Граждане в почете

18.09.2007 в 20:50
Кому, как и за что присуждают высокие звания?
Минувшая сессия городского совета осчастливила николаевцев появлением еще трех почетных граждан. Теперь их в нашем городе ровно 45.

Почетный гражданин любого города мира - это особое звание, присуждаемое за выдающиеся заслуги. В Николаеве даже перечислили эти самые заслуги, правда, весьма пространно: «Почетным знаком может быть награжден любой гражданин за личные заслуги в строительстве демократического правового общества, в экономической, научно-технической, гуманитарной, социально-культурной сферах, в воспитании детей, в спорте, в защите интересов города Николаева и в возрастании его авторитета как в Украине, так и на международном уровне, за активную миротворческую деятельность, а также за личные заслуги по защите конституционных прав и свобод граждан, за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей и материальных ценностей, ликвидации последствий стихийных бедствий».

Звание почетного гражданина потому и почетно, что его дают не каждому и за очень весомый вклад в развитие города. Вот, например, почетные граждане Петербурга - это композитор Андрей Петров, писатель Даниил Гранин, дирижер Юрий Темирканов, нобелевский лауреат Жорес Алферов и скульптор Михаил Аникушин. Список впечатляет. Каждый из этих людей прославил свой родной город на весь мир. И разве в Питере нет больше популярных актеров, композиторов, поэтов, музыкантов? Да сколько угодно! Но не всем же торжественно нацепили на грудь знак почетного гражданина, а ведь могли бы! А в родном городе известного гонщика Михаэля Шумахера ему в звании почетного гражданина отказали. Городские власти сослались на то, что этой чести удостаивается лишь человек, который на протяжении многих лет приносил пользу родному городу. Так что почетный гражданин - это звучит гордо!

А что же у нас? Если обратиться к истории нашего города, то у нас все тоже начиналось очень хорошо и правильно. Первым почетным гражданином Николаева стал Алексей Самуилович Грейг - адмирал, военный губернатор, основатель морской обсерватории, Адмиралтейства. Вторым - адмирал Богдан Александрович фон Глазенап - участник знаменитой кругосветной экспедиции адмирала Ф.П.Литке. А третьим - Николай Андреевич Аркас, командир Черноморского флота. В начале 1960-х годов почетного звания удостоены оставшиеся в живых после войны ольшанцы, Герои Советского Союза: Н.А.Гребенюк, Н.Я.Медведев, Ю.Е.Лисицин, М.К.Халимов, Н.М.Щербаков.
Динамика роста количества «почетных» в последующие годы - очень интересный предмет для исследования. В 70-е годы этого звания удостоился всего один житель Николаева. За последующие десять лет - еще пятеро.

Неразбериха с присвоением почетного звания началась после распада СССР. С 1990 по 1999 чести стать «почетными гражданами» удостоились уже 9 николаевцев. А за семь лет этого века, то есть с 2000 по 2007 год звания «Почетный гражданин» были удостоены… 22 жителя нашего города! Что это, конвейер?

Похоже на то, если учесть, что городским советом в прошлом году было принято решение, что звание почетного гражданина будет присуждаться ежегодно сразу двум претендентам - и никаких гвоздей! А если возникнет ситуация, что некому будет вручить? Если никто за год не совершит подвига, не повысит рейтинг Николаева в мире, что тогда? Будут кому-нибудь для галочки звание присваивать? Потому что «надо»?

Ни в коем случае не хочу обидеть почетных граждан Николаева! Наш мэр говорит, что все 500 тысяч жителей достойны этого звания, и совершенно прав. Но, согласитесь, ценность этой награды именно в том и состоит, что получить ее должны самые-самые из всех самых-самых.

В Николаеве же, в результате активных действий горсовета сложилась парадоксальная ситуация: сегодня среди «почетных граждан» есть люди, которые не только не достойны такого высокого звания, но и в принципе не заслуживают уважения николаевцев. Более того, ходят упорные слухи, будто звание почетного гражданина можно даже… купить! Заплатить депутатам - и дело в шляпе. Даже расценки по городу гуляют! Можно ли придумать что-либо более дискредитирующее почетное звание, чем одно только это?

То, что среди людей, уже получивших звание почетного гражданина, попадаются типы разные, подтверждается, к сожалению, на практике. По количеству уничтоженных для ведения своей предпринимательской деятельности зеленых насаждений, захваченных земель и жалоб на него жителей, «почетный гражданин» Х. побил все мыслимые и немыслимые рекорды. Уничтожать скверы, разбазаривать городскую землю, спекулировать ею - разве это значит «стоять на защите интересов Николаева»? Это патриотизм? Разве достоин этот человек стоять на одной ступени с героями-ольшанцами? Тогда, извините, либо в корне поменялась система ценностей, либо где-то был просчет.

Поэтому, раз уж депутаты приняли решение присваивать звание почетного гражданина ежегодно и, зачастую, кому ни попадя, надо сделать и следующий шаг. А именно: ввести в положение о присвоении звания почетный гражданин города Николаева пункт о лишении этого звания. Если человек не достоин, если он своим поведением просто-напросто лишает это звание истинной ценности, своими поступками приносит вред городу, то почему он должен быть почетным, а значит, почитаемым гражданином?

Звание почетного гражданина - это не просто подарок или грамота от городского совета, это не товар широкого потребления, его нельзя продавать или вручать в качестве благодарности за оказанную услугу. Его нужно заслужить. «Почетный» - от слова «почет», и этим все сказано. А потому давно пора пересмотреть традицию «раздаривания» этого звания направо и налево. И если случится, что год, два или пять такое звание никому не присудят - не страшно, николаевцы не расстроятся. Ведь это не значит, что у нас нет достойных. Просто это значит, что звание «почетный гражданин» настолько дорого и ценно, что получить его непросто.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив