Кандидат в президенты Наталия Королевская: социальное благополучие — превыше всего

14.04.2014 в 11:05

12 апреля Николаев посетила кандидат в Президенты Украины Наталия Королевская. В бизнес-центре «Александровский» прошла пресс-конференция, в ходе которой Наталья Юрьевна ответила на вопросы журналистов местных СМИ. Затем в конференц-зале гостиницы «Николаев» кандидат в Президенты встретилась с представителями николаевской общественности.

Лидер партии «Украина — Вперед!» рассказала о своих предвыборных инициативах, поделилась видением процессов, происходящих в стране, а также способами решения многих проблем.

 

Не допустить сокращения социальных выплат

 

Наталия Королевская убеждена, что самые важные и актуальные проблемы в нынешних условиях — это проблемы социального характера. Государство должно сделать все возможное, чтобы не допустить обнищания населения и защитить тех, кто больше всего нуждается в поддержке.

- Ко мне за последние дни обратились тысячи людей — пенсионеры, ветераны, молодые мамы, семьи с детьми, учителя, врачи, социальные работники — те люди, которые уже сегодня чувствуют на себе ущемление их социальных прав, - сказала кандидат в Президенты.

Опасения этих людей обоснованны: 27 марта парламент принял закон, который сокращает социальные гарантии. Фактически, речь идет о замораживании пенсий, зарплат, отмене пособий при рождении ребенка, на детей до 3 лет. Реализация этого закона, по словам Наталии Королевской, приведет к сокращению 12 тыс. социальных работников и еще десятков тысяч работников бюджетных учреждений.

- Я понимаю правительство, понимаю, что им тяжело — в стране финансовый кризис, в казне не хватает денег. Но нельзя сегодня проводить реформы в стране за счет самых незащищенных и нуждающихся людей, - считает Наталия Королевская.

Это решение Верховной Рады она считает антиконституционным, поскольку в его основе — нарушение ст. 22 Основного закона, которая гласит, что принятие новых законодательных актов не должно приводить к отмене либо сужению прав граждан, которые они имеют. А значит, государство не имеет права сокращать перечень и объем социальных выплат.

Поэтому 9 апреля вместе с общественными организациями экс-министр соцполитики подготовила обращение в Конституционный суд Украины.

- Я очень надеюсь на то, что Конституционный суд в ближайшее время удовлетворит наши требования и примет справедливое решение, - сказала кандидат в президенты.

 

Добиться погашения задолженности по заработной плате

 

Не меньшую тревогу вызывает и ситуация с невыплатой заработной платы.

По словам Наталии Королевской, с начала года задолженность выросла на 215 млн гривен. В Николаевской области задолженность составляет 70 млн, а это на 24 млн больше по сравнению с начала года. Королевская назвала эту тенденцию крайне негативной, а проблему — требующей немедленного решения.

- Мы не видим никаких мер, которые принимались бы со стороны правительства, со стороны парламента. Поэтому мы подготовили также обращение в Генеральную прокуратуру срочно обратить внимание, разобраться и активизировать работу в этом направлении, - сказала Королевская, уточнив, что это обращение будет передано в ГПУ уже в понедельник.

Помимо официальной задолженности, которая составляет 1 млрд 23 млн по стране, есть еще и неофициальная задолженность, которая нигде не фиксируется. По словам Наталии Королевской, она достигает порядка 2 млрд гривен.

Когда урезают социальные гарантии, замораживают пенсии и заработные платы бюджетникам, сокращают льготы и пособия, поднимают цены и тарифы, сумасшедшими темпами растет курс доллара, а соответственно и растут цены на лекарства, на продукты питания и все остальное — и не выплачивать в это время заработную плату... Я считаю, это бесчеловечно, - сказала Наталия Королевская. - Поэтому все люди должны знать, что мы вместе с моей командой, вместе с общественностью не оставим этот вопрос без внимания, и будем защищать всех, кто попадает в такую сложную жизненную ситуацию.

 

Каков доход, таков и налог

 

Наталия Королевская представила основные пункты своей антикризисной программы, в которой указано, за счет чего сегодня можно пополнить государственную казну, не отбирая при этом копейки у пенсионеров и ветеранов, многие из которых и без того едва сводят концы с концами.

В первую очередь, это введение налога на оффшорные компании, что прекратит вывод валюты из страны.

Введение налога на оффшоры, по мнению Наталии Королевской, остановит отток валюты из Украины. Проект Закона по этому вопросу уже подготовлен и будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Вторая задача — введение прогрессивной шкалы налогообложения, то есть зависимость суммы уплачиваемого налога от объема доходов.

- Нельзя, чтобы человек, который получает тысячу гривен зарплаты, платил такой же налог, как человек, который получает 100 тыс. гривен. Так никто в мире не работает. Если есть сверхдоход, его нужно обложить сверхналогами. И тогда это будет справедливо, - убеждена Королевская.

И третья задача, выполнение которой позволит решить имеющиеся социальные проблемы, - это вывод экономики из тени. 50% всей экономики работает нелегально, с нее не платятся налоги, соответственно, ничего не получает бюджет. В антикризисном пакете, который представила Наталия Королевская, прописаны те механизмы, которые позволят легализировать те 50% экономики, которые на данный момент не учтены.

- Это нам дает дополнительно 100 миллиардов гривен дохода в государственный бюджет, - привела свои расчеты Наталия Королевская. - Это дает нам возможность не только решить существующие вопросы, но и начинать постепенно повышать социальные гарантии.

 

Система гражданского контроля

 

Журналисты во время пресс-конференции задали Наталье Королевской вопрос, каcающийся методов борьбы с коррупцией, в частности, способами прекращения «вымывания» средств и нецелевого их использования.

- Самый доступный механизм — это гражданский контроль, - ответила Наталия Юрьевна. - Когда я работала министром, мы этот механизм уже отработали. Любой человек с активной жизненной позицией — гражданский, общественный деятель — мог прийти и зарегистрировать себя как гражданского контролера. После этого я потребовала от всех объектов социальной сферы обеспечить доступ этим людям, чтобы они могли прийти, посмотреть, проконтролировать, проанализировать, как предоставляются услуги, как живут люди в этих социальных объектах, как и чем кормят детей. И когда мы начали эту программу делать открытой, сколько мы начали находить нарушений и сколько проблем начало всплывать на поверхность. Отчет — это одно, а реальная жизнь — это совсем другое. И когда к тебе приходит пять, десять, пятнадцать общественных активистов, то уже не сможешь рассказать им сказку про «белого бычка» и скрыть те недоработки, которые есть.

 

Отделить социально-экономические вопросы от политических

 

В ходе встречи были затронуты и вопросы взаимоотношений Украины с северо-восточным соседом — Россией. У Королевской спрашивали, как она, в случае своего избрания Президентом Украины, собирается улаживать вопросы с Российской Федерацией, учитывая обостренность политических отношений.

- Я считаю, что нам сегодня нужно разделить политические вопросы и социально-экономические, - считает Наталия Королевская. - Политические вопросы нужно решать исключительно дипломатическим путем. Мы не можем говорить ни об обострениях, ни о какой войне. Мы, дипломаты наши, профессионалы должны садиться за стол и вести переговоры. Социально-экономические вопросы, они на порядок важнее. Потому что это сотни тысяч рабочих мест.

По ее словам, 3 млн граждан Украины работают в России. Кроме того, на территории Украины есть ряд предприятий, которые производят продукцию и продают в России. К тому же, тысячи людей работают на предприятиях на территории Украины, однако собственниками этих предприятий являются россияне.

По мнению Наталии Королевской, «необходимо сохранить партнерские, абсолютно адекватные социально-экономические отношения с Россией». В противном случае, проблемы в Украине, и без того обострившиеся, усугубятся еще больше.

- Некоторые говорят: может, можно заменить? Ну, мы же с вами грамотные люди. Чем заменить эти заводы? Какими альтернативными рабочими местами? Этого завтра не будет. Поэтому нам стратегически важно сохранить хорошие социально-экономические отношения. Россия — исторически и географически так сложилось — экономический партнер Украины. Нельзя эти отношения рвать и добавлять туда политику, - убеждена кандидат в президенты.

 

Защитить всех, кто нуждается в поддержке

 

Журналисты задавали кандидату в Президенты и «неудобные» вопросы. В частности, их интересовало, не испытывает ли Наталья Юрьевна трудностей, объезжая регионы и общаясь с людьми, учитывая то, что работала в предыдущем правительстве и может ассоциироваться со «старой властью».

Лидер партии «Украина — Вперед!» апеллировала к своему жизненному опыту и стажу депутатской работы. Четыре года она была депутатом Луганского областного совета, в котором представляла свой родной город Красный Луч. После этого почти семь лет была депутатом Верховной Рады и возглавляла парламентский комитет по вопросам промышленной политики. Последний год возглавляла Министерство социальной политики.

- На каждом этапе своей политической деятельности я всегда следовала определенным ценностям, - сказала Наталия Королевская. - И в какой бы команде ни работала, какую бы должность ни занимала, для меня главной задачей было сделать все от меня зависящее, чтобы помочь, поддержать и защитить людей в нашей стране.

- И уходя с должности, закрывая за собой дверь Министерства, я была со спокойной душой. Потому что мы выплатили все пенсии, все пособия, обеспечили выполнение всех обязательств, которые предусмотрены государственным бюджетом. Поэтому я абсолютно спокойно себя чувствую и готова встречаться, разговаривать и прилагать все усилия, чтобы сегодня защитить всех людей, которые нуждаются в помощи и поддержке, - заверила кандидат в Президенты Украины Наталия Королевская в ходе своей поездки в Николаев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив