этого делать. У него была своя мотивация относительно этого вопроса. Я с ним не встречался, не разговаривал и консультаций не проводил. Игорь Дятлов присутствовал на вчерашней конференции. Ему было непросто отвечать на те вопросы, которые задавались из зала. В основном они касались событий 22 февраля. Членов партии больше всего интересовал вопрос, почему Игорь Сергеевич так легко сложил с себя полномочия председателя облсовета, и почему возле памятника Ленину он произнес те слова, которые он там говорил. Я считаю, что он достойно ответил на все вопросы. Что именно он ответил, вы можете лично у него спросить. Если Круглов отошел, то Игорь Сергеевич остался в партии.

 

- Приближаются президентские выборы — есть несколько кандидатов, которые имеют непосредственное отношение к Партии регионов: Добкин, Тигипко, Царев. Какова позиция городской организации в этом вопросе?

- Один из самых непростых вопросов. Выборы руководителя городской партийной организации прошли именно тогда, когда эти вопросы на центральном уровне уже были решены. На сегодняшний день мы имеем факт — партия поддержала кандидата в президенты Михаила Добкина. То, что произошло на съезде, для меня стало сюрпризом. Я не являлся делегатом этого съезда, новости узнал из средств массовой информации. Давать оценку этим событиям, наверное, будет нетолерантно по отношению к моим однопартийцам.

Мы будем принимать участие во всем избирательном процессе. Выборы — это не просто кандидат. Это еще и избирательные комиссии, агитационная кампания, возможен визит кандидата в Николаев. Мы как партия не можем отстраниться от этих процессов.

 

- Партия регионов будет выдвигать своего кандидата в мэры города Николаева или будет поддерживать какого-то другого кандидата?

- Ответить определенно на данный вопрос пока что трудно. На вчерашней конференции этот вопрос обсуждался, мы пришли к тому, что не будем больше ждать указки сверху — дали время районным партийным организациям провести собрания и высказать свои мнения по этому поводу на третьем этапе конференции, которая произойдет через 1,5-2 недели. Осталось ждать недолго. Для нас это пока остается открытым вопросом — поддерживать какого-то кандидата или выдвигать своего.

 

- Не считаете ли вы, что было бы разумно и эффективно приглашать представителей СМИ на ваши конференции — это же возможность показать, что вы открытая партия.

- Все важные решения, которые касаются общественно-политического устройства, безусловно, должны освещаться. На повестке дня вчерашней конференции был единственный вопрос — собрать людей и выбрать руководителя городской организации. Я считаю себя, прежде всего, кризисным менеджером в данной ситуации — стоит задача сохранить партию и перенастроить ее на совершенно иные стандарты.

 

- Фракция Партии регионов городского совета была самая крупная — 2/3 депутатов. После определенных событий членов фракции поубавилось. Сколько сейчас членов фракции Партии регионов в горсовете?

- Около 30 депутатов написали заявления о выходе из партии. Определенная часть депутатов вышла из партии, а определенная часть депутатов вышла из фракции. Мотивация у всех разная. Позиции тех, кто вышел и тех, кто остался, достойны моего уважения.

- Вы не допускаете, что многие депутаты при выходе из партии, фракции руководствовались элементарным страхом?

- Я не просто допускаю, я знаю несколько таких фактов. Лично мне определенные люди передавали «приветы» и давали время до 16.00 выйти из фракции и партии, чтобы потом я «не обижался». Я не приемлю такого тона. В ответ на такой ультимативный подход возникает желание сказать все, что я думаю об этом человеке. Я не собираюсь никого оценивать. Я не так воспитан, чтобы давать оценку тем людям, которые старше меня.

 

- Несмотря на то, что 30 человек вышли из фракции, она все равно остается крупнейшей в горсовете. Депутаты то вышли, но никуда не вошли. Остальные фракции гораздо меньше. Даже если они все объединятся, то все равно не наберут того количества депутатов, которое есть у фракции Партии регионов. Изменятся ли принципы работы фракции в городском совете или они останутся прежними? Например, существовал принцип «единогласного голосования» — если фракция приняла решение, никто не имеет право высказаться против.

- Знаете, даже в самое жесткое время у нас всегда находились личности, которые высказывали свое личное мнение, независимо от партийной дисциплины. Как человек я приветствую такую позицию. Как партийный функционер, я понимаю, что партийная дисциплина — необходимое и важное качество. Выработанное решение должно быть донесено в том виде, в котором его приняла фракция. Борьба противоположностей должна сходится в серединной точке — защищать интересы большинства, учитывая интересы меньшинства.

 

 

- Какова ваша оценка тех событий, которые произошли в последнее время в нашей стране: первое — отделение Крыма, второе — то, что сейчас происходит на Востоке Украины, в частности, в Донецкой области, третье — обвинение Партии регионов в том, что она поддерживает развитие сепаратистских тенденций.

- Прежде всего, я хочу сказать, что являюсь гражданином Украины. Мы стали заложниками игры, в которую играют определенные политические силы - Россия, Европа, Америка. Мы стали «геополитическим менеджментом». Что касается Крыма — украинского Крыма уже нет. Это просто феноменальный расклад — без выстрела, без сопротивления Украина отдала часть своей территории. Мне больно смотреть, что сегодня происходит в Донецкой области. Со вчерашнего дня там идут военные действия. Украинцы могут узнавать об этом лишь из российских каналов, которые сейчас отключены в нашем городе. Украинское телевидение не показывает этих событий. О какой демократии и свободе слова мы можем говорить, когда мы поступаем такими методами — объясняя отключение российских каналов тем, что они подают информацию не так, как нужно? Я осуждаю и однозначно против тех процессов, которые идут в стране. По моему мнению, от Украины сейчас мало что зависит, особенно при нынешней власти. По поводу сепаратизма, то заявляю, что ни областная, ни городская партийные организации не имеют никакого отношения к сепаратизму, более того, не приветствуют и не приемлют этого. Мы поддерживаем реформы относительно расширения полномочий местной власти. Я не сторонник на сегодняшний день федерализации, я сторонник расширения прав местного самоуправления. Федерализация — это модель государственного устройства на основе объединения. В сегодняшней ситуации федерализация — это разъединение. Нам бы выборы провести — переизбрать и утвердить руководящие органы страны. Потом будем решать, в каком формате наша страна будет развиваться. Я — сторонник унитарного государства.

 

 

- Выступала ли городская партийная организация с какими-либо заявлениями в поддержку единства Украины?

- На последней сессии городского совета, которая состоялась 21 февраля, было принято обращение, в котором отражено отношение членов Партии регионов к происходящему. Это можно считать заявлением относительно поддержки единства Украины.

С каждым днем работы вы будете видеть, насколько мы меняемся, насколько мы хотим построить европейскую, демократическую партию, которая, прежде всего, будет работать на благо своих горожан.

Биографическая справка

 

Новый лидер Николаевских «регионалов» Александр Омельчук родился в 1979 год в Новом Буге.

 

Школу закончил в Николаеве в 1996 году.

 

Имеет сразу три высших образования: Николаевский университет им. Петра Могилы в 2002 году по специальности «политология»; Одесский институт регионального управления при Президенте Украины по специальности «государственное управление» в 2009 г.; Национальная юридическая академия в 2014 году.

 

Работает в сфере бизнеса.

 

Женат, двое детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив