Существует ли «земельный беспредел» во Врадиевке?

12.04.2014 в 12:45

Недавно некоторые николаевские интернет-издания опубликовали информацию о назревающем во Врадиевке повторном «бунте» – дескать, многие жители недовольны «земельным беспределом» в районе. Поэтому поводу даже был созван пикет под стенами районной прокуратуры и отделения милиции.

Минувшим летом Врадиевка уже прогремела на весь мир разгромом райотдела милиции, поэтому наши корреспонденты восприняли эту информацию всерьез. Было принято решение поехать во Врадиевку и понять, что же там на самом деле происходит.

Приехав в райцентр, наши корреспонденты в первую очередь обратились к человеку, которого как раз и обвиняют в «самозахвате земли» – руководителю производственно-коммерческого предприятия «Каро» Юрию Ханагяну.

Предприниматель заявил, что комментировать земельный конфликт с его стороны будет некорректно — пусть это сделают люди: «Езжайте сами по селам и спрашивайте у людей». А в правовой стороне данной коллизии, как он считает, гораздо лучше разберутся правоохранительные органы, которые, к слову, на данный момент и пытаются найти истину.

«Новости-N» решили воспользоваться советом предпринимателя и поездить по селам, где «обвиняемый в самозахвате земель» арендует паи.

Поговорить с жителями сел оказалось не так-то просто. Многие после последних событий в стране попросту отказываются говорить «на камеру», опасаясь за свое будущее в это неспокойное время.

Однако, в конце-концов, нашлись и те, кому скрывать нечего, а боятся некого. Они-то нам и смогли более-менее прояснить картину.

Первым смельчаком на нашем пути оказался житель села Новониколаевское Виктор Романец. Он рассказал нам о попытках переманить пайщиков с фирмы «Каро» в конкурентное предприятие «Оазис».

- В прошлом и позапрошлом году предлагали землю свою отдать в фирму «Оазис». Сразу согласился, но потом подумал, что уже больше десяти лет в «Каро», и решил, что оставлю землю тут, - по простому объясняет Романец.


К беседе подключались еще два местных жителя: Владимир Бурко и Виктор Вакарчук. Они рассказали нашим корреспондентам о собрании, которые проводила фирма «Оазис» в их селе.

По их словам, всех пайщиков, которые сдают свои земли в аренду фирме «Каро», пытались переманить в «Оазис», предлагая более высокую арендную плату. Но для того чтобы сменить арендатора, требовалось разорвать предыдущий договор. Фирма «Оазис» обещала жителям предоставить юридическое сопровождение в суде и обязалась покрыть все расходы.


В поисках других населенных пунктов, наши корреспонденты блуждали около получаса вокруг бескрайних врадиевских полей, пока не набрели на несколько сел. В одном из них – в Федоровке – нам повезло встретить старосту села (читай сельского голову) Любовь Вексенко.

Услышав, что мы хотим поинтересоваться мнением местных жителей об их сотрудничестве с арендаторами земель, староста в течении буквально пятнадцати минут собрала два десятка арендодателей. Как оказалось, все они сдают свои паи в аренду фирме «Каро».

Собравшиеся жители рассказали о своих взаимоотношениях с арендаторами. Как оказалось, фирма Ханагяна устраивает их во всех отношениях.

- Натурой мы получаем две тоны зерна и 250 килограмм подсолнечник. Деньгами мы получаем три тысячи пятьсот гривен. Сейчас 64-ем жителям выплатили арендную плату за 2014 год, 23-ем жителям выплатили за 15-й год, 15-ти жителям уже выдали до 2018 года, - рассказывает староста Любовь Вексенко об условиях сотрудничества с фирмой «Каро».


Также нам рассказали, что конкуренты приезжала и в это село, где пыталась переманить к себе арендодателей фирмы «Каро». Однако туда пока никто не захотел переходить. «Лучше синица в руках..,» - говорят жители.

-Приезжал Василий Иванович и его хлопцы. Занимались с людьми: и по отдельности, и собирали вместе. Пока у нас ни один человек не перешел. Лучше синица в руках, чем журавль в небе… У нас в 2004-2005 году 54 человека вообще не получали денег. Паи зарастали бурьяном, - отмечает староста села.

Валентина Ващенко, не может нарадоваться своему арендатору:

- У нас такого арендатора еще не было. Что там на полях происходило: там такие кущи были, там такое несчастье было. Сейчас на полях нет бурьянов. Очень большое спасибо этому мужчине, потому что нам никто столько не сделал.


Все пришедшие сошлись на том, что на сегодняшний день фирма «Каро» является лучшей среди всех арендаторов и, что они готовы отстаивать интересы «Каро» у себя в селе.


На этом наше путешествие по селам Врадиевщины завершилось. «Земельного беспредела» мы так и не увидели - из встретившихся нам жителей никто не жаловался. Одно стало ясно – конкурентная борьба за землю в этом районе предельно обострилась. Именно в этом, похоже, заключается причина распространяющейся информации о «земельном беспределе».

Разумеется, во взаимоотношениях между арендатором и арендодателями могут возникать коллизии. Речь ведь идет об имущественных отношениях, в которые, к тому же, включены сотни людей. Однако, большинство людей, отдавших землю в аренду фирме «Каро» вполне довольны сложившимися взаимоотношениями и не собираются их менять.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив