Бигбордами сыт не будешь. А кушать хочется…

24.09.2007 в 13:16
Бигбордами сыт не будешь. А кушать хочется…

Бигбордами сыт не будешь. А кушать хочется…

«Я мечтаю, когда, в конце концов, в нашем государстве прекратятся выборы. Они уже поднадоели всем, и мне не меньше, чем вам».

Как вы думаете, уважаемые читатели, чьи это слова?

 

Даже если вы не знаете, чьи конкретно, вы можете догадаться, из каких кругов человек, который их произнес. Конечно – из тех, кто при власти.

 

Властные и провластные круги всегда против выборов. Это аксиома. Но почему выборы надоели рядовым гражданам – непонятно. У них во время выборов что-то отбирают? Нет. Может, телереклама надоела? Но ее, надоедливой, хватает всегда, и без политрекламы. Бигборды мешают? Так чем реклама политических партий хуже рекламы водки, казино и т.д.?

 

Нам пытаются доказать, что во время выборов нарушается стабильность. Да, нарушается. Но только для чиновников и политиков, а для миллионов рядовых граждан стабильная нестабильность началась еще в прошлом веке, в конце 80-х, и продолжается до сей поры, выборы ничего не меняют. Нам рассказывают, что выборы – это большие средства, которые приходится изымать из бюджета. Да, немалые. Но никто из простого народа не знает, во сколько раз больше бюджетных денег используется, мягко говоря, не по целевому назначению, а прямо говоря – раскрадывается. Меньше украдут в предвыборный период – что же здесь плохого?

 

Подобные внушения (дестабилизация экономики и общества, большие бюджетные расходы и т.д.) - это обыкновенный, банальный пиар и не больше. Поэтому, если отбросить эту  пропагандистскую накипь, то станет совершенно очевидным, что никакого вреда от выборов у большинства населения нет и быть не может, - не то что вреда, а даже неудобств никаких. А польза?

 

Вот! Этот вопрос, произнесенный в ироническом тоне – тоже пиар. «А толку с этих выборов!» - говорят иногда люди, не понимая, что эти слова тоже являются продуктом провластных политтехнологов. Дескать, все равно ничего не изменится…

 

А почему, собственно, не изменится? Тут уж – кто как себя поведет, кто чего потребует.

 

«…Просим вас оказать помощь в виде мясорубки и электрочайника…» Такие вот, на первый взгляд, потешные письма пишут люди в местные предвыборные штабы. И получают свои мясорубку и электрочайник. Кто-то просит помощи «в виде стиральной машины». И тоже получает желаемое. Какие-то люди или учреждения просят компьютер, целый компьютерный класс, рентгеновский аппарат, машину скорой помощи и прочее. И все это, как правило, получают!

 

Знаете, дорогие граждане, в чем наша беда? В том, что мало просим. Ведь заметьте – сами политики, которые занимаются агитацией, намекают нам на куда более ценные подарки – и дороги будут построены, и школы отремонтированы, и села газифицированы, и зарплаты увеличены, и пенсии подняты. Они обещают. Но если человек (партия) ничего не дает сегодня, то надо очень осторожно относиться к обещаниям. Принцип должен быть такой: ты дай что-нибудь сегодня, тогда мы, может быть, прислушаемся и к твоим обещаниям. Что, торгашеский подход, скажете? Нет, рыночный. Это во-первых. Во-вторых, кто такие политики, если не торгаши? Торг (должностями, предприятиями, природными ресурсами, целыми министерствами и ведомствами) – это основа нашей политики. Это стиль жизни там, наверху. А почему бы не распространить этот стиль и на «низ»? Разве это правильно, когда власть живет своей жизнью, а народ своей (именно так мы пока живем)?

 

Если политиков нельзя перевоспитать (а уже нельзя!) – сделать их более внимательными к простым людям – значит, мы, простые люди, должны изменить себя по отношению к политикам. Подход простой: ты мне – я тебе! Здесь все предельно просто и ясно: вы покупаете наши голоса? Чем платите? Обещаниями? Не пойдет! Давайте более звонкую монету!

 

Самое главное, что такой подход уже начал работать, теперь надо просто развивать его, форсировать на высокосознательном уровне. То, что такая схема взаимоотношений верхов и низов уже работает, можно очень легко и убедительно доказать.

 

Несколько лет назад наши пенсионеры жутко завидовали российским пенсионерам – и было, чему завидовать. Например, в 2003 году средняя пенсия в России составляла 1890 руб., то есть, по тогдашнему курсу, 63 доллара. В Украине в этот год средняя пенсия была 135 грн., что по курсу составляло всего 26 долларов. Разница, как видите, не для слабонервных пенсионеров. Объяснялось такое превосходство России тем, что у нас и финансовые, и сырьевые ресурсы несопоставимы с российскими. Аргумент непоколебим.

 

Для вящей наглядности вспомним, что когда начало работать то правительство, которое, фактически, работает и сейчас (в ноябре 2002 г.), средняя пенсия в Украине была 127,6 грн. Динамика такая: 2002 г. – 127,6 грн., 2003 г. – 135 грн., в 2004-м предполагалось поднять средний размер пенсии «аж» до 185 грн. Такой «огромный» прыжок пенсионного обеспечения (на целых 50 грн.), можно не сомневаться, планировался именно потому, что это был год президентских выборов.

 

И так бы оно и было, если бы выборы прошли гладко, без особых эксцессов. Но получилось так, что это были НАСТОЯЩИЕ выборы, то есть мы действительно выбирали. В результате чего уже к концу 2004 года средняя пенсия выросла более чем в два раза. Затем быстро росла в 2005-м – тоже предвыборном году и т.д. В результате настоящих (в сравнении с российскими) выборов средняя пенсия в Украине на сегодняшний день составляет 111 долларов. В России – 121 доллар. То есть пенсия в Украине почти сравнялась с пенсией в России. При этом колоссальная разница в ресурсах осталась (посчитано, что в Украине денег в восемь раз меньше, чем в России).

 

Как вы думаете, уважаемые читатели, что нам позволило почти догнать Россию в плане пенсионного обеспечения? Как сказал в разгар президентских выборов тогдашний (и нынешний) премьер, резкое поднятие пенсий было связано не с выборами, а со «стремительным ростом экономики». Давайте согласимся, примем это за истину. И не только в прошедшем времени, но и в настоящем, и в будущем. Истина в том, что всегда (!) во время выборов у нас должен быть (и будет!) «стремительный рост экономики», который позволит улучшать благосостояние избирателей.

 

И логика, и сама повседневность подсказывает, что мы, избиратели, должны быть достойными наших руководителей. Если мы, избиратели, не примем правила игры политиков, то нам будет очень тяжело жить в этой стране. Мы, избиратели, должны научиться ВЫМОГАТЕЛЬСТВУ - в лучшем  смысле этого слова. В этом нет ничего зазорного, потому что другими словами такой «торгашеский» подход как раз и называется демократией.

 

Мы должны научить политиков методам агитации именно по принципу «ты мне – я тебе». Политики у нас смышленые – еще одна-две избирательные кампании и они поймут, что лучший метод агитации – не бигборды, не газетные статьи и даже не телеролики. Лучший метод – это что-то нам дать. Согласитесь, ведь это дикость, когда партия выбрасывает на выборах десятки миллионов долларов, из которых ни цента не доходит до избирателя. Кто ездил по автотрассе Киев-Одесса, тот видел: больше всего на автобане бигбордов Литвина. На них выброшены сумасшедшие деньги. А теперь вспомните его поездку в Николаевскую область: хоть один компьютер сельской школе он подарил? Нет. А ведь за те же деньги (десятки миллионов!) можно было бы компьютизировать ВСЕ школы Николаевской области и еще осталось бы на подарки ветеранам. Так нет – деньги ушли на внешнюю рекламу. Получается: мы тебе голоса – ты нам… бигборды. Разве это серьезный торг?

 

Я не говорю, что предметом торга между политиком и избирателем не могут быть обещания. Могут, но только в том случае, если политик уже показал, что сдерживает свои обещания, иными словами – уже платил какой-то ощутимой «монетой» за наши голоса. Только так!

 

Только от нас зависит, что мы потребуем на выборах. Избиратель, как и политик, должен стать искушенным, «прожженным» в своем деле, одним словом - профессором. Не лишне вспомнить о том пресловутом кульке гречки, которым кандидаты-мажоритарщики покупали когда-то голоса тех же пенсионеров. И развить этот принцип, довести до совершенства – то есть до максимально возможного масштаба. Например, какая-то бабушка из Арбузинского района (а то и все село!) просит политика или же, в его лице, партию: проведите мне газ в дом. Политик отвечает: обязательно проведем, после выборов - ведь дело хлопотное, требуется время и т.д. А бабуля в ответ: а ты сейчас, сынок, открой мне счет, положите туда нужную сумму – для этого требуется всего полчаса. А нет – значит, можешь в нашем селе даже рот не открывать, все равно не видать тебе наших голосов.

 

Не надо, господа нищие, стесняться. И не надо, господа смешливые, смеяться. Потому что речь идет именно о росте профессионализма избирателя, который, оттолкнувшись от мелких подачек в виде электрочайника, станет, в конце концов, таким «вымогателем», что будет получать подарки на управленческом, законодательном, даже конституционном уровне.

 

Так следует действовать не только во имя того, чтобы помочь конкретному страждущему человеку или бедному медучреждению, а во имя того, чтобы все больше и больше людей понимали, видели ПОЛЬЗУ от выборов и ЖЕЛАЛИ их. А желая выборов, стимулируя их, мы будем требовать и брать от политиков не только помощь «в виде мясорубки», а и помощь в виде структурных изменений, улучшающих благосостояние людей. От мясорубки – к машинам скорой помощи и компьютеризации всех школ! От электрочайника – к новым дорогам, благоустроенным больницам, газификации всех сел, европейскому уровню зарплат и пенсий!

 

Главное – не останавливаться на достигнутом. Если в результате этих досрочных парламентских выборов мы не обойдем Россию в размере пенсий, значит, мы еще плохие избиратели, дилетанты. Значит, мы еще не поняли, что на этом великом пути профессионализации избирателей важны не только (и не столько!) плановые, очередные выборы, а больше – внеочередные, досрочные. И даже не сами выборы, а постоянная их возможность. Ибо внеочередные выборы - это угроза политикам, которые при власти, потерять эту власть. Не хотите терять – платите!

 

Для того, чтобы нам побольше платили, выборы должны быть почаще. Ведь одно дело, когда такой товар, как наши голоса, имеет спрос раз в пять лет, и совсем другое – раз в три или два года. А если дамоклов меч досрочных выборов будет висеть над политиками всегда, то и всегда будет спрос на наши голоса. У нас есть прямой резон всегда поддерживать инициативу проведения досрочных выборов. (Согласитесь, если бы Президента в его намерении провести досрочные выборы поддерживали миллионы, он бы этого легче и быстрее добился).

 

Нам говорят: досрочные выборы – это беспорядок, это «бардак». И в пример опять же ставят Россию. Это тоже пиаровский ход тех, кто у власти. Если через несколько лет в богатой России люди будут жить беднее, чем в бедной Украине, то в этом не будет ничего удивительного. У них есть деньги, но нет настоящих выборов. Оказывается, может быть спасительный «бардак» и может быть разрушительный порядок.

 

«Выборы заканчиваются, а жизнь продолжается», – сказал тот же лидер, чья цитата приведена в начале статьи. Он прав. Но только по-своему. А по-нашему должно быть так: «Жизнь не заканчивается, выборы продолжаются». Или же, перефразируя Шекспира, давайте скажем: «Выборы закончились. Да здравствуют выборы!»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив